приговор в отношении Мартыненкова С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                 31 марта 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.,

подсудимого Мартыненкова Сергея Александровича,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 348806,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартыненкова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Староминская, <адрес>, <данные изъяты>

- по приговору мирового судьи судебного участка № 203 Староминского района от 24.05.2010 года по ч.1 ст.112 УК РФ к двум годам ограничения свободы, 24.02.2011 года неотбытый срок наказания заменен на 8 месяцев 1 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартыненков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 февраля 2011 года, около 14 часов 00 минут, в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, Мартыненков С.А., находясь в своем домовладении по <адрес>, и употребляя спиртные напитки с ФИО6, умышленно, стал избивать руками ФИО6, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде закрытого перелома 8-9-10 ребер справа, закрытого напряженного правостороннего гемоторакса, которые согласно заключения эксперта № 46 от 22.02.2011 г. и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», является опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде массивного кровоподтека в области края нижней челюсти с переходом на боковую поверхность шеи слева, перелома левого угла нижней челюсти со смещением, которые влекут длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие средней тяжести здоровью.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое затем подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории тяжких преступлений и характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает указанный в обвинительном заключении рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.1 ст.111 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер вреда в размере 3643 руб. 70 коп. Краснодарскому территориальному фонду ОМС и в сумме 598 руб. 85 коп., причиненный МО Староминский район, в судебном заседании доказан, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить предъявленный иск полностью, взыскав с подсудимого 3643 руб. 70 коп. в пользу Краснодарского территориального фонда ОМС и 598 руб. 85 коп., в пользу МО Староминский район.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартыненкова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 203 Староминского района от 24.05.2010 г. и постановлению мирового судьи судебного участка № 203 Староминского района от 24.02.2011 г. и окончательное наказание назначить Мартыненкову Сергею Александровичу в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартыненкову С.А., содержание под стражей, оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания период отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного по постановлению мирового судьи судебного участка № 203 Староминского района в период с 24.02.2011 года по 31.03.2011 года и исчислять срок наказания с 31 марта 2011 года.

Гражданский иск прокурора Староминского района удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мартыненкова Сергея Александровича 3643 руб. 70 коп. в пользу Краснодарского территориального фонда ОМС и 598 руб. 85 коп., в пользу МО Староминский район, а всего 4242 руб. 55 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий