Приговор
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 18 мая 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.
с участием государственного обвинителя Стебунова М.А.,
потерпевших FIO10, FIO2,
обвиняемого FIO5,
защитника Немитова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ... ...; образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый FIO5 совершил:
1 - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона РФ № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года);
2 - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
3 - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
4 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут несовершеннолетний FIO5 с целью кражи пришел к домовладению FIO9, расположенному в ... района ..., где найденным металлическим предметом сорвал навесной замок на входной двери дома, незаконно проник в дом и тайно похитил из него имущество, принадлежащее FIO9:
две алюминиевые фляги на общую сумму 1200 рублей,
автомобильный редуктор газового оборудования стоимостью 1500 рублей,
дюралюминиевую сковороду стоимостью 100 рублей,
4 алюминиевых кастрюли на сумму 100 рублей,
алюминиевый ковш стоимостью 50 рублей,
4 чугуна на сумму 200 рублей,
два кипятильника на сумму 100 рублей,
20 кухонных ножей на сумму 100 рублей,
20 алюминиевых вилок на сумму 100 рублей,
утюг стоимостью 200 рублей,
металлическую канистру стоимостью 300 рублей, причинив кражей потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3 950 рублей.
С похищенным несовершеннолетний FIO5 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 17 часов 30 минут несовершеннолетний FIO5 с целью кражи сорвал навесной замок на входной двери подвала FIO9, расположенного на территории ее домовладения, незаконно проник в помещение подвала и тайно похитил одну стеклянную банку емкостью три литра с вишневым компотом, причинив потерпевшей ущерб на 85 рублей.
С похищенным несовершеннолетний FIO5 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 17 часов 25 минут несовершеннолетний FIO5 находясь в комнате 4 дома Номер обезличен по ... ... области, воспользовался отсутствием посторонних и тайно похитил из сумки, принадлежащей FIO10, кошелек стоимостью 200 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 9400 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 9600 рублей.
С похищенным несовершеннолетний FIO5 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению.
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут FIO5, находился в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в ... района ..., ... ..., где в ходе ссоры с FIO2 умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ей два удара ногой в лицо, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель в виде перелома нижней челюсти.
Подсудимый FIO5 виновным себя по ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.В, 112 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст. 158 ч.3 УК РФ частично.
Суду FIO5 показал, что Дата обезличена года около 17 часов он с целью кражи предметов из металла пришел в дом FIO9 в ... района .... Найденной на территории домовладения металлической монтировкой сорвал навесной замок на входной двери, поник в дом и похитил оттуда одну алюминиевую флягу, автомобильный редуктор газового оборудования, дюралюминиевую сковороду, 4 алюминиевые кастрюли, один алюминиевый ковш, 4 чугуна, два кипятильника, алюминиевые вилки, утюг, металлическую канистру.
Вышеуказанные предметы вынес на улицу, после чего также с целью кражи решил проникнуть в подвал, расположенный рядом с домом. Сорвав навесной замок на входной двери сарая, он проник внутрь помещения и похитил оттуда одну стеклянную банку емкостью три литра с вишневым компотом, которую оставил на улице.
Впоследствии похищенное продал, истратив деньги на сигареты и алкоголь.
Утверждает, что похитил всего одну флягу, а не две, ножи также не похищал, на допросе оговорил себя.
Дата обезличена года он находился в комнате 4 общежития по ... ... области, занимаемой его сестрой FIO2
К сестре пришла ее знакомая FIO10, при которой была сумка. Когда FIO10 и сестра вышли на время из комнаты, он открыл сумку и похитил находившийся в ней кошелек, в котором при осмотре обнаружил 9400 рублей.
Похищенные деньги истратил на личные нужды.
Дата обезличена года около 16 часов он пришел к себе домой, и между ним и сестрой возникла ссора.
В ходе ссоры он схватил сестру за волосы и повалил на пол, а затем стал ее избивать, нанес два удара ногой в голову и три удара ногой в область груди. FIO2 стала просить прощения, он успокоился и скандал прекратился.
Дата обезличена года он также пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома находились сестра - FIO2 и ее сожитель FIO6 Сестра лежала на диване, между ними произошла шуточная ссора, он схватил сестру за волосы и бросил на пол, стал ногой на грудь и в шутку сказал «задушу». При этом никаких угроз не высказывал.
Кроме признания своей вины подсудимым FIO5, его вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора и с согласия сторон исследовались показания обвиняемого FIO5, данные им в ходе предварительного следствия в части хищения имущества FIO9
На предварительном следствии подсудимый показал, что похищал 2 фляги и ножи.
Суд принимает во внимание данные показания, они подтверждаются показаниями потерпевшей, сомнений у суда не вызывают. Протокол допроса соответствует предъявляемым к нему требованиям, показания даны в присутствии защитника, а доводы подсудимого о применении к нему принуждения ничем не подтверждены.
Потерпевшая FIO2 суду показала, что проживает в ... района совместно со своим сожителем FIO6 и подсудимым- ее братом FIO5 Дата обезличена года около 16 часов она находилась дома, в это время пришел ее брат, между ними произошла ссора в ходе, которой FIO5 схватил ее за волосы, повалив на пол, стал ее избивать, нанес два удара ногой в голову, в область челюсти, а также три удара ногой в область груди. Она стала просить у брата прощение, успокоившись, FIO5 отпустил ее и скандал прекратился.
После обращения в больницу у нее обнаружили перелом челюсти.
Дата обезличена года около 18 часов она находилась дома, спала на диване. В это время в состоянии алкогольного опьянения пришел брат FIO5, с которым у них началась шуточная ссора.
Подсудимый повалил ее на пол, стал ногой на грудь, но никаких угроз не высказывал.
Гражданский иск заявлять не желает, с FIO5 она примирилась, претензий к нему не имеет.
Кроме того FIO2 показала, что Дата обезличена года проживала в ... области, в общежитии по ..., ..., ком.4, где временно проживал и подсудимый. Дата обезличена года около 17 часов, к ней пришла знакомая FIO10, которая решила остаться у нее переночевать.
На некоторое время они с FIO10 вышли из комнаты, а когда вернулись, FIO5 уже не было.
После его ухода FIO10 обнаружила пропажу 9400 рублей и кошелька.
Потерпевшая FIO10 суду показала, что утром Дата обезличена года в сберкассе ... области она со своей сберегательной книжки сняла деньги в сумме 10 000 рублей. Часть денег она истратила, а часть – 9400 рублей у нее остались, она хранила их в кошельке, который находился в сумочке.
В этот же день - около 17 часов она пришла к FIO2 на ... 4 .... В комнате находился и подсудимый. На некоторое время она с его сестрой вышла из комнаты, а по возвращению обнаружила, что тот исчез, а из сумочки пропал кошелек с деньгами. Заявляет иск на 9600 рублей : сумма похищенных денег и стоимость кошелька. Данный ущерб для нее является значительным.
В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон оглашены показания неявившейся в суд потерпевшей FIO9, данные ею на предварительном следствии. Суд принимает их во внимание, так как они подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, сомнений у суда не вызывают.
Потерпевшая FIO9 показала, что в ... района по ... у нее имеется дом, куда она приезжает каждое лето и проживает в нем. Дата обезличена года ей позвонили и сообщили о том, что из ее дома совершена кража имущества. Через несколько дней она приехала и, осмотрев дом, обнаружила, что из него пропало принадлежащее ей имущество: две алюминиевые фляги емкостью 40 литров стоимостью 700 рублей и емкостью 30 литров стоимостью 500 рублей, автомобильный редуктор газового оборудования стоимостью 1 500 рублей, одна дюралюминиевая сковорода стоимостью 100 рублей, 4 алюминиевых кастрюли стоимостью по 25 за каждую на сумму 100 рублей, один алюминиевый ковш стоимостью 50 рублей, 4 чугуна стоимостью по 50 рублей на сумму 200 рублей, два кипятильника стоимостью по 50 рублей за один на сумму 100 рублей, 20 кухонных ножей стоимостью по 5 рублей каждый на сумму 100 рублей, 20 алюминиевых вилок стоимостью по 5 рублей за одну на сумму 100 рублей, один утюг стоимостью 200 рублей, одна металлическая канистра емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей.
Кроме этого из подвала, расположенного рядом с ее домом пропала одна стеклянная банка емкостью три литра с вишневым компотом, общая стоимость которой составляет 85 рублей. Причиненный ущерб на общую сумму 4035 рублей для нее является значительным. Желает заявить гражданский иск (т.1,л.д. 22).
Свидетель FIO6 показал, что он проживает с FIO2 и ее братом FIO5, в ... района .... 04.02. 2010 года около 16 часов он находился дома с FIO2, в это время домой пришел FIO5 Между FIO2 и FIO5 произошла ссора, в ходе которой FIO5 схватил свою сестру за волосы и повалил на пол, после чего нанес ей два удара ногой в голову, в область челюсти и три удара ногой в область груди.
Дата обезличена года около 18 часов FIO5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой и стал кричать, что FIO2 весь день спит, хозяйством не занимается. Между ними произошла ссора, в ходе которой FIO5 скинул FIO2 с дивана на пол, стал ногой ей на шею. Он подбежал к ним и оттолкнул FIO5 Не слышал, чтобы подсудимый при нем высказывал какие-либо угрозы в адрес сестры.
В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены показания не явившегояя в суд свидетеля FIO7
Суд принимает во внимание их показания, так как они подтверждаются показаниями подсудимого, всеми материалами дела и сомнений у суда не вызывают.
Свидетель FIO7 показала, что у нее имеется племянник FIO5 проживающий в ... района. Дата обезличена года от сестры FIO8, проживающей в ... района, ей стало известно, что FIO5 у жительницы ... района FIO10 совершил хищение денег в сумме 9 400 рублей, с которыми уехал на север на заработки. FIO5 в начале апреля ей на сотовый телефон и сообщил, что устроился на работу, что уворованные у FIO10 деньги он вернет последней, когда получит заработную плату (т. 1,л.д. 65-66).
Кроме этого, вина подсудимого FIO5 подтверждается следующими доказательствами.
По эпизодам хищения имущества из дома и подвала FIO9
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что домовладение FIO9 расположено в ... района ..., ..., ....
Осмотром зафиксировано повреждение замка на входной двери, через которую осуществляется вход к помещению подвала; повреждение замка на входной двери дома, принадлежащего FIO9 (т.1л.д. 6-7).
Справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой, по состоянию на февраль 2005 года, стоимость алюминиевой фляги емкостью 40 литров (б/у) составляет 700 рублей, стоимость алюминиевой фляги емкостью 30 литров составляет 500 рублей, дюралюминиевой сковороды (б/у) 100 рублей, алюминиевой кастрюли емкостью 25 литров (б/у) – 25 рублей, алюминиевого ковша (б/у) 50 рублей, дюралюминиевого чугуна (б/у) 50 рублей, кипятильника бытового (б/У) 50 рублей, кухонного ножа (б/у) 5 рублей, алюминиевой вилки (б/у) 5 рублей, утюга (б/у) 200 рублей, металлической канистры емкостью 20 литров (б/у) 300 рублей, автомобильного редуктора газового оборудования (б/у) 1 500 рублей, компота вишневого (3 литра) 85 рублей, стеклянной банки емкостью 3 литра 15 рублей (т.1,л.д. 8).
Протоколом явки с повинной FIO5 от Дата обезличена года (т.1,л.д. 16-17), из которого следует, что FIO5 добровольно, без физического и психического принуждения дал признательные показания по факту совершенного им хищения, собственноручно изложив показания в протоколе явки с повинной, о том как он в феврале 2005 года из нежилого дома в ... района ... совершил хищение алюминиевых кастрюль, фляги, сковород, автомобильного редуктора, которые впоследствии продал.
Протоколом проверки показаний на месте с участием FIO5 от Дата обезличена года, в ходе которой FIO5, добровольно, без физического и психического принуждения рассказал и показал на месте, как Дата обезличена года около 17 часов он совершил хищение имущества из дома и подвала FIO9, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., ... (т.1,л.д. 43-44).
По эпизоду хищения имущества из сумки FIO10
Протоколом явки с повинной FIO5 от Дата обезличена года (т.1,л.д. 16-17), из которого следует, что FIO5 добровольно, без физического и психического принуждения дал признательные показания по факту совершенного им хищения, собственноручно изложив показания в протоколе явки с повинной, о том как он в марте 2005 года, находясь в общежитии в ... области у FIO10 похитил из сумочки деньги в сумме около 9500 рублей, которые истратил впоследствии на собственные нужды.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым зафиксирован факт хищения денег из сумки FIO10, в комнате Номер обезличен ... по ... в ... области (т.л.д. 51-52).
Справкой, согласно которой стоимость женского кошелька на рынке ... составляла 200 рублей (т.1,л.д. 8).
По эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью FIO2
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что FIO2 были причинены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти и кровоподтека на правом бедре. Перелом нижней челюсти повлек вред здоровью FIO2 средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Кровоподтек на правом бедре не влечет вред здоровью FIO2 (т.1,л.д. 97).
Органами предварительного следствия действия подсудимого в отношении FIO2 Дата обезличена года квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ.
Суд, исследовав в совокупности все доказательства, приходит к выводу, что по ст. 119 ч.1 УК РФ подсудимого следует оправдать.
В судебном заседании свидетель FIO6 показал, что никаких угрозы подсудимый в адрес потерпевшей не высказывал.
Подсудимый и потерпевшая также опровергают данный факт.
В судебном заседания исследовались показания подсудимого, потерпевшей и свидетеля в этой части, данные ими на предварительном следствии.
Из их показании следует, что подсудимый ставил ногу на шею потерпевшей, высказывал угрозы расправой.
При этом, из указанных показаний неясно, какие именно угрозы он высказывал: убийством, причинением тяжкого вреда здоровью либо иные.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого FIO5
- по эпизоду хищения имущества из дома FIO9 от Дата обезличена года - по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
– по эпизоду хищения имущества из подвала FIO9 от Дата обезличена года – по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
– по эпизоду хищения имущества из сумки FIO10 от Дата обезличена года – по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
– по эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью FIO2 от Дата обезличена года – по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, с места жительства характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. Б ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т.1,л.д.16-17), активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в проверке показаний на месте (т.1,л.д.43-44).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из характера совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. ст.73, 88 ч.6.1 УК РФ.
Оснований для применения иного наказания, прекращения уголовного дела за примирением и ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими FIO9 и FIO10, следует удовлетворить в полном объеме, как нашедшие свое подтверждение.
Вещественных доказательств в деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
FIO5 по ст. 119 ч.1 УК РФ оправдать.
Признать FIO5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года) – 2 года лишения свободы без штрафа,
- по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ - 1 год лишения свободы,
- по ст. 112 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ окончательно FIO5 к отбытию наказания определить 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание FIO5 считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать FIO5 в период испытательного срока принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с FIO5 в пользу FIO9 ФИО11 4 035 (четыре тысячи тридцать пять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного кражей.
Взыскать с FIO5 в пользу FIO10 9600(девять тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного кражей.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий Гарбуз Г.И.