кража из квартиры



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 22 июня 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,

потерпевших FIO7, FIO2,

подсудимого Иванова А.С.,

защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Александра Сергеевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., жителя ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

Подсудимый Иванов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 20 минут до 04 часов 00 минут Иванов А.С. с целью совершения хищения пришел к дому Номер обезличен по ... ... области и, пользуясь отсутствием хозяев, через оконную форточку в балконной раме незаконно проник в принадлежащую FIO2 квартиру Номер обезличен указанного дома.

Из квартиры подсудимый тайно похитил имущество FIO2: икону «Споручница грешных» стоимостью 3000 рублей, икону «Святой Николай Чудотворец» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, из указанной квартиры подсудимый тайно похитил имущество, принадлежащее FIO7: видеомагнитофон «LG» стоимостью 1000 рублей, монитор от компьютера «LG FLETRON F 720 B» стоимостью 2000 рублей, системный блок от компьютера в корпусе марки «COLORsit» стоимостью 10000 рублей, 15 DVD-дисков с играми по цене 90 рублей каждый, на сумму 1350 рублей, 250 DVD-дисков с фильмами по цене 80 рублей каждый, на сумму 20000 рублей, телевизор «Samsung» стоимостью 3500 рублей, клавиатура от компьютера «GENIUS» стоимостью 150 рублей, манипулятор типа «мышь» от компьютера стоимостью 50 рублей, сетевой шнур стоимостью 60 рублей, шнур от видеомагнитофона стоимостью 50 рублей, столовый серебряный набор, состоящий из 5 ложек, 5 вилок, 5 ножей, стоимостью 40000 рублей, сувенирный набор кухонных досок стоимостью 600 рублей, чугунную сковороду стоимостью 200 рублей, стеклянную пепельницу стоимостью 50 рублей, пепельница с опылением серебра стоимостью 480 рублей, кастрюлю никелированную стоимостью 400 рублей, мантышницу стоимостью 850 рублей, 5 тарелок глубоких фарфоровых по цене 120 рублей каждая, на сумму 600 рублей, 2 тарелки фарфоровые по цене 80 рублей каждая, на сумму 160 рублей, чайник никелированный стоимостью 200 рублей, набор хрустальных рюмок из 12 штук стоимостью 864 рубля, домашний кинотеатр «ВВК» в сборе – DVD-проигрыватель, колонки и сабвуфер – стоимостью 3500 рублей, столовый набор подвесной стоимостью 700 рублей, крест иерейский из мельхиора стоимостью 1200 рублей, крест напрестольный высотой около 45 см с художественной медной ковкой, украшенный чеканкой, бело-голубой эмалью с червленой позолотой и серебряными клеймами с серебряным распятием стоимостью 40000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 127964 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.С. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, явился с повинной, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, мнения потерпевших, просивших не лишать его свободы реально, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание Иванову А.С. с применением ст.73 УК РФ и, с учетом его материального положения, без штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим FIO7, следует удовлетворить частично : на сумму 103574 рубля, поскольку часть имущества на сумму 24390 рублей возвращена потерпевшему.

Вещественные доказательства

– монитор марки «LG» серийный номер 510NTAB4L384, системный блок в корпусе марки «COLORsit», телевизор марки «SAMSUNG» серийный номер C24538GL800754, видеомагнитофон марки «LG», манипулятор типа «мышь», клавиатура, сетевой кабель от ПК, три проводных шнура от видеомагнитофона, крест иерейский наперсный, футляры от DVD-дисков – 18 штук, DVD-диски с записями – 36 штук, 1 футляр с двумя игровыми дисками, домашний кинотеатр «ВВК» серийный номер VD0548767485 – возвращены потерпевшему FIO7;

- икона Божией Матери «Споручница грешных», икона «Святой Николай Чудотворец» - возвращены потерпевшему FIO2

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимому Иванову А.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Иванова Александра Сергеевича в период испытательного срока дополнительные обязанности: запретить покидать домовладение Номер обезличен по ... ... без уведомления уголовно-исполнительной инспекции с 23 до 06 часов, обязать его принять меры к трудоустройству и регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции ежемесячно в установленное инспекцией время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск FIO7 удовлетворить частично.

Взыскать с Иванова Александра Сергеевича в пользу FIO7 103574 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Гарбуз