кража велосипеда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 24 июня 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя Стебунова М.А.,

потерпевшего FIO5,

подсудимого Ковтунова А.Я.,

защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковтунова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

установил:

Подсудимый Ковтунов А.Я. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04 часов Ковтунов А.Я., проходя мимо детской площадки, расположенной в ... района ..., воспользовался отсутствием посторонних лиц и тайно похитил находившийся на вышеуказанной площадке спортивный велосипед марки «Стелс 600», принадлежащий FIO5

В результате совершенного хищения FIO5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

С похищенным велосипедом Ковтунов А.Я. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку, ввиду отсутствия постоянного стабильного источника дохода у потерпевшего, причиненный ему ущерб на сумму 3000 рублей является для значительным.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ковтунова А.Я. по ст.158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т. 1л.д. 33-34).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить FIO4 наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский на сумму 2650 рублей - стоимость деталей велосипеда, подлежащих замене вследствие его эксплуатации подсудимым- подлежит удовлетворению как нашедший свое подтверждение..

Вещественное доказательство - спортивный велосипед марки «Стелс 600» возвращен в ходе предварительного следствия потерпевшему FIO5.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ковтунова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Ковтунову ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ковтунова ФИО7 в пользу ФИО13 2650 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И. Гарбуз