Приговор
Именем Российской Федерации
г. Стародуб Дата обезличена 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Брянской области Стебунова М.А.,
обвиняемого Пустовойта В.М.,
защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей FIO5,
при секретаре Пусь Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пустовойта ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.Б, В УК РФ (содержится под стражей с Дата обезличена года),
установил:
Подсудимый Пустовойт В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 22 часа 30 минут Пустовойт В.М. с целью совершения хищения пришел на территорию принадлежащего FIO5 домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Пользуясь тем, что там никто не проживает, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе, и тайно похитил оттуда 7 гусей по цене 1000 рублей за каждого, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенными гусями подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.
Полностью согласившись с обвинением, Пустовойт В.М. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Пустовойт В.М. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пустовойта В.М. по ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «значительный ущерб гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного превышает единственный источник дохода потерпевшей – пенсию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, характеризуется по месту жительства отрицательно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей FIO5, следует удовлетворить в полном объеме, поскольку он обоснован и подтверждается материалами дела.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Пустовойта ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.Б, В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Пустовойту В.М. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно Пустовойту ФИО8 к отбытию наказания определить 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Пустовойту В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
.
Срок отбывания наказания Пустовойту В.М. исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск FIO5 удовлетворить.
Взыскать с Пустовойта ФИО9 в пользу FIO5 7000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Гарбуз Г.И.,