П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 22 июля 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,
подсудимого Платонова А.И.,
защитника Козусь О.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей FIO6,
при секретаре Жигирей Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Платонова А.И. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ...; русского, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, военнообязанного, разведенного, не работающего, ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год (в соответствии со ст.91,92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,
установил:
Подсудимый Платонов А.И. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а так же кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, Платонов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения пришел к домовладению FIO6, расположенному в ... района ..., ул. Московская, 25А. Через незапертую дверь незаконно проник в помещение подвала, откуда собирался похитить банку с соком, стоимостью 150 рублей, однако на месте происшествия был задержан дочерью FIO6 – FIO5, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Платонова А.И. обстоятельствам.
Дата обезличена года, около 01 часа 00 минут Платонов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения пришел к домовладению FIO6, расположенному в ... района ..., ...А, где сорвал навесной замок с пробоем на входной двери подвала и незаконно проник внутрь. Из помещения подвала Платонов А.И. тайно похитил принадлежащее FIO6 имущество:
- одну банку с виноградным соком емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей;
- одну банку с соком смородины емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей;
- четыре банки с топленым свиным салом емкостью по 0,5 литра стоимостью 50 рублей за одну банку, на сумму 200 рублей;
- две банки с свиным салом емкостью по 1 литру стоимостью 100 рублей за одну банку, на сумму 200 рублей;
- две банки варенья из смородины емкостью по 0,5 литра стоимостью 70 рублей за одну банку, на сумму 140 рублей;
-одну банку с малиновым вареньем емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей;
- одну банку с клубничным вареньем емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей;
-одну банку яблочного сока емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей;
-одну банку с фаршированным перцем емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей;
- одну банку варенья из крыжовника, емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей.
В результате совершенного хищения FIO6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
С похищенным имуществом Платонов А.И. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Платонова А.И. :
- по эпизоду от Дата обезличена года – по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от Дата обезличена года – по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т.1,л.д. 17-19).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей, не желавшей строгого наказания, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, в соответствии с п. А ч.1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, иного наказания суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: одну банку с виноградным соком емкостью 3 литра; одну банку с соком смородины емкостью 3 литра; четыре банки с топленым свиным салом емкостью по 0,5 литра ; две банки со свиным салом емкостью 1 литр ; две банки варенья из смородины емкостью по 0,5 литра; одну банку с малиновым вареньем емкостью 1 литр; одну банку с клубничным вареньем емкостью 1 литр; одну банку яблочного сока емкостью 1 литр; одну банку с фаршированным перцем емкостью 1,5 литра; одну банку варенья из крыжовника емкостью 1 литр, которые в ходе предварительного следствия были преданы на хранение под сохранную расписку потерпевшей FIO6, следует возвратить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Платонова А.И, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ –1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Платонову А.И, к отбытию наказания определить 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Платонову А.И условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно к отбытию Платонову А.И. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения подсудимому Платонову А.И. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: одну банку с виноградным соком емкостью 3 литра; одну банку с соком смородины емкостью 3 литра; четыре банки с топленым свиным салом емкостью по 0,5 литра ; две банки со свиным салом емкостью 1 литр ; две банки варенья из смородины емкостью по 0,5 литра; одну банку с малиновым вареньем емкостью 1 литр; одну банку с клубничным вареньем емкостью 1 литр; одну банку яблочного сока емкостью 1 литр; одну банку с фаршированным перцем емкостью 1,5 литра; одну банку варенья из крыжовника емкостью 1 литр - возвратить потерпевшей ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.И. Гарбуз