кража компьютерной техники и скутера



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 13 июля 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.

с участием государственного обвинителя Стебунова М.А.,

потерпевших FIO2, FIO11,

несовершеннолетнего обвиняемого Гетман В.Д.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

законного представителя FIO4,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гетмана ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., образование Номер обезличен классов, ... судимого Дата обезличена год по ст. 158 ч.3 п. А (2 эпизода) УК РФ, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ – согласно приговору ... районного суда от Дата обезличена – с Дата обезличена года, по данному делу - с Дата обезличена года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

установил:

Подсудимый Гетман В.Д. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражда­нину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов Гетман В. Д. с целью совершения хищения компьютера пришел к помещению ... сельской администрации ... сельского поселения, расположенному в ..., ... ....

Разбив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, где взломал входную дверь, незаконно проник в кабинет бухгалтерии, откуда тайно похитил принадлежащий ... сельской администрации ... сельского поселения ... ... компьютер, состоящий из системного блока марки «Intel Celeron 2.53/40/256/CD-ReW+DVD» стоимостью 6668 рублей 64 копейки; монитора марки «View Sonic VA-712 17 LCD» стоимостью 6669 рублей 49 копеек; клавиатуры марки «Genius KB-12E Multimedia» стоимостью 305 рублей 08 копеек; манипулятора типа «мышь» марки «Genius Net Scroll Eye», оптическая PS/2 OEM 400 dpi Silver стоимостью 135 рублей 59 копеек.

В результате кражи ... сельской администрации ... сельского поселения, ..., ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 13778 рублей 80 копеек.

С похищенным Гетман В. Д. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличена года, около 04 часов Гетман В.Д. с целью хищения скутера подошел к домовладению FIO11, расположенному в ..., ... ..., где от забора данного домовладения тайно похитил скутер марки «QQ Baby», принадлежащий FIO11, стоимостью 15000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

С похищенным Гетман В. Д. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гетман В. Д., виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду показал, что он Дата обезличена года, около 23 часов с целью кражи компьютера пришел к помещению ... сельской администрации, расположенному в д. ... .... Найденным камнем разбил окно, проник в здание администрации. При помощи металлического прута взломал входную дверь в кабинете бухгалтерии, проник внутрь, откуда похитил компьютер, а именно: жидкокристаллический монитор, системный блок, клавиатуру и манипулятор типа «мышь». С похищенным компьютером он с места преступления скрылся и впоследствии продал его неизвестному лицу в ... области за 5000 рублей.

Дата обезличена года, около 04 часов он возвращался из ДК ..., ... к себе домой. Проходя мимо домовладения FIO9, увидел у забора скутер синего цвета, который похитил. На данном скутере он приехал к себе домой, покатался на нем в течение двух дней, а затем продал его своему знакомому FIO8 за 1500 рублей, пояснив, что скутер не ворованный, а его личный. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимым Гетманом В.Д. его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего – глава ... сельской администрации ... сельского поселения ... ... FIO2 показал, что в ночь на Дата обезличена года из помещения бухгалтерии ... сельской администрации была совершена кража компьютера стоимостью 13778 рублей 80 копеек. На указанную сумму заявляет гражданский иск, при назначении наказания просит не лишать подсудимого свободы.

Потерпевший FIO11 показал, что Дата обезличена года около 03 часов 30 минут он вернулся из ДК ... района ..., оставил скутер у забора, а сам пошел в дом. Спустя 10 минут он вышел на улицу и обнаружил, что скутер уворован.

Скутер ему возвратили через 4 дня, иск заявлять не желает. Скутер оценивает в 15000 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как единственный его источник дохода – пенсия по инвалидности, размер которой меньше стоимости похищенного.

Не желает строго наказывать подсудимого.

Свидетель FIO10 показала, что в ее присутствии подсудимый рассказал, как похитил компьютер, а затем показал на месте, каким образом он совершил кражу. Подсудимый показал, что ночью Дата обезличена года разбил стекло металлическим прутом в помещении ... сельской администрации, взломал дверь, проник внутрь и похитил компьютер.

Кроме этого, вина подсудимого Гетмана В.Д. подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения компьютерной техники

из помещения ... сельской администрации

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым зафиксирован факт хищения компьютерной техники из помещения ... сельской администрации ... сельского поселения, расположенного в д. ... ....

В ходе осмотра установлено, что разбито окно в помещении и взломана дверь (т. 1, л. д. ).

Актом выборочной ревизии от Дата обезличена года, которым выявлена недостача компьютера, принадлежащего ... сельской (т. 1, л. д. 22).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость системного блока составляет 6668 рублей 64 копейки, стоимость монитора составляет 6669 рублей 49 копеек, клавиатуры 305 рублей 08 копеек, «мыши» 135 рублей 59 копеек (т. 1, л. д. 23).

Протоколом явки с повинной Гетмана В. Д. от Дата обезличена года, из которого следует, что он добровольно без физического и психического принуждения сообщил о совершенной им в январе 2008 года краже компьютера из помещения ... сельской администрации, в д. ... ... (т. 1, л. д. 58).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гетмана В. Д. от Дата обезличена года, из которого следует, что Гетман В. Д. добровольно, без физического и психического принуждения в присутствии понятых и защитника рассказал и показал на месте, как он Дата обезличена года, около 23 часов совершил кражу жидкокристаллического монитора, системного блока, клавиатуры и манипулятора типа «мышь» из помещения бухгалтерии ... сельской администрации, ... сельского поселения, в ..., ..., .... (т. 1, л. д. 94-95).

По эпизоду хищения скутера FIO11

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым зафиксирован факт хищения скутера марки «QQ Baby» от домовладения FIO11, расположенного в ..., ... .... (т. 1, л. д. 51-52).

Протоколом явки с повинной Гетмана В. Д. от Дата обезличена года, из которого следует, что он добровольно без физического и психического принуждения сообщил, что ночью Дата обезличена года в ..., ... ... похитил от дома FIO11 скутер (т. 1, л. д. 58).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым зафиксирован факт обнаружения и изъятия похищенного скутера марки «QQ Baby» у FIO8 в ... области по ул. 25 сентября. (т. 1, л. ...).

Актом оценки от Дата обезличена года, согласно которому стоимость скутера марки «QQ Baby» составляет 15 000 рублей. (т. 1, л. д. 60 ).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший FIO11 опознал скутер марки «QQ Baby», как принадлежащий ему и похищенный от его домовладения, расположенного в ... района в ночь наДата обезличена года. (т. 1, л. д. 65-66).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гетмана В. Д. от Дата обезличена года, из которого следует, что Гетман В. Д. добровольно без физического и психического принуждения рассказал и показал на месте, как он ночью Дата обезличена года похитил скутер от домовладения FIO11, в ..., ... .... (т. 1, л. д. 94-95 ).

Суд полагает, что действия подсудимого квалифицированы правильно. Подсудимый незаконно проник в помещение ... сельской администрации с целью кражи и совершил ее, также причинил кражей потерпевшему FIO11 ущерб, в два раза превышающий источник его дохода.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гетмана В.Д.

- по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по ст.158 ч.2 п. В УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, который совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока, с места жительства характеризуется удовлетворительно, с места учебы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. Б ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т.1,л.д. 58), активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в проверке показаний на месте (т.1,л.д. 94-95), воспитание в неполной семье.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из характера совершенных преступлений, личности подсудимого, мнения потерпевших, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - с применением ст.73 и ст. 88 ч.ч.6.1, 6.2 УК РФ.

Оснований для применения принудительных мер воспитательного характера и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск подлежит удовлетворению как нашедший свое подтверждение.

Вещественные доказательства – скутер марки «QQ Baby», возвращен потерпевшему FIO11 в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гетмана ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ - 2 лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ окончательно Гетману ФИО15 к отбытию наказания определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73, 88 ч.6.2 УК РФ наказание Гетману ФИО16 считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Гетмана ФИО17 дополнительные обязанности: запретить ему в период испытательного срока покидать домовладение (дом Номер обезличен по ... в с. FIO6 ... ...) в период с 23 до 06 часов и обязать его в период испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное инспекцией время.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Гетмана ФИО18 в пользу ... сельской администрации ... сельского поселения ... области 13 778 (тринадцать тысяч семьсот семьдесят восемь) рублей 80 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного кражей.

Приговор ... районного суда Брянской области от Дата обезличена года и ... районного суда Брянской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.



Председательствующий Гарбуз Г.И.