П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 27 июля 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,
подсудимого Иванова А.С.,
защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей FIO3,
при секретаре Пусь Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года ( в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,
установил:
Подсудимый Иванов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов Иванов А.С. находясь в доме FIO6, расположенном по ... в ... области, воспользовался отсутствием посторонних и из сумки FIO3, находившейся в прихожей дома, тайно похитил 11000 рублей, причинив FIO3 материальный ущерб.
С похищенным имуществом подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку причиненный потерпевшей ущерб не является для нее значительным.
Потерпевшая поддержала ходатайство государственного обвинителя. Пояснила, что ее заработная плата составляет 40000 рублей, причиненный ущерб не является для нее значительным.
Суд принимает во внимание доводы государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого, поскольку они нашли свое подтверждение.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.С. по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной (т.1л.д. 7), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т. 1л.д. 18-19).Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, мнения потерпевшей, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного наказания суд не находит.
От гражданского иска потерпевшая FIO3 отказалась в связи с возмещением ущерба.
Вещественных доказательств в деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор ... районного суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.И.Гарбуз