грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 21 июля 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,

потерпевшего FIO6,

обвиняемого Малявко В.Н.,

адвоката Немитова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малявко В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Малявко В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 16 часов 00 минут Малявко В.Н., находясь на пастбище в ... ..., из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук FIO6, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Fly DS 160» стоимостью 2 350 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате указанного хищения FIO6 был причинен материальный ущерб.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Малявко В.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, с места жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы отрицательно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Fly DS 160» - находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ... муниципальному району – подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Малявко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Избрать Малявко В.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Fly DS 160» находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. ... и ... муниципальному району – возвратить FIO6.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий Гарбуз Г.И.