кража, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 22 июля 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимого Кожушного В.В.,

защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ... – FIO3,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кожушного В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., ...; ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б УК РФ,

установил:

Подсудимый Кожушный В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Кожушный В.В. на скутере приехал в ... района ... и, подъехав к магазину, расположенному в центре ... района, принадлежащего ..., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, найденным возле магазина металлическим предметом сбил навесной замок двери, ведущей в кладовое помещение магазина, имеющейся при себе пилкой по металлу перепилил ушко скобы на дверном полотне двери, ведущей в кладовое помещение магазина, найденным ранее металлическим предметом отжал дверь и открыл ее, согнув ригель внутреннего замка и металлическую планку на дверной коробке.

Зайдя в кладовое помещение магазина, Кожушный В.В. оторвал от стены три доски, вытащил утеплитель и через образовавшийся проем проник в торговое помещение магазина.

Находясь в магазине, Кожушный В.В. тайно похитил принадлежащее ... имущество:

стиральный порошок «Тайд» - 10 пачек по цене 42 рубля за 1 пачку, на общую сумму 420 рублей;

стиральный порошок «Ариэль» - 4 пачки по цене 62 рубля за пачку, на общую сумму 310 рублей;

сапоги резиновые - 2 пары по 338 рублей за 1 пару, на общую сумму 676 рублей;

часы сувенирные - 2 шт. по цене 100 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей;

яд «Тонрег» - 7 шт. по цене 68 рублей за 1 штуку, на общую сумму 476 рублей;

шинковку - 3 шт. по цене 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 300 рублей;

водку «Снежеть» 0,5 литра - 7 бутылок по цене 172 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 1204 рубля;

вино сухое «Кокоро» - одну бутылку стоимостью 183 рубля;

вино «Лидия» 0,7 литра – 3 бутылки по цене 135 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 405 рублей;

воду туалетную – 1 флакон стоимостью 233 рубля;

кастрюлю алюминиевую - 1 шт. стоимостью 230 рублей;

форму для выпечки - 5 шт. по цене 135 рублей за 1 штуку, на общую сумму 675 рублей;

полотенце - 20 шт. по цене 46 рублей за 1 штуку, на общую сумму 920 рублей;

одно полотенце стоимостью 240 рублей,

полотенца – 4 шт. по цене 92 рубля за 1 штуку, на общую сумму 368 рублей;

одно полотенце стоимостью 320 рублей;

гамаши - 1 шт. стоимостью 245 рублей;

носки мужские - 6 пар по цене 41 рубль за 1 пару, на общую сумму 246 рублей;

носки – 18 пар по цене 35 рублей за 1 пару, на общую сумму 630 рублей;

носки – 15 пар по цене 28 рублей за 1 пару, на общую сумму 420 рублей;

носки – 9 пар по цене 27 рублей за 1 пару, на общую сумму 243 рубля;

перчатки рабочие - 18 пар по цене 18 рублей за пару, на общую сумму 324 рубля;

одни панталоны женские стоимостью 53 рубля;

пару чулок женских стоимостью 33 рубля;

три сорочки мужских по цене 324 рубля за одну, на общую сумму 972 рубля;

две простыни по цене 213 рублей за одну, на общую сумму 426 рублей;

один пододеяльник стоимостью 331 рубль;

три пододеяльника по цене 371 рубль за один, на общую сумму 1113 рублей;

две наволочки по цене 64 рубля за одну, на общую сумму 128 рублей;

носки - 5 пар, по цене 38 рублей за 1 пару, на общую сумму 190 рублей;

шампунь - 5 шт. по 36 руб. за 1 штуку, на общую сумму 180 рублей;

шампунь – 2 шт. по 47 руб. за 1 штуку, на общую сумму 94 рубля;

шампунь - 2 шт. по цене 60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей;

дезодорант - 2 шт. по 63 руб. за 1 штуку, не общую сумму 126 рублей;

мыло - 5 шт. по цене 30 руб. за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей;

вино «Портвейн» 0,7 литра - 45 бутылок по цене 52 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 2340 рублей;

вино «Мускат» 0,7 литра – 4 бутылки по цене 80 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 320 рублей;

вино «Портвейн» 1,5 литра - 20 бутылок, по цене 77 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1540 рублей;

вино «Портвейн» 1 литр - 10 бутылок, по цене 70 рублей за одну бутылку, на сумму 700 рублей;

кофе «Гранд» - 5 шт. по цене 66 рублей за 1 штуку, на общую сумму 330 рублей;

кофе «Якобс» - 5 шт. по цене 127 рублей за 1 штуку, на общую сумму 635 рублей;

кофе «Пеле» - 12 шт. по цене 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей;

консервы «Сайра» - 15 банок по цене 49 рублей за 1 банку, на общую сумму 735 рублей;

консервы «Сардинелла» - 15 шт. по цене 27 рублей за 1 штуку, на общую сумму 405 рублей;

консервы «Сельдь» – 10 банок по цене 25 рублей за 1 банку, на общую сумму 250 рублей;

консервы «Шпроты» – 10 банок по цене 25 рублей за 1 банку, на общую сумму 250 рублей;

консервы «Сардина» - 10 банок по цене 27 рублей за 1 банку, на общую сумму 270 рублей;

консервы «Закуска колбасная» - 5 банок по цене 28 рублей за 1 банку, на общую сумму 140 рублей;

консервы «Каша с сарделькой» -5 банок по цене 26 рублей за 1 банку, на общую сумму 130 рублей;

паштет «Печеночный» - 6 банок по цене 22 рубля за 1 банку, на общую сумму 132 рубля;

консервы «Печень трески» - 2 банки по цене 75 рублей за 1 банку, на общую сумму 150 рублей;

джин-тоник - 10 шт. по цене 51 рубль за 1 штуку, на общую сумму 510 рублей;

джин-тоник - 6 шт. по цене 55 рублей за 1 штуку, на общую сумму 330 рублей;

консервы «Бычки» - 10 банок по цене 30 рублей за 1 банку, на общую сумму 300 рублей;

консервы «Килька» - 5 банок по цене 14 рублей за 1 банку, на общую сумму 70 руб.;

майонез - 5 шт. по 40 руб. за 1 штуку, на сумму 200 руб.;

кофе «разовый» в пакетиках - 20 шт. по цене 5 руб. за 1 шт., на общую сумму 100 руб.;

пакеты- 20 шт. по цене 5 руб. за 1 шт., на общую сумму 100 руб.;

пиво «Арсенальное» 1,5 литра - 5 бутылок по цене 75 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 375 рублей;

водка «Партизан» - 5 бутылок по 0,5 литра по цене 114 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 570 рублей;

водка «Златорусская» по 0,5 литра – 30 бутылок по цене 92 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 2760 рублей;

вино «Бычья кровь» 0,7 литра - 2 бутылки по цене 80 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 160 рублей;

чай «Беседа» - 5 пачек по цене 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 180 рублей;

чай «Нури» - 5 пачек по цене 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 155 рублей;

чай «Лисма» - 10 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 250 рублей;

чай разовый в пакетиках - 20 шт. по цене 5 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей;

пельмени - 5 пачек по цене 51 рубль за 1 пачку, на общую сумму 255 рублей;

пельмени - 5 пачек по цене 83 рубля за 1 пачку, на общую сумму 415 рублей;

пельмени - 4 пачки по цене 50 рублей за 1 пачку, на общую сумму 200 рублей;

куриный окорок - 10 кг по цене 123 рубля за 1 кг, на общую сумму 1230 рублей;

замороженные голубцы - 6 кг по цене 138 рублей за 1 кг, на общую сумму 828 рублей;

котлеты куриные - 2 кг по цене 69 рублей за 1 кг, на общую сумму 138 рублей;

пельмени - 5 пачек по цене 57 рублей за 1 пачку, на общую сумму 285 рублей;

скумбрия свежемороженая - 3 кг по цене 109 рублей за 1 кг, на общую сумму 327 рублей;

мясо свиное «Щековина» – 1 кг стоимостью 169 рублей;

мясо головное свинина - 1 кг стоимостью 160 рублей;

сервелат «Бородинский» - 1,650 кг по цене 212 рублей за 1 кг, на общую сумму 349 рублей 80 копеек;

сервелат «Трубчевский» - 990 граммов по цене 243 рубля за 1 кг, на общую сумму 218 рублей 70 копеек;

ветчина «Арбатская» - 950 г по цене 243 рубля за 1 кг, на общую сумму 229 рублей 90 копеек;

колбаса «Питательная» - 4 кг по цене 132 рубля за 1 кг, на общую сумму 528 рублей;

колбаса «Невская» - 1,950 кг по цене 146 рублей за 1 кг, на общую сумму 284 рубля 70 копеек;

колбаса «Азовская» - 1,950 кг по цене 156 рублей за 1 кг, на общую сумму 304 рубля 20 копеек;

колбаса «Дмитриевская» - 1,850 кг по цене 156 рублей за 1 кг, на общую сумму 288 рублей 60 копеек;

лещ вяленый - 2 кг по цене 162 рубля за 1 кг, на общую сумму 324 рубля;

котлеты замороженные - 2 кг по цене 173 рубля за 1 кг, на общую сумму 346 рублей;

суповой набор - 6 кг по цене 28 рублей за 1 кг, на общую сумму 168 рублей;

сардельки - 7 кг по цене 108 рублей за 1 кг, на общую сумму 756 рублей;

мясо свиное - 1 кг по цене 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей;

рагу свиное - 2 кг по цене 157 рублей за 1 кг, на общую сумму 314 рублей;

грудинка свиная - 2 кг по цене 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 500 рублей;

шницель замороженный - 2 кг по цене 109 рублей за 1 кг, на общую сумму 327 рублей;

колбаса «Майская» - 2 кг по цене 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 400 рублей;

колбаса «Сервелат» - 1 кг стоимостью 243 рубля;

колбаса «Брянская» - 1,5 кг по цене 172 рубля за 1 кг, на общую сумму 258 рублей;

колбаса «Дмитриевская» - 1,5 кг по цене 156 рублей за 1 кг, на общую сумму 234 рубля;

колбаса «Дорожная» - 5 кг по цене 157 рублей за 1 кг, на общую сумму 785 рублей;

сыр «Колбасный» - 5 батонов по цене 37 рублей за 1 батон, на общую сумму 185 рублей;

сыр «Твердый» - 1,4 кг по цене 211 рублей за 1 кг, на общую сумму 295 рублей;

сыр «Твердый» - 2 кг по цене 236 рублей за 1 кг, на общую сумму 472 рубля;

колбаса «Невская» - 3,156 кг по цене 156 рублей за 1 кг, на общую сумму 468 рублей;

огурцы свежие - 7 кг по цене 47 рублей за 1 кг, на общую сумму 329 рублей;

помидоры свежие - 5 кг по цене 88 рублей за 1 кг, на общую сумму 440 рублей;

сигареты «Дукат» - 20 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку, на общую сумму 320 рублей;

шоколад «Альпен-гольд» - 20 плиток по цене 41 рубль за 1 плитку, на общую сумму 820 рублей;

шоколад «Ореховый» - 12 плиток по цене 36 рублей за 1 плитку, на общую сумму 312 рублей;

шоколад «Сникерс» - 10 шт. по цене 34 рубля за 1 штуку, на общую сумму 340 рублей;

шоколад «Баунти» - 8 шт. по цене 33 рубля за 1 штуку, на общую сумму 264 рубля;

шоколад «Твикс» - 10 шт. по цене 32 рубля за 1 штуку, на общую сумму 320 рублей;

шоколадный батончик - 24 шт. по цене 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 360 рублей;

вафли «Алладин» - 20 шт. по цене 7 рублей за 1 штуку, на общую сумму 140 рублей,

шоколадная плитка - 10 шт. по цене 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей,

шоколад «Марс» - 10 шт. по цене 33 рубля за 1 штуку, на общую сумму 330 рублей;

шоколад «Марс» маленький - 10 шт. по цене 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 230 рублей;

шоколад «Сникерс» маленький - 10 шт. по цене 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 230 рублей;

шоколад «Твикс» маленький - 10 шт. по цене 24 рубля за 1 штуку, на общую сумму 240 рублей;

шоколад «Сласть» - 10 шт. по цене 9 рублей за 1 штуку, на общую сумму 90 рублей;

вафли «Курьез» - 10 шт. по цене 6 рублей за 1 штуку, на общую сумму 60 рублей,

шоколадный батончик - 5 шт. по цене 9 рублей за 1 штуку, на общую сумму 45 рублей;

шоколадный «Степ» - 10 шт. по цене 11 рублей за 1 штуку, на общую сумму 110 рублей;

сигареты «Св. Георгий» - 100 пачек по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 1550 рублей;

сигареты «Дукат» - 160 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку, на общую сумму 2 560 рублей;

сигареты «Союз Аполлон» - 20 пачек по цене 17 рублей за 1 штуку, на сумму 340 рублей;

сигареты «Море» - 70 пачек по цене 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1 190 рублей;

сигареты «Бонд» - 40 пачек по цене 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 840 рублей;

сигареты «Тройка» - 50 пачек по цене 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 750 рублей;

сигареты «Винстон» - 20 пачек по цене 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 620 рублей;

сигареты «Честер» - 30 пачек по цене 32 рубля за 1 пачку, на общую сумму 960 рублей;

зажигалки - 14 шт. по цене 6 рублей за 1 штуку, на общую сумму 90 рублей;

сигареты «Прима» - 100 пачек по цене 9 рублей за 1 пачку, на общую сумму 900 рублей;

платки носовые - 12 шт. по цене 10 рублей за 1 платок, на общую сумму 120 рублей;

конфеты «Степ» - 1 кг по цене 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей;

конфеты «Доминик» - 4 кг по цене 109 рублей за 1 кг, на общую сумму 436 рублей;

конфеты «Карамель» - 5 кг по цене 78 рублей за 1 кг, на общую сумму 90 рублей;

деньги в сумме 2500 рублей 63 копейки,

а всего им было похищено товароматериальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ... на общую сумму 59331 руб. 53 коп.

С похищенным имуществом Кожушный В.В. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценка действий подсудимого органами предварительного следствия дана правильно.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кожушного В.В. по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной (т.1л.д. 25), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т. 1л.д. 46-48). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, не желавшего строгого наказания, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает Кожушному В.В. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает.

По делу заявлен гражданский иск на 65810 рублей 53 копейки.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах и гражданском иске, суд исходит из следующего.

К вещественным доказательствам отнесены в том числе 2 банки консервированной кукурузы сахарной, 1 банка консервированной кукурузы сладкой, 5 банок консервы «Скумбрия», 3 банки тефтелей, 2 банки консервы без этикеток.

Указанные продукты в списке похищенных не значатся, изъяты они, согласно протоколу осмотра, у подсудимого.

Представитель потерпевшего и подсудимый заявили о нежелании получить их.

Исходя из этого, оснований для возврата не имеется, поэтому они подлежат уничтожению.

Остальные вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшему.

Стоимость похищенного составляет 59331 руб. 53 коп., стоимость изъятого имущества, подлежащая возврату потерпевшему,- 1172.50 р. Вследствие указанного, подлежит взысканию в пользу потерпевшего-58159 р. 03 к. за ущерб, причиненный непосредственно кражей.

Заявленный иск в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением: в ходе совершенного преступления пришли в негодность продукты питания, стоимость которых, согласно акту составляет 6479 рублей,- также подлежит удовлетворению, поскольку подтверждается документально, признается подсудимым.

Таким образом, подлежит удовлетворению иск на сумму 64637 рублей 52 копейки.

В остальной части иск следует оставить без рассмотрения, предоставив право потерпевшему обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства, поскольку доказательств необходимости его удовлетворения в судебном заседании не представлено, представитель потерпевшего согласна на получение продуктов питания, изъятых у подсудимого и указанных в обвинении.

Вещественные доказательства - 1 упаковка сыра плавленого, 2 леща копченых, рыба Скумбрия - 1 шт. мороженная, 1 упаковка голубцов мороженных, 2 упаковки мяса свинины, полумороженные кости свинины уничтожены в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства - 2 банки консервы «Сардинела», 4 банки консервов «Килька в томате», 2 банки консервы «Шпроты», 1 банка консервы «Сайра», 2 банки Паштета из курицы печеночный, 1 банка кофе «Грант», 2 банки кофе «Пеле», 1 пачка чая «Лисма», 1 пачка чая «Беседа», 7 пачек сигарет «Дукат 10», 3 пачки сигарет «Дукат 5», 18 пачек сигарет «Дукат 8», 9 пачек сигарет «Святой Георгий», 7 пачек сигарет «Тройка» хранящиеся в кабинете СО при ОВД по ... и ... муниципальному району - следует возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кожушного В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка..

Меру пресечения подсудимому Кожушному В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ... - удовлетворить частично.

Взыскать с Кожушного В.В. в пользу ... ... 64637 рублей 52 копейки (шестьдесят четыре тысячи шестьсот тридцать семь) рублей 52 копейки в счет возмещения ущерба, Ж причиненного преступлением.

В остальной части иск оставить без рассмотрения, предоставив право обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства- 2 банки консервированной кукурузы сахарной, 1 банка консервированной кукурузы сладкой, 5 банок консервы «Скумбрия», 3 банки тефтелей, 2 банки консервы без этикеток, хранящиеся в ОВД по ... и ... муниципальному району, - уничтожить.

Вещественные доказательства - 2 банки консервы «Сардинела», 4 банки консервов «Килька в томате», 2 банки консервы «Шпроты», 1 банка консервы «Сайра», 2 банки Паштета из курицы печеночный, 1 банка кофе «Грант», 2 банки кофе «Пеле», 1 пачка чая «Лисма», 1 пачка чая «Беседа», 7 пачек сигарет «Дукат 10», 3 пачки сигарет «Дукат 5», 18 пачек сигарет «Дукат 8», 9 пачек сигарет «Святой Георгий», 7 пачек сигарет «Тройка» хранящиеся в кабинете СО при ОВД по ... и ... муниципальному району - возвратить в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И. Гарбуз