П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 22 июля 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,
подсудимого Бающенко В.В.,
защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей В.В.,
при секретаре Жигирей Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бающенко В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., ... ... ......, ранее не судимого (в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,
установил:
Подсудимый Бающенко В.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов 35 минут Бающенко В.В. с целью совершения хищения пришел к домовладению В.В., расположенному в ... района ..., ..., ..., где через открытое окно незаконно проник в дом.
Из кошелька, находившегося в женской сумке, Бающенко В.В. тайно похитил 500 рублей, принадлежащие В.В.., причинив ей материальный ущерб.
С похищенным имуществом Бающенко В.В. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 18 часов 25 минут Бающенко В.В. с целью хищения таким же образом незаконно проник в дом В.В. в ... района ... ..., и из холодильника, находящегося на кухне дома, тайно похитил :
- одну бутылку водки «Немиров» емкостью 0,5 литра, стоимостью 245 рублей;
- 500 грамм колбасы «Сервелат стоимостью 190 рублей за один килограмм, на сумму 95 рублей, причинив кражей потерпевшей ущерб на 340 рублей.
С похищенным имуществом Бающенко В.В. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Бающенко В.В.:
- по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, -кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена года – по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на лишении свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной (т.1л.д. 11), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т. 1л.д.23-29).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей, не желающей лишения свободы подсудимому, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Бающенко В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ и, с учетом материального положения, без штрафа и без ограничения свободы.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, относительная незначительность стоимости похищенного признается судом исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения к каждому из эпизодов и по совокупности преступлений ст. 64 УК РФ – назначения наказания ниже низшего предела, установленного с т. 158 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения иного вида наказания суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – одна бутылка водки «Немиров», емкостью 0,5 литра, которая в ходе предварительного следствия была передана под сохранную расписку потерпевшей В.В., следует возвратить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бающенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А УК РФ и ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - 1 год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 64 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бающенко В.В. к отбытию наказания определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Бающенко В.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев..
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бающенко В.В. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства в установленное инспекцией время.
Меру пресечения подсудимому Бающенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - одну бутылку водки «Немиров», возвратить потерпевшей В.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.И. Гарбуз