Приговор
Именем Российской Федерации
гор. Стародуб Дата обезличена года
Стародубский районный суда Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя Галушко Е.А.,
обвиняемого Черненка Р.М.,
защитника Коломойца А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Пусь Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черненка Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей (дочь FIO6 Дата обезличена года рождения и сын FIO5 Дата обезличена года рождения), работающего в ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ...; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Черненок Р.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Черненок Р.М., заведомо зная о том, что конопля является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), запрещенном в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период времени с 2004 года по 2006 год на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... области незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, собрал листья конопли, высушил и измельчил их, и незаконно хранил в данном доме.
Дата обезличена года в период времени с 19.00 часов до 21.00 часа в ходе обыска наркотическое средство марихуана (каннабис) незаконно собранное и хранимое FIO8 было изъято, его общая масса в высушенном виде составила 5 200,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, поскольку подсудимый Черненок Р.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности преступления, личность подсудимого Черненка Р.М., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у подсудимого, заболевание (т.л.д.77)..
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические средства, семена растения конопля, упаковки, в которых они находятся, а так же упаковки, в которых находились вышеуказанные наркотические средства и семена конопли, на момент обнаружения и изъятия Дата обезличена года, при обыске по месту жительства Черненка Р.М., а так же липкие ленты размером 39х40 мм, 17х19 мм, 25х31 мм со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ ... - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Черненка Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Черненку Р.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Черненка Р.М. дополнительные обязанности в период испытательного срока: ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции в установленное инспекцией время, не покидать домовладение в период с 23 до 06 часов без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (за исключением нахождения в указанное время на рабочем месте).
Меру пресечения подсудимому Черненку Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства, семена растения конопля, упаковки, в которых они находятся, а так же упаковки, в которых находились вышеуказанные наркотические средства и семена конопли, на момент обнаружения и изъятия Дата обезличена года, при обыске по месту жительства Черненка Р.М., а так же липкие ленты размером 39х40 мм, 17х19 мм, 25х31 мм со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий Гарбуз Г.И.