Дело № 1-80
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 02 августа 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,
подсудимого Пузынина Р.В.,
защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО6, ФИО7,
при секретаре Жигирей Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пузынина Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... И..., ..., ...» ... области, жителя ... района ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,
установил:
Подсудимый Пузынин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 18 часов 40 минут, Пузынин Р.В. с целью хищения пришел к домовладению ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где разбил стекло в оконной раме дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом.
Из дома Пузынин Р.В. тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество:
- мобильный телефон марки «Samsung- E250», стоимостью 1200 рублей, находившийся в зале дома;
- мобильный телефон марки «LG GM 200», стоимостью 2000 рублей, из спальной комнаты дома;
- две банки емкостью по 3 литра каждая с салом общим весом 5,4 кг. на общую сумму 584 рубля.
В результате совершенного хищения ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 784 рублей.
С похищенным имуществом Пузынин Р.В. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Дата обезличена года в 16 часов 30 минут Пузынин Р.В. находясь на территории домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовался отсутствием посторонних и тайно похитил с гужевой повозки, стоящей во дворе указанного домовладения, принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 595», стоимостью 8800 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Пузынин Р.В. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение: ежемесячный доход потерпевшей ФИО6 составляет 5000 рублей, потерпевшая ФИО7 постоянного источника дохода не имеет.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пузынина Р.В.
- по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч.2 п. В УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ущерб возмещен, потерпевшие не настаивают на лишении свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной (т.1л.д. 16), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т. 1л.д.34-36, т.1,л.д.61-63).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Пузынину Р.В. наказание с применением ст.73 УК РФ и, с учетом материального положения, без штрафа и без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Samsung-E 250», переданный в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей ФИО6, и мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 595», переданный в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей ФИО7 - следует возвратить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пузынина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А УК РФ и ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пузынину Р.В. к отбытию наказания определить 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Пузынину Р.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Пузынина Р.В. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства в установленное инспекцией время.
Меру пресечения подсудимому Пузынину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «Samsung-E 250» возвратить потерпевшей ФИО6;
- мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 595» - возвратить потерпевшей ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.И. Гарбуз