кража с проникновением в чужое жилище



Дело №1-79

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 02 августа 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимого Ляха Д.И.,

защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО5,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ляха Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ...; проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Стародубским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, (в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

установил:

Подсудимый Лях Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 20 минут Лях Д.И. с целью совершения хищения пришел к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: ... ..., ..., ....

Разбив стекло в окне дома, он через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: DVD-плеер марки «ВВК311» с дистанционным пультом управления, общей стоимостью 2000 рублей, а также лазерный диск стоимостью 20 рублей.

В результате совершенного хищения ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2020 рублей.

С похищенным Лях Д.И. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно, поскольку он незаконно проник в жилище и причинил ущерб потерпевшей.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ляха Д.И. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, ранее судим: преступление совершил в период испытательного срока.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, не желавшей строгого наказания подсудимому.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т.1,л.д. 41-43).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, иного наказания суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - DVD-плеер марки «ВВК311», дистанционный пульт управления, идущий в комплекте к DVD-плееру и лазерный диск, которые в ходе предварительного следствия были преданы на хранение, под сохранную расписку, потерпевшей ФИО5, следует возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ляха Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Ляху Д.И. условное осуждение, назначенное по приговору Стародубского районного суда Брянской области от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Стародубского районного суда Брянской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Ляху Д.И. определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 августа 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Ляху Д.И. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - DVD-плеер марки «ВВК311», дистанционный пульт управления, идущий в комплекте к DVD-плееру и лазерный диск - оставить у потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И. Гарбуз