Дело №1-86
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 06 августа 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Стародубского района Стебунова М.А.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого Тищенко А.А.,
защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Жигирей Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тищенко А.А., 02.07. 1965 г.р., урож. ... района ..., ..., жит. ... района ..., ..., судимого Стародубским судебным участком № 52 Дата обезличена года по ст.116 ч.1, 119 ч.1, 71 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 15 дням лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. БВ УК РФ,
установил:
Подсудимый Тищенко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 22 часа Тищенко А.А. с целью кражи пришел к зданию сарая крестьянского фермерского хозяйства «...», расположенному в ... района ..., ...А, через проем незаконно проник в сарай и похитил принадлежащих ФИО6 трех поросят породы «Дюрки» общим весом 36 кг на общую сумму 9000 рублей, причинив потерпевшему кражей значительный ущерб.
С похищенным имуществом скрылся и впоследствии продал.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого дана правильная, он незаконно проник в помещение, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб. При определении указанного квалифицирующего признака суд учитывает материальное положение потерпевшего: нестабильный ежемесячный доход от работы крестьянского фермерского хозяйства, не превышающий стоимость похищенного, наличие кредитов.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Тищенко А.А. по ст.158 ч.2 п.БВ УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст.61 п.И УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание Тищенко А.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого: преступление совершено в период испытательного срока, ущерб не возмещен.
С учетом ст. 58 ч.1 п. А УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, иного наказания суд не находит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, следует удовлетворить, поскольку он нашел свое подтверждение.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тищенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.БВ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору окончательно у отбытию наказания определить 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
Срок отбытия наказания исчислять с 06 августа 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв Тищенко А.А. под стражу в зале суда.
Взыскать с Тищенко А.А. в пользу Пальгуева В.А. 9000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.И.Гарбуз