кража с незаконным проникновением в чужое жилище



Дело №1-94

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 12 августа 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимого Малахевича А.А.,

защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малахевича А.А., Дата обезличена г.р., уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. Стародубским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год (в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

Подсудимый Малахевич А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часов 30 минут Малахевич А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Вытащив фанеру, которой была заставлена оконная рама, через образовавшийся проем подсудимый незаконно проник внутрь указанного дома и тайно похитил из комнаты принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму 3940 рублей:

сковороду алюминиевую с антипригарным покрытием стоимостью 300 рублей,

кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 4 литра со стеклянной крышкой стоимостью 100 рублей,

2 стеклянных пивных кружки емкостью 0,5 литра в бумажной упаковке по цене 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей,

блок питания от антенны ТВ «Филипс» стоимостью 150 рублей,

2 удочки телескопические длиной 24,1 м по цене 350 рублей каждая, общей стоимостью 700 рублей,

спиннинг рыбацкий длиной 1,9 м стоимостью 400 рублей,

5 тарелок фарфоровых по цене 40 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей,

5 мисок фарфоровых по цене 60 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей,

6 стеклянных рюмок по цене 8р. 40 коп. каждая, общей стоимостью 50 р.

5 чайных тарелок стоимостью по 12 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей.

Хищением ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Органами предварительного расследования подсудимый обвиняется в том числе и в причинении кражей значительного ущерба гражданину (3949 рублей). Данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения.

Стоимость похищенного органами предварительного следствия определена исходя из справки и акта оценки.

Потерпевший стоимость похищенных предметов, указанных в данных документах: блока питания, удочки, спиннинга, тарелок, мисок, рюмок и чайных тарелок- оценивает ниже, пояснив, что общий ущерб от преступления составил 2360 рублей, а не 3940, как вменяется подсудимому.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Малахевича А.А. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Малахевичу А.А. наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - сковорода алюминиевую с антипригарным покрытием, кастрюля из нержавеющей стали емкостью 4 литра со стеклянной крышкой, 2 стеклянных пивных кружки емкостью 0,5 литра в бумажной упаковке, находящиеся у потерпевшего под сохранной распиской, следует возвратить ему.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малахевича А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Малахевичу А.А. приговором Стародубского районного суда Брянской области от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Стародубского районного суда Брянской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Малахевичу А.А. определить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания определять с 12 августа 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Малахевичу А.А. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Гарбуз