кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-89-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 17 августа 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокуратура Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимого Деменка Н.Н.,

защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Деменка Н.Н., Дата обезличена г.р., уроженца ... области, жителя ... района ..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., юридически не судимого (в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

установил:

Подсудимый Деменок Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Деменок Н.Н. с целью совершения хищения пришел во двор принадлежащего FIO6 домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Открыв незапертую дверь, подсудимый незаконно проник внутрь сарая и тайно похитил оттуда принадлежащую FIO6 алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Деменка Н.Н. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который неснятых и непогашенных судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - алюминиевая фляга - подлежит возвращению потерпевшей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Деменка Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциям.

Меру пресечения подсудимому Деменку Н.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - алюминиевую флягу - возвратить FIO6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Гарбуз