покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц в крупном размере



Дело № 1-82-2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 26 августа 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.

с участием государственного обвинителя Стебунова М.А.,

подсудимого Смелова А.А.,

адвоката Козусь О.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смелова А.А., Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

-Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно (штраф в размере 7000 рублей уплачен Дата обезличена года);

-Дата обезличена года судебным участком Номер обезличен ... ... по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

(в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан Дата обезличена года, заключен под стражу Дата обезличена года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228 ч.2 п. п. А, Б УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ,

установил:

Подсудимый Смелов А.А. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

-1-

Смелов А.А. заведомо достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, летом Дата обезличена года предварительно договорился с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о ее незаконном сбыте в крупном размере.

Указанное другое лицо по предварительной договоренности с целью незаконного сбыта хранило марихуану в доме Номер обезличен по ... в ..., ... ....

Дата обезличена года около 16 часов Смелов А.А. в ... района ... предложил приобрести FIO4, осуществлявшему свою деятельность в соответствии в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», марихуану на сумму 2000 рублей.

Получив согласие последнего, Смелов А.А. получил у FIO4 в качестве оплаты за нее 2000 рублей, после чего около 17 часов 00 минут Дата обезличена года приехал в ... района и по ранее достигнутой договоренности взял у вышеуказанного другого лица марихуану весом 32,1 грамма, что представляет крупный размер, передав этому лицу денежные средства, полученные ранее в качестве оплаты за марихуану от FIO4

Продолжая реализовывать по предварительной договоренности с другим лицом умысел на незаконный сбыт марихуаны, в 17 часов 05 минут того же дня Смелов А.А возле дома Номер обезличен по ... ... района ... передал ее FIO5, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство марихуану весом в высушенном виде 32,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Смелов А.А. и вышеуказанное другое лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии FIO4 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

-2-

Смелов А.А. заведомо достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, летом Дата обезличена года предварительно договорился с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о ее незаконном сбыте в крупном размере.

Указанное другое лицо по предварительной договоренности с целью незаконного сбыта хранило марихуану в доме Номер обезличен по ... в ..., ... ....

Дата обезличена г. около 15 часов 30 минут Смелов А.А. в ... района ... предложил приобрести FIO4, осуществлявшему свою деятельность в соответствии в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», марихуану на сумму 2000 рублей. Получив согласие последнего, Смелов А.А. последний получил у FIO4 в качестве оплаты за нее 2000 рублей, после чего около 16 часов 30 минут Дата обезличена года подсудимый приехал в ... района и по ранее достигнутой договоренности получил у казанного другого лица марихуану весом 17,8 грамма, что представляет крупный размер, передав этому лицу денежные средства, полученные ранее в качестве оплаты за марихуану от FIO4

Продолжая реализовывать по предварительной договоренности с другим лицом умысел на незаконный сбыт марихуаны, Дата обезличена года около 16 часов 35 минут Смелов А.А возле дома Номер обезличен по ... ..., ... ... передал FIO5 указанную марихуану, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство марихуану весом в высушенном виде 17,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Смелов А.А. и вышеуказанное другое лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии FIO4 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

Подсудимый Смелов А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, суду показал, что осенью Дата обезличена года FIO7 познакомил его с FIO4 как с покупателем наркотического средства - марихуаны. У него указанного наркотического средства не было, и он решил отвезти его к жительнице ... района FIO6, у которой сам приобретал марихуану и наркотики опийной группы. Вместе FIO7, и FIO4 на автомобиле последнего они отправились в ... района к FIO6 Там он зашел к ней домой, отдал ей 2000 рублей, которые ему предварительно передал FIO4, а она передала ему наркотическое средство - марихуану.

Через несколько дней FIO4 позвонил снова и сказал, что ему необходимо приобрести еще наркотическое средство - марихуану. Они договорились о встрече, а затем вместе с FIO4 и FIO7 снова поехали в ... района. Там он передал FIO6 деньги, а она ему наркотическое средство - марихуану, которое он отдал FIO8 Из денег, полученных от FIO4 за марихуану, FIO6 оба раза отдавала ему по 500 рублей, а остальное оставляла себе.

Никакой договоренности с FIO6 о совместной продаже наркотических средств у них не было. Она продавала ему наркотические средства для личного потребления.

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.

Суд принимает их во внимание, так как они подтверждаются материалами дела, не опровергаются подсудимым, сомнений у суда не вызывают.

На предварительном следствии Смелов А.А. свою вину в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Дата обезличена года и Дата обезличена года признал полностью и показал, что с Дата обезличена года он периодически употребляет наркотические средства - марихуану, а так же наркотические средства, изготовленные из растений мака. Марихуану и мак он приобретает где придется. Иногда собирает сам дикорастущие растения, а иногда покупает у кого-нибудь. Летом Дата обезличена года он несколько раз приобретал марихуану и мак у жительницы ... района ... FIO6 С ней они договорились о продаже имеющейся у нее марихуаны другим лицам. Кроме того, они договорились о цене на марихуану - 300 рублей за спичечный коробок и 3000 рублей за стакан. Дата обезличена годаон через своего знакомого FIO7, проживающего с ним по соседству, познакомился с FIO4 О том, что FIO4 работник правоохранительных органов, он не знал. FIO4 сказал, что употребляет марихуану и поинтересовался у него о том, где можно купить марихуану на сумму 2000 рублей. Он ответил FIO4, что знает, где можно взять марихуану. Они поехали в ... района. Он один зашел к FIO6, взял у нее около половины стакана марихуаны для продажи и возле дома Номер обезличен по ... ... района передал указанное наркотическое средство FIO4 Из денег, которые отдал ему FIO4 за марихуану, 1500 рублей он отдал FIO6, а 500 рублей оставил себе.

Спустя некоторое время, Дата обезличена года к нему снова приехал FIO4 и спросил о том, где можно купить еще марихуаны. Он позвонил FIO6 и спросил, есть ли у нее марихуана. Она ответила, что марихуана у нее есть. Он вместе с FIO4 поехали в ... района, где он взял у FIO4 2000 рублей, из которых отдал 1500 рублей FIO6, во дворе ее домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ..., .... FIO6 дала ему марихуану, которую он передал FIO4 Деньги в общей сумме 1000 рублей, которые он взял себе от продажи марихуаны, он потратил для покупки продуктов питания для своей семьи (т.1,л.д. 144, 184-185).

Вина подсудимого Смелова А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель FIO12 показал, что он работает старшим оперуполномоченным в ... МРО УФСКН РФ по .... Дата обезличена года он организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении жителя ... района ... Смелова А.А., в отношении которого имелась информация о том, что он незаконно сбывает наркотические средства опийной группы, а так же марихуану. Непосредственное проведение закупки было поручено старшему оперуполномоченному ... МРО FIO4 В 15 часов 00 минут Дата обезличена года в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете Номер обезличен ... МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., он произвёл осмотр денежных средств в сумме 2500 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщены их ксерокопии к акту. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан было проверено содержимое карманов FIO4 на предмет отсутствия веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, а так же иных денежных средств. После чего он вручил FIO4 описанные денежные билеты Банка России. Так же в присутствии FIO9 был досмотрен автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. После этого, FIO5 и FIO9 на автомобиле марки «ГАЗ 31-105» черного цвета последовали в ... района, а он и граждане, приглашенные на добровольной основе, на автомобиле марки «ВАЗ 2107», синего цвета последовали за ними. Примерно в 16 часов 00 минут Дата обезличена года автомобиль, в котором находились он и граждане, приглашенные на добровольной основе, FIO11 и FIO10, остановился перед въездом в ... района, а FIO4 и FIO9 последовали к домовладению мужчины по имени ..., как позже выяснилось - Смелова А.А.. Спустя некоторое время FIO4 позвонил и сказал ему, что со Смеловым достигнута договоренность о приобретении у последнего марихуаны, и сделка должна состояться в ... района. Через некоторое время они поехали вслед за автомобилем, в котором находился FIO4. Примерно в 16 часов 50 минут, их машина остановилась недалеко от дома Номер обезличен, по ..., ... района. Смелов А.А. зашел в указное домовладение. Примерно в 17 часов 00 минут Смелов А.А. с незнакомой женщиной, как затем выяснилось - FIO6, вышли на улицу. Затем Смелов А.А. сел обратно в машину, и они проследовала в ... района .... Они поехали за ними на некотором расстоянии. В центре ... Смелов А.А. и незнакомый мужчина вышли из машины, а они поехали на окраину .... Там FIO4 в присутствии всех участников мероприятия развернул бумажный сверток, показал находящуюся там измельченную растительную массу и растительную массу в виде верхних частей растения конопля, пояснив, что данные объекты он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у жителя ... района, по имени Александр, за 2000 рублей. После этого, FIO4 добровольно выдал ему указанные объекты, а он упаковал их надлежащим образом. Кроме этого FIO4 в присутствии указанных граждан добровольно выдал 500 рублей - остаток неиспользованных денежных средств. В ходе проведения ОРМ была применена негласная видеозапись.

Дата обезличена года он организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Смелова А.А. и FIO6, непосредственное проведение которых было поручено старшему оперуполномоченному ... МРО А.Н. FIO4. В 14 часов 00 минут Дата обезличена года в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете Номер обезличен ... МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., он произвёл осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ. По факту осмотра денежных средств им был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщены их ксерокопии к акту. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, им было проверено содержимое карманов FIO4, ничего лишнего и запрещенного в гражданском обороте на территории России в карманах обнаружено не было. После чего он вручил FIO4 осмотренные денежные билеты Банка России. Так же в присутствии FIO9 был досмотрен автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. После этого FIO4 и FIO9 на автомобиле марки «ГАЗ 31-105» черного цвета последовали в ... района, а он и граждане, приглашенные на добровольной основе, на автомобиле марки «ВАЗ 2107», синего цвета последовали за ними. Примерно в 15 часов 30 минут Дата обезличена года оба автомобиля остановились перед въездом в ... района. FIO4 позвонил Смелову А.А.. В ходе разговора Смелов А.А. предложил продать FIO13 марихуану, на что FIO4 ответил согласием. Он (FIO12), а так же граждане, приглашенные на добровольной основе FIO11и FIO14 остались на месте, а FIO4 и FIO9 поехали к Смелову А.А. Примерно через 15 минут он увидел, что автомобиль, в котором находились FIO4, FIO9, Смелов А.А. и какой-то мужчина, проследовал мимо них в направлении ... района. Подождав некоторое время, они последовали за указанной автомашиной. Примерно в 16 часов 15 минут их машина остановилась недалеко от дома Номер обезличен на ... ... района. Смелов А.А. зашел в указное домовладение. Около в 16 часов 30 минут FIO6 со Смеловым А.А. вышли на улицу, при этом в руках Смелов А.А. держал бумажный сверток. Затем подсудимый сел обратно в машину, которая проследовала в ... района, а они поехали за ними на некотором расстоянии. В центре ... района Смелов А.А. и незнакомый ему мужчина вышли из машины, а они поехали на окраину .... Там FIO13 в присутствии всех лиц развернул бумажный сверток и показал находящуюся там измельченную растительную массу. При этом пояснил, что приобрел ее в ... района как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Смелова А.А. при непосредственном участии FIO6, за 2000 рублей. После этого FIO13 добровольно выдал ему указанный сверток с измельченной растительной массой, который он (FIO12) надлежащим образом упаковал. В ходе ОРМ проводилась негласная аудиозапись (т.1,л.д. 145-146).

Свидетель FIO4 показал, что Дата обезличена года он в качестве закупщика наркотического средства участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» у жителя ..., ... Смелова А.А., который занимался незаконными сбытами наркотических средств. В качестве участвующих лиц при проведении ОРМ, на добровольной основе, принимали участие граждане FIO11 и FIO10 Так же в мероприятии был задействован автомобиль марки «ГАЗ 31-105», черного цвета под управлением сотрудника ... МРО FIO9 В 15 часов 00 минут Дата обезличена года в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете Номер обезличен ... МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., оперуполномоченный ... МРО FIO12, произвёл осмотр денежных средств, в сумме 2500 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ. По факту осмотра денежных средств FIO12 был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщены их ксерокопии к акту. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, FIO12 было проверено содержимое его карманов, ничего лишнего запрещенного в гражданском обороте на территории России в карманах обнаружено не было. После чего FIO12 вручил ему описанные денежные средства. Так же, в присутствии FIO9 был досмотрен автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. После этого они с FIO9 поехали в ... района, а FIO12 и граждане, приглашенные на добровольной основе, на автомобиле марки «ВАЗ 2107» синего цвета последовали за ними. Примерно в 16 часов 00 минут Дата обезличена года автомобиль, в котором находились FIO12, FIO11 и FIO10, остановился перед въездом в ... района, а он и FIO9 последовали к домовладению Смелова А.А. Там он познакомился с другом подсудимого FIO7 Вместе с FIO7 они зашли к нему во двор, куда вскоре пришел Смелов А.А. Подсудимый предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуану, оговорив детали предстоящей сделки. Он пояснил Смелову А.А., что у него только 2500 рублей. Смелов А.А. ответил, что продаст товара на 2000 рублей, в количестве, равном объему 6 спичечных коробков. Кроме этого Смелов А.А. рассказал, что марихуана хранится в доме его знакомой, в ..., ... .... Ожидая в машине подсудимого и FIO7, он позвонил FIO12 и передал содержание их со Смеловым А.А. разговора. Спустя некоторое время все вместе они поехали в ... района. Автомобиль с FIO12 и гражданами, приглашенными на добровольной основе, последовал за ними. Примерно в 16 часов 50 минут Дата обезличена года оба автомобиля остановились на некотором расстоянии друг от друга недалеко от дома Номер обезличен, расположенного на ... в ... района. Смелов А.А.пояснил что марихуана хранится у хозяйки данного дома FIO6, с которой у него есть договоренность о ее продаже. Взяв у него (FIO4) 2000 рублей в качестве платы за наркотическое средство, подсудимый пошел в указанное домовладение. Примерно в 17 часов 00 минут Дата обезличена года Смелов А.А. и FIO6 вышли на улицу, поговорив некоторое время, простились. В машине Смелов А.А. в присутствии FIO9 и FIO7 передал ему бумажный сверток с измельченной растительной массой, похожей на марихуану. Для последующих сделок Смелов А.А. дал ему номер своего мобильного телефона. После этого они поехали обратно в ... района. FIO12 с гражданами, приглашенными на добровольной основе, на втором автомобиле последовали за ними на некотором расстоянии. В центре ... района Смелов А.А.и FIO7 вышли из машины и ушли. Остальные участники мероприятия в прямой видимости друг друга, без остановок поехали на окраину ... района, где он в присутствии всех лиц развернул бумажный и полимерный свертки, показал находящуюся там измельченную растительную массу, пояснив, что данные объекты он (FIO4) приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у жителя ... района Смелова А.А. за 2000 рублей. После этого он добровольно выдал указанное наркотическое средство объекты FIO12, который упаковал их надлежащим образом. Кроме того, он выдал 500 рублей, оставшихся у него после проведения проверочной закупки. В ходе ОРМ Дата обезличена года проводилась негласная видеозапись.

Дата обезличена года он принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А. и FIO6 в качестве покупателя наркотических средств. В качестве граждан, приглашенных на добровольной основе, принимали участие FIO11 и FIO14 Так же в мероприятии был задействован автомобиль марки «ГАЗ 31-105» черного цвета под управлением сотрудника ... МРО FIO9 В 14 часов 00 минут Дата обезличена года в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете Номер обезличен ... МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., оперуполномоченный ... МРО FIO12, произвёл осмотр денежных средств, в сумме 2000 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ. По факту осмотра денежных средств FIO12 был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщены их ксерокопии к акту. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан FIO12 было проверено содержимое его карманов, ничего лишнего и запрещенного в гражданском обороте на территории России в карманах обнаружено не было. После чего FIO12 вручил ему описанные денежные средства для проведения закупки наркотических средств. Так же в присутствии FIO9 был досмотрен автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. После этого они с FIO9 на указанном автомобиле поехали в ... района, а FIO12 и граждане, приглашенные на добровольной основе, на автомобиле марки «ВАЗ 2107» синего цвета последовали за ними. Примерно в 15 часов 30 минут Дата обезличена года оба автомобиля остановились перед въездом в ... района. Он позвонил Смелову А.А., и в ходе разговора Смелов А.А. предложил купить у него марихуану, на что он ответил согласием. После этого они с FIO9 подъехали к домовладению Смелова А.А. Смелов А.А. сказал, что он позвонил FIO6 в ... района, и она подготовила марихуану в количестве 6 спичечных коробков. Выяснив детали предстоящей сделки он, а так же FIO9, Смелов А.А. и FIO7 поехали к FIO6 в ... района, а автомобиль с FIO12 и гражданами, приглашенными на добровольной основе, на некотором расстоянии последовал за ними. Примерно в 16 часов 15 минут оба автомобиля остановились на некотором расстоянии друг от друга не далеко от дома Номер обезличен, расположенного на ... в ... района. Смелов А.А. взял у него 2000 рублей, вышел из машины и зашел в указанное домовладение, а остальные остались его ждать на месте. Примерно в 16 часов 30 минут, FIO6 со Смеловым А.А. вышли на улицу, при этом Смелов А.А. держал в руке бумажный сверток. Затем Смелов А.А. сел в машину и в присутствии FIO9 и FIO7 передал ему указанный сверток с измельченной растительной массой. Затем он (FIO4), а так же FIO9, Смелов А.А. и FIO7 поехали в обратном направлении, а FIO12 с гражданами, приглашенными на добровольной основе, на втором автомобиле последовали за ними на некотором расстоянии. В центре ... района Смелов А.А. и FIO7 вышли из машины, а остальные поехали на окраину села, где он (FIO4) в присутствии всех лиц, развернул бумажный сверток и показал находящуюся там измельченную растительную массу, пояснив, что это он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Смелова А.А. при непосредственном участии FIO6, за 2000 рублей. После этого, он добровольно выдал указанные объекты FIO12, который упаковал их надлежащим образом. В ходе ОРМ Дата обезличена года проводилась негласная аудиозапись (т.1,л.д.147-148).

Свидетель FIO11 показал, что в конце октября Дата обезличена г. он на добровольной основе участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». В ... МРО FIO12 выдал FIO4 для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 2500 рублей. Был произведен досмотр личных вещей FIO4, досмотр автомобиля, задействованного в ОРМ. Ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем они FIO12 и еще одним гражданинном, приглашенным на добровольной основе поехали в ... района FIO4 и FIO9 отправились туда же на другом автомобиле. Они остановились у въезда в ... района, а автомобиль FIO4 проследовал дальше. Через некоторое время автомобиль FIO4 выехал из ... района и проследовал в направлении ... района, а они на удаленном расстоянии проследовали за ним. Приехав в ... района, автомобиль FIO4 остановился у дома Номер обезличен. Спустя какое-то время, обе автомашины поехали обратно в ... района.

Там FIO4 добровольно выдал FIO12 бумажный сверток с растительной массой. Все это было соответствующим образом оформлено. Также FIO4 пояснил, что данную растительную массу он приобрел у Смелова А.А. за 2000 рублей. 500 рублей, оставшиеся после проведения проверочной закупки, FIO4 вернул FIO12

В середине ноября Дата обезличена года он также участвовал на добровольной основе в ОРМ «Проверочная закупка», которое было проведено аналогичным образом. Сначала они поехали в ... района в ... района, затем опять в .... FIO4 добровольно выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что приобрел его у Смелова А.А. за 2000 рублей. FIO12 в соответствии с действующим законодательством опечатал бумажный сверток, были поставлены наши подписи. Также в ходе проведения указанных проверочных закупок было выявлено, что Смелов А.А. распространяет наркотические средства при непосредственном участии гражданки FIO6, проживающей в ... района.

Свидетель FIO7 показал, что он проживает в ... района ..., по соседству со Смеловым А.А. Вдвоем они иногда изготавливали наркотические средства опийной группы и употребляли их. Иногда Смелов А.А. давал ему наркотические средства для личного употребления. О том, что Смелов А.А. продает марихуану, он не знал. FIO6 он не знает, Смелов А.А. о ней никогда ему ничего не говорил.

В октябре - ноябре Дата обезличена года он ездил вместе с FIO4 и Смеловым А.А. в ... района. О цели этих поездок ничего не знал. Оба раза в ... района FIO4 передавал Смелову А.А. деньги, а подсудимый FIO4 - какие-то бумажные свертки. Что в них находилось, он не знает.

По ходатайству прокурора в суде были оглашены и исследованы показания FIO7, данные им на предварительном следствии.

На предварительном следствии FIO7 показал, что он проживает в ... района ... по соседству со Смеловым А.А. Смелов А.А. изготавливал наркотические средства опийной группы и иногда угощал его. Так же со слов Смелова А.А. он знает о том, что Смелов А.А. вместе с его знакомой FIO6 продавали марихуану, а денежные средства, вырученные от продажи наркотиков, делили поровну между собой. Так, в октябре -ноябре Дата обезличена года он ездил в ... района вместе с FIO4, FIO9 и Смеловым А.А. В ... Смелов А.А. брал у FIO6 марихуану, которую затем продавал FIO5 Марихуана была упакована в бумажные свертки. Вырученные от продажи наркотиков деньги Смелов А.А. тратил на покупку семян мака, из которых Смелов А.А. впоследствии изготавливал наркотики опийной группы для внутривенных инъекций (т.1,л.д.176-177).

Ознакомившись с протоколом допроса, FIO7 показал, что он был прочитан и подписан им, показания написаны с его слов, он их поддерживает.

Суд принимает во внимание данные показания, сомнения они не вызывают, не опровергаются свидетелем, подтверждаются доказательствами стороны обвинения, протокол допроса соответствует предъявляемым к нему требованиям.

Показания неявившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии, не исследовались ввиду отсутствия ходатайств.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и иными доказательствами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от Дата обезличена года

Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года) из которого следует, что Дата обезличена года в 17 часов 05 минут около домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Смелов А.А. незаконно сбыл наркотическое средство марихуана общим весом 32,1 грамма (т.1,л.д. 6).

Постановлением о проведении оперативного внедрения от Дата обезличена года, утвержденное заместителем начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., на основании которого было произведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативное внедрение» в отношении Смелова А.А. Дата обезличена года FIO4 (т.1,л.д. 9).

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, утвержденном начальником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., на основании которого было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А. Дата обезличена года (т.1,л.д. 11).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которому сотрудник ... МРО УФСКН РФ по ... FIO12 Дата обезличена года в 15 часов 00 минут в помещении ... МРО УФСКН по ... выдал FIO4 для проведения проверочной закупки у Смелова А.А. наркотических средств, в присутствии граждан FIO11 и FIO10, приглашенных на добровольной основе, денежные средства в размере 2500 рублей, билетами Банка России, достоинством 1 000 рублей, в количестве 2 шт.; достоинством 100 рублей, в количестве 4 шт.; достоинством 50 рублей, в количестве 2 шт. Перед выдачей денежных средств, у FIO4 было проверено содержимое карманов, в ходе осмотра наркотических средств, посторонних предметов и иных денежных средств обнаружено не было. С выдаваемых денежных билетов были сняты ксерокопии и приобщены к данному акту (т.1,л.д. 12-15).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которому сотрудником ... МРО УФСКН РФ по ... FIO12 Дата обезличена года, в 15 часов 10 минут, в присутствии граждан FIO11 и FIO10, приглашенных на добровольной основе, был осмотрен автомобиль марки «ГАЗ 31-105», черного цвета, на которой участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выехали к месту ее проведения. В ходе осмотра в автомашине предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.1,л.д. 15).

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, в котором отражены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года у Смелова А.А. (т.1л.д. 16-18).

Дата обезличена года в 15 часов 00 минут в помещении кабинета Номер обезличен ... МРО УФСКН по ..., оперуполномоченный FIO12 произвел осмотр денежных средств в сумме 2500 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и выдал их FIO4, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, билетами Банка России, достоинством 1000 рублей - два билета, четыре билета достоинством 100 рублей и два билета достоинством 50 рублей. Перед выдачей денежных средств, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе было проверено содержимое карманов FIO4, посторонних предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории России в карманах обнаружено не было. Так же в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе и оперативного сотрудника FIO9, был досмотрен автотранспорт, используемый в проведении ОРМ предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По результатам осмотра были составлены акты.

FIO4 и FIO9 на автомашине марки «ГАЗ 31-105» черного цвета, выехали к месту проведения проверочной закупки, в ... района .... FIO12, граждане FIO11 и FIO10, приглашенные для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проследовали за ними на автомашине марки «ВАЗ - 2107» синего цвета.

Дата обезличена года около 16 часов перед въездом в ... района, автомашина, в которой находился FIO12, FIO11 и FIO10 остановился, а FIO4 и FIO9 проследовали к домовладению Смелова А. А., где встретились с мужчиной по имени ... от которого узнали, что Смелов А.А. и он вместе употребляют наркотики. ... предложил зайти к нему в дом, пояснив, что Смелов А.А. должен скоро прийти. Спустя некоторое время во двор зашел Смелов А.А. и предложил зайти в баню к ..., где предложил FIO4, приобрести у него наркотическое средство-марихуану, оговорив детали предстоящей сделки.

Смелов А.А. сказал, что стоимость одного стакана составляет 3500 рублей, FIO4 ответил, что у него только 3500 рублей. Смелов А.А. ответил, что продаст товара ... на 2000 рублей, в количестве 6 коробков. FIO4 согласился с данным предложением. Смелов А.А. сказал, что «трава» хранится в доме его знакомой в ... района, куда попросил отвезти его и ... FIO4 сел в автомашину, где находился FIO9 и позвонил FIO12 и сказал, чтобы он с гражданами, приглашенными на добровольной основе, следовали за его машиной на некотором расстоянии. Спустя некоторое время в автомашину к FIO4, и FIO9сели ... и Смелов А.А. Они поехали в ... района, автомобиль, где находился FIO12 и граждане, приглашенные на добровольной основе, проследовали за ними.

В 16 часов 50 минут оба автомобиля остановились на некотором расстоянии друг от друга, не далеко от дома Номер обезличен, расположенного на ... ..., Смелов А.А. пояснил, что «трава» храниться у хозяйки дома - FIO6 и что у него с не договоренность «толкать траву». Смелов А.А. сказал, чтобы FIO5передал ему 2000 рублей. Выйдя из автомашины, Смелов А.А. пошел в указанное домовладение. Около 17 часов Смелов А.А. и FIO6 вышли на улицу. После чего Смелов А.А. сел в автомашину, где передал FIO5 в присутствии ... и FIO9 бумажный сверток с измельченной растительной массой и полимерный сверток с растительной массой по внешним признакам схожим в верхними частями растения конопли. Смелов А.А. продиктовал FIO4 номер мобильного телефона Номер обезличен и попросил отвезти его и ... в ... района. FIO12 с гражданами, приглашенными на добровольной основе последовали за ними. В центре ... района Смелов А.А. и ... вышли из автомашины и направились домой.

Все остальные поехали на окраину села, где FIO4 в присутствии всех участников мероприятия развернул бумажный сверток и полимерный сверток, показал находящуюся там измельченную растительную массу и растительную массу в виде верхних частей растения конопли, пояснив, обстоятельства при которых данную растительную массу, как наркотик, ему сбыл Смелов А.А. в ходе проведения проверочной закупки. FIO5 добровольно выдал указанные объекты FIO12, который бумажный сверток с измельченной растительной массой и полимерный сверток с растительной массой в виде верхних частей конопли упаковал соответствующим образом в полимерные пакеты. Горловины пакетов перевязал нитью и скрепил печатью «Для пакетов» ... МРО с пояснительными надписями, подписями понятых и своей подписью. Кроме того FIO4 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал FIO12 500 рублей - остаток неиспользованных денежных средств.

Актом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года FIO4 добровольно выдал оперуполномоченному ... МРО УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... FIO12 наркотическое средство, которое ему незаконно сбыл Смелов А.А. в ... района ... Дата обезличена года за 2000 рублей (т.1,л.д. 19).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой растительная масса, в полимерной прозрачной обертке, приобретенная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в ... района и добровольно выданная FIO4, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 1,3 грамма (т.1,л.д. 35-36).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой измельченная растительная масса, в бумажном свертке газетного листа, приобретенная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в ... района и добровольно выданная FIO4, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 30,8 грамма (т.1,л.д. 38-39).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, находящееся в газетном свертке и свертке из прозрачного полимерного материала сбытое Дата обезличена года около 17 часов 05 минут в ... района ... Смеловым А.А. - FIO4 является наркотическим средством - марихуана. Суммарное количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 31,9 грамма.

Согласно справкам об исследовании Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, суммарный вес наркотического средства марихуана после высушивания до постоянной массы составлял 32,1 грамма. (т.1,л.д. 118-120).

Протоколом осмотра документов (т.1,л.д.161-163), в ходе которого осмотрены приобщенные к уголовному делу документы, по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и по оформлению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А. Дата обезличена года:

- постановление о проведении оперативного внедрения от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченному ... МРО УФСКН РФ по ... FIO4 поручается проведение оперативного внедрения Дата обезличена года в отношении Смелова А.А., жителя ... района ...;

- справка - меморандум оперуполномоченного ... МРО УФСКН РФ по ... FIO4, согласно которой Дата обезличена года он провел ОРМ «оперативное внедрение» в ходе чего был внедрен в преступную среду Смелова А.А., который предложил FIO5 приобрести у него наркотическое средство - марихуану по цене 3500 рублей за объем равный объему одного стакана, при этом Смелов А.А. пояснил, что марихуана хранится в доме его знакомой FIO6 в ... района;

- постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года наркотических средств у Смелова А.А. Дата обезличена года;

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года - денег в сумме 2500 рублей;

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года - автомашины марки «ГАЗ 31-105», использованной для проведения проверочной закупки;

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года;

- акт добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена года;

- постановление от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, утвержденное начальником УФСКН РФ по ..., согласно которого были рассекречены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Смелова А.А. от Дата обезличена года;

- постановление от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, утвержденное начальником УФСКН РФ по ..., согласно которого были представлены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Смелова А.А. от Дата обезличена года;

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой покушался Дата обезличена года Смелов А.А. является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 1,3 грамма;

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой покушался Дата обезличена года Смелов А.А. является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 30,8 грамма.

Постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и по оформлению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А. Дата обезличена года (т.1,л.д. 163-164).

Протоколом осмотра предметов (т.1л.д. 121), в ходе которого осмотрены:

- прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри полимерным пакетом, в котором находится наркотическое средство, незаконно сбытое Дата обезличена года Смеловым А.А., с пояснительной надписью ...», подписью эксперта. В пакете на момент осмотра находится согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство - марихуана весом 1,2 грамма;

- прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри газетном свертке, в котором находится наркотическое средство, незаконно сбытое Дата обезличена года Смеловым А.А., с пояснительной надписью ... подписью эксперта. В пакете на момент осмотра находится согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство - марихуана весом 30,7 грамма;

Постановлением о признании и приобщении у уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года - наркотического средства -марихуан весом 1,2 грамма и 30,7 грамма незаконно сбытой Смеловым А.А. Дата обезличена года (т.1,л.д. 122).

Постановлением о производстве освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому произведено освидетельствование подозреваемого Смелова А.А. на предмет употреблении им наркотических средств (т.1,л.д. 82)

Протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года Смелова А.А. согласно которому установлен факт употребления наркотиков опиатов, марихуаны. (т.1,л.д. 83-84).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1,л.д. 165), согласно которому осмотрен компакт - диск стандарта «CD-R» марки «Verbatim» представленный оперативной службой ... МРО УФСКН РФ по ..., а также просмотрены и прослушаны содержащиеся на нем видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А. Дата обезличена года.

Из записей следует, что Смелов А.А. предлагает FIO4 проехать в ... район, где он продает впоследствии FIO4 марихуану за 2000 рублей, взятую у FIO6

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года - компакт-диска стандарта «CD-R» марки «Verbatim» с видеозаписями, сделанными во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А. Дата обезличена года (т.1,л.д. 166).

Вещественным доказательством - компакт-диском с видеозаписями, сделанными негласного во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А., проведенной Дата обезличена года (т.1,л.д. 167).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от Дата обезличена года

Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года) из которого следует, что Дата обезличена года в 16 часов 35 минут около домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Смелов А.А. незаконно сбыл наркотическое средство марихуана общим весом 17,8 грамма (т.1,л.д. 48).

Постановлением о проведении оперативного внедрения от Дата обезличена года, утвержденное заместителем начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., на основании которого было произведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативное внедрение» в отношении Смелова А.А. и FIO6 Дата обезличена года FIO4 (т.1,л.д. 51).

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, утвержденном начальником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., на основании которого было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А. и FIO6 Дата обезличена года (т.1,л.д. 53).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которому сотрудник ... МРО УФСКН РФ по ... FIO12 Дата обезличена года в 14 часов 00 минут в помещении ... МРО УФСКН по ... выдал FIO4 для проведения проверочной закупки у Смелова А.А. и FIO6 наркотических средств, в присутствии граждан FIO11 и FIO14, приглашенных на добровольной основе, денежные средства в размере 2000 рублей, билетами Банка России, достоинством 1 000 рублей, в количестве 1 шт.; достоинством 500 рублей, в количестве 2 шт. Перед выдачей денежных средств, у FIO4 было проверено содержимое карманов. В ходе осмотра, наркотических средств, посторонних предметов и иных денежных средств обнаружено не было. С выдаваемых денежных билетов были сняты ксерокопии и приобщены к данному акту (т.1,л.д. 54-55).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которому сотрудником ... МРО УФСКН РФ по ... FIO12 Дата обезличена года, в 14 часов 15 минут, в присутствии граждан FIO11 и FIO14, приглашенных на добровольной основе, был осмотрен автомобиль марки «ГАЗ 31-105», черного цвета, на которой участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выехали к месту ее проведения. В ходе осмотра в автомашине предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1,л.д. 56).

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, в котором отражены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года у Смелова А.А. (т.1л.д. 57-58).

Дата обезличена года в 14 часов 00 минут в помещении кабинета Номер обезличен ... МРО УФСКН по ..., оперуполномоченный FIO12 произвел осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и выдал их FIO4, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, билетами Банка России, достоинством 1000 рублей - один билет и два билета достоинством по 500 рублей.

Перед выдачей денежных средств, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе было проверено содержимое карманов FIO4, посторонних предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории России обнаружено не было. Так же в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе и оперативного сотрудника FIO9 был досмотрен автотранспорт используемый в проведении ОРМ предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По результатам осмотров были составлены акты.

FIO4 и FIO9 на автомашине марки «ГАЗ 31-105» черного цвета, выехали к месту проведения проверочной закупки, в ... района .... FIO12, граждане FIO11 и FIO14, приглашенные для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятии, проследовали за ними на автомашине марки «ВАЗ - 2107» синего цвета.

Дата обезличена года около 15 часов 30минут перед въездом в ... района, автомашин остановились. FIO4 позвонил Смелову А.А. по номеру ... В ходе разговора Смелов А.А. предложил FIO5 продать марихуану, FIO4 согласился с предложением.

FIO12, FIO11 и FIO14 в автомобиле марки «ВАЗ 2107» остались на месте, а FIO4 и FIO9 проследовали к домовладению Смелова А. А. Через 5 минут к ним в автомашину сел Смелов А.А. и мужчина по имени ...

Смелов А.А. спросил у FIO4 привез ли он деньги за товар 2000 рублей, FIO4 ответил положительно. Смелов А.А. сказал, что позвонил FIO6, в ... и «трава» в количестве 6 коробков уже подготовлена.

Выяснив детали предстоящей сделки FIO4, FIO9, Смелов А.А. и ... поехали к FIO6 в ... района, а автомобиль, в котором находился FIO12 и граждане, приглашенные на добровольной основе, проследовали за ними. По дороге Смелов А.А. рассказал, что «трава» частично из ..., частично из ... района.

В 16 часов 15 минут оба автомобиля остановились на некотором расстоянии друг от друга, не далеко от дома Номер обезличен, расположенного на ... ..., Смелов А.А. взял у FIO4 2000 рублей, вышел из автомашины и зашел в указанное домовладение.

Около 16 часов15 минут Смелов А.А. и FIO6 вышли на улицу. В руках у Смелова А.А. находился бумажный сверток. После чего Смелов А.А. сел в автомашину, где передал FIO5 в присутствии ... и FIO9 бумажный сверток с измельченной растительной массой. Кроме того Смелов А.А. говорил, что «трава» очень хорошего качества, что FIO6 может продать «траву» в любом количестве, а через неделю будет поставка маковой соломы и он позвонит FIO4 После чего автомашина в которой находился FIO5, FIO9, Смелов А.А. и ... поехали в ... района. FIO12 с гражданами, приглашенными на добровольной основе, последовали за ними. В центре ... района Смелов А.А. и ... вышли из автомашины и направились домой.

Все остальные поехали на окраину села, где FIO4 в присутствии всех участников мероприятия развернул бумажный сверток и показал находящуюся там измельченную растительную массу, пояснив, обстоятельства при которых данную растительную массу, как наркотик, ему сбыл Смелов А.А. в ходе проведения проверочной закупки. FIO5 добровольно выдал указанные объекты FIO12, который бумажный сверток с измельченной растительной массой упаковал соответствующим образом в полимерные пакеты. Горловины пакетов перевязал нитью и скрепил печатью «Для пакетов» ... МРО с пояснительными надписями, подписями понятых и своей подписью.

Актом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года FIO4 добровольно выдал оперуполномоченному ... МРО УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... FIO12 наркотическое средство, которое ему незаконно сбыл Смелов А.А. при участии FIO6 в ... района ... Дата обезличена года за 2000 рублей (т.1,л.д. 59).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой измельченная растительная масса, в бумажном свертке газетного листа, приобретенная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в ... района и добровольно выданная FIO4, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 17,8 грамма (т.1,л.д. 70-71).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, с пряным запахом, находящееся в газетном свертке сбытое Дата обезличена года около 16 часов 35 минут в ... района ... Смеловым А.А. - FIO4 является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 17, 7 граммов.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вес наркотического средства - марихуана после высушивания до постоянной массы составлял 17,8 граммов (т.1,л.д. 114-116).

Протоколом осмотра документов (т.1,л.д.161-163), в ходе которого осмотрены приобщенные к уголовному делу документы, по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и по оформлению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А. Дата обезличена года:

- постановление о проведении оперативного внедрения от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченному ... МРО УФСКН РФ по ... FIO4 поручается проведение оперативного внедрения Дата обезличена года в отношении Смелова А.А., жителя ... района ...;

- справка - меморандум оперуполномоченного ... МРО УФСКН РФ по ... FIO4, согласно которой Дата обезличена года он провел ОРМ «оперативное внедрение» в ходе чего был внедрен в преступную среду Смелова А.А., который предложил FIO5 приобрести у него наркотическое средство - марихуану по цене 3500 рублей за объем равный объему одного стакана, при этом Смелов А.А. пояснил, что марихуана хранится в доме его знакомой FIO6 в ... района;

- постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года наркотических средств у Смелова А.А. Дата обезличена года;

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года - денег в сумме 2000 рублей;

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года - автомашины марки «ГАЗ 31-105», использованной для проведения проверочной закупки;

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года;

- акт добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена года;

- постановление от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, утвержденное начальником УФСКН РФ по ..., согласно которого были рассекречены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Смелова А.А. от Дата обезличена года;

- постановление от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, утвержденное начальником УФСКН РФ по ..., согласно которого были представлены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Смелова А.А. от Дата обезличена года;

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой покушался Дата обезличена года Смелов А.А. является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 17,8 грамма.

Постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и по оформлению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А. Дата обезличена года (т.1,л.д. 163-164).

Протоколом осмотра предметов (т.1л.д. 121), в ходе которого осмотрены:

- наркотическое средство - марихуана, незаконно сбытое Смеловым Дата обезличена года, упакованное в газетном свертке, который находится в прозрачном полимерном пакете, упакованном соответствующим образом, с пояснительной надписью ... подписью эксперта. В пакете на момент осмотра находится, согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство - марихуана весом 17,7 грамма;

Постановлением о признании и приобщении у уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года - наркотического средства -марихуан весом 17,7 грамма незаконно сбытой Смеловым А.А. Дата обезличена года (т.1,л.д. 122).

Постановлением о производстве освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому произведено освидетельствование подозреваемого Смелова А.А. на предмет употреблении им наркотических средств (т.1,л.д. 82)

Протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года Смелова А.А. согласно которому установлен факт употребления наркотиков опиатов, марихуаны. (т.1,л.д. 83-84).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года (т.1,л.д. 168 -169), согласно которому осмотрен компакт - диск стандарта «CD-R» марки «Verbatim» представленный оперативной службой ... МРО УФСКН РФ по ..., а также прослушаны содержащиеся на нем аудиозапись фонограммы проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А. Дата обезличена года.

Из аудиозаписи следует, что Смелов А.А. рассказывает FIO4 о том, что он употребляет наркотики внутривенно «героин» и «винт», а впоследствии Смелов А.А. продает FIO4 марихуану объемом пять коробков.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года - компакт-диска с аудиозаписью фонограммы, сделанной во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А. Дата обезличена года (т.1,л.д. 170).

Вещественным доказательством - компакт-диском с аудиозаписью фонограммы, сделанной негласного во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Смелова А.А., проведенной Дата обезличена года (т.1,л.д. 171).

Совокупность представленных суду исследованных доказательств, свидетельствует, что вина подсудимого в совершенных им преступлениях нашла свое подтверждение.

Свидетели - сотрудники службы наркоконтроля, участники проверочных закупок - прямо указали на Смелова А.А. как на лицо, совершившее указанные преступления.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого проведены с соблюдением предъявляемых к ним требований. Их необходимость была обоснована обстоятельствами дела.

Суд считает, что подсудимый Смелов А.А. покушался в указанное в обвинении время на незаконный сбыт наркотических средств в объеме, указанном в обвинительном заключении.

При проведении проверочных закупок подсудимый сбывал марихуану за деньги, заранее приобретая ее у третьего лица, оговаривал условия сбыта наркотических средств, способы связи.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о формировании у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников службы наркоконтроля и при отсутствии с их стороны провокации в отношении подсудимого..

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Смелова А.А.

- по эпизоду Дата обезличена года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду Дата обезличена года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

Подсудимый Смелов А.А. судим, совершил преступления в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Смелова А.А., суд относит в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, в том числе малолетних.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, наличия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Смелову А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: - наркотические средства - марихуана, полимерную бутылку, 12 кустов растений конопли, 14 кустов растений мака, два одноразовых шприца, спичечный коробок, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: документы по проверочным закупкам, компакт диск с видеозаписью и компакт-диск с аудиозаписью фонограммы следует хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 1192 рубля- оплата услуг адвоката на предвари тельном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смелова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ и ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду Дата обезличена года -5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду Дата обезличена года -5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, окончательно к отбытию Смелову А.А. определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года и срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимому Смелову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуану, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить.

Вещественные доказательства - документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», компакт - диск с видеозаписями и аудиозаписью - хранить при уголовном деле.

Взыскать со Смелова А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1192 рубля- оплата услуг адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.


Председательствующий Гарбуз Г.И.