покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 30 августа 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимого Литвякова Ю.А.,

адвоката Борщова П.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвякова Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего (10.02.2010 года задерживался в порядке ст.91 УПК РФ, 12.02.2010 года заключен под стражу),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. Б; 30 ч.3-228.1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Литвяков Ю.А. совершил:

1.покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере;

2. покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

3. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1.

Литвяков Ю.А., зная о том, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте, из корыстных побуждений осуществлял покушения на ее сбыт.

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Литвяков Ю.А. во дворе дома Номер обезличен по ... в ... области в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл сотруднику УФСКН по ... ФИО5, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1150 рублей наркотическое средство марихуану в количестве 7, 8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Дата обезличена года около 13 часов 10 минут Литвяков Ю.А. во дворе дома Номер обезличен по ... в ... в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл сотруднику УФСКН по ... ФИО5, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 2000 рублей наркотической средство марихуану весом 11, 7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным размером.

Дата обезличена года около 14 часов 50 минут Литвяков Ю.А. во дворе дома Номер обезличен по ... в ... в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл сотруднику УФСКН по ... ФИО5, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 2000 рублей наркотическое средство марихуану весом 10,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным размером.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Литвяков Ю.А. возле стадиона «Заря» по ... в ... области в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл сотруднику УФСКН по ... ФИО5, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1400 рублей наркотическое средство марихуану весом 9,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным размером.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Литвяков Ю.А. возле автовокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл сотруднику УФСКН по ... ФИО5, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1500 рублей наркотическое средство марихуану весом 8, 5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным размером.

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Литвяков Ю.А. возле автовокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл сотруднику УФСКН по ... ФИО5, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1000 рублей наркотическое средство марихуану весом 9, 2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным размером.

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Литвяков Ю.А. возле автовокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл сотруднику УФСКН по ... ФИО5, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1500 рублей наркотическое средство марихуану весом 14, 3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным размером.

Всего Литвяков Ю.А., реализуя умысел на реализацию имевшегося у него наркотического средства, покушался на его сбыт в количестве 71, 7 грамма марихуаны, что является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Литвяков Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдавал приобретенное у Литвякова Ю.А. наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

2

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Литвяков Ю.А. возле памятника танкистам, расположенного по ... ... области, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл сотруднику УФСКН по ... ФИО5, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1000 рублей наркотическое средство марихуану весом 5,5 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Литвяков Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Литвякова Ю.А. наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

3

Кроме этого, Литвяков Ю.А., зная о том, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте, Дата обезличена года на территории пенькового завода в ... области для личного потребления, без цели сбыта, собрал листья, мелкие стебли и семена растения конопли, которые хранил в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Дата обезличена года около 15 часов в ходе обыска в шкафу, находящемся в спальной комнате квартиры, были обнаружены два спичечных коробка с находящимся в них наркотическим средством – марихуаной суммарным весом 7, 1 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Литвяков Ю.А. вину в совершенных преступлениях признал частично в связи с тем, что имел единый умысел на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства.

От дачи показаний подсудимый отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

По ходатайству прокурора и с согласия сторон в судебном заседании исследовались данные подсудимым на предварительном следствии показания.

Суд принимает их во внимание, они подтверждаются исследованными в судебном разбирательстве доказательствами, сомнений не вызывают.

На предварительном следствии Литвяков Ю.А. показал, что в Дата обезличена года он на территории недействующего пенькозавода, расположенного в ... области, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Зная, что высушенные листья конопли являются наркотическим средством – марихуаной, он сорвал три куста конопли, высушил их, перетер листья и поместил их в пластиковую бутылку емкостью 1 литр, чтобы в дальнейшем сбыть. Указанную бутылку с наркотическим средством он привез домой и хранил в подвале. Позже названное наркотическое средство он пересыпал в спичечные коробки, получив их около 22. Дата обезличена он дважды продавал марихуану незнакомым людям. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года он продал часть марихуаны, а оставшееся наркотическое средство он хранил без цели сбыта у себя в квартире по месту его жительства в ..., ... ... .... Дата обезличена года в ходе обыска указанное наркотическое средство было изъято.

Дата обезличена года он познакомился с парнем по имени Александр, как впоследствии ему стало известно - работником ... УФСКН РФ по ... ФИО5, который сказал ему, что хотел бы приобрести у кого-нибудь марихуану. Он сказал Александру, что может продать ему 3 спичечных коробка указанного наркотического средства. Александр согласился, и они поехали к его (Литвякова) дому, расположенному по адресу: ..., ..., .... Там он взял полимерный пакетик зеленого цвета с уже расфасованным наркотическим средством в количестве трех с лишним спичечных коробков и передал их ждавшему его в автомашине ФИО5, который заплатил ему за марихуану 1150 рублей. Он предложил ФИО5 купить всю имеющуюся у него марихуану. Однако ФИО5 сказал, что приобретет у него указанное наркотическое средство постепенно.

Дата обезличена года ему позвонил ФИО5, и они договорились, что он (Литвяков) продаст ФИО5 марихуану на сумму 2000 рублей. Дата обезличена года около 13 часов 10 минут они встретились во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., где он (Литвяков) продал ФИО5 марихуану, находившуюся в пакетике зеленого цвета, за 2000 рублей.

Дата обезличена года около 14 часов 50 минут они вновь встретились с ФИО5 во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., где он (Литвяков) продал ФИО5 марихуану, находившуюся в пакетике зеленого цвета, за 2000 рублей.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, предварительно договорившись, они встретились с ФИО5 возле стадиона «Заря» в ... области, и он (Литвяков) и сбыл последнему марихуану за 1400 рублей.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, предварительно договорившись, они встретились с ФИО5 возле автовокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., и он (Литвяков) и сбыл ФИО5 марихуану за 1500 рублей.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, предварительно договорившись, они встретились с ФИО5 возле памятника танкистам, расположенного на ... ... области, и он (Литвяков) и сбыл ФИО5 марихуану за 1000 рублей.

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, предварительно договорившись, они встретились с ФИО5 возле автовокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., и он (Литвяков) и сбыл ФИО5 марихуану за 1000 рублей.

Дата обезличена года он вновь встретился с ФИО5возле автовокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где он (Литвяков) за 1500 рублей сбыл ФИО5 марихуану, находящуюся в полимерном пакете зеленого цвета. После передачи наркотического средства и денег они отъехали от автовокзала и остановились в 100 метрах от дома Номер обезличен по ..., где он был задержан сотрудниками милиции и УФСКН РФ ... ... .... При задержании он выдал полученные им за наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей, которые были сверены с ксерокопиями купюр, имевшимися у сотрудников правоохранительных органов. Номера и серии купюр сошлись. ФИО5 выдал пакет с наркотическим средством. Также были сделаны смывы с его рук и вырезана материя внутреннего кармана, где находились деньги. В свете ультрафиолетовой лампы правая его рука, внутренний карман и денежные средства отражали цвет метящего средства.

В содеянном раскаивается ( т.1л.д.208-211, т.3л.д. 80-93).

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН по ... .... В октябре 2009 года от негласного источника была получена информация о том, что житель ... области Литвяков Ю.А. занимается сбытом наркотического средства – марихуаны. В связи с этим Дата обезличена он в качестве закупщика участвовал в проверочных закупках наркотического средства - марихуаны у Литвякова Ю.А.

Перед проведением проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он досматривался на предмет нахождения при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ. Наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, при нем обнаружено не было, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему передавались денежные средства, процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии.

Дата обезличена года он пошел на автовокзал ... области, так как по имеющейся информации было известно, что Литвяков Ю.А. занимается частным извозом. Найдя парня, похожего по описанию на Литвякова Ю.А., он сел к нему в автомашину и сказал, что ему нужно поездить по .... В ходе поездки, говоря по телефону, он (ФИО5) упомянул, что ему нужна марихуана. Спустя некоторое время Литвяков Ю.А. предложил купить марихуану у него, на что он (ФИО5) согласился. После этого Литвяков Ю.А. сказал, что ему нужно съездить за марихуаной домой. Остановившись на ... ..., Литвяков куда-то ушел, а он (ФИО5) остался ждать его в машине. Вернувшись через несколько минут, подсудимый передал ему полимерный пакет с растительной массой, похожей на марихуану, а он (ФИО5) передал Литвякову Ю.А. денежные средства в размере 1150 рублей, полученные им перед проверочной закупкой. Также Литвяков Ю.А. предложил приобретать у него марихуану в дальнейшем и дал ему (ФИО5) номер своего телефона. Затем Литвяков Ю.А. отвез его на автовокзал, а сам уехал. Вернувшись в ОВД, он в присутствии всех участников мероприятия добровольно выдал полимерный пакет с приобретенной им у Литвякова Ю.А. растительной массой. После этого указанный пакет был надлежащим образом упакован и оформлен.

Дата обезличена он, предварительно созвонившись с Литвяковым Ю.А., встретился с ним возле автовокзала в ... области, после чего они поехали на улицу Урицкого ... области. Литвяков Ю.А. вошел в один из домов и, вернувшись, передал ему полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, похожая на марихуану. За это он (ФИО5) передал подсудимому деньги в сумме 2000 рублей, полученные им перед проверочной закупкой. Вернувшись в ОВД, он (ФИО5) в присутствии всех участников данного мероприятия добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, после чего оно было был надлежащим образом упаковано и оформлено.

Дата обезличена года была проведена еще одна проверочная закупка наркотического средства у Литвякова Ю.А. В соответствии с вышеуказанной процедурой оформления проведения проверочной закупки ему (ФИО5) были выданы денежные средства в размере 2000 рублей. Предварительно договорившись с Литвяковым Ю.А. о встрече, он пришел на автовокзал, и на автомашине Литвякова Ю.А. они снова поехали на ... .... Затем Литвяков Ю.А. ушел к себе домой. Вернувшись, передал ему (ФИО5) полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса, по внешнему виду похожая на марихуану. За это он передал Литвякову Ю.А. деньги в суме 2000 рублей. Вернувшись в ОВД, он (ФИО5) в присутствии всех участников данного мероприятия добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, которое было соответствующим образом упаковано и оформлено.

Дата обезличена года, предварительно созвонившись с Литвяковым Ю.А., он (ФИО5) встретился с ним возле автовокзала в ... области. За заданием автовокзала подсудимый передал ему полимерный пакет с измельченной растительной массой, похожей на наркотическое средство марихуану, пояснив, что там находится 7 спичечных коробков марихуаны. За это он передал Литвякову Ю.А. 1500 рублей, полученные им для осуществления проверочной закупки, и спросил, есть ли у него еще марихуана. Литвяков ответил, что сейчас нет, но позже будет. Вернувшись в ОВД, он (ФИО5) в присутствии всех участников данного мероприятия, добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, которое было соответствующим образом упаковано и оформлено.

08.02. 2010 года, предварительно созвонившись с Литвяковым Ю.А., он встретился с ним возле автовокзала в ... области. За заданием автовокзала подсудимый передал ему полимерный пакет зеленого цвета с измельченной растительной массой, похожей на наркотическое средство марихуану, и пояснил, что там находится около 4 спичечных коробков марихуаны на 1000 рублей. Он (ФИО5) передал ему 1000 рублей, полученные им для осуществления проверочной закупки и спросил, есть ли у него еще марихуана, на что Литвяков ответил утвердительно. Вернувшись в ОВД, он (ФИО5) в присутствии всех участников данного мероприятия, добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, которое было соответствующим образом упаковано и оформлено.

Дата обезличена года при сбыте наркотического средства – марихуаны, Литвяков Ю.А. был задержан сотрудниками ОУР ОВД ... В этот день они с Литвяковым Ю.А. встретились по предварительной договоренности, и во время поездки по ... в своей автомашине Литвяков Ю.А. передал ему (ФИО5) наркотическое средство – марихуану, а он подсудимому деньги. Затем по его просьбе Литвяков Ю.А. отвез его к «автомойке», расположенной на ..., где подсудимый был задержан.

Кроме того, аналогичным образом проводились проверочные закупки Дата обезличена г., Дата обезличена г.

Свидетель ФИО6 показал, что в октябре 2009 года от негласного источника была получена информация о том, что житель ... области Литвяков Ю.А. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. Было решено провести проверочную закупку. В роли закупщика выступил оперуполномоченный ... ФИО5 ФИО5 приехал в ..., познакомился с Литвяковым Ю.А., также была совершена первая проверочная закупка. В последующем он предварительно созванивался с Литвяковым Ю.А., договаривался о встрече и об объеме наркотического средства, которое может продать Литвяков Ю.А. После этого ФИО5 встречался в ... с Литвяковым Ю.А., и последний сбывал ему марихуану. Вернувшись ОВД, ФИО5 в присутствии всех участников проведения проверочной закупки добровольно выдавал наркотическое средство – марихуану и пояснял, что данное наркотическое средство он приобрел у Литвякова Ю.А. Мероприятие «проверочная закупка» соответствующим образом оформлялось, составлялись соответствующие документы, в которых расписывались все участники мероприятия. Проверочных закупок проводилось несколько, так как необходимо было установить механизм сбыта наркотического средства – марихуаны.

Свидетель ФИО7 показал, что он работает водителем .... Дата обезличена года он на добровольной основе был приглашен сотрудниками ... для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у парня по имени Юрий, проживающего в ... области. О/у ... ФИО5 было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства – марихуаны в качестве покупателя у жителя ... Литвякова Ю.А.

Перед проведением проверочной закупки производился личный досмотр ФИО5 на предмет нахождения при нем наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном обороте. Составлялись соответствующие акты. После этого ФИО5 передавались денежные средства, необходимые для осуществления проверочной закупки, с данных денежных средств снимались ксерокопии, составлялись соответствующие акты. Затем все участники ОРМ на автомашине направлялись к дому Номер обезличен по ... .... ФИО5 уходил на встречу с Литвяковым Ю.А., а остальные участники ОРМ оставались ждать его в автомашине. Возвратившись, ФИО5 в присутствии всех участников проводимого мероприятия добровольно выдавал полимерный пакет с измельченным растительным веществом по внешнему виду похожим на наркотическое средство – марихуану. Затем данное наркотическое средство соответствующим образом упаковывалось в присутствии понятых и передавалось на хранение. Оформлялись необходимые документы, в которых расписывались все участники проводимого мероприятия.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ... и .... Дата обезличена года ... ФИО5 было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства – марихуаны в качестве покупателя у жителя ... Литвякова Ю.А. Приглашались на добровольной основе понятые, производился личный досмотр ФИО5 на предмет нахождения при нем наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном обороте. Составлялись соответствующие акты.

После этого ФИО5 передавались денежные средства, необходимые для осуществления проверочной закупки, с них снимались ксерокопии, составлялись соответствующие акты. Затем все участники ОРМ на автомашине направились к дому Номер обезличен по ... .... ФИО5 ушел на встречу с Литвяковым Ю.А., а остальные участники ОРМ ждали его в автомашине. Через некоторое время ФИО5 вернулся и в присутствии всех участников проводимого мероприятия добровольно выдал полимерный пакет с измельченным растительным веществом по внешнему виду похожим на наркотическое средство – марихуану. Затем данное наркотическое средство было соответствующим образом упаковано в присутствии понятых и передано на хранение.

Ввиду отсутствия ходатайств показания неявившихся свидетелей не исследовались, по этим же основаниям не осматривались вещественные доказательства.

Виновность подсудимого также подтверждается протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями экспертов и иными документами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Дата обезличена

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена КУСП Номер обезличен, согласно которому в действиях Литвякова Ю.А. обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена). (т.л.д.4)

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена об организации ФИО6 проведения проверочной закупки Дата обезличена наркотического средства у Литвякова Ю.А. (т.1л.д.7)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому зафиксирован факт отсутствия наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном обороте, в одежде ФИО5 (т.1л.д.8)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Литвякова А.Ю. были переданы в сумме 1150 рублей (купюрами 1000 рублей, 100 рублей, 50 рублей). (т.1л.д.9-10)

Протоколом осмотра места происшествия от 27.10. 2009 года, согласно которому зафиксирован факт осмотра ... полимерного пакета с растительной массой, похожей на марихуану, сбытой Литвяковым Ю.А. ФИО5 Дата обезличенаг. (т.1л.д.11-14)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО5 приобрел в ... у Литвякова Ю.А. за 1150 рублей, наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО5 оперуполномоченному Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... ФИО6 (т.1л.д.15-16)

Постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Литвякова Ю.А. 27.10. 2009 года. (т.1л.д.5)

Постановлением от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.1л.д.6)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года сбыл Литвяков Ю.А., является наркотическим средством – марихуаной, вес которой после высушивания составила 7,8 грамма (т.1л.д.23)

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительная масса, которую Дата обезличенаг. незаконно сбыл Литвяков Ю.А. является наркотическим средством – марихуаной, вес которой равен 7,6 грамма. (т.1л.д.142-145)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены компакт-диски с предоставленными оперативной службой ... видеозаписями, сделанными негласно в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена (т.3л.д.55-56)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен компакт-диск с фонограммами записей телефонных переговоров Литвякова Ю.А. (т.3л.д.52).

Протоколом от Дата обезличенаг. осмотра предметов – наркотического средства – марихуаны, которую Литвяков Ю.А. незаконно сбыл Дата обезличена года в ходе ОРМ. (т.л.д.241)

Протоколом от Дата обезличена г. осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Литвякова Ю.А. Дата обезличена (т.3л.д.58-61)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена КУСП Номер обезличен, согласно которому в действиях Литвякова Ю.А. обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года). (т.1л.д.32)

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена Дата обезличена. об организации ФИО6 проведения проверочной закупки Дата обезличена наркотического средства у Литвякова Ю.А. (т.1л.д.33)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, были досмотрены карманы одежды ФИО5 на предмет отсутствия у него наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. (т.1л.д.34)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30.10 2009 г., согласно которому Дата обезличена года в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, ФИО5 были выданы деньги в сумме 2000 рублей (4 купюрами по 500 рублей) для проведения проверочной закупки наркотического средства у Литвякова А.Ю. (т.1л.д.35-36).

Актом передачи технических средств от Дата обезличенаг. для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому ФИО5 было передано технические средства для ведения негласной аудиозаписи его беседы с лицом, в отношении которого проводится ОРМ. (т.1л.д.37)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ... был осмотрен полимерный пакет с растительной массой, которую незаконно сбыл ФИО5 Дата обезличена года Литвяков Ю.А.(т.1л.д.38-41).

Актом возврата технических средств от Дата обезличенаг. для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Дата обезличенаг ФИО5 вернул технические средства, переданные ему для ведения негласной аудиозаписи его беседы с лицом, в отношении которого проводилось ОРМ, о перенесении аудиозаписи на CD-R. (т.1л.д.42).

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена г. около 13 часов 10 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО5 приобрел в ... у Литвякова Ю.А. за 2000 рублей, наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО5 было добровольно выдано в присутствии всех участником ОРМ. (т.1л.д.43-44)

Постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.1л.д.30)

Постановлением от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.1л.д.31)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, сбытая Литвяковым Ю.А. Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная» закупка» является наркотическим средством – марихуаной, вес которой после высушивания равен 11,7 грамма.(т.1л.д.49-51).

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой растительная масса, сбытая Литвяковым Ю.А. Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная» закупка» является наркотическим средством – марихуаной, количество которой высушенной до постоянной массы составила 11,5 грамма. (т.1л.д.147-149).

Протоколом осмотра предметов – наркотического средства – марихуаны, которую Литвяков Ю.А. незаконно сбыл Дата обезличена года. (т.л.д.243)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. КУСП Номер обезличен об обнаружении в действиях Литвякова Ю.А. признаков преступления, предусмотренных ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере Литвяковым Ю.А. Дата обезличена года. (т.л.д.54)

Постановлением от Дата обезличена г. о поручении ФИО6 организации проведения Дата обезличена года проверочной закупки наркотического средства у Литвякова Ю.А. (т.1л.д.57).

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, были досмотрены карманы одежды ФИО5, на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.1л.д.58).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Литвякова А.Ю. были выданы деньги в сумме 2000 рублей (2 купюрами по 1000 рублей) (т.1л.д.59-60).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ... был осмотрен полимерный пакет с растительной массой, которую Литвяков А.Ю. незаконно сбыл ФИО5 Дата обезличена года.(т.1л.д.61-63)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому 10.11. 2009 г. около 14 часов 50 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО5 приобрел в ... у Литвякова Ю.А. за 2000 рублей, наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО5 (т.1л.д.64-65)

Постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от 10.11. 2009 года. (т.1л.д.55)

Постановлением от Дата обезличена года о предоставлении материалов по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.1л.д.56)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. сбыл Литвяков Ю.А., является наркотическим средством – марихуаной, вес которой после высушивания составил 10,9 грамма.(т.1л.д.70-72)

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительная масса, которую Литвяков Ю.А. незаконно сбыл Дата обезличена года, является наркотическим средством – марихуаной, количество которой, высушенной до постоянной массы равен 10,9 грамма. (т.1л.д.152-154).

Протоколом осмотра предметов – наркотического средства – марихуаны, которую Литвяков Ю.А. сбыл Дата обезличена года. (т.л.д.245)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. КУСП Номер обезличен об обнаружении в действиях Литвякова Ю.А. признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере Литвяковым Ю.А. Дата обезличена года. (т.л.д.38)

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года наркотического средства у Литвякова Ю.А. (т.2л.д.40)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличена года в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, была досмотрена одежда ФИО5 на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.2л.д.41)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, для проведения проверочной закупки наркотического средства у Литвякова А.Ю. ФИО5 были выданы деньги в сумме 1400 рублей (2 банкноты по 500 рублей; 4 банкноты по 100 рублей) (т.2л.д.42-45)

Актом передачи технических средств от Дата обезличенаг. для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Дата обезличенаг. ФИО5 было передано технические средства для ведения негласной аудиозаписи его беседы с лицом, в отношении которого проводится ОРМ. (т.2л.д.37)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ... был осмотрен полимерный пакет с растительной массой, которую незаконно сбыл ФИО5 Дата обезличена года Литвяков Ю.А. (т.2л.д.47-49).

Актом возврата технических средств от Дата обезличенаг. для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Дата обезличенаг ФИО5 вернул технические средства, переданные ему для ведения негласной аудиозаписи его беседы с лицом, в отношении которого проводилось ОРМ, о перенесении аудиозаписи на CD-R. (т.2л.д.52).

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому 19.11. 2009 г. около 14 часов 30 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО5 приобрел в ... у Литвякова Ю.А. за 1400 рублей, наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО5(т.2л.д.50-51)

Постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.2л.д.34-35)

Постановлением от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.2л.д.36-37)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой покушался 19.11. 2009 года Литвяков Ю.А., является наркотическим средством – марихуаной, вес которой равен 9,3 грамма.(т.2л.д.62-64)

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительная масса, сбытая Литвяков Ю.А. Дата обезличена г., является наркотическим средством – марихуаной, вес которой равен 9,1 грамма. (т.2л.д.171-172).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен и прослушан компакт-диск с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Литвякова Ю.А. Дата обезличена года. (т.3л.д.67-68)

Протоколом осмотра предметов – наркотического средства – марихуаны, на сбыт который Литвяков Ю.А. покушался по Дата обезличена года. (т.3л.д.249)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. КУСП Номер обезличен об обнаружении в действиях Литвякова Ю.А. признаков преступления, предусмотренных ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств совершенных в крупном размере Литвяковым Ю.А. Дата обезличена года. (т.л.д.77)

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г. о поручении организации проведения проверочной закупки Дата обезличена года наркотического средства у Литвякова Ю.А. (т.1л.д.78)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02.12. 2009 г., согласно которому Дата обезличена года в помещении ... ... в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, были досмотрены карманы одежды ФИО5, на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.1л.д.79)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в помещении ... ... в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Литвякова А.Ю. были выданы деньги в сумме 1500 рублей (Дата обезличена рублей, 5 – по 100 рублей) (т.1л.д.80-82)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ... был осмотрен полимерный пакет с растительной массой, которую незаконно сбыл ФИО5 Дата обезличена года Литвяков Ю.А.(т.1л.д.83-86)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена г. около 12 часов 00 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО5 приобрел в ... у Литвякова Ю.А. за 1500 рублей, наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО5 (т.1л.д.87-88).

Постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.1л.д.75).

Постановлением от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскных, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.1л.д.76)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, сбытая 02.12. 2009 г. Литвяков Ю.А., является наркотическим средством – марихуаной, вес которой после высушивания равен 8,5 грамма.(т.1л.д.93-95)

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительная масса, которую незаконно сбыл Литвяков Ю.А. Дата обезличенаг., является наркотическим средством – марихуаной, количество которой, высушенной до постоянной массы равно 8,3 грамма. (т.1л.д.157-161)

Протоколом осмотра предметов – наркотического средства – марихуаны, на сбыт который Литвяков Ю.А. покушался по Дата обезличена года. (т.л.д.247)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. КУСП Номер обезличен об обнаружении в действиях Литвякова Ю.А. признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере Литвяковым Ю.А. Дата обезличена года. (т.л.д.106)

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года о поручении организации проведения проверочной закупки Дата обезличена года наркотического средства у Литвякова Ю.А. (т.1л.д.107)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, были досмотрены карманы одежды ФИО5, на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.1л.д.108)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Литвякова А.Ю. были выданы деньги в сумме 1000 рублей (1 банкнотой). (т.1л.д.109-110)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в... был осмотрен полимерный пакет с растительной массой, которую незаконно сбыл ФИО5 Дата обезличена года Литвяков Ю.А.(т.1л.д.111-113)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена г. около 12 часов 30 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО5 приобрел в ... у Литвякова Ю.А. за 1000 рублей, наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО5 (т.1л.д.114-115)

Постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.1л.д.104)

Постановлением от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.1л.д.105)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, сбытая Литвяковым Ю.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – марихуаной, вес которой равен 9,2 грамма.(т.1л.д.120-122)

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой растительная масса, сбытая Литвяков Ю.А. Дата обезличена года, является наркотическим средством – марихуаной, количество которой, высушенной до постоянной массы составило 9,0 грамма. (т.1л.д.162-166)

Протоколом осмотра предметов – наркотического средства – марихуаны, на сбыт который Литвяков Ю.А. покушался по Дата обезличена года. (т.л.д.249)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. КУСП Номер обезличен об обнаружении в действиях Литвякова Ю.А. признаков преступления,, предусмотренных ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств совершенных в крупном размере Литвяковым Ю.А. Дата обезличена года. (т.2л.д.107)

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года о поручении проведения проверочной закупки Дата обезличена года наркотического средства у Литвякова Ю.А. (т.2л.д.110)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, были досмотрены карманы одежды ФИО5 на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.2л.д.111)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Литвякова А.Ю. были выданы деньги в сумме 1500 рублей.(1 банкнота 500 рублей, 9 – по 100 рублей, 2 – по 50 рублей) (т.2л.д.112-118)

Актом передачи технических средств от Дата обезличенаг. для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Дата обезличенаг. ФИО5 были переданы технические средства для ведения негласной видеозаписи его беседы с лицом, в отношении которого проводится ОРМ. (т.2л.д.119)

Актом возврата технических средств от Дата обезличенаг. для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Дата обезличенаг ФИО5 вернул технические средства, переданные ему для ведения негласной видеозаписи его беседы с лицом, в отношении которого проводилось ОРМ, о перенесении аудиозаписи на CD-R. (т.2л.д.120).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ... был осмотрен полимерный пакет с растительной массой, которую незаконно сбыл ФИО5 Дата обезличена года Литвяков Ю.А., а так же денежные средства, полученные им от продажи марихуаны.(т.2л.д.123-130)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена г. около 13 часов в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО5 приобрел в ... у Литвякова Ю.А. за 1500 рублей, наркотическое средство – марихуану. В 13 часов 55 минут было проведено задержание Литвякова Ю.А, который добровольно выдал денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные от ФИО5 за сбытое наркотическое средство. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО5 Кроме того, на ладони Литвякова Ю.А. и на внутренней части кармана его одежды были обнаружены следы метящего вещества. С ладони Литвякова был произведен смыв, фрагмент внутренней части кармана – изъят. (т.2л.д.121-122)

Постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.2л.д.103-104)

Постановлением от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.2л.д. 105-106)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую Дата обезличена года незаконного сбыл Литвяков Ю.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – марихуаной, вес которой равен 14,3 грамма.(т.2л.д.139-141)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительная масса, незаконно сбытая Литвяковым Ю.А. Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – марихуаной, вес которой равен 14,1 грамма. (т.2л.д.177-178)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года зафиксирован факт добровольной выдачи Литвяковым Ю.А. были денег в сумме 1500 рублей, полученных им от продажи наркотического средства – марихуаны, факт добровольной выдачи ФИО5 пакета с растительной массой, похожей на марихуану. Кроме того, был зафиксирован факт обнаружения следа метящего вещества на руке Литвякова Ю.А. и произведения смыва с нее, а также факт обнаружения частиц метящего вещества «Орлюм» на внутренней части нагрудного кармана его одежды и изъятия фрагмента кармана. (т.2л.д.123-130)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на 12 денежных билетах в сумме 1500 рублей, изъятых у Литвякова Ю.А. Дата обезличена года, а фрагменте бумаги со смывом с правой руки Литвякова Ю.А., фрагменте кармана его куртки имеются наслоения порошкообразного химического вещества, однородного веществу, представленному в качестве образца (Орлюм) (т.2л.д.224-225)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены фрагмент бумаги со смывом с правой руки Литвякова Ю.А., фрагмент кармана его куртки, 12 денежных билетов банка РФ, фрагмент бумаги с образцом химического вещества «Орлюм» (т.2л.д.42)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт

наркотического вещества (Дата обезличена.)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. КУСП Номер обезличен об обнаружении в действиях Литвякова Ю.А. признаков преступления, предусмотренных ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенном Литвяковым Ю.А. Дата обезличена года. (т.л.д.74).

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г. о поручении организации проведения проверочной закупки наркотического средства Дата обезличена года у Литвякова Ю.А. (т.2л.д.76)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, были досмотрены карманы одежды ФИО5 на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.2л.д.77).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Литвякова А.Ю. были выданы деньги в сумме 1000 рублей (1 банкнотой).(т.2л.д.78-80).

Актом передачи технических средств от Дата обезличенаг. для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Дата обезличенаг. ФИО5 были переданы технические средства для ведения негласной видеозаписи его беседы с лицом, в отношении которого проводится ОРМ. (т.2л.д.81)

Актом возврата технических средств от Дата обезличенаг. для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Дата обезличенаг. ФИО5 вернул технические средства, переданные ему для ведения негласной видеозаписи его беседы с лицом, в отношении которого проводилось ОРМ. (т.2л.д.82).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ... ФИО5 добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой, похожей на марихуану, которую Дата обезличенаг. ему сбыл за 1000 рублей Литвяков Ю.А. (т.2л.д.85-87).

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена г. около 11 часов 30 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО5 приобрел в ... у Литвякова Ю.А. за 1000 рублей, наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО5 (т.2л.д.83-84).

Постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.2л.д.70-71).

Постановлением от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Литвякова Ю.А. от Дата обезличена года. (т.2л.д.72- 73).

Справой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, незаконно сбытая Дата обезличена года Литвяковым Ю.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – марихуаной, вес которой после высушивания составил 5,5 грамма.(т.2л.д.97-98)

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой растительная масса, сбытая Литвяковым Ю.А. Дата обезличена года, является наркотическим средством – марихуаной, вес которой равен 5,3 грамма. (т.2л.д.174-175).

Протоколом осмотра предметов – наркотического средства – марихуаны, на сбыт который Литвяков Ю.А. покушался Дата обезличена года. (т.2л.д.179).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены компакт-диски с предоставленными оперативной службой УФСКН РФ по БО видеозаписями, сделанными негласно в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. (т.3л.д.55-56)

Протоколом от Дата обезличена г. осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Литвякова Ю.А. Дата обезличена (т.3л.д.58-61)

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена КУСП Номер обезличен, согласно которому в действиях Литвякова Ю.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, совершенных в крупном размере Литвяковым Ю.А. (т.л.д.13)

Протоколом обыска от Дата обезличена., согласно которому в ... ..., расположенного на ... ... области, зафиксирован факт обнаружения и изъятия полимерной бутылки емкостью 1,5 л со следами наслоения коричневого цвета, полимерных пакетов, спичечного коробка с растительной массой, похожей на марихуану (т.3л.д.18-24)

Протоколом явки с повинной, согласно которому 04.06. 2010 года Литвяков Ю.А. сообщил о совершенном им незаконном приобретении и хранении наркотических средств – марихуаны. (т.2л.д.191)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительная масса, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе обыска в квартире Литвякова Ю.А., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством – марихуаной, вес которой равен 7,1 грамма. (т.1л.д.180-182)

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на внутренних стенках пластиковой бутылки, обнаруженной и изъятой Дата обезличенаг. в ходе обыска в квартире Литвякова Ю.А., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеются следы наслоения вещества, в котором содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (т.1л.д.189-190)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена пластиковая бутылка, обнаруженная и изъятая в ходе обыска у Литвякова Ю.А. Дата обезличена года. (т.1л.д.253)

Протоколом осмотра предметов – наркотического средства – марихуаны, обнаруженной и изъятой у Литвякова Ю.А. в ходе обыска Дата обезличена года. (т.1л.д.251).

Совокупность представленных суду исследованных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение.

Суд считает, что подсудимый покушался в данное время на незаконный сбыт наркотических средств в объеме, указанном в обвинительном заключении, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану.

При проведении проверочной закупки подсудимый сбывал марихуану за деньги, предлагал приобрести весь объем имевшегося у него наркотического средства.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о формировании у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников службы наркоконтроля и отсутствии с их стороны провокации.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Необходимость их проведения обоснована всеми материалами дела.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд исходит из следующего.

Действия подсудимого по эпизодам от Дата обезличена, Дата обезличена года, Дата обезличена года квалифицированы отдельно по ст.ст. 30 ч.2-228.1 ч.2 п.Б УК РФ.

Суд полагает, что данное преступление является продолжаемым, состоящим из нескольких тождественных деяний, направленных на реализацию всего имеющегося у подсудимого наркотического средства.

Доказательством данного вывода являются предложения подсудимому сотрудникам наркоконтроля приобрести всю имевшуюся у него марихуану; показания свидетеля ФИО5, не отрицавшего данные утверждения подсудимого.

Действия подсудимого по всем указанным эпизодам покушения на сбыт наркотических средств следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как единое преступление.

Установлено, что подсудимый покушался и на сбыт наркотического средства Дата обезличена года.

Его действия по данному эпизоду квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый утверждал, что сбыт указанного количества наркотического средства охватывался его единым умыслом с остальными эпизодами.

Данное преступление является тяжким, преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б УК РФ, - особо тяжким.

В связи с этим, суд полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по данному эпизоду отдельно, поскольку в противном случае, квалифицируя указанный эпизод как единый с остальными, суд выйдет за рамки предъявленного подсудимому обвинения, что противоречит ст.252 УПК РФ.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого:

-по эпизоду покушения на сбыта наркотического средства – марихуаны Дата обезличена Дата обезличена года, Дата обезличена и Дата обезличена года - по ст.ст. 30 ч.2-228.1 ч.2 п.Б УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.;

- по эпизоду Дата обезличена года – по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

- по факту обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе обыска- по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств (ст. 61 п.И УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, иного наказания суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотические средства, незаконно сбытые Литвяковым Ю.А., пластиковая бутылка, фрагмент кармана куртки, полимерные пакеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства – документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий; компакт-диски с видеозаписями и аудиозаписями на них - следует хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1500 рублей (12 денежных билетов банка РФ : 2 достоинством по 50 рублей сериями и номерами Хт 3905623, Хв 8454374; 9 достоинством по 100 рублей сериями и номерами МХ 2468165, МЛ 9490847, ОМ 6043705, МЭ 0189505, МП 2312829, ЛЗ 7347316, аЯ 7896860, Эа 3446623, ЛН 7064240, 1 достоинством 500 рублей с серией и номером вЕ 478294), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - следует вернуть в УФСКН РФ по ....

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Литвякова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно Литвякову Ю.А. определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Литвякову Ю.А. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания время задержания с 10 по Дата обезличена года.

Меру пресечения Литвякову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - наркотические средства, незаконно сбытые Литвяковым Ю.А., пластиковая бутылка, фрагмент кармана куртки, полимерные пакеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить.

Вещественные доказательства – документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий; компакт-диски с видеозаписями и аудиозаписями на них - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1500 рублей (12 денежных билетов банка РФ : 2 достоинством по 50 рублей сериями и номерами Хт 3905623, Хв 8454374; 9 достоинством по 100 рублей сериями и номерами МХ 2468165, МЛ 9490847, ОМ 6043705, МЭ 0189505, МП 2312829, ЛЗ 7347316, аЯ 7896860, Эа 3446623, ЛН 7064240, 1 достоинством 500 рублей с серией и номером вЕ 478294), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - вернуть УФСКН РФ по ....

-

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий Гарбуз Г.И.