П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 8 сентября 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Захаржевской А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.
подсудимого Сташанина А.А.,
потерпевшей ФИО2,
защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Жигирей Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сташанина А.А., Дата обезличена г.р., уроженца и жителя ... области, ..., ..., ..., данные обезличены, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.А, ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,
установил:
Подсудимый Сташанин А.А. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Сташанин А.А. с целью совершения кражи подошел к жилищу ФИО2, расположенному по адресу: ... обл., ..., ..., ..., снял незакрытый навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилище ФИО2, откуда совершил хищение денег в сумме 1500 рублей из кошелька, лежащего на кресле в одной из комнат, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 9 часов 10 минут Сташанин А.А. с целью совершения кражи подошел к жилищу ФИО2, расположенному по адресу: ... обл., ..., ..., ..., сорвал замок на входной двери и незаконно проник в жилище ФИО2, откуда совершил хищение продуктов питания из холодильника: 0,5 кг соленого свиного сала стоимостью 120 рублей за 1 кг, общей стоимостью 60 рублей, кондитерского рулета стоимостью 17 рублей, чем причинил ФИО2 материальный ущерб. Всего Сташаниным А.А. было похищено имущество на общую сумму 77 рублей,
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Сташанина А.А. по ст.158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку он дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который юридически не судим, сведения обезличены.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Сташанину А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - корпус замка, дужку замка, пробой - следует уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сташанина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на Сташанина А.А. обязанность трудоустроиться и ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции ... в установленное инспекцией время.
Вещественные доказательства - корпус замка, дужку замка, пробой -уничтожить.
Меру пресечения подсудимому Сташанину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.А. Захаржевская