кража с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 8 сентября 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Захаржевской А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимого Пигарева А.Н.,

потерпевшего ФИО5,

защитника Романенко С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пигарева А.Н., Дата обезличена г.р., уроженца ..., жителя д. ... ..., сведения обезличены, не судимого; в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

Подсудимый Пигарев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Пигарев А.Н. по договоренности с потерпевшим ФИО5 пришел к нему в дом, расположенный в д. ... ..., для стрижки. В дом проник через незапертую дверь, ФИО5 в доме не застал, вследствие чего у него возник умысел на совершение кражи. Пигарев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи осмотрел комнату в доме ФИО5 и похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере ... рублей, найденные Пигаревым в тетради, и денежные средства в размере ... рублей, найденные Пигаревым в шкафу, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенными денежными средствами Пигарев А.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему личному усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пигарева А.Н. по ст.158 ч.2 п. В УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение: ежемесячный доход потерпевшего (пенсия) - ... рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Пигареву А.Н. наказание виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положения осужденного, который ....

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, на сумму Номер обезличен рублей, подлежит полному удовлетворению.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «LG WWW Lgmobile» - следует вернуть подсудимому Пигареву А.Н.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пигарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Взыскать с Пигарева А.Н. в пользу ФИО5 ... рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «LG WWW Lgmobile» - возвратить Пигареву А.Н.

Меру пресечения подсудимому Пигареву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.А. Захаржевская