обвинительный приговор (ст.158 ч.3 п.А УК РФ), особый порядок



Дело № 1-2010-104

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стародуб 13 сентября 2010 года.

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Стародубского района Стебунова М.А., подсудимых Треханина В.А., Караваева Ю.И., защитников Романенко С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 13.09.2010 года, Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 13. 09.2010 года, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Караваева Ю.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., данные обезличены, жителя ... ранее не судимого в соответствии со ст.86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч.3 п.А УК РФ;

Треханина В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, данные обезличены, зарегистрированного д. ..., фактически проживающего ... области, ..., ..., ..., ранее не судимого в соответствии со ст.86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А, УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Караваев Ю.И. и Треханин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, подсудимый Караваев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 года около 10 часов 15 минут Караваев Ю.И., действуя из корыстных побуждений, подошел к окну, ведущему в комнату Номер обезличен, принадлежащую гр-ну ФИО8 и расположенную по адресу: ..., ... дом Номер обезличен и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью совершения хищения рукой открыл незапертую форточку, через неё проник в комнату, откуда тайно похитил данные обезличены, а всего Караваевым Ю.И. было похищено имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Караваев распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 09 июля 2010 года около 12 часов 20 минут Караваев Ю.И. по предварительному сговору с Треханиным В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, имея единый умысел, с целью совершения хищения пришли к комнате Номер обезличен, принадлежащей ФИО8 и расположенной по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, через незапертую входную дверь комнаты, проникли в комнату, откуда тайно похитили данные обезличены. Всего Караваевым Ю.И. и Треханиным В.А. было похищено имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Караваев Ю.И. и Треханин В.А. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на ... рублей.

Подсудимые Караваев Ю.И. и Треханин В.А виновными себя в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, согласившись с обвинительным заключением, и поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав объяснение подсудимых Караваева Ю.И. и Треханина В.А., мнение адвокатов Романенко С.И. и Козусь О.С., поддержавших ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя ... и потерпевшего ФИО8, считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимый Караваев Ю.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч.3 п.А УК РФ без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным заключением.

Подсудимый Треханин В.А как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным заключением.

Данные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший ФИО8 в суд не явился, однако обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласившись на постановление приговора в отношении Караваева Ю.И. и Треханина В.А. без проведения судебного разбирательства.

Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимым, не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, поскольку Караваев Ю.И. и Треханин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а подсудимый Караваев - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, из которых Караваев Ю.И. характеризуется ... с места жительства, данные обезличены ранее не судим в соответствии со ст.86 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимых Караваева Ю.И. и Треханина В.А и активное способствование их в раскрытии преступлений.

С учётом отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым Караваеву Ю.И. и Треханину В.А. наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.).

Исходя из характера совершённых преступлений и личности подсудимых, их имущественного положения, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, и, с учётом их материального положения, без штрафа в доход государства.

Суд также считает необходимым взыскать с подсудимых в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск следует удовлетворить в части, нашедшей своё подтверждение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Вещественное доказательство - данные обезличены - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караваева Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А (два эпизода) УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ:

- по ст.158 ч.3 п. А УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. А УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Караваеву Ю.И. определить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Караваеву Ю.И. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у.

Признать Треханина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание по этому закону с учётом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимому Треханину В.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у.

Меру пресечения подсудимым Караваеву Ю.И. и Треханину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Караваева Ю.И. в доход государства ... рублей ... копеек в счёт возмещения стоимости услуг адвоката в ходе предварительного следствия и в пользу потерпевшего ФИО8 деньги в сумме ... рублей в счёт возмещения причинённого ущерба.

Взыскать с Треханина В.А. в доход государства ... рублей ... копеек в счёт возмещения стоимости услуг адвоката в ходе предварительного следствия и в пользу потерпевшего ФИО8 деньги в сумме ... рублей.

Вещественное доказательство - данные обезличены - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий М.В. Халаев