Дело №1-2010-101
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 9 сентября 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Захаржевской А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,
подсудимых Багдошвили Ф.Г., Ткачева Д.Н.,
защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ... областной коллегии адвокатов Номер обезличен,
при секретаре Жигирей Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Багдошвили Ф.Г., Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., жителя ... района ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого; в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,
Ткачева Д.Н., Дата обезличена г.р., уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., Д.Н., в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. А,В, 158 ч.2 п.п. А,В УК РФ,
установил:
Подсудимые Багдошвили Ф.Г. и Ткачев Д.Н. дважды совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 11 часов 20 минут Багдошвили Ф.Г. и Ткачев Д.Н. по предварительному сговору между собой с целью хищения листового железа пришли к домовладению ФИО6, расположенному в д. ..., и похитили с крыши сарая 80 листов железа размером 80х40 см, стоимостью 35 рублей каждый. Всего с крыши сарая было похищено листовое железо на общую сумму 2800 рублей. С похищенным железом Багдошвили Ф.Г. и Ткачев Д.Н. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему личному усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года около 14 часов Багдошвили Ф.Г. и Ткачев Д.Н. по предварительному сговору между собой с целью хищения листового железа пришли к домовладению ФИО6, расположенному в д. ..., и похитили с крыши сарая 80 листов железа размером 80х40 см, стоимостью 35 рублей каждый. Всего с крыши сарая было похищено листовое железо на общую сумму 2800 рублей. С похищенным железом Багдошвили Ф.Г. и Ткачев Д.Н. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему личному усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимые в ходе предварительного расследования заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимые и защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимые Багдошвили Ф.Г. и Ткачев Д.Н. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Багдошвили Ф.Г. и Ткачева Д.Н. по ст.ст.158 ч.2 п. А,В, 158 ч.2 п. А,В УК РФ, поскольку они дважды совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Оценка действий подсудимых в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение: сведения обезличены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. Багдошвили Ф.Г. не судим, характеризуется по месту жительства .... Ткачев Д.Н. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, характеризуется по месту жительства ....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Багдошвили Ф.Г. и Ткачеву Д.Н., суд относит их явки с повинной.
Исходя из характера преступлений и личностей подсудимых, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Багдошвили Ф.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск в сумме 5600 рублей, заявленный потерпевшей ФИО6 в ходе предварительного следствия, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Багдошвили Ф.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. А,В, 158 ч.2 п.п. А,В УК РФ, и назначить ему наказание по 1 году лишения свободы без ограничения свободы за каждое совершенное преступление.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Багдошвили Ф.Г. обязанность трудоустроиться и ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции ... в установленное инспекцией время.
Меру пресечения подсудимому Багдошвили Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.
Признать Ткачева Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. А,В, 158 ч.2 п.п. А,В УК РФ, и назначить ему наказание по 1 году лишения свободы без ограничения свободы за каждое совершенное преступление.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ткачеву Д.Н. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Ткачеву Д.Н. наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения подсудимому Ткачеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.
Взыскать солидарно с Багдошвили Фридона Георгевича и Ткачева Дениса Николаевича в пользу ФИО6 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения ущерба.
Разъяснить Ткачеву Д.Н. порядок направления осужденного в колонию-поселение, в соответствии с которым территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.А. Захаржевская