П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 21 апреля 2011 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Захаржевской А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Галушко Е.А., потерпевшей А.Т.И., подсудимого Василенко С.Э., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жигирей Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Василенко С.Э., <данные изъяты>
ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением Стародубского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> мировым судебным участком № <адрес> по ст.ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.В, 222 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, отменено условное осуждение и назначено наказание общим сроком 3 года лишения свободы. Постановлением Президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен: в данных о судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исключено указание на осуждение по одному эпизоду и ст. 70 УК РФ к назначенному частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 9 месяцев;
Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 4 месяца 23 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,
установил:
Подсудимый Василенко С.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества Василенко С.Э. сорвал навесной замок на двери и проник в дом А.Т.И. № по <адрес> в <адрес>. Из прихожей указанного дома тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащих А.Т.И.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Василенко С.Э., продолжая свой преступный умысел после совершения кражи из дома А.Т.И.,, находясь на территории домовладения А.Т.И., расположенного по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты>, которых поместил в принесенный с собой мешок. Всего же Василенко С.Э. было похищено имущества из дома и сарая А.Т.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем был причинен значительный ущерб потерпевшей. Похищенным имуществом Василенко С.Э. распорядился по своему усмотрению.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Василенко С.Э. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который юридически судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, в содеянном раскаялся полностью.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии с п. И, К ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления при опасном рецидиве.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Василенко С.Э. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Василенко С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Василенко С.Э. дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> в установленное инспекцией время.
Меру пресечения подсудимому Василенко С.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.А. Захаржевская