Дело №1-2011-25
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 19 апреля 2011 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Захаржевской А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А., подсудимого Пузынина Р.В., защитника Романенко С.И., представившего удостоверение № № и ордер №№, при секретаре Жигирей Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пузынина Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судомБрянской области по ст. 158 ч.3 п.А, ст. 158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам 1 месяцу условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.п.А,В, 158 ч.3 п.А, 119 ч.1 УК РФ;
Гиряка Н.Я., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п.А,Г, 158 ч.3, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 30 ч.3 - ст. 167 ч.2, 158 ч.2 п.п.Б,В, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судебным участком № <адрес> по т. 139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п.А,В, 158 ч.3 п.А УК РФ,
установил:
Подсудимый Пузынин Р.В. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Указанные преступления были совершены Пузыниным Р.В. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пузынин Р.В., находясь в доме О.Е.Н., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из тумбочки, стоящей в зале дома О.Е.Н., тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие О.Е.Н., а всего Пузыниным Р.В. было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Пузынин Р.В. распорядился по своему личному усмотрению, причинив О.Е.Н. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пузынин Р.В. по предварительному сговору с целью хищения с Гиряком Н.Я., находясь в доме И.А.Н., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что С.А.И., с которым они употребляли спиртное, спит и за ними никто не наблюдает, из зала дома И.А.Н., который отсутствовал в данный момент, тайно похитили: <данные изъяты>, принадлежащие С.А.И., а всего Пузыниным Р.В. и Гиряком Н.Я. было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Пузынин Р.В. и Гиряк Н.Я. распорядились по своему личному усмотрению, причинив И.А.Н. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пузынин Р.В. по предварительному сговору с Гиряком Н.Я. умышлено с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проникли в дом С.А.И., расположенный по адресу: <адрес>, в котором спал С.А.И., и тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащих И.А.Н., а всего Пузыниным Р.В. и Гиряком Н.Я. было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Пузынин Р.В. и Гиряк Н.Я. распорядились по своему личному усмотрению, причинив И.А.Н. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пузынин Р.В., находясь в доме Б.Н.Н., расположенном в <адрес>, в ходе возникшей ссоры умышлено с целью совершения угрозы убийством схватил обеими руками Б.Н.Н. за горло и стал сдавливать пальцы рук на горле. Б.Н.Н. начала задыхаться, при этом Пузынин Р.В. кричал, что ее задушит. Угрозу убийством со стороны Пузынина Р.В. Б.Н.Н. восприняла реально и опасалась ее осуществления.
В отношении Гиряка Н.Я. уголовное дело прекращено Постановлением Стародубского районного суда по основанию п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ ( в связи со смертью обвиняемого).
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый Пузынин Р.В. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пузынина Р.В. по ст. 158 ч.2 п.В, ст. 158 ч.2 п.п.А.В., ст. 158 ч.3 п.А, ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение: ежемесячный доход потерпевшей О.Е.Н. <данные изъяты>; ежемесячный доход потерпевшего И.А.Н. <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Пузынин Р.В. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении, характеризуется по месту жительства положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пузынину Р.В., суд относит в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пузынину Р.В., суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Пузынину Р.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Ввиду совершения условно осужденным Пузыниным Р.В. в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшей О.Е.Н. на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшим И.А.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - выданные под сохранную расписку потерпевшему И.А.Н., - следует ему вернуть.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - хранящиеся при уголовном деле, следует вернуть потерпевшему И.А.Н.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пузынина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.п.А,В, 158 ч.3 п.А, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание
по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
по ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ - 1 год 6 месяцев лишением свободы без ограничения свободы,
по ст.158 ч.3 п.А УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ст.119 ч.1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию наказания определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Пузынину Р.В. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию наказания определить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Пузынину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Пузынину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск О.Е.Н., И.А.Н. удовлетворить.
Взыскать с Пузынина Р.В. в пользу О.Е.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей имущества, <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Пузынина Р.В. в пользу И.А.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей имущества, <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - хранящиеся при уголовном деле, следует вернуть потерпевшему И.А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.А. Захаржевская