получение должностным лицом взятки за незаконные действия; использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства



Дело № 1-2011-48

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 12 мая 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимого Тарантая О.Д.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарантая О.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2; 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тарантай О.Д. совершил получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия; а также использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Тарантай О.Д., замещая на основании <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О муниципальной службе в <адрес>» главную должность муниципальной службы, являясь главой исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления - <адрес> сельской администрации <адрес>, назначенный на должность главы сельской администрации в соответствии с Федеральным законом РФ от 06.10.2003г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.34 Устава <адрес> сельского поселения, работая в соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ№ <адрес> администрации, являлся должностным лицом, осуществлявшим функции руководителя исполнительно-распорядительного органа сельского поселения и наделенным организационно-распорядительными функциями в сфере исполнительно-распорядительной деятельности сельской администрации и административно-хозяйственными функциями - полномочиями по распоряжению муниципальной собственностью сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ минут Тарантай О.Д., находясь в своем служебном кабинете в здании <адрес> администрации, расположенном по адресу: <адрес>, встретился со С.В.Н., который попросил выдать ему справки, содержащие недостоверные сведения о наличии поголовья скота в личных подсобных хозяйствах жителей <адрес> сельского поселения. Тарантай О.Д., действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение запрета, установленного п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона №25 от 02.03.2007г. «О муниципальной службе в Российской Федерации», передал

С.В.Н. заведомо ложные документы: справку <адрес> сельской администрации <адрес> без номера и даты на имя С.С.В., проживающего в <адрес>, о наличии у него в подсобном хозяйстве одной свиньи и земельного участка размером <данные изъяты> справку <адрес> сельской администрации <адрес> без номера и даты на имя Тарантая О.Д. проживающего в <адрес>, о наличии у него в подсобном хозяйстве одной свиньи и земельного участка размером <данные изъяты>. Указанные справки Тарантай О.Д. выписал собственноручно, заверил своей подписью и печатью «Для справок» <адрес> сельской администрации <адрес>, не зарегистрировав их при этом в журнале регистрации выдачи справок за ДД.ММ.ГГГГ и не указав в угловых штампах справок даты их выписки и регистрационные номера. За совершение указанных действий С.В.Н. передал Тарантаю О.Д. в качестве материального вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Тарантай О.Д., находясь в своем служебном кабинете в здании <адрес> сельской администрации, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств за совершение им незаконных действий, передал С.В.Н. заведомо ложную справку <адрес> сельской администрации <адрес> без номера и даты на имя Н.М.В., проживающего в <адрес>, о наличии у него в подсобном хозяйстве свиней, крупного рогатого скота, земельного участка размером <данные изъяты> на котором Н.М.В. якобы выращивает картофель и овощи. Указанную справку Тарантай О.Д. лично подписал и заверил печатью «Для справок» <адрес> сельской администрации <адрес>, не зарегистрировав ее при этом в журнале регистрации выдачи справок за ДД.ММ.ГГГГ и не указав в угловом штампе справки дату ее выписки и регистрационный номер. За совершение указанных действий С.В.Н. передал Тарантаю О.Д. в качестве материального вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Тарантай О.Д., находясь в своем служебном кабинете в здании <адрес> сельской администрации, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств за совершение им незаконных действий, передал С.В.Н. заведомо ложную справку <адрес> сельской администрации <адрес> без номера, даты, не содержащую никаких сведений. Указанную справку Тарантай О.Д. лично подписал и заверил печатью «Для справок» <адрес> сельской администрации <адрес>, не зарегистрировав ее при этом в журнале регистрации выдачи справок за ДД.ММ.ГГГГ и не указав в угловом штампе дату ее выписки и регистрационный номер. За совершение указанных действий С.В.Н. передал Тарантаю О.Д. в качестве материального вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Тарантай О.Д., находясь в своем служебном кабинете в здании <адрес> сельской администрации, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств за совершение им незаконных действий, передал С.В.Н. заведомо ложные документы: справку <адрес> сельской администрации <адрес> №, без даты, на имя Г.А.М., проживающего в <адрес>, о наличии у него в подсобном хозяйстве <данные изъяты> земельного участка размером <данные изъяты>; справку <адрес> сельской администрации <адрес> №, без даты, на имя К.В.В., проживающего в <адрес>, о наличии у него в подсобном хозяйстве <данные изъяты>, земельного участка размером <данные изъяты> Указанные справки Тарантай О.Д. лично подписал и заверил печатью «Для справок» <адрес> сельской администрации <адрес>, не зарегистрировав их при этом в журнале регистрации выдачи справок за ДД.ММ.ГГГГ и не указав в угловых штампах даты выписки справок и регистрационные номера. За совершение указанных действий С.В.Н. передал Тарантаю О.Д. в качестве материального вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей.

Всего Тарантаем О.Д. за совершение незаконных действий в пользу С.В.Н., выразившихся в выдаче фиктивных справок, была получена взятка в размере 2000 рублей.

Полностью согласившись с обвинением, Тарантай О.Д. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тарантай О.Д. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Тарантая О.Д. по ст.ст.290 ч.2; 285 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия; а также использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности преступления, личность подсудимого, которые ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с п.И ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств в своей совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание в соответствии с ст. 290 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства: похозяйственные книги № журнал регистрации приема и выдачи справок, начатый ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в <адрес> сельскую администрацию <адрес>;

5 денежных купюр достоинством по 100 рублей, хранящиеся в камере хранения <адрес> - обратить в доход государства;

6 справок, материалы о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, материалы о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, материалы о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, материалы о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, 4 CDc аудиозаписями разговоров С.В.Н. и Тарантая О.Д. - следует хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек в деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Тарантая О.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2; 285 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 64 ч.1 УК РФ - 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ст.ст.285 ч.1 УК РФ -1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 64 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подсудимому Тарантаю О.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

похозяйственные книги № журнал регистрации приема и выдачи справок, начатый ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в <адрес> сельскую администрацию <адрес>;

5 денежных купюр достоинством <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес> - обратить в доход государства;

6 справок, материалы о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, материалы о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, материалы о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, материалы о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, 4 CDc аудиозаписями разговоров С.В.Н. и Тарантая О.Д. -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Гарбуз