Дело № 1-2011-30
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 11 мая 2011 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Стародубского района Матвиевского В.В.,
подсудимого Матвеева А.Д.,
защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Ж.А.В.,
при секретаре Пусь Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Матвеева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> жителя <адрес>, ранее не судимого, ДД.ММ.ГГГГ заключен под стражу),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Матвеев А.Д. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ милиционер службы отдельного взвода ПППСМ ОВД <адрес> старший сержант милиции Ж.А.В. совместно с милиционером ОВ ППСМ ОВД <адрес> старшим сержантом милиции Т.С.В. заступил на дежурство по охране общественною порядка и общественной безопасности согласно утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД <адрес> постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя патрулирование по маршруту, пролегающему через сквер <адрес> по адресу: <адрес>, Ж.А.В. и Т.С.В. увидели возле столовой <адрес> дерущихся молодых людей, выражавшихся при этом нецензурной бранью. Увидев происходящее, Ж.А.В. по радиостанции запросил помощь сотрудников передвижного автопатруля патрульно-постовой службы милиции.
Через непродолжительный промежуток времени автомобиль ОВД <адрес> марки <данные изъяты> оснащенный специальными проблесковыми маячками и соответствующей цветовой раскраской, с сотрудниками милиции прибыл на место происшествия.
Ж.А.В. с прибывшими сотрудниками милиции с целью предотвращения противоправных действий направились к толпе дерущихся и в соответствии со ст.ст. 10. 11 Закона «О милиции стали пресекать их незаконные действия. При этом все сотрудники милиции были одеты в форменную одежду.
С этой целью они стали оттаскивать дерущихся лиц друг от друга. Ж.А.В. заметив в толпе Матвеева А.Д., который принимал наиболее активное участие в противоправных действиях, схватил его руками и стал оттаскивать его в сторону. После этого Ж.А.В., находясь наедине с Матвеевым А.Д. в стороне от толпы, на законных основаниях стал требовать от последнего успокоиться и прекратить противоправные действия.
Матвеев А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи недовольным действиями милиционера Ж.А.В. по отношению к себе, и, испытывая в связи с этим неприязнь к нему как к представителю власти, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и воспрепятствования исполнению им должностных обязанностей, осознавая, что Ж.А.В. является сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица.
В результате умышленных преступных действий Матвеева А.Д. - Ж.А.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения: ушибленная рана, кровоподтек и ссадина на лице. Рана на лице повлекла легкий вред здоровью Ж.А.В. по признаку кратковременного расстройства здоровья на сроки не свыше 3-х недель. Кровоподтек и ссадина на лице не повлекливред здоровью Ж.А.В.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева А.Д. по ст. 318 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит возмещение ущерба потерпевшему ( ст. 61 ч.1 п.К УК РФ), раскаяние в содеянном ( ст. 61 ч.2 УК РФ).
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств в деле не имеется.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Матвеева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому Матвееву А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Гарбуз Г.И.