Дело № 1-2011-33
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 30 марта 2011 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стародубского района Галушко Е.А.,
подсудимого Новика Д.В.,
защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего К.С.Д.,
при секретаре Жигирей Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новика Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Новик Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Новик Д.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес> распивал, спиртные напитки вместе с К.С.Д. В ходе распития спиртного между Новик Д.В. и К.С.Д. произошла ссора, в ходе которой Новик Д. В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес несколько ударов в область лица К.С.Д., который упал на пол, после чего Новик Д.В. нанес 2 удара ногой в левую область грудной клетки К.С.Д. в результате чего К.С.Д. была причинена тупая травма левой половины грудной клетки: перелом 7-го левого ребра, осложнившийся гемотораксом, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью К.С.Д. по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.
Подсудимый Новик Д.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснил, что настаивает на показаниях, данных в ходе предварительного расследования.
Виновность подсудимого Новика Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший К.С.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Новику Д.В. В доме находился Новик Д.В., Б.А.Ю. и К.В.М. Вместе они стали распивать спиртное. Примерно через полчаса он подошел к К.В.М. который лег на печь и попросил отдать долг. В это время к ним подошел Новик Д.В. и сказал ему (К.С.Д.), чтобы не требовал деньги у К.В.М.. Между ним и Новиком Д.В. возникла ссора, в ходе которой Новик Д. В. ударил его кулаком два раза в область лица. От полученных ударов он упал на пол, затем Новик Д.В. ногой нанес ему несколько ударов в область груди слева. После чего он поднялся и ушел домой. У него болели ребра, и он обратился в больницу, где ему был поставлен диагноз: перелом ребра слева, гемоторакс. С Новиком Д.В. он примирился, претензий к нему не имеет (т.1, л.д.14);
Свидетель Б.А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме Новика Д.В. Вместе с Новиком Д.В. и К.В.М. распивали спиртное. Позже пришёл К.С.Д. и стал выпивать с ними. Через некоторое время К.С.Д. зашел в комнату, где лег отдохнуть К.В.М., требуя у К.В.М. возврата денежного долга. К ним подошел Новик Д.В., который сказал К.С.Д., чтобы он не трогал К.В.М.. Между Новиком Д.В. и К.С.Д. произошла ссора. В ходе ссоры Новик Д.В. два раза рукой ударил в область лица К.С.Д., отчего тот упал на пол, а Новик Д.В. еще несколько раз ударил ногой в область груди К.С.Д.. После чего К.С.Д. поднялся и вышел из дома (т.1 л.д.15).
Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и показания неявившегося свидетеля К.В.М. не исследовались ввиду отсутствия ходатайства.
Кроме этого, вина подсудимого Новика Д.В. подтверждается следующими доказательствами.
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у К.С.Д. имеется тупая травма левой половины грудной клетки: перелом 7-го левого ребра, осложнившийся гемотораксом. Вышеуказанная травма причинена К.С.Д. в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью при непосредственном ударе по левой переднебоковой поверхности грудной клетки. Установить индивидуальные характеристики травмирующего предмета, а так же давность причинения данной травмы невозможно вследствие отсутствия в медицинской документации детального описания морфологии повреждений. Тупая травма левой половины грудной клетки повлекла тяжкий вред здоровью К.С.Д. по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни (т.1 л.д.20-21);
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Новика Д.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, по месту учёбы удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 ч.1 <данные изъяты>, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - примирение с потерпевшим.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.
В соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств в деле не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Новика Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Новику Д.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения подсудимому Новику Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Новик Д.В. в доход государства <данные изъяты> - процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Гарбуз Г.И.