покушения на незаконный сбыт наркотических средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-11-29/А

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 23 марта 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимых Прохорца В.А., Сатыбалдина К.Е.,

защитников Романенко С.И., представившего удостоверение № и ордер № от 17.03.2011г., Борщовой А.П., представившей удостоверение № и ордер № от 17.03.2011г.,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прохорца В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, зарегистрированного его по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ст.30 ч.3, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,

Сатыбалдина ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Прохорец В.А. совершил:

- покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Сатыбалдин К.Е. совершил:

- покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Прохорец В.А. и Сатыбалдин К.Е., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту, с целью получения материальной выгоды покушались на ее незаконный сбыт.

01.10.2009 года Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. договорились между собой о незаконном сбыте марихуаны, незаконно хранившейся в доме последнего, расположенного по адресу: <адрес>.

1.

01.10.2009г. около 16 часов 30 минут Сатыбалдин К.Е. в <адрес> предложил ФИО31, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство марихуана.

Получив согласие последнего, Сатыбалдин К.Е. взял у ФИО31 в качестве оплаты за указанное наркотическое средство 800 рублей, после чего пришел домой к Прохорцу В.А. и по ранее достигнутой договоренности взял у него марихуану весом 18,4 грамма, передав Прохорцу В.А. денежные средства, полученные от ФИО31

Продолжая реализовывать по предварительной договоренности с Прохорцом В.А. умысел на незаконный сбыт марихуаны, около 17 часов того же дня Сатыбалдин К.Е. возле <адрес> передал ее ФИО31, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде 18,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии ФИО31 добровольно выдал указанное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

2.

07.10.2009г. около 15 часов 30 минут Сатыбалдин К.Е. в <адрес> предложил ФИО31, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство марихуана.

Получив согласие последнего, Сатыбалдин К.Е. взял у ФИО31 в качестве оплаты за указанное наркотическое средство 700 рублей, после чего пришел домой к Прохорцу В.А. и по ранее достигнутой договоренности взял у него марихуану весом 18,1 грамма, передав Прохорцу В.А. денежные средства, полученные от ФИО31

Продолжая реализовывать по предварительной договоренности с Прохорцом В.А. умысел на незаконный сбыт марихуаны, около 15 часов 55 минут того же дня Сатыбалдин К.Е. возле <адрес> передал ее ФИО31, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде 18,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии ФИО31 добровольно выдал указанное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

3

06.11.2009г. около 19 часов Сатыбалдин К.Е. в <адрес> предложил ФИО31, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство марихуана.

Получив согласие последнего, Сатыбалдин К.Е. взял у ФИО31 в качестве оплаты за указанное наркотическое средство 2000 рублей, после чего пришел домой к Прохорцу В.А. и по ранее достигнутой договоренности взял у него марихуану весом 20,5 грамма, передав Прохорцу В.А. денежные средства, полученные от ФИО31

Продолжая реализовывать по предварительной договоренности с Прохорцом В.А. умысел на незаконный сбыт марихуаны, около 19 часов 35 минут того же дня Сатыбалдин К.Е. возле <адрес> передал ее ФИО31, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство марихуана весом в высушенном виде 20,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии ФИО31 добровольно выдал указанное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

4.

18.11.2009г. около 14 часов Сатыбалдин К.Е. в <адрес> предложил ФИО31, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство марихуана.

Получив согласие последнего, Сатыбалдин К.Е. взял у ФИО31 в качестве оплаты за указанное наркотическое средство 1000 рублей, после чего пришел домой к Прохорцу В.А. и по ранее достигнутой договоренности взял у него марихуану весом 12 граммов, передав Прохорцу В.А. денежные средства, полученные от ФИО31

Продолжая реализовывать по предварительной договоренности с Прохорцом В.А. умысел на незаконный сбыт марихуаны, около 14 часов 15 минут того же дня Сатыбалдин К.Е. возле <адрес> передал ее ФИО31, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство марихуана весом в высушенном виде 12 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии ФИО31 добровольно выдал указанное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

5.

23.11.2009г. около 11 часов Сатыбалдин К.Е. в <адрес> предложил ФИО5, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство марихуана.

Получив согласие последнего, Сатыбалдин К.Е. взял у ФИО5 в качестве оплаты за указанное наркотическое средство 2000 рублей, после чего по ранее достигнутой договоренности взял у Прохорца В.А. марихуану весом 10,085 граммов, передав Прохорцу В.А. денежные средства, полученные от ФИО5

Продолжая реализовывать по предварительной договоренности с Прохорцом В.А. умысел на незаконный сбыт марихуаны, около 12 часов 20 минут того же дня Сатыбалдин К.Е. возле молочно-товарной фермы в <адрес> передал указанную марихуану ФИО5, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство марихуана весом в высушенном виде 10,085 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдал указанное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

6.

25.01.2010г. около 14 часов Сатыбалдин К.Е. в <адрес> предложил ФИО5, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство марихуана.

Получив согласие последнего, Сатыбалдин К.Е. взял у ФИО5 в качестве оплаты за указанное наркотическое средство 7000 рублей, после чего по ранее достигнутой договоренности взял у Прохорца В.А. марихуану весом 53,5 грамма, передав Прохорцу В.А. денежные средства, полученные от ФИО5

Продолжая реализовывать по предварительной договоренности с Прохорцом В.А. умысел на незаконный сбыт марихуаны, около 15 часов того же дня Сатыбалдин К.Е. возле молочно-товарной фермы в <адрес> передал указанную марихуану ФИО5, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде 53,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдал указанное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

7.

01.02.2010 г. около 11 часов Сатыбалдин К.Е., передав Прохорцу В.А. 11000 рублей, в <адрес> взял у него для продажи наркотическое средство - марихуана весом 74,9 грамма. После этого около 13 часов 15 минут того же дня, находясь возле Дома спорта, расположенного на <адрес>, Сатыбалдин К.Е. в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 11500 рублей ФИО5, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство марихуана весом в высушенном виде 74,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдал указанное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

8.

08.02.2010 г. около 12 часов Сатыбалдин К.Е., передав Прохорцу В.А. 4500 рублей, в <адрес> взял у него для продажи наркотическое средство - марихуана весом 12,927 грамма. После этого около 13 часов 55 минут того же дня, находясь возле Дома спорта, расположенного <адрес>, Сатыбалдин К.Е. в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 4500 рублей ФИО5, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство марихуана весом в высушенном виде 12,927 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдал указанное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

9.

24.09.2010 г. около 12 часов Сатыбалдин К.Е., передав Прохорцу В.А. 11000 рублей, в <адрес> взял у него для продажи наркотическое средство - марихуана весом 38,2 грамма. После этого около 13 часов 15 минут того же дня, находясь возле Дома спорта, расположенного на <адрес>, Сатыбалдин К.Е. в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 11500 рублей ФИО5, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство марихуана весом в высушенном виде 38,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдал указанное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

10.

04.10.2010 г. около 14 часов Сатыбалдин К.Е., передав Прохорцу В.А. 10500 рублей, в <адрес> взял у него для продажи наркотическое средство - марихуана весом 73,3 грамма. После этого около 16 часов 10 минут того же дня, находясь возле Дома спорта, расположенного <адрес>, Сатыбалдин К.Е. в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 28000 рублей ФИО5, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство марихуана весом в высушенном виде 74,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдал указанное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

11.

25.11.2009 года около 15 часов 20 минут Прохорец В.А. во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО31 и ФИО32, осуществлявшим свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1900 рублей наркотическое средство - марихуану весом 22,2 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Прохорец В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии ФИО31 и ФИО32 добровольно выдали приобретенное у подсудимого наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

12.

Кроме этого, Прохорец В.А., зная о том, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте, летом 2009 года на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущую коноплю, сорвал ее и хранил без цели сбыта в доме, а также на чердаке сарая, расположенного на территории указанного домовладения. 06.10. 2010 года около 15 часов в ходе обыска в домовладении Прохорца В.В, а также в указанной надворной постройке была обнаружена растительная масса, являющаяся наркотическим средством марихуана суммарным весом 519,28 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимые Прохорец В.А. и Сатыбалдин К.Е. вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью и от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Суд принимает во внимание данные показания, поскольку они подтверждаются исследованными в суде доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

В ходе предварительного следствия Прохорец В.А. показал, что в 2009 году и в 2010 году он, имея на умысел на незаконный сбыт марихуаны, на огороде, находящемся на территории его домовладения, расположенном по адресу: <адрес>, сорвал дикорастущую коноплю, высушил ее и измельчил. 01.10.2009 года они с Сатыбалдиным К.Е., зная, что марихуана является наркотическим средством, сбыт которого запрещен, договорились о ее продаже. При этом они условились, что Сатыбалдин К.Е. будет находить покупателей на указанное наркотическое средство и заниматься непосредственно его сбытом. Он (Прохорец В.А.) передавал Сатыбалдину К.Е. марихуану для сбыта и устанавливал цену на нее - 250 рублей и 300 рублей за 1 спичечный коробок за марихуану разного качества. Он говорил Сатыбалдину К.Е., что часть марихуаны он привозит из Украины, а часть получает из дикорастущей конопли, обнаруженной им на огороде. Однако из Украины он указанное наркотическое средство никогда не привозил. Также они договорились, что часть денег, вырученных от продажи марихуаны, он будет платить Сатыбалдину К.Е.

01.10.2009г. и 07.10.2009г. Сатыбалдин К.Е. с двумя незнакомыми ему мужчинами приезжал к его дому. Мужчины оставались на улице, а Сатыбалдин К.Е. передавал ему деньги - 700 или 650 рублей, точную сумму он не помнит. Он оба раза передавал Сатыбалдину К.Е. сверток с марихуаной, которую тот, в свою очередь, передавал ее этим мужчинам. За это он заплатил Сатыбалдину К.Е. 50 рублей.

Также в ноябре 2009 года он дважды предлагал Сатыбалдину К.Е. найти покупателей на марихуану на сумму 2000 рублей и 1000 рублей. 06.11.2009г. и 18.11.2009г. он передавал Сатыбалдину К.Е., приходившему к нему домой и сообщавшему о том, что нашел покупателей, марихуану на сумму 2000 рублей и 1000 рублей соответственно.

25.11.2009г. он без участия Сатыбалдина К.Е. продал марихуану объемом около половины стакана 2 мужчинам, с которыми его познакомил Сатыбалдин К.Е. - Евгению и Александру, как он узнал позже, ФИО32 и ФИО31 За указанное наркотическое средство они заплатили ему 1900 рублей. При данной сделке присутствовал сын его сожительницы - ФИО7, однако последний не знал, что он (Прохорец В.А.) занимается сбытом марихуаны, и сам никогда не сбывал указанное наркотическое средство.

Кроме того, они с Сатыбалдиным К.Е. продавали марихуану 23.01.2010г., 25.01.2010г., 01.02.2010г., 08.02.2010г., 24.09.2010г., 04.10.2010г. При этом 23.01.2010г. и 25.01.2010г. Сатыбалдин К.Е. приходил на расположенную в <адрес> молочно-товарную ферму, где он (Прохорец В.А.) работал, и передавал ему деньги - 2000 рублей и 7000 рублей соответственно. После этого он (Прохорец В.А.) брал дома марихуану, передавал ее Сатыбалдину К.Е., который, в свою очередь, передавал ее покупателям. За это он платил Сатыбалдину К.Е. по 100 рублей.

01.02.2010г. Сатыбалдин К.Е. передал ему 11000 рублей, а он передал Сатыбалдину К.Е. марихуану объемом 3 стакана. Со слов Сатыбалдина К.Е. ему известно, что указанное наркотическое средство тот продаст в <адрес>.

08.02.2010г., 24.09.2010г., 04.10.2010г. он передавал Сатыбалдину К.Е. марихуану на суммы 4500 рублей, 11500 рублей и 10500 рублей.

Кому Сатыбалдин К.Е. продавал марихуану и сколько денег оставлял с каждой продажи наркотического средства, он не знает.

На деньги, вырученные от продажи марихуаны, он покупал продукты питания, лекарства, спиртное.

Марихуану и стебли мака, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в его домовладении, он хранил для личного употребления.

Подсудимый Сатыбалдин К.Е. в ходе предварительного следствия показал, что 01.10.2009г. Прохорец В.А. предложил ему заняться сбытом имеющейся у него (Прохорца В.А.) марихуаны, на что он согласился, хотя знал, что марихуана является наркотическим средством, сбыт которого запрещен. При этом они условились, что он (Сатыбалдин К.Е.) за вознаграждение будет находить покупателей на указанное наркотическое средство и заниматься непосредственно его сбытом, а Прохорец В.А. должен был передавать нужное количество марихуаны. По словам Прохорца В.А., марихуану он привозил из Украины, а также получал из дикорастущей конопли, обнаруженной им на огороде его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Цену на марихуану устанавливал Прохорец В.А. - 250 рублей и 300 рублей за 1 спичечный коробок, в зависимости от качества.

01.10.2009г., 07.10.2009г., 06.11.2009г., 18.11.2009г. он продал марихуану, переданную ему Прохорцом В.А., ФИО31, который, как выяснилось впоследствии, является <данные изъяты>

23.01.2010г. он познакомился с ФИО5, который хотел приобрести марихуану. Он (Сатыбалдин К.Е.), сообщил ему, что они с Прохорцом В.А. могут продать ему указанное наркотическое средство, после чего они с ФИО5 условились о встрече около 12 часов того же дня у молочно-товарной фермы в <адрес>, где в то время работал Прохорец В.А. При встрече в указанном месте ФИО5 передал ему деньги в размере 2000 рублей в качестве платы за марихуану, после чего он (Сатыбалдин К.Е.) пошел к Прохорцу В.А. Взяв у него деньги, последний из дома принес бумажный сверток с марихуаной и сказал, что у него есть еще марихуана по цене 250 рублей за 1 спичечный коробок или 3500 рублей за 1 стакан. После этого он (Сатыбалдин К.Е.) передал указанное наркотическое средство, полученное от Прохорца В.А., ФИО5, и они условились встрече 25.01.2010г. и продаже последнему марихуаны на сумму 7000 рублей.

25.01.2010г. около 14 часов 30 минут ФИО5 возле молочно-товарной фермы в <адрес> передал ему 7000 рублей в качестве платы за марихуану. Он отнес указанные деньги Прохорцу В.А., который из дома принес и передал ему бумажный сверток с марихуаной. Он (Сатыбалдин К.Е.) передал указанное наркотическое средство ФИО5, который выразил желание приобрести большее количество марихуаны хорошего качества.

Узнав от Прохорца В.А. о наличии марихуана лучшего качества, он сообщил об этом ФИО5, который попросил продать ему марихуаны на сумму 11500 рублей. После этого они с ФИО5 договорились о встрече 01.02.2010г. в <адрес>, возле Дома спорта. В указанный день, взяв у Прохорца В.А. марихуану объемом 3 стакана и отдав ему 11000 рублей, он встретился с ФИО5 в условленном месте. Там, в автомашине, на которой приехал ФИО5, он передал последнему пакет с указанным наркотическим средством, а тот, в свою очередь, передал ему 11500 рублей. Также они с ФИО5 договорились о том, что 08.02.2010г. они встретятся возле Дома спорта в <адрес> и он (Сатыбалдин К.Е.) продаст ФИО5 марихуану на сумму 4500 рублей.

08.02.2010г. он взял у Прохорца В.А. марихуану, отдав ему 4500 рублей из собственных денег, и так же, как 01.02.2010г. передал марихуану ФИО5, который заплатил ему за указанное наркотическое средство 4500 рублей.

В сентябре 2010 года он договорился с ФИО5 о сбыте последнему 3 стаканов марихуаны на сумму 11000 рублей. 24.09.2010г. он взял у Прохорца В.А. упакованную в бумажный сверток марихуану объемом 3 стакана, передав ему 11000 рублей. Затем, предварительно созвонившись с ФИО5, они встретились с ним в <адрес>, возле Дома спорта. Там они сели на скамейку, и он (Сатыбалдин К.Е.) передал пакет с марихуаной ФИО5, в который, в свою очередь, передал ему 11500 рублей. После этого они договорились, что 04.10.2010г. ФИО5 купит у них с Прохорцом В.А. марихуану хорошего качества на сумму 28000 рублей.

После этого он взял у Прохорца В.А. марихуану, передав ему 10500 рублей. 04.10.2010г. он встретился с ФИО5 в <адрес> возле Дома спорта и сбыл ему указанное наркотическое средство за 28000 рублей.

Свидетель ФИО32 показал, что он работает <данные изъяты>. 01.10.2009 г., 07.10.2009г., 06.11.2009г., 18.11.2009г., 25.11.2009г. он участвовал в проверочных закупках наркотического средства марихуана у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А.

При проведении проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан - ФИО8 и ФИО33 - закупщик наркотического средства, в качестве которого 01.10.2009 г., 07.10.2009г., 06.11.2009г., 18.11.2009г выступал ФИО31, а 25.11.2009г. - ФИО31 и он, досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также закупщику передавались предварительно осмотренные денежные средства. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии, переписывались номера купюр. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

01.10.2009 года, 07.10.2009 года, все участники ОРМ приезжали на окраину <адрес>, где он, ФИО8 и ФИО33 оставались, а ФИО31 ехал к домовладению Сатыбалдина К.Е., расположенному по адресу: <адрес>. Через некоторое время ФИО31 возвращался и в присутствии ФИО8 и ФИО33 добровольно выдавал ему бумажные свертки измельченной растительной массой. При этом он пояснял, что приобрел указанную массу как наркотическое средство у Сатыбалдина К.Е. 01.10.2009г. - за 800 рублей, 07.10.2009г. - за 700 рублей. После этого приобретенное наркотическое средство надлежащим образом упаковывалось и оформлялось. 07.10.2009г. в ходе ОРМ велась негласная видеозапись.

06.11.2009г. около 18 часов все участники ОРМ приехали к магазину в <адрес>. Там они со ФИО33 вышли, а ФИО31 и ФИО8 остались в машине. Вскоре туда же сел приехавший на велосипеде Сатыбалдин К.Е., после чего машина уехала. Примерно через 30 минут машина вернулась к магазину, из нее вышел Сатыбалдин К.Е. и уехал. После этого они со ФИО33 сели в машину к ФИО8 и ФИО31, и последний добровольно выдал ему бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную массу он приобрел как наркотическое средство марихуана у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. за 2000 рублей. После этого сверток с измельченной растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен. В ходе ОРМ велась негласная видеозапись.

18.11.2009г. ФИО31 по телефону договорился с Сатыбалдиным К.Е. о встрече и приобретении у него марихуаны на сумму 1000 рублей. После этого все участники ОРМ приехали на окраину <адрес>, где он, ФИО33 и ФИО8 вышли, а ФИО31 и водитель ФИО9 поехали к условленному месту встречи с Сатыбалдиным К.Е. Примерно через час ФИО31 и ФИО9 вернулись, они сели к ним в машину, и ФИО31 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему (ФИО32) бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную массу он приобрел как наркотическое средство марихуана у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. за 1000 рублей. После этого сверток с измельченной растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен. В ходе ОРМ велась негласная видеозапись.

25.11.2009г. около 14 часов 40 минут все участники ОРМ приехали к въезду в <адрес>. Там ФИО10, ФИО8 и ФИО33 вышли, а они с ФИО31 поехали к дому Сатыбалдина К.Е., однако его там не оказалось. Узнав, что он может быть у Прохорца В.А., они поехали к домовладению последнего, расположенному по адресу: <адрес>. Во дворе указанного домовладения они договорились с Прохорцом В.А. о приобретении у него марихуаны объемом чуть больше половины стакана, на сумму 1900 рублей. При этом разговоре присутствовал ФИО7 Он (ФИО32) передал Прохорцу В.А. 1900 рублей, после чего Прохорец В.А. и ФИО7 ушли в дом. Вскоре они вернулись, и ФИО7 передал ему (ФИО32) бумажный сверток с измельченной растительной массой. Прохорец В.А. сказал, что имеющуюся у него марихуану он продает через Сатыбалдина К.Е., который за каждый проданный коробок указанного наркотического средства получает 50 рублей. Также они условились с Прохорцом В.А. о дате следующей покупки марихуаны. После этого они с ФИО31 вернулись к остальным участникам ОРМ, и он (ФИО32) добровольно выдал ФИО10 сверток с измельченной растительной массой, рассказав об обстоятельствах ее приобретения. После этого указанный сверток с растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

06 октября 2010 года он участвовал в проведении обыска в домовладении Прохорца В.А., расположенном по адресу: <адрес>. Кроме него, при обыске присутствовали понятые ФИО11, ФИО12, а также Прохорец В.А., его сожительница ФИО29, эксперт ФИО13 и ФИО31 Прохорец В.А. добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с высушенной, измельченной растительной массой, являющейся, по словам Прохорца В.А., наркотическим средством марихуана. Кроме того, в ходе обыска в одной из комнат дома были обнаружены и изъяты: электрическая печка с находящейся внутри высушенной растительной массой, кальян, семена, похожие на семена конопли, растительная масса, похожая на марихуану, сито с растительной массой, жестяная и стеклянная банки с высушенной, измельченной растительной массой, являющейся, по словам Прохорца В.А., наркотическим средством марихуана, и патрон. Кроме того, в кладовой была обнаружена и изъята высушенная, измельченная растительная масса, находящаяся в двух бумажных свертках и являющаяся, по словам Прохорца В.А., принадлежащей ему марихуаной. На веранде были обнаружены и изъяты семена конопли, находившиеся в пластиковой тарелке, а также высушенная, измельченная растительная масса, находящаяся в бумажном свертке и являющаяся, по словам Прохорца В.А., марихуаной. На чердаке сарая, находящегося во дворе указанного домовладения, была обнаружена и изъята сушащаяся растительная масса. На огороде домовладения были обнаружены и изъяты стебли с корнем 5 кустов конопли. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и оформлено.

Свидетель ФИО31 показал, что он работает <данные изъяты>. 01.10.2009 г., 07.10.2009г., 06.11.2009г., 18.11.2009г., 25.11.2009г. он участвовал в проверочных закупках наркотического средства марихуана у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А.

При проведении проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан - ФИО8 и ФИО33 - закупщик наркотического средства, в качестве которого 01.10.2009 г., 07.10.2009г., 06.11.2009г., 18.11.2009г выступал он, а 25.11.2009г. - он и ФИО32, досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему передавались предварительно осмотренные денежные средства. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии, переписывались номера купюр. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

Около 16 часов 30 минут 01 октября 2009 года все участники ОРМ приехали на окраину <адрес>, где ФИО32, ФИО8 и ФИО33 вышли, а он поехал к домовладению Сатыбалдина К.Е., расположенному по адресу: <адрес>. По дороге он встретил Сатыбалдина К.Е., который предложил ему купить марихуану на сумму 800 рублей. Он согласился, и вдвоем они поехали к находящемуся в этом же населенном пункте дому знакомого Сатыбалдина К.Е. - Прохорца В.А., у которого, по словам Сатыбалдина К.Е., хранилась указанное наркотическое средство. Когда они подъехали к дому Прохорца В.А., Сатыбалдин К.Е. взял у него 800 рублей и вошел в дом. Через 5 минут Прохорец В.А. и Сатыбалдин К.Е. вышли из дома, в руках у последнего был бумажный сверток. Через некоторое время Прохорец В.А. ушел в дом, а Сатыбалдин К.Е. в машине передал ему (ФИО31) бумажный сверток с измельченной растительной массой. Также Сатыбалдин К.Е. дал ему номер своего мобильного телефона и сказал, что может продать марихуану в любом количестве. После этого он (ФИО31) вернулся к остальным участникам ОРМ и добровольно выдал ФИО32 бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что приобрел указанную массу как наркотическое средство у Сатыбалдина К.Е. за 800 рублей. После этого сверток с растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

07.10.2009 года он, позвонив Сатыбалдину К.Е., договорился, что приобретет у него марихуану на сумму 700 рублей. С Сатыбалдиным К.Е. он встретился у его дома, и тот вынес из дома и передал ему 1 спичечный коробок с измельченной растительной массой. После этого Сатыбалдин К.Е. по телефону сообщил Прохорцу В.А. о его (ФИО31) приезде. Примерно через час они с Сатыбалдиным К.Е. подъехали к дому Прохорца В.А. Сатыбалдин К.Е. взял у него (ФИО31) деньги в размере 700 рублей и вместе с Прохорцом В.А., ждавшим его у калитки, вошел в дом. Спустя некоторое время Сатыбалдин К.Е. вышел и передал ему (ФИО31) бумажный сверток с измельченной растительной массой. Также он сказал, что они с Прохорцом В.А. могут продать марихуану в любом количестве. Расставшись с Сатыбалдиным К.Е., он вернулся к остальным участникам ОРМ и добровольно выдал ФИО32 спичечный коробок и бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что приобрел указанные объекты как наркотическое средство марихуана у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. за 700 рублей. После этого коробок и сверток с растительной массой были надлежащим образом упакованы и оформлены. В ходе ОРМ велась негласная видеозапись.

06.11.2009г. он по телефону договорился с Сатыбалдиным К.Е. о встрече и о приобретении у последнего марихуаны на сумму 2000 рублей. Около 18 часов того же дня все участники ОРМ приехали к магазину в <адрес>. Там ФИО32 и ФИО33 вышли, а они с ФИО8 остались в машине. Вскоре туда же сел приехавший на велосипеде Сатыбалдин К.Е. и предложил купить у них за 2000 рублей марихуану в объеме, примерно равном 6 спичечным коробкам. Он (ФИО31) согласился, и они поехали к дому Прохорца В.А., у которого, по словам Сатыбалдина К.Е., хранилась марихуана. У дома Прохорца В.А. Сатыбалдин К.Е. взял у него (ФИО31) деньги в размере 2000 рублей и пошел в указанное домовладение. Вскоре Сатыбалдин К.Е. вернулся, и они поехали к магазину. Сатыбалдин К.Е. передал ему бумажный сверток с измельченной растительной массой, сказав, что Прохорец В.А. насыпал туда немного больше 6 спичечных коробков, и ушел. После этого к ним в машину сели ФИО33 и ФИО32, и он (ФИО31) добровольно выдал ФИО32 бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную массу он приобрел как наркотическое средство марихуана у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. за 2000 рублей. После этого сверток с измельченной растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен. В ходе ОРМ велась негласная видеозапись.

18.11.2009г. он по телефону договорился с Сатыбалдиным К.Е. о встрече и приобретении у него марихуаны на сумму 1000 рублей. После этого все участники ОРМ приехали на окраину <адрес>, где ФИО32, ФИО33 и ФИО8 вышли, а они с водителем ФИО9 поехали к условленному месту встречи с Сатыбалдиным К.Е. - магазину в указанном населенном пункте. Вскоре к ним в машину сел Сатыбалдин К.Е., и они поехали на <адрес>, где находится дом Прохорца В.А. В начале указанной улицы они стали ждать Прохорца В.А., которого не оказалось дома. Вскоре Прохорец В.А. приехал и в разговоре сообщил, что у него имеется большое количество марихуаны. Затем он (ФИО31) передал Сатыбалдину К.Е. 1000 рублей в качестве платы за наркотическое средство марихуана. После этого Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. ушли в домовладение последнего, а они с ФИО9 остались в машине. Вскоре Сатыбалдин К.Е. сел к ним в машину и передал ему (ФИО31) бумажный сверток с измельченной растительной массой. Также Сатыбалдин К.Е. предложил ему покупать марихуану в дальнейшем у него или у Прохорца В.А. Расставшись с Сатыбалдиным К.Е., они с ФИО9 вернулись к остальным участникам ОРМ, и он (ФИО14) в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ФИО32 бумажный сверток с измельченной растительной массой, рассказав об обстоятельствах ее приобретения. После этого сверток с измельченной растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен. В ходе ОРМ велась негласная видеозапись.

25.11.2009г. около 14 часов 40 минут все участники ОРМ приехали к въезду в <адрес>. Там ФИО10, ФИО8 и ФИО33 вышли, а они с ФИО32 поехали к дому Сатыбалдина К.Е., однако его не оказалось дома. Узнав, что он может быть у Прохорца В.А., они поехали к домовладению последнего, расположенному по адресу: <адрес>. Во дворе указанного домовладения они договорились с Прохорцом В.А. о приобретении у него марихуаны объемом немного больше половины стакана, на сумму 1900 рублей. При этом разговоре присутствовал ФИО7 ФИО32 передал Прохорцу В.А. 1900 рублей, после чего Прохорец В.А. и ФИО7 ушли в дом. Вскоре они вернулись, и ФИО7 передал ФИО32 бумажный сверток с измельченной растительной массой. Прохорец В.А. сказал, что имеющуюся у него марихуану он продает через Сатыбалдина К.Е., который за каждый проданный коробок указанного наркотического средства получает 50 рублей. Также они условились с Прохорцом В.А. о дате следующей покупки марихуаны. После этого они с ФИО32 вернулись к остальным участникам ОРМ, и последний добровольно выдал ФИО10 сверток с измельченной растительной массой, рассказав об обстоятельствах ее приобретения. После этого указанный сверток с растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

06 октября 2010 года он участвовал в проведении обыска в домовладении Прохорца В.А., расположенном по адресу: <адрес>. Кроме него, при обыске присутствовали понятые ФИО11, ФИО12, а также Прохорец В.А., его сожительница ФИО29, эксперт ФИО13 и ФИО32 Прохорец В.А. добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с высушенной, измельченной растительной массой, являющейся, по словам Прохорца В.А., наркотическим средством марихуана. Кроме того, в ходе обыска в одной из комнат дома были обнаружены и изъяты: электрическая печка с находящейся внутри высушенной растительной массой, кальян, семена, похожие на семена конопли, растительная масса, похожая на марихуану, сито с растительной массой, жестяная и стеклянная банки с высушенной, измельченной растительной массой, являющейся, по словам Прохорца В.А., наркотическим средством марихуана, и патрон. Кроме того, в кладовой была обнаружена и изъята высушенная, измельченная растительная масса, находящаяся в двух бумажных свертках и являющаяся, по словам Прохорца В.А., принадлежащей ему марихуаной. На веранде были обнаружены и изъяты семена конопли, находившиеся в пластиковой тарелке, а также высушенная, измельченная растительная масса, находящаяся в бумажном свертке и являющаяся, по словам Прохорца В.А., марихуаной. На чердаке сарая, находящегося во дворе указанного домовладения, была обнаружена и изъята сушащаяся растительная масса. На огороде домовладения были обнаружены и изъяты стебли с корнем 5 кустов конопли. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и оформлено.

Свидетель ФИО33 показал, что в октябре - ноябре 2009 года он вместе с ФИО8 участвовал в проверочных закупках наркотического средства марихуана у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А., проживающих в <адрес>. Подробностей этих ОРМ не помнит в связи с давностью указанных событий.

Показания свидетеля ФИО33, данные им в ходе предварительного следствия, не исследовались в связи с отсутствием ходатайств сторон.

Свидетель ФИО27 показала, что она 23.01.2010г., 25.01.2010г., 01.02.2010г., 08.02.2010г. - вместе с ФИО15, 24.09.2010г., 04.10.2010г. - вместе с ФИО28 в качестве лица, приглашенного на добровольной основе, принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Сатыбалдина К.Е. В качестве покупателя наркотического средства в ОРМ участвовал ФИО5 Все указанные ОРМ проводил ФИО16 Также в ОРМ принимал участие <данные изъяты> ФИО26

При проведении ОРМ в их присутствии ФИО16 производил осмотр денежных купюр, предназначавшихся для закупки наркотического средства. По факту осмотра составлялись акты, с денежных купюр снимались ксерокопии, переписвались номера купюр. Затем ФИО16 производил досмотр ФИО5 на предмет отсутствия у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, после чего ФИО5 передавались указанные денежные средства. Также досматривался автотранспорт, используемый в ОРМ.

23.01.2010г. все участники ОРМ приехали на окраину <адрес>. Там ФИО16 вышел из машины, а она, ФИО5 и ФИО15 поехали в указанный населенный пункт. Возле магазина в <адрес> ФИО5 познакомился с Сатыбалдиным К.Е. и поинтересовался у него, у кого можно приобрести марихуану. Сатыбалдин К.Е. предложил купить марихуану у него, сказав при этом, что указанное наркотическое средство он возьмет у Прохорца В.А. ФИО5 согласился с предложением Сатыбалдина К.Е., и они поехали на ферму, находящуюся в указанном населенном пункте. Там Сатыбалдин К.Е. взял у ФИО5 2000 рублей в качестве платы за наркотическое средство, и ушел, по его словам, к Прохорцу В.А. Вернувшись, Сатыбалдин К.Е. передал ФИО5 сверток, в котором, по словам подсудимого, находилась марихуана, и предложил ФИО5 дальнейшем покупать у него марихуану. Кроме того, Сатыбалдин К.Е. сказал, что скоро у них будет новая партия марихуаны. Расставшись с Сатыбалдиным К.Е., они поехали к ожидавшему на окраине <адрес> ФИО17 и в присутствии остальных участников ОРМ ФИО5 добровольно выдал ему сверток с марихуаной, рассказав об обстоятельствах ее приобретения. После этого сверток с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

25.01.2010г. все участники ОРМ на двух машинах приехали на окраину <адрес>. Там машина с ней, ФИО18 и ФИО15 осталась, а ФИО5 поехал в указанный населенный пункт. Вернувшись через некоторое время, он в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ФИО19 бумажный сверток с растительной массой. При этом ФИО5 пояснил, что указанную растительную массу он в качестве наркотического средства марихуана приобрел за 4500 рублей у Сатыбалдина К.Е. на территории молочно-товарной фермы, расположенной в <адрес>. Также ФИО5 пояснил, что Сатыбалдин К.Е. сказал ему, что марихуану для продажи он берет у Прохорца В.А. Затем сверток с растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

01.02.2010г. около 13 часов ФИО5 на одной машине, а другие участники ОРМ - она, ФИО16, оперуполномоченный ФИО26 и ФИО15 - на другой приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. Вскоре к Дому спорта на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е. и сел в машину к ФИО5 Через некоторое время Сатыбалдин К.Е. вышел, взял в автомашине, на которой приехал, пакет или сумку черного цвета и снова сел в машину к ФИО5 Примерно через 10 минут Сатыбалдин К.Е. вышел и уехал на ждавшей его автомашине. После этого ФИО5 подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО19 пакет, в котором в прозрачном пакете находился газетный сверток с высушенным измельченным веществом растительного происхождения, похожим на марихуану, пояснив, что указанное вещество он приобрел как наркотик у Сатыбалдина К.Е. за 11500 рублей. После этого пакет с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

08.02.2010г. около 14 часов ФИО5 на одной машине, а другие участники ОРМ - она, ФИО16, оперуполномоченный ФИО26 и ФИО15 - на другой приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. Вскоре к Дому спорта на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е., подошел к машине ФИО5, держа в руках полимерный пакет красного цвета, и сел в нее. Вскоре Сатыбалдин К.Е. вышел из машины ФИО5 и уехал на ждавшей его автомашине. После этого ФИО5 подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО19 пакет, в котором в полиэтиленовом пакете находилось высушенное растительное вещество зеленого цвета, похожее на марихуану, пояснив, что указанное вещество он приобрел как наркотическое средство марихуана у Сатыбалдина К.Е. за 4500 рублей. После этого пакет с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

24.09.2010г. около 13 часов ФИО5 на одной машине, а другие участники ОРМ - ФИО16, она и ФИО28 - на другой приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. В условленное время к Дому спорта, расположенному на <адрес>, на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е. После этого ФИО5 и Сатыбалдин К.Е. сели на скамью возле Дома спорта, и последний передал ФИО5 полиэтиленовый пакет красного цвета, а тот, в свою очередь передал Сатыбалдину К.Е. деньги, после чего они расстались. ФИО5 подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО19 пакет, в котором находилась коробка с двумя полиэтиленовыми пакетами. В каждом из указанных пакетов находилось по газетному свертку с измельченным, высушенным растительным веществом зеленого цвета, похожим на марихуану. ФИО5 пояснил, что указанное растительное вещество он приобрел у Сатыбалдина К.Е. как наркотическое средство марихуана за 11500 рублей. После этого указанный пакет с растительным веществом был надлежащим образом упакован и оформлен.

04.10.2010г. ФИО5 на автомашине <данные изъяты>, а она, ФИО28, ФИО26 и ФИО16 на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Там обе автомашины, находясь в пределах прямой видимости, остановились возле Дома спорта, находящегося на <адрес>. Около 16 часов 15 минут туда же приехал Сатыбалдин К.Е. Он сел в автомашину к ФИО5 и передал тому полиэтиленовый пакет желтого цвета, после чего уехал. ФИО5 подъехал к их автомашине и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с газетным свертком, развернув который, они увидели измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО20 пояснил, что указанное вещество он приобрел в качестве наркотического средства марихуана у Сатыбалдина К.Е. за 28000 рублей. После этого пакет с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

Все указанные ОРМ были надлежащим образом задокументированы.

Свидетель ФИО26 показал, что он работает <данные изъяты>. 01.02.2010г, 08.02.2010г., 24.09.2010г, 04.10.2010г. он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Сатыбалдина К.Е., проживающего по адресу: <адрес>. В качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, 01.02.2010г, 08.02.2010г. участвовали ФИО27 и ФИО15, 24.09.2010г, 04.10.2010г. - ФИО27 и ФИО28 В качестве закупщика наркотического средства в указанных ОРМ участвовал ФИО5

При проведении проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО5 досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему передавались предварительно осмотренные денежные средства. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии, переписывались номера купюр. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

31.01.2010г., 07.02.2010г., в середине сентября 2010г., 04.10.2010г. Сатыбалдин К.Е. звонил ФИО5 и сообщал, что может продать ему наркотическое средство марихуана на суммы 11500 рублей, 4500 рублей, 11500 рублей и 28000 рублей соответственно. ФИО5 соглашался, и они с подсудимым договаривались о встрече возле Дома спорта в <адрес>.

01.02.2010г. около 13 часов ФИО5 на одной машине, а другие участники ОРМ - он, ФИО16 и приглашенные на добровольной основе ФИО27 и ФИО15 приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. В условленное время к Дому спорта, расположенному на <адрес>, на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е. и сел в машину к ФИО5 Через некоторое время Сатыбалдин К.Е. вышел, взял в автомашине, на которой приехал, пакет или сумку черного цвета и снова сел в машину к ФИО5 Примерно через 10 минут Сатыбалдин К.Е. вышел и уехал на ждавшей его автомашине. После этого ФИО5 подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО19 пакет, в котором в прозрачном пакете находился газетный сверток с высушенным, измельченным веществом растительного происхождения, похожим на марихуану, пояснив, что указанное вещество он приобрел как наркотик у Сатыбалдина К.Е. за 11500 рублей. После этого пакет с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

08.02.2010г. около 14 часов ФИО5 на одной машине, а другие участники ОРМ - он, ФИО16, ФИО27 и ФИО15 - на другой приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. Вскоре к Дому спорта на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е., подошел к машине ФИО5, держа в руках полимерный пакет красного цвета, и сел в нее. Вскоре Сатыбалдин К.Е. вышел из машины ФИО5 и уехал на ждавшей его автомашине. После этого ФИО5 подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО19 пакет, в котором в полиэтиленовом пакете находилось высушенное растительное вещество зеленого цвета, похожее на марихуану, пояснив, что указанное вещество он приобрел как наркотическое средство марихуана у Сатыбалдина К.Е. за 4500 рублей. После этого пакет с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

24.09.2010г. около 13 часов ФИО5 на одной машине, а другие участники ОРМ - он, <данные изъяты> ФИО26 и приглашенные на добровольной основе ФИО27 и ФИО28 - на другой приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. В условленное время к Дому спорта, расположенному на <адрес>, на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е. После этого ФИО5 и Сатыбалдин К.Е. сели на скамью возле Дома спорта, и последний передал ФИО5 полиэтиленовый пакет красного цвета, а тот, в свою очередь, передал Сатыбалдину К.Е. деньги, после чего они расстались. ФИО5 подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО19 пакет, в котором находилась коробка с двумя полиэтиленовыми пакетами. В каждом из указанных пакетов находилось по газетному свертку с измельченным высушенным растительным веществом зеленого цвета, похожим на марихуану. ФИО5 пояснил, что указанное растительное вещество он приобрел у Сатыбалдина К.Е. как наркотическое средство марихуана за 11500 рублей. После этого указанный пакет с растительным веществом был надлежащим образом упакован и оформлен.

04.10.2010 года ФИО5 на автомашине <данные изъяты>, а он, ФИО16, ФИО28 и ФИО27 на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Там обе автомашины, находясь в пределах прямой видимости, остановились возле Дома спорта, находящегося на <адрес> Около 16 часов 15 минут туда же приехал Сатыбалдин К.Е. Он сел в автомашину к ФИО5 и передал тому полиэтиленовый пакет желтого цвета, после чего уехал. ФИО5 подъехал к их автомашине и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с газетным свертком, развернув который, они увидели измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО20 пояснил, что указанное вещество он приобрел в качестве наркотического средства марихуана у Сатыбалдина К.Е. за 28000 рублей. После этого пакет с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

Свидетель ФИО30 показал, что он проживает в <адрес>. У него есть автомашина марки <данные изъяты>. 01 и 08 февраля 2010 года он по просьбе своего знакомого Сатыбалдина К.Е. возил его на указанной автомашине в <адрес>. О цели поездок ему ничего не известно. 01 и 08 февраля 2010 года они останавливались возле Дома спорта в указанном населенном пункте. Там Сатыбалдин К.Е. встречался с каким-то мужчиной, садился в его автомашину марки <данные изъяты> и через несколько минут возвращался. Передавал ли что-нибудь Сатыбалдин К.Е. этому мужчине, он не видел. Оба раза у Сатыбалдина К.Е. при себе был пакет, но что в нем было, он не знает. О том, что Сатыбалдин К.Е. занимался сбытом наркотического средства марихуана, он не знал.

Свидетель ФИО28 показала, что 24.09.2010г. и 04.10.2010г. она вместе с ФИО27 в качестве лица, приглашенного на добровольной основе, принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Сатыбалдина К.Е. Все указанные ОРМ проводил ФИО16 Также в ОРМ принимал участие <данные изъяты> ФИО26 В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО5

При проведении ОРМ в их присутствии ФИО16 производил осмотр денежных купюр, предназначавшихся для закупки наркотического средства. По факту осмотра составлялись акты, с денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны номера купюр. Затем ФИО16 производил досмотр ФИО5 на предмет отсутствия у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, после чего ФИО5 передавались осмотренные денежные средства. Также досматривался автотранспорт, используемый в ОРМ.

24.09.2010г. около 13 часов ФИО5 на одной машине, а другие участники ОРМ - ФИО16, ФИО26, ФИО27 и она - на другой приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. В условленное время к Дому спорта, расположенному на <адрес>, на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е. После этого ФИО5и Сатыбалдин К.Е. сели на скамью возле Дома спорта, и последний передал ФИО5 полиэтиленовый пакет красного цвета, а тот, в свою очередь, передал Сатыбалдину К.Е. деньги, после чего они расстались. ФИО5 подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО19 пакет, в котором находилась коробка с двумя полиэтиленовыми пакетами. В каждом из указанных пакетов находилось по газетному свертку с измельченным высушенным растительным веществом зеленого цвета, похожим на марихуану. ФИО5 пояснил, что указанное растительное вещество он приобрел у Сатыбалдина К.Е. как наркотическое средство марихуана за 11500 рублей. После этого указанный пакет с растительным веществом был надлежащим образом упакован и оформлен.

04.10.2010г. ФИО5 на автомашине ВАЗ-2107, а она, ФИО27, сотрудники правоохранительных органов ФИО26 и ФИО16 на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Там обе автомашины, находясь в пределах прямой видимости, остановились возле Дома спорта, находящегося на <адрес>. Около 16 часов 15 минут туда же приехал Сатыбалдин К.Е. Он сел в автомашину к ФИО5 и передал тому полиэтиленовый пакет желтого цвета, после чего уехал. ФИО5 подъехал к их автомашине и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с газетным свертком, развернув который, они увидели измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО20 пояснил, что указанное вещество он приобрел в качестве наркотического средства марихуана у Сатыбалдина К.Е. за 28000 рублей. После этого пакет с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен. Указаныое ОРМ были надлежащим образом задокументированы.

Свидетель ФИО29 показала, что она вместе со своим сожителем Прохорцом В.А. проживала по адресу: <адрес>. В этом же доме зарегистрирован ее сын, ФИО7, но он работает в других городах и к ней приезжает редко. О том, что Прохорец В.А. занимается сбытом наркотического средства марихуана, она узнала после его задержания. О том, что в их домовладении хранится указанное наркотическое средство и семена конопли, она не знала. Она видела на своем огороде дикорастущую коноплю, но Прохорец В.А. сказал ей, что указанное растение служит защитой от вредителей, и она не стала срывать коноплю. Сатыбалдин К.Е. приходил к Прохорцу В.А., но зачем, она не знает. В ходе обыска Прохорец В.А. пояснил, что вся обнаруженная в их домовладении конопля принадлежит ему.

В судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Сатыбалдина К.Е. была допрошена свидетель защиты ФИО34, которая охарактеризовала Сатыбалдина К.Е. положительно. Она пояснила, что в течение 12 лет <данные изъяты>. О том, что Сатыбалдин К.Е. занимался сбытом наркотических средств, она узнала только после его задержания сотрудниками органов наркоконтроля.

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон исследовались показания неявившихся в суд свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО5, ФИО21, ФИО8, ФИО22, ФИО7, ФИО9

Суд принимает во внимание их показания, поскольку они подтверждаются материалами дела, не опровергаются подсудимыми, сомнений у суда не вызывают.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает <данные изъяты>. 25.11.2010г. он проводил ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Прохорца В.А., проживающего в <адрес>. В качестве закупщиков наркотического средства в ОРМ принимали участие ФИО31 и ФИО32 При проведении проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан -ФИО8 и ФИО33 - ФИО31 и ФИО32 досматривались на предмет отсутствия при них наркотических средств, денежных средств, предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. ФИО32 были переданы предварительно осмотренные и описанные денежные средства в размере 1900 рублей для закупки наркотического средства. Процессы осмотра и передачи указанных средств оформлялся соответствующими актами, с денежных купюр снимались ксерокопии. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, используемый в ОРМ. После этого все участники поехали к въезду в <адрес>. Там он, ФИО8 и ФИО33 вышли, а ФИО32 и ФИО31 поехали к месту проведения проверочной закупки. Вернувшись, ФИО32 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему (ФИО10) бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную растительную массу они с ФИО31 в качестве наркотического средства за 1900 рублей приобрели у Прохорца В.А. во дворе его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. После этого указанный сверток с растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

Свидетель ФИО12 показала, что 06 октября 2010 года она вместе со ФИО11 в качестве понятой присутствовала при проведении обыска в домовладении Прохорца В.А., расположенном по адресу: <адрес>. Кроме них, при обыске присутствовали Прохорец В.А., его сожительница ФИО29, эксперт ФИО13, сотрудники правоохранительных органов ФИО31 и ФИО32 Прохорец В.А. добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с высушенной, измельченной растительной массой, являющейся, по словам Прохорца В.А., наркотическим средством марихуана. Кроме того, в ходе обыска в одной из комнат дома были обнаружены и изъяты: электрическая печка с находящейся внутри высушенной растительной массой, кальян, семена, похожие на семена конопли, растительная масса, похожая на марихуану, сито с растительной массой, жестяная и стеклянная банки с высушенной, измельченной растительной массой, являющейся, по словам Прохорца В.А., наркотическим средством марихуана, и патрон. Кроме того, в кладовой была обнаружена и изъята высушенная, измельченная растительная масса, находящаяся в двух бумажных свертках и являющаяся, по словам Прохорца В.А., марихуаной. На веранде были обнаружены и изъяты семена конопли, находившиеся в пластиковой тарелке, а также высушенная, измельченная растительная масса, находящаяся в бумажном свертке и являющаяся, по словам Прохорца В.А., марихуаной. На чердаке сарая, находящегося во дворе указанного домовладения, была обнаружена и изъята сушащаяся растительная масса. На огороде домовладения были обнаружены и изъяты стебли с корнем 5 кустов конопли. Все обнаруженное и изъятое, принадлежащее, по словам Прохорца В.А., ему, было надлежащим образом упаковано и оформлено.

Свидетель ФИО11 показала, что 06 октября 2010 года она вместе с ФИО12 в качестве понятой присутствовала при проведении обыска в домовладении Прохорца В.А., расположенном по адресу: <адрес>. Кроме них, при обыске присутствовали Прохорец В.А., его сожительница ФИО29, эксперт ФИО13, сотрудники правоохранительных органов ФИО31 и ФИО32 Прохорец В.А. добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с высушенной, измельченной растительной массой, являющейся, по словам Прохорца В.А., наркотическим средством марихуана. Кроме того, в ходе обыска в одной из комнат дома были обнаружены и изъяты: электрическая печка с находящейся внутри высушенной растительной массой, кальян, семена, похожие на семена конопли, растительная масса, похожая на марихуану, сито с растительной массой, жестяная и стеклянная банки с высушенной, измельченной растительной массой, являющейся, по словам Прохорца В.А., наркотическим средством марихуана, и патрон. Кроме того, в кладовой была обнаружена и изъята высушенная, измельченная растительная масса, находящаяся в двух бумажных свертках и являющаяся, по словам Прохорца В.А., марихуаной. На веранде были обнаружены и изъяты семена конопли, находившиеся в пластиковой тарелке, а также высушенная, измельченная растительная масса, находящаяся в бумажном свертке и являющаяся, по словам Прохорца В.А., марихуаной. На чердаке сарая, находящегося во дворе указанного домовладения, была обнаружена и изъята сушащаяся растительная масса. На огороде домовладения были обнаружены и изъяты стебли с корнем 5 кустов конопли. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и оформлено. Прохорец В.А. пояснил, что все изъятое в ходе обыска принадлежит ему.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает <данные изъяты>. 23.01.2010г., 25.01.2010г., 01.02.2010г, 08.02.2010г., 24.09.2010г, 04.10.2010г. он в качестве закупщика наркотического средства участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Сатыбалдина К.Е., проживающего по адресу: <адрес>. В качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, 23.01.2010г., 25.01.2010г., 01.02.2010г, 08.02.2010г. участвовали ФИО27 и ФИО15, 24.09.2010г, 04.10.2010г. - ФИО27 и ФИО28 01.02.2010г, 08.02.2010г., 24.09.2010г, 04.10.2010г. в ОРМ принимал участие ФИО26

При проведении проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему передавались предварительно осмотренные денежные средства. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии, переписывались номера купюр. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

23.01.2010г. все участники ОРМ приехали на окраину <адрес>. Там ФИО16 вышел из машины, а он, ФИО27 и ФИО15 поехали в указанный населенный пункт. Возле магазина в <адрес> он познакомился с Сатыбалдиным К.Е. и в разговоре упомянул, что хочет приобрести марихуану. Сатыбалдин К.Е. предложил купить марихуану у него, сказав при этом, что указанное наркотическое средство он возьмет у Прохорца В.А. Он (ФИО5) согласился с предложением Сатыбалдина К.Е., и они поехали на ферму, находящуюся в указанном населенном пункте. Там Сатыбалдин К.Е. взял у него 2000 рублей в качестве платы за наркотическое средство, и ушел, по его словам, к Прохорцу В.А. Вернувшись, Сатыбалдин К.Е. передал ему сверток, в котором, по словам подсудимого, находилась марихуана, и предложил ему (ФИО5) в дальнейшем покупать у него марихуану. Кроме того, Сатыбалдин К.Е. сказал, что скоро у него будет новая партия марихуаны. Расставшись с Сатыбалдиным К.Е., он поехал к ожидавшему на окраине <адрес> ФИО17 и в присутствии остальных участников ОРМ добровольно выдал ему сверток с марихуаной, рассказав об обстоятельствах ее приобретения. После этого сверток с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

25.01.2010г. все участники ОРМ на двух машинах приехали на окраину <адрес>. Там машина с ФИО18, ФИО27 и ФИО15 осталась, а он поехали в указанный населенный пункт. Возле магазина «Продукты» в <адрес> он встретился с Сатыбалдиным К.Е., который предложил купить у него марихуану. При этом он пояснил, что указанное наркотическое средство он возьмет у Прохорца В.А. Он (ФИО5) согласился с предложением Сатыбалдина К.Е., и они поехали на ферму, находящуюся в указанном населенном пункте. Там Сатыбалдин К.Е. взял у него 4500 рублей в качестве платы за наркотическое средство, и ушел, по его словам, к Прохорцу В.А. Вернувшись, Сатыбалдин К.Е. передал ему сверток, в котором, по словам подсудимого, находилась марихуана, и предложил ему (ФИО5) в дальнейшем покупать у него марихуану. Расставшись с Сатыбалдиным К.Е., он поехал к ждавшим его на окраине остальным участникам ОРМ и там добровольно выдал ФИО19 сверток с марихуаной, рассказав об обстоятельствах ее приобретения. После этого сверток с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

31.01.2010г., 07.02.2010г., в середине сентября 2010г., 04.10.2010г. Сатыбалдин К.Е. звонил ему и сообщал, что может продать ему наркотическое средство марихуана на суммы 11500 рублей, 4500 рублей, 11500 рублей и 28000 рублей соответственно. Он соглашался, и они с подсудимым договаривались о встрече возле Дома спорта в <адрес>.

01.02.2010г. около 13 часов он (ФИО5) на одной машине, а другие участники ОРМ - ФИО16, оперуполномоченный ФИО26 и приглашенные на добровольной основе ФИО27 и ФИО15 - на другой приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. В условленное время к Дому спорта, расположенному на <адрес> на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е., сел к нему в машину и сказал, что привез марихуану для сбыта. После этого Сатыбалдин К.Е. вышел, взял в автомашине, на которой приехал, полиэтиленовый пакет черного цвета, снова сел к нему в машину и передал ему указанный пакет. В пакете был прозрачный пакет с газетным свертком, внутри которого находилось высушенное, измельченное зеленого цвет вещество растительного происхождения, похожее на марихуану. За указанное наркотическое средство он передал Сатыбалдину К.Е. деньги в размере 11500 рублей. Сатыбалдин К.Е. сказал ему, что вскоре позвонит ему и сообщит, когда сможет сбыть ему марихуану. После этого подсудимый уехал на ждавшей его автомашине. Он (ФИО5) подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО19 вышеназванный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на марихуану, пояснив, что указанное вещество он приобрел как наркотик у Сатыбалдина К.Е. за 11500 рублей. После этого пакет с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

08.02.2010г. около 14 часов он (ФИО5) на одной машине, а другие участники ОРМ - ФИО16, ФИО26, ФИО27 и ФИО15 - на другой приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. В условленное время к Дому спорта, расположенному на <адрес>, на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е., сел к нему в машину и передал ему полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находился белый пакет с марихуаной и кортик. Он передал Сатыбалдину К.Е. 6000 рублей - 4500 рублей за указанное наркотическое средство, 1500 рублей - за кортик. Сатыбалдин К.Е. сказал ему, что вскоре позвонит ему и сообщит, когда сможет сбыть ему марихуану. После этого подсудимый уехал на ждавшей его автомашине. Он (ФИО5) подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО19 кортик и пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что указанное вещество он приобрел у Сатыбалдина К.Е. как наркотическое средство марихуана за 4500 рублей. После этого пакет с указанными предметами были надлежащим образом упакованы и оформлены.

24.09.2010г. около 13 часов он (ФИО5) на одной машине, а другие участники ОРМ - ФИО16, ФИО26, ФИО27 и ФИО28 - на другой приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. В условленное время к Дому спорта, расположенному на <адрес>, на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е. После этого они сели на скамью возле Дома спорта, и Сатыбалдин К.Е. передал ему полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находилась коробка с двумя полиэтиленовыми пакетами. В каждом из указанных пакетов находилось по газетному свертку с измельченным, высушенным растительным веществом зеленого цвета, похожим на марихуану. Он, в свою очередь, передал Сатыбалдину К.Е. за указанное наркотическое средство 11500 рублей. Сатыбалдин К.Е. сказал ему, что вскоре позвонит ему и сообщит, когда сможет сбыть ему марихуану, после чего они расстались. Он (ФИО5) подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО19 пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что указанное вещество он приобрел у Сатыбалдина К.Е. как наркотическое средство марихуана за 11500 рублей. После этого пакет с указанным веществом был надлежащим образом упакован и оформлен.

04.10.2010 года около 15 часов 50 минут он (ФИО5) на одной машине, а другие участники ОРМ - ФИО16, ФИО26, ФИО27 и ФИО28 - на другой приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. В условленное время к Дому спорта, расположенному на <адрес>, на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е. Последний сел к нему (ФИО5) в машину и передал ему полиэтиленовый пакет желтого цвета, сказав, что там находится наркотическое средство марихуана. Он (ФИО5) передал Сатыбалдину К.Е. деньги в размере 28000 рублей, после чего последний уехал. Он (ФИО5) подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО19 пакет, в котором находился газетный сверток с измельченным, высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что указанное вещество он приобрел у Сатыбалдина К.Е. как наркотическое средство марихуана за 28000 рублей. После этого пакет с указанным веществом был надлежащим образом упакован и оформлен.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает <данные изъяты>. 23.01.2010г., 25.01.2010г., 01.02.2010г, 08.02.2010г., 24.09.2010г, 04.10.2010г. он проводил ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Сатыбалдина К.Е., проживающего по адресу: <адрес>. В качестве закупщика наркотического средства в указанных ОРМ участвовал ФИО5, в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе 23.01.2010г., 25.01.2010г., 01.02.2010г, 08.02.2010г. участвовали ФИО27 и ФИО15, 24.09.2010г, 04.10.2010г. - ФИО27 и ФИО28 01.02.2010г, 08.02.2010г., 24.09.2010г, 04.10.2010г. в ОРМ принимал участие <данные изъяты> ФИО26

При проведении проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО5 досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему передавались предварительно осмотренные денежные средства. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии, переписывались номера купюр. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

23.01.2010г. все участники ОРМ приехали на окраину <адрес>. Там он вышел из машины, а ФИО5, ФИО27 и ФИО15 поехали в указанный населенный пункт. Через некоторое время они вернулись, и ФИО5 в присутствии ФИО27 и ФИО15 добровольно выдал ему сверток с измельченной растительной массой, который он (ФИО16) надлежащим образом упаковал и оформил. При этом ФИО5 пояснил, что в ходе ОРМ возле магазина в <адрес> познакомился с Сатыбалдиным К.Е. и в ходе разговора сказал, что хочет приобрести марихуану. Сатыбалдин К.Е. предложил купить марихуану у него, на что ФИО5 согласился. После этого Сатыбалдин К.Е. на территории фермы в указанном населенном пункте продал ФИО5 за 2000 рублей наркотическое средство марихуана, пояснив при этом, что марихуану он взял у Прохорца В.А.

25.01.2010г. все участники ОРМ на двух машинах приехали на окраину <адрес>. Там машина с ним, ФИО27, и ФИО15 осталась, а ФИО5 поехал в указанный населенный пункт. Вернувшись через некоторое время, ФИО5 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему (ФИО19) бумажный сверток с растительной массой. При этом ФИО5 пояснил, что указанную растительную массу он в качестве наркотического средства марихуана приобрел за 4500 рублей у Сатыбалдина К.Е. на территории молочно-товарной фермы, расположенной в <адрес>. Также ФИО5 пояснил, что Сатыбалдин К.Е. сказал ему, что марихуану для продажи он берет у Прохорца В.А. Затем сверток с растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

31.01.2010г., 07.02.2010г., в середине сентября 2010г., 04.10.2010г. Сатыбалдин К.Е. звонил ФИО5 и сообщал, что может продать ему наркотическое средство марихуана на суммы 11500 рублей, 4500 рублей, 11500 рублей и 28000 рублей соответственно. ФИО5 соглашался, и они с подсудимым договаривались о встрече возле Дома спорта в <адрес>.

01.02.2010г. около 13 часов ФИО5 на одной машине, а другие участники ОРМ - он, ФИО26, ФИО27 и ФИО15 приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. В условленное время к Дому спорта, расположенному на <адрес>, на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е. и сел в машину к ФИО5 Через некоторое время Сатыбалдин К.Е. вышел, взял в автомашине, на которой приехал, пакет или сумку черного цвета и снова сел в машину к ФИО5 Примерно через 10 минут Сатыбалдин К.Е. вышел и уехал на ждавшей его автомашине. После этого ФИО5 подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ему (ФИО19) пакет, в котором в прозрачном пакете находился газетный сверток с высушенным, измельченным веществом растительного происхождения, похожим на марихуану, пояснив, что указанное вещество он приобрел как наркотик у Сатыбалдина К.Е. за 11500 рублей. После этого пакет с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

08.02.2010г. около 14 часов ФИО5 на одной машине, а другие участники ОРМ - он, ФИО26, ФИО27 и ФИО15 - на другой приехали в <адрес> к Дому спорта, расположенному <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. Вскоре к Дому спорта на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е., подошел к машине ФИО5, держа в руках полимерный пакет красного цвета, и сел в нее. Вскоре Сатыбалдин К.Е. вышел из машины ФИО5 и уехал на ждавшей его автомашине. После этого ФИО5 подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ему (ФИО19) пакет, в котором в полиэтиленовом пакете находилось высушенное растительное вещество зеленого цвета, похожее на марихуану, ФИО5 пояснил, что указанное вещество он приобрел как наркотическое средство марихуана у Сатыбалдина К.Е. за 4500 рублей. После этого пакет с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

24.09.2010г. около 13 часов ФИО5 на одной машине, а другие участники ОРМ - он, ФИО26, ФИО27 и ФИО28 - на другой приехали в <адрес>. В ходе проведения ОРМ обе автомашины находились в пределах прямой видимости друг от друга. В условленное время к Дому спорта, расположенному на <адрес>, на автомашине <данные изъяты> приехал Сатыбалдин К.Е. После этого ФИО5 и Сатыбалдин К.Е. сели на скамью возле Дома спорта, и последний передал ФИО5 полиэтиленовый пакет красного цвета, а тот, в свою очередь, передал Сатыбалдину К.Е. деньги, после чего они расстались. ФИО5 подъехал к машине с остальными участниками ОРМ и добровольно выдал ему (ФИО19) пакет, в котором находилась коробка с двумя полиэтиленовыми пакетами. В каждом из указанных пакетов находилось по газетному свертку с измельченным, высушенным растительным веществом зеленого цвета, похожим на марихуану. ФИО5 пояснил, что указанное растительное вещество он приобрел у Сатыбалдина К.Е. как наркотическое средство марихуана за 11500 рублей. После этого указанный пакет с растительным веществом был надлежащим образом упакован и оформлен.

04.10.2010 года ФИО5 на автомашине <данные изъяты>, а он, ФИО26 ФИО28 и ФИО27 на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Там обе автомашины, находясь в пределах прямой видимости, остановились возле Дома спорта, находящегося <адрес>. Около 16 часов 15 минут туда же приехал Сатыбалдин К.Е. Он сел в автомашину к ФИО5 и передал тому полиэтиленовый пакет желтого цвета, после чего уехал. ФИО5 подъехал к их автомашине и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с газетным свертком, развернув который, они увидели измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО20 пояснил, что указанное вещество он приобрел в качестве наркотического средства марихуана у Сатыбалдина К.Е. за 28000 рублей. После этого пакет с указанным наркотическим средством был надлежащим образом упакован и оформлен.

Свидетель ФИО7 показал, что 25 ноября 2009 года к <данные изъяты>, Прохорцу В.А., приехали двое незнакомых ему мужчин. Он слышал, как Прохорец В.А. разговаривал с ними о сбыте марихуаны. Он (ФИО7) также принимал участие в этом разговоре, но намерения сбывать марихуану не высказывал, договора с Прохорцом В.А. о сбыте указанного наркотического средства у него никогда не было. Кроме того, марихуану для сбыта или для личного потребления он никогда не хранил. Возможно, он передавал приехавшим к Прохорцу В.А. мужчинам бумажный сверток, но делал это по просьбе последнего и что в нем находится, не знал. Иногда Прохорец В.А. давал ему марихуану для личного употребления. Он видел дикорастущую коноплю в огороде домовладения его матери, расположенного по адресу: <адрес>. Он собирался по просьбе матери уничтожить ее, но Прохорец В.А. ему не позволил. Со слов Прохорца В.А. ему известно, что тот вместе с Сатыбалдиным К.Е. занимался сбытом наркотического средства марихуана.

Свидетель ФИО22 показал, что <данные изъяты>. В конце сентября 2010 года он познакомился с жителем <адрес> Сатыбалдиным К.Е., который сказал ему, что он и его знакомый занимаются сбытом марихуаны. Фамилию этого знакомого Сатыбалдин К.Е. не называл. В тот же день Сатыбалдин К.Е. передал ему немного марихуаны, сказав, что в дальнейшем он (ФИО22) может приобретать ее у него по цене 350 рублей за 1 спичечный коробок. В октябре 2010 года он хотел купить у Сатыбалдину К.Е. марихуану, но оказалось, что он задержан за сбыт наркотических средств.

Свидетель ФИО9 показал, что 18.11.2009г. он в качестве водителя участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. В его присутствии был досмотрен автомобиль, используемый в ОРМ.

18.11.2009г. около 13 часов 20 минут он, ФИО31, ФИО32, ФИО8, ФИО33 приехали на окраину <адрес>, где ФИО33, ФИО8 и ФИО32 вышли, а они с ФИО31 поехали к условленному месту встречи с Сатыбалдиным К.Е. - магазину в указанном населенном пункте. Вскоре к ним в машину сел Сатыбалдин К.Е., и они поехали на <адрес>, где находится дом Прохорца В.А. В начале указанной улицы они стали ждать Прохорца В.А., которого не оказалось дома. Вскоре Прохорец В.А. приехал, ФИО31 передал Сатыбалдину К.Е. 1000 рублей в качестве платы за наркотическое средство марихуана. После этого Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. ушли в домовладение последние, а они с ФИО31 остались в машине. Вскоре Сатыбалдин К.Е. сел к ним в машину и передал ФИО31 бумажный сверток с измельченной растительной массой. Также Сатыбалдин К.Е. предложил ФИО31 покупать марихуану в дальнейшем у него или у Прохорца В.А. Расставшись с Сатыбалдиным К.Е., они вернулись к остальным участникам ОРМ, и ФИО14 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ФИО32 бумажный сверток с измельченной растительной массой, рассказав об обстоятельствах ее приобретения. После этого сверток с измельченной растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен. В ходе ОРМ велась негласная видеозапись.

Свидетель ФИО8 показал, что 01.10.2009 г., 07.10.2009г., 06.11.2009г., 18.11.2009г., 25.11.2009г. он вместе со ФИО33 участвовал в проверочных закупках наркотического средства марихуана у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А., проживающих в <адрес>. При проведении проверочных закупок в их присутствии закупщик наркотического средства, в качестве которого 01.10.2009 г., 07.10.2009г., 06.11.2009г., 18.11.2009г выступал ФИО31, а 25.11.2009г. - ФИО31 и ФИО32, досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему передавались предварительно осмотренные денежные средства. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии, переписывались номера купюр. Также досматривался автотранспорт, используемый при проведении ОРМ.

01 октября 2009 года, 07 октября 2009 года, приехав на окраину <адрес>, он, ФИО23 и ФИО33 выходили. ФИО31 уезжал к домовладению Сатыбалдина К.Е., расположенному по адресу: <адрес>. Вернувшись через некоторое время, ФИО31 в его присутствии добровольно выдавал ФИО32 измельченную растительную массу, поясняя, что приобрел указанную массу как наркотическое средство у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. 01.10.2009г. -. за 800 рублей, 07.10.2009г. - за 700 рублей. После этого свертки и спичечные коробки с растительной массой надлежащим образом упаковывались и оформлялись.

06.11.2009г. около 18 часов все участники ОРМ приехали к магазину в <адрес>. Там ФИО32 и ФИО33 вышли, а они с ФИО31 остались в машине. Вскоре туда же сел приехавший на велосипеде Сатыбалдин К.Е., и они поехали к дому Прохорца В.А., у которого, по словам Сатыбалдина К.Е., хранилась марихуана. У дома Прохорца В.А. Сатыбалдин К.Е. взял у ФИО31 деньги и пошел в указанное домовладение. Вскоре Сатыбалдин К.Е. вернулся, и они поехали к магазину. Сатыбалдин К.Е. передал ФИО31 бумажный сверток с измельченной растительной массой и ушел. После этого к ним в машину сели ФИО33 и ФИО32, и ФИО31 добровольно выдал ФИО32 бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную массу он приобрел как наркотическое средство марихуана у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. за 2000 рублей. После этого сверток с измельченной растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

18.11.2009г. около 13 часов 20 минут он, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО9 приехали на окраину <адрес>, где он, ФИО33 и ФИО32 вышли, а ФИО31 и водитель ФИО9 поехали к условленному месту встречи с Сатыбалдиным К.Е. Примерно через час ФИО31 и ФИО9 вернулись, они сели к ним в машину, и ФИО14 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ФИО32 бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную массу он приобрел как наркотическое средство марихуана у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. за 1000 рублей. После этого сверток с измельченной растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

25.11.2009г. около 14 часов 40 минут все участники ОРМ поехали к въезду в <адрес>. Там он, ФИО10 и ФИО33 вышли, а ФИО32 и ФИО31 поехали к месту проведения проверочной закупки. Вернувшись, ФИО32 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ФИО10 бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что указанную растительную массу они с ФИО31 в качестве наркотического средства приобрели у Прохорца В.А. за 1900 рублей во дворе его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. После этого указанный сверток с растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

Виновность подсудимых также подтверждается протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями экспертов и иными документами.

Протоколом очной ставки от 06.10.2010г. между обвиняемым Прохорцом В.А. и обвиняемым Сатыбалдиным К.Е., согласно которому обвиняемые Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. полностью подтвердили свои показания. (т.2 л.д.39-40).

Протоколом очной ставки от 08.11.2010г. между обвиняемым Прохорцом В.А. и свидетелем ФИО7, согласно которому обвиняемый Прохорец В.А. и свидетель ФИО7 полностью подтвердили свои показания.(т.2 л.д.132-133).

Протоколом обыска от 06.10. 2010 года, согласно которому 06.10. 2010 года в ходе обыска в домовладении Прохорца В.А., расположенном по адресу: <адрес>, Прохорец В.А. добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с высушенной, измельченной растительной массой. Кроме того, в ходе обыска в одной из комнат дома были обнаружены и изъяты: электрическая печка с находящейся внутри высушенной растительной массой, кальян, семена, похожие на семена конопли, растительная масса, похожая на марихуану, сито с растительной массой, жестяная и стеклянная банки с высушенной, измельченной растительной массой, и патрон. Кроме того, в кладовой была обнаружена и изъята высушенная, измельченная растительная масса, находящаяся в двух бумажных свертках. На веранде были обнаружены и изъяты семена конопли, находившиеся в пластиковой тарелке, а также высушенная, измельченная растительная масса, находящаяся в бумажном свертке. На чердаке сарая, находящегося во дворе указанного домовладения, была обнаружена и изъята сушащаяся растительная масса. На огороде домовладения были обнаружены и изъяты стебли с корнем 5 кустов конопли. (т.2 л.д.1-10)

Протоколом осмотра предметов от 16.11.2010г., согласно которому были осмотрены наркотические средства: марихуана, маковая солома, гашишное масло на внутренней поверхности кальяна, семена растений мака и конопли, растения конопли, электрическая печь с находящимся в ней наркотическим средством марихуана, сито, которые были изъяты в ходе обыска 06.10.2010 года в жилище Прохорца В.А., расположенного по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д.143-144)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, от 01.10.2009 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.06.2010г. <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО32 обнаружил в действиях Сатыбалдина К.Е. признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, 01.10. 2009 года. (т.1л.д.8)

Постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 30.09.2009г., согласно которому ФИО31 и ФИО32 была поручена организация проведения ОРМ «оперативное внедрение» 01.10.2009 года в отношении Сатыбалдина К.Е., проживающего по адресу <адрес>. (т.1 л.д.9)

Справкой-меморандум от 01.10.2009 года, согласно которой 01.10.2009 года было проведено ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Сатыбалдина К.Е. (т.1 л.д.10)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 01.10.2009 г., согласно которому ФИО32 поручается организация проведения 01.10.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. при непосредственном участии ФИО31 (т.1 л.д.11)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 01.10.2009 г., согласно которому ФИО32 в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО31 на предмет отсутствия у него посторонних предметов и денежных средств, после чего выдал ФИО31 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. деньги в сумме 800 рублей.(т.1 л.д.12-13)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 01.10.2009 г., согласно которому ФИО32 возле помещения <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел автотранспорт, используемый при проведении ОРМ на предмет отсутствия в автотранспорте запрещенных предметов. (т.1 л.д.14)

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 01.10. 2009 года, согласно которому 01.10.2009 г. около 16 часов 50 минут в <адрес>, Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. незаконно сбыли ФИО31 за 800 рублей наркотическое средство - марихуану весом 18,4 грамма. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО31 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО32(т.1 л.д.15-16)

Постановлением от 30.06.2010г. о рассекречивании результатов ОРМ, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.6)

Постановлением от 30.06.2010г. о предоставлении результатов ОРМ, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. от 01.10.2009 года. (т.1 л.д.7)

Справкой об исследовании № от 22.10.2009г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, сбытая 01.10.2009г. Сатыбалдиным К.Е. и Прохорцом В.А., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 18,4 грамма. (т.1 л.д.25-26)

Заключением экспертизы № от 12.07.2010г., согласно которому растительная масса, которую 01.10.2009г. сбыли ФИО31 в ходе проведения проверочной закупки в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 18,3 грамма. (т.1 л.д.34-35)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, которую Сатыбалдин К.Е. с Прохорцом В.А. сбыли 01.10.2009 г. (т.1 л.д.147-148)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 01.10.2009г. ( т.4 л.д.127-132)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 01.10.2009г. ( т.1 л.д.6-7, 9-16, 25-26)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, от 07.10.2009 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.06.2010г. <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> ФИО32 обнаружил в действиях Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, 07.10.2009 года. (т.1л.д.45)

Постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 05.10.2009г., согласно которому ФИО32 и ФИО31 поручается организация проведения ОРМ «оперативное внедрение» 07.10.2009г. в отношении Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А., проживающих в <адрес>. (т.1 л.д.46)

Справкой-меморандум от 07.10.2009г., согласно которому 07.10.2009г. было проведено ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. (т.1 л.д.47)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 05.10.2009г., согласно которому ФИО32 поручается организация проведения 07.10.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. при непосредственном участии ФИО31 (т.1 л.д.48)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 07.10.2009 г., согласно которому ФИО32 07.10.2009г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО31 на предмет отсутствия у него посторонних предметов и денежных средств, после выдал ФИО31 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. деньги в сумме 700 рублей.(т.1 л.д.49-50)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 07.10.2009г., согласно которому ФИО32 07.10.2009г. возле помещения <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел автотранспорт, используемый при проведении ОРМ, на предмет отсутствия в автотранспорте запрещенных предметов. (т.1 л.д.51)

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 07.10.2009г., согласно которому 07.10.2009 г. около 15 часов 55 минут в <адрес>, Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. незаконно сбыли ФИО31 наркотическое средство - марихуану весом 18,1 грамма. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО31 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО32(т.1 л.д.52-53)

Постановлением от 30.06.2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. от 07.10.2009 года. (т.1 л.д.43)

Постановлением от 30.06.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. от 07.10.2009г. (т.1 л.д.44)

Справкой об исследовании № от 22.10.2009г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую 07.10.2009г. сбыли Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 14,5 грамма.(т.1 л.д.61-62)

Справкой об исследовании № от 22.10.2009г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую 07.10.2009г. сбыли Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 3,6 грамма.(т.1 л.д.67-68)

Заключением экспертизы № от 12.07.2010г., согласно которой растительная масса, сбытая 07.10.2009г. ФИО31 в <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, суммарный вес которой составил 17,9 грамма. (т.1 л.д.74-75)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, которую 07.10.2009г. сбыли Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. (т.1 л.д.147-148)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 07.10.2009 г. ( т.4 л.д.127-132)

Протоколом осмотра предметов - компакт-диска с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сатыбалдина К.Е. и Прохорец В.А. 07.10.2009 года (т.4 л.д. 213-214)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 07.10.2009г. ( т.1 л.д. 43-44, 46-53, 61-62, 67-68)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, от 06.11.2009 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.06. 2010г. <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> ФИО32 обнаружил в действиях Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере 06.11.2009 года. (т.1л.д.85)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.11.2009 г., согласно которому ФИО32 поручается организация проведения проверочной закупки наркотического средства 06.11.2009 г. у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. при непосредственном участии ФИО31 (т.1 л.д.86)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 06.11.2009г., согласно которому ФИО32 06.11.2009г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО31 на предмет отсутствия у него посторонних предметов и денежных средств, после чеговыдал ФИО31 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. деньги в сумме 2000 рублей.(т.1 л.д.87-88)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 06.11.2009г., согласно которому ФИО32 06.11.2009г. возле помещения <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел автотранспорт, используемый при проведении ОРМ, на предмет отсутствия в автотранспорте запрещенных предметов. (т.1 л.д.89)

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 06.11.2009г., согласно которому 06.11.2009г. около 19 часов 35 минут в <адрес> Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. незаконно сбыли ФИО31 наркотическое средство - марихуану весом 20,5 грамма. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО31 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО32(т.1 л.д.90-91)

Постановлением от 30.06.2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. от 06.11.2009 года. (т.1 л.д.83)

Постановлением от 30.06.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. от 06.11.2009 года. (т.1 л.д.84)

Справкой об исследовании № от 10.11.2009г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую 06.11.2009г. сбыли Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 20,5грамма.(т.1 л.д.100-101)

Заключением экспертизы № от 13.07.2010г., согласно которой растительная масса, сбытая 06.11.2009г. ФИО31 в ходе проведения проверочной закупки в <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, вес которой с учетом массы марихуаны, израсходованной при проведении исследований, составил 20,4 грамма. (т.1 л.д.108-109)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, которую 06.11.2009г. сбыли Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. (т.1 л.д.147-148)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 06.11.2009г. ( т.4 л.д.127-132)

Протоколом осмотра предметов - компакт-диска с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. 06.11.2009г.(т.4 л.д. 213-214)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 06.11.2009 г. ( т.1 л.д.83, 84, 86-91, 100-101)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, 18.11.2009 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.06. 2010г. <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> ФИО32 обнаружил в действиях Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере 18 ноября 2009 года. (т.1л.д.119)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 18.11.2009г., согласно которому ФИО32 поручается организация проведения 18.11.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. при непосредственном участии <данные изъяты> ФИО31 (т.1 л.д.120)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 18.11.2009г., согласно которому ФИО32 18.11.2009г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО31 на предмет отсутствия у него посторонних предметов и денежных средств, после чего выдал ФИО31 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. деньги в сумме 1000 рублей.(т.1 л.д.121-123)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 18.11.2009г., согласно которому ФИО32 18.11.2009г. возле помещения <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел автотранспорт, используемый при проведении ОРМ, на предмет отсутствия в автотранспорте запрещенных предметов. (т.1 л.д.124)

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 18.11.2009г., согласно которому 18.11.2009 г. около 14 часов 15 минут в <адрес> Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. незаконно сбыли ФИО31 за 1000 рублей наркотическое средство - марихуану весом 12 грамма. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО31 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО32(т.1 л.д.125-126)

Постановлением от 30.06.2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. от 18.11.2009 г. (т.1 л.д.117)

Постановлением от 30.06.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. от 18.11.2009г. (т.1 л.д.118)

Справкой об исследовании № от 23.11.2009г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую 18.11.2009г. сбыли Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 12 граммам.(т.1 л.д.137-138)

Заключением экспертизы № от 13.07.2010г., согласно которой растительная масса, сбытая 18.11.2009г. ФИО31, является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 11,9 грамма. (т.1 л.д.144-145)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, которую Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. сбыли 18.11. 2009 г.(т.1 л.д.147-148)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 18.11.2009г. ( т.4 л.д.127-132)

Протоколом осмотра предметов - компакт-диска с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. 18.11.2009 года (т.4 л.д. 213-214)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 18.11.2009г. ( т.1 л.д.117, 118, 120-1126, 137-138)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, 23.01.2010 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.10.2010г. <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> ФИО5 обнаружил в действиях Сатыбалдина К.Е. признаки преступления по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенных 23.01.2010 г. (т.4 л.д.11)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.01.2010 г., согласно которому <данные изъяты> ФИО19 поручается организация проведения проверочной закупки наркотического средства 23.01.2010г. у Сатыбалдина К.Е. (т.4 л.д.14)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 23.01.2010г., согласно которому ФИО16 23.01.2010г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО5 на предмет отсутствия у него посторонних предметов и наркотических средств. (т.4 л.д.18-19)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 23.01.2010г., согласно которому ФИО16 23.01.2010г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, выдал ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. деньги в сумме 2000 рублей.(т.4 л.д.15-17)

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.01.2010г., согласно которому 23.01.2010г. около 12 часов 20 минут Сатыбалдин К.Е. возле здания МТФ, расположенной в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за 2000 рублей наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО19 (т.4 л.д. 20-22)

Протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2010г., согласно которому около 13 часов 23.01.2010г. на окраине <адрес>, был осмотрен сверток с растительной массой, которую выдал ФИО5(т.4 л.д.23-27)

Справкой об исследовании № от 26.01.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, которое 23.01.2010г. приобрел ФИО5 при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которой равен 10,085 грамма.(т.4 л.д.38-39)

Постановлением от 13.10.2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. от 23.01.2010 года. (т.4 л.д.12)

Постановлением от 13.10.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. от 23.01.2010 года. (т.4 л.д.13)

Заключением экспертизы № от 20.10.2010г., согласно которой растительное вещество, приобретенное 23.01.2010г. ФИО5 при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес> у Сатыбалдина К.Е. и Прохорец В.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составила 10,049 грамма. (т.4 л.д.82-83)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, которую сбыли Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. 23.01.2010 года (т.4 л.д.84)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 23.01.2010г. ( т.4 л.д.127-132)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 23.01.2010г. ( т.4 л.д.12-27, 38-39)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, 25.01.2010 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.10.2010г. <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> ФИО5 обнаружил в действиях Сатыбалдина К.Е. признаки преступления по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенных 25.01.2010 года. (т.4 л.д.40)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 25.01.2010г., согласно которому <данные изъяты> ФИО19 поручается организация проведения проверочной закупки наркотического средства 25.01.2010г. у Сатыбалдина К.Е. (т.4 л.д.41)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 25.01.2010г., согласно которому ФИО16 25.01. 2010г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО5 на предмет отсутствия у него посторонних предметов и наркотических средств. (т.4 л.д.49-50)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 25.01.2010г., согласно которому ФИО16 25.01.2010г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, выдал ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. деньги в сумме 7000 рублей. (т.4 л.д.42-48)

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 25.01.2010г., согласно которому 25.01.2010г. около 15 часов Сатыбалдин К.Е. возле здания МТФ, расположенной в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за 7000 рублей наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО19 (т.4 л.д. 51-52)

Протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2010г., согласно которому около 15 часов 30 минут 25 января 2010 года на окраине <адрес>, был осмотрен сверток с растительной массой, которую выдал ФИО5(т.4 л.д.53-57)

Справкой об исследовании № от 26.01.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество, приобретенное 23.01.2010г. в <адрес> и добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), вес которой равен 53,3 грамма.(т.4 л.д.67-68)

Постановлением от 13.10. 2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. от 25.01.2010 года. (т.4 л.д.12)

Постановлением от 13.10. 2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. от 25.01.2010 года. (т.4 л.д.13)

Заключением экспертизы № от 22.10.2010г., согласно которому растительная масса, которую 25.01.2010г. сбыл Сатыбалдин К.Е. ФИО5 возле МТФ в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), высушенной массой 53,2 грамма. (т.4 л.д.86-87)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, которую сбыли Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. 25.01.2010г.(т.4 л.д.88)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 25.01.2010г. ( т.4 л.д.127-132)

Протоколом осмотра предметов - компакт-диска с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. 25.01.2010 года (т.4 л.д. 213-214)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 25.01.2010 г. ( т.4 л.д.12-13,41-57, 67-68).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, от 01.02.2010 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.10.2010г. <данные изъяты>, согласно которому старший <данные изъяты> ФИО5 обнаружил в действиях Сатыбалдина К.Е. признаки преступления по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного 01.02. 2010 года. (т.3 л.д.13)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 01.02.2010г., согласно которому <данные изъяты> ФИО19 поручается организация проведения проверочной закупки наркотического средства 01.02.2010 г. у Сатыбалдина К.Е. (т.3 л.д.17)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 01.02.2010 г., согласно которому ФИО16 01.02.2010г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО5 на предмет отсутствия у него посторонних предметов и. (т.3 л.д.21-22)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 01.02.2010 г., согласно которому ФИО16 01.02.2010г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, выдал ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. деньги в сумме 11500 рублей.(т.3 л.д.18-20)

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 01.02.2010г., согласно которому 01.02.2010г. около 13 часов 15 минут Сатыбалдин К. Е. возле «<адрес> продал ФИО5 за 11500 рублей наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО19 (т.3 л.д.23-24)

Справой - меморандумом от 01.02. 2010 г., согласно которой 01.02.2010г. около 13 часов 15 минут Сатыбалдин К.Е. <адрес> продал ФИО5 за 11500 рублей наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО19 (т.3 л.д.25-26)

Протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2010 г., согласно которому около 14 часов 01.02.2010г. возле «<адрес> был осмотрен участок местности, на котором ФИО5 добровольно выдал растительную массу, которую ему продал 01.02.2010г. Сатыбалдин К.Е.(т.3 л.д.27-28)

Постановлением от 13.10.2010 г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. от 01.02.2010 года. (т.3 л.д.15)

Постановлением от 13.10.2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. от 01.02.2010 года. (т.3 л.д.16)

Справкой об исследовании № от 09.02.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное 01.02.2010г. при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес> и добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 74,9 грамма.(т.3 л.д.38-39)

Заключением экспертизы № от 21.10.2010г., согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, приобретенное 01.02.2010г. у Сатыбалдина К.Е. и добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 74,7 грамма. (т.3 л.д.222-223)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, которую продали Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. 01.02.2010г.(т.3 л.д.123-131)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 01.02.2010г. (т.4 л.д.127-132)

Протоколом осмотра предметов - компакт-диска с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сатыбалдина К.Е. и Прохорец В.А. 01.02.2010 года (т.3 л.д.137-140)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 01.02.2010 г. ( т.3 л.д.15-28, 38-39)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, от 08.02.2010 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.10.2010г. №, согласно которому <данные изъяты> ФИО5 обнаружил в действиях Сатыбалдина К.Е. признаки преступления по факту незаконного сбыта наркотических средств, 08.02.2010 года. (т.3 л.д.40)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 08.02.2010г., согласно которому <данные изъяты> ФИО19 поручается организация проведения проверочной закупки наркотического средства 08.02.2010г. у Сатыбалдина К.Е. (т.3 л.д.42)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 08.02.2010 г., согласно которому ФИО16 08.02.2010 г. в <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО5 на предмет отсутствия у него посторонних предметов и денежных средств. (т.3 л.д.46-47)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 01.02.2010г., согласно которому ФИО16 08.02.2010 года в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, выдал ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. деньги в сумме 6000 рублей.(т.3 л.д.43-45)

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 08.02.2010г., согласно которому 08.02.2010 г. около 13 часов 55 минут Сатыбалдин К.Е. возле <адрес> продал ФИО5 за 6000 рублей наркотическое средство марихуана. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО19 (т.3 л.д.48-50)

Справкой-меморандумом от 08.02.2010г., согласно которой 08.02.2010г. около 13 часов 55 минут Сатыбалдин К.Е. возле <адрес> продал ФИО5 за 6000 рублей наркотическое средство. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО19 (т.3 л.д.63)

Протоколом осмотра места происшествия от 08.02. 2010 г., согласно которому около 14 часов 30 минут 08.02.2010г. возле <адрес> был осмотрен участок местности, на котором ФИО5 добровольно выдал растительную массу, которую ему продал 08.02.2010г. Сатыбалдин К.Е.(т.3 л.д.51-54)

Справкой об исследовании № от 11.02.2010г., согласно которой представленное на исследование растительное вещество, приобретенное 08.02.2010г. при проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенного наркотического средства составляет 12,927 грамма. (т.3 л.д.65)

Постановлением от 13.10.2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. от 08.02.2010г.(т.3 л.д.15)

Постановлением от 13.10. 2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. от 08.02.2010г. (т.3 л.д.16)

Заключением экспертизы № от 21.10.2010г., согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, приобретенное 08.02.2010г. у Сатыбалдина К.Е., является наркотическим средством каннабис (марихуана) Мааса наркотического средства составляет 12,881 грамма. (т.3 л.д.226-227)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, которую 08.02.2010г. сбыли Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. (т.3 л.д.123-131)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 08.02.2010 г. ( т.4 л.д.127-132)

Протоколом осмотра предметов - компакт-диска с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сатыбалдина К.Е. и Прохорца В.А. 08.02.2010 года (т.3 л.д. 137-140)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 08.02.2010 года. ( т.3 л.д.15-16, 42-54, 63,65)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, от 24.09.2010 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.10. 2010г. №, согласно которому <данные изъяты> ФИО5 обнаружил в действиях Сатыбалдина К.Е. признаки преступления по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенных 24.09. 2010 года. (т.3 л.д.68)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.09.2010 г., согласно которому ФИО19 поручается организация проведения 24.09.2010г. проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. (т.3 л.д.69)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 24.09.2010 г., согласно которому ФИО16 24.09. 2010 года в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО5 на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.3 л.д.76-77)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 24.09.2010г., согласно которому ФИО16 24.09.2010г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, выдал ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. деньги в сумме 11500 рублей. (т.3 л.д.70-75)

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 24.09. 2010г., согласно которому 24.09.2010 г. около 13 часов 15 минут Сатыбалдин К.Е. <адрес> незаконно сбыл ФИО5 за 11500 рублей наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО19 (т.3 л.д.78-79)

Протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010г., согласно которому около 14 часов 24.09.2010г. возле «<адрес> был осмотрен участок местности, на котором ФИО5 добровольно выдал растительную массу, которую ему продал 24.09.2010г. Сатыбалдин К.Е. (т.3 л.д.80-82)

Справкой об исследовании № от 29.09.2010г., согласно которой вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства 24.09.2010г. в <адрес> и добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 38,2 грамма.(т.3 л.д.92)

Постановлением от 13.10.2010 г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. от 24.09.2010г. (т.3 л.д.15)

Постановлением от 13.10.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. от 24.09. 2010 года. (т.3 л.д.16)

Заключением экспертизы № от 21.10.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, сбытое Сатыбалдиным К.Е. ФИО5 24.09.2010г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 38,0 грамма. (т.3 л.д.230)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, которую сбыли Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. 24.09. 2010г. (т.3 л.д.123-131)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 24.09.2010 г. ( т.4 л.д.127-132)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 24.09.2010 г. ( т.3 л.д.15, 16, 69-82, 92)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, от 04.10.2010 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.10.2010г. №, согласно которому <данные изъяты> ФИО5 обнаружил в действиях Сатыбалдина К.Е. признаки преступления по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенному 04.10. 2010 года. (т.3 л.д.93)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.10.2010 г., согласно которому <данные изъяты> ФИО19 поручается организация проведения в период с 4 по 10 октября 2010г. проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. (т.3 л.д.94)

Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 04.10.2010 г., согласно которому ФИО16 04.10.2010 г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО5 на предмет отсутствия у него посторонних предметов и наркотических средств. (т.3 л.д.103-104)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 04.10.2010 г., согласно которому ФИО16 04.10.2010г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, выдал ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Сатыбалдина К.Е. деньги в сумме 28000 рублей. (т.3 л.д.95-102)

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 04.10.2010г., согласно которому 04.10.2010 г. около 16 часов 15 минут Сатыбалдин К.Е. возле <адрес> продал ФИО5 за 28000 рублей наркотическое средство. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО19 (т.3 л.д.105-107)

Протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2010 г., согласно которому около 16 часов 30 минут 04.10.2010г. возле «<адрес> был осмотрен участок местности, на котором ФИО5 добровольно выдал растительную массу, которую ему продал 04.10.2010г. Сатыбалдин К.Е.(т.3 л.д.108-110)

Справкой об исследовании № от 29.09.2010г., согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретённое 04.10.2010г. при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес> и добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составила 33,730 грамма.(т.3 л.д.119-120)

Постановлением от 13.10.2010 г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. от 04.10.2010 года. (т.3 л.д.15)

Постановлением от 13.10. 2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Сатыбалдина К.Е. от 04.10.2010 года. (т.3 л.д.16)

Заключением экспертизы № от 21.10.2010г., согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, приобретенное 04.10.2010г. у Сатыбалдина К.Е., является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составил 33,695 грамма. (т.3 л.д.218-219)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, которую сбыли Сатыбалдин К.Е. и Прохорец В.А. 04.10. 2010 г. (т.3 л.д.123-131)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 04.10.2010 г. (т.4 л.д.127-132)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 04.10.2010 г. ( т.3 л.д.15, 16, 94-110,119-120)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере Прохорцом В.А., от 25.11.2009 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.06.2010г. КУСП №, согласно которому <данные изъяты> ФИО10 обнаружил в действиях Прохорца В.А. признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере 25.11.2009г. (т.1л.д.178)

Постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 21.11.2009 г., согласно которому ФИО31, ФИО10, и ФИО32 поручается организация проведения ОРМ «оперативное внедрение» 25.11.2009г. в отношении Прохорца В.А., проживающего по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.179)

Справкой-меморандумом от 25.11.2009г., согласно которой 25.11.2009г. было проведено ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Прохорца В.А. (т.1 л.д.180)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 21.11.2009 г., согласно которому ФИО10 поручается организация проведения проверочной закупки наркотического средства 25.11.2009г. у Прохорца В.А. при непосредственном участии ФИО31 и ФИО32 (т.1 л.д.181)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 25.11. 2009 г., согласно которому ФИО10 25.11.2009г. в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО31 и ФИО32 на предмет отсутствия у них посторонних предметов и денежных средств, после чего выдал ФИО32 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Прохорца В.А. деньги в сумме 1900 рублей.(т.1 л.д.182-184)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 25.11.2009г., согласно которому ФИО10 25.11.2009г. возле помещения <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел автотранспорт, используемый при проведении ОРМ, на предмет отсутствия в автотранспорте запрещенных предметов. (т.1 л.д.185)

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 25.11. 2009г., согласно которому 25.11.2009 г. около 15 часов 25 минут в <адрес> Прохорец В.А. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану весом 22,2 грамма за 1900 рублей ФИО32 Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки ФИО32 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО10 (т.1 л.д.186-187)

Постановлением от 30.06.2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Прохорца В.А. от 25.11.2009г. (т.1 л.д.176)

Постановлением от 30.06. 2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Прохорца В.А. от 25.11.2009г. (т.1 л.д.177)

Справкой об исследовании № от 27.11.2009г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую 25.11.2009г. сбыл Прохорец В.А., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 22,2 грамма.(т.1 л.д.198-199)

Заключением экспертизы № от 13.07.2010г., согласно которой растительная масса, которую Прохорец В.А. сбыл 25.11.2009г. ФИО32, является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 22,1 грамма. (т.1 л.д.204-205)

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, которую Прохорец В.А. сбыл 25.11.2009г. (т.1 л.д.206)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 25.11.2009 г. (т.4 л.д.127-132)

Протоколом осмотра предметов - компакт-диска с видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Прохорец В.А. 25.11.2009 г. (т.4 л.д. 213-214)

Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств от 25.11.2009 г. ( т.1 л.д.176, 177, 179-187, 198-199)

По эпизоду незаконного приобретения хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере Прохорцом В.А.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.11.2010г. КУСП №, согласно которому в действиях Прохорца В.А. были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. (т.2 л.д.158)

Заключением экспертизы № от 01.11.2010г., согласно которому растительная масса, изъятая в ходе обыска у Прохорца В.А. по месту его жительства по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, суммарный вес которой равен 519,28 грамма, и наркотическим средством - маковой соломой, вес которой равен 2,1 грамма. На внутренних поверхностях кальяна, изъятого в ходе обыска, находится наркотическое средство - гашишное масло весом 0,168 грамма. Семена. изъятые в ходе обыска, являются семенами растений конопли и мака. Части растений, изъятые на приусадебном участке по адресу: <адрес>, являются частями растений конопли. (т.2 л.д.137-142)

Заключением эксперта № от 14.10.2010г., согласно которому след руки, обнаруженный на поверхности жестяной банки, в которой находилось наркотическое средство - марихуана, изъятой ходе обыска у Прохорца В.А. по адресу: <адрес>, оставлен участком ладони левой руки Прохорца В.А. След руки, обнаруженный на поверхности жестяной банки с наркотическим средствм марихуана, оставлен участком ладони правой руки Прохорца В.А. След руки, обнаруженный на поверхности стеклянной банки с наркотическим средством - марихуана, изъятой в ходе обыска у Прохорца В.А. по адресу: <адрес>, оставлен участком ладони правой руки Прохорца В.А. След пальца руки, обнаруженный на поверхности указанной банки, оставлен безымянным пальцем правой руки Прохорца В.А. (т.2 л.д.82-88)

Протоколом осмотра предметов - следов рук с поверхности банок с растительной массой, изъятых в ходе обыска в жилище Прохорца В.А. 06.10.2010г. (т.2 л.д.89

Вещественные доказательства: наркотические средства, их упаковка, компакт-диски - не исследовались ввиду отсутствия ходатайств сторон.

Совокупность представленных суду исследованных доказательств свидетельствует, что вина подсудимых в инкриминируемых им преступных деяниях нашла свое подтверждение.

Свидетели - сотрудники службы наркоконтроля, участники проверочных закупок - прямо указали на Прохорца В.А. и Сатыбалдина К.Е. как на лиц, совершивших указанные преступления.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых проведены с соблюдением предъявляемых к ним требований. Их необходимость была обоснована обстоятельствами дела.

Суд считает, что подсудимые покушались в указанное время на незаконный сбыт наркотических средств в объеме, указанном в обвинительном заключении, не имея единого умысла на сбыт всей вмененной им массы наркотических средств.

Подсудимый Прохорец В.А., кроме того, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в объеме, указанном в обвинительном заключении,

При проведении проверочных закупок подсудимые сбывали марихуану за деньги, оговаривали условия сбыта наркотических средств, способы связи.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о формировании у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников службы наркоконтроля и при отсутствии с их стороны провокации в отношении подсудимых.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Прохорца В.А. и Сатыбалдина К.Е:

- по эпизоду 01.10.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду 07.10.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду 06.11.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду 18.11.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду 23.01.2010 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду 25.01.2010 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду 01.02.2010 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду 08.02.2010 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду 24.09.2010 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду 04.10.2010 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Прохорца В.А. :

- по эпизоду 25.11.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по факту обнаружения и изъятия наркотического средства 06.10. 2010 года - по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых.

Подсудимые <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Прохорцу В.А. суд относит активное способствование раскрытию преступления (ст. 61 ч.1 п. И УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сатыбалдину К.Е. суд относит, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления (ст. 61 ч.1 п. И УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Прохорцу В.А. и Сатыбалдину К.Е. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и, с учетом их материального положения - без штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуана, маковая солома, гашишное масло в кальяне, части растений конопли, семена растений конопли и мака; электрическая печка, сито, банки, следы рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>; наркотические средства - марихуана, находящаяся в камерах хранения <данные изъяты> - следует уничтожить.

Вещественное доказательство - документы по оформлению оперативно- розыскных мероприятий следует хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - 8 компакт-дисков с видеозаписями следует хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ с подсудимого Сатыбалдина К.Е. подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме - оплата услуг адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Прохорца В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.Б УК РФ; ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 01.10.2009г. - 5 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 07.10.2009г. - 5 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 06.11.2009г. - 5 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 18.11.2009г. - 5 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 23.01.2010. - 5 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 25.01.2010г. -5 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 01.02.2010г. - 5 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 08.02.2010г. -5 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 24.09.2010г. -5 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 04.10.2010г. - 5 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. Б УК РФ - по эпизоду 25.11.2009г. - 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Прохорцу В.А. определить 6 лет 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.10.2010 года.

Признать Сатыбалдина К.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 01.10.2009г. - 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 07.10.2009г. - 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 06.11.2009г. -5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 18.11.2009г. - 5 лет м лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 23.01.2010. - 5 лет м лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 25.01.2010г. - 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 01.02.2010г. - 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 08.02.2010г. - 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 24.09.2010г. -5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 04.10.2010г. - 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Сатыбалдину К.Е. определить 6 лет 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с 06.10.2010 года.

Меру пресечения подсудимым Прохорцу В.А. и Сатыбалдину К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуана, маковая солома, гашишное масло в кальяне, части растений конопли, семена растений конопли и мака; электрическая печка, сито, банки, следы рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>; наркотические средства - марихуана, находящаяся в камерах хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественное доказательство - документы по оформлению оперативно- розыскных мероприятий хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - 8 компакт-дисков с видеозаписями хранить при уголовном деле.

Взыскать с подсудимого Сатыбалдина К.Е. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4475 рублей - оплата услуг адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий Гарбуз Г.И.