Тайное хищение чужого имущнства, совершенное с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 17 мая 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Стародубского района Матвиевского В.В.,

подсудимого Марченко М.С.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Марченко М.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован в <адрес>), <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> (12.02.2007г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания <данные изъяты>), (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

установил:

Подсудимый Марченко М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года около 20 часов 20 минут Марченко М.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, с целью кражи через незапертую дверь проник в сарай и тайно похитил оттуда двух кур, принадлежащих ФИО2 причинив ей материальный ущерб на суму 400 рублей.

С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Марченко М.С. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии п.А ч.1 ст.63 УК РФ относит рецидив преступлений.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный ФИО2, поскольку он подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Марченко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка.

Меру пресечения подсудимому Марченко М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Марченко М.С. в пользу ФИО2 400 (четыреста) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Гарбуз