Приговор
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 09 марта 2011 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя Галушко Е.А.,
обвиняемого Коваля А.А.,
защитника Романенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пусь Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коваля А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>
15.08.2000г. <данные изъяты>, с учетом постановления <данные изъяты> от 26.11.2004г. по ст.ст.30 ч.3, 131 ч.2 п.п.В,Д; 116; 119; 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 6000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден 21.02.2007г. по отбытии наказания);
12.02.2008г. <данные изъяты> по ст.116 ч.1; 119 ч.1; 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год (постановлением <данные изъяты> от 19.08.2008г. условное осуждение отменено, и определено к отбытию наказания 1 год лишения свободы в колонии строгого режима);
24.02.2009г. <данные изъяты> по ст.ст.112 ч.1; 116 ч.1; 119 ч.1; 115 ч.1; 115 ч.1; 119 ч.1; 116 ч.1; 119 ч.1; 116 ч.1; 112 ч.1; 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 15500 рублей; в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 12.02.2008г., и окончательно к отбытию определено 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в размере 15500 рублей (постановлением <данные изъяты> от 27.05.2009г. осужден по ст.112 ч.1; 119 ч.1; 119 ч.1; 115; 115 ч.1; 112 ч.1; 69 ч.2 УК РФ; 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в размере 13600 рублей; наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно; постановлением <данные изъяты> от 31.03.2010 года от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней);
21.10.2010г. <данные изъяты> по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от 24.02.2009г., и окончательно к отбытию назначено 7 года 3 месяца без ограничения и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; наказание в виде штрафа в размере 13500 рублей, назначенное приговором <данные изъяты> от 24.02.2009г., исполняется самостоятельно; (с 07.09.2010г. содержится под стражей)
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Коваль А.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Коваль А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории тракторного стана <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Там он с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения завел находящимся в замке зажигания ключом автомашину <данные изъяты> и, не имея на то разрешения, поехал на ней в <адрес> с целью приобретения спиртного. На окраине указанного села двигатель автомашины заглох, после чего Коваль А.А. с места происшествия скрылся.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Коваля А.А. по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, который судим, совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, <данные изъяты>.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ рецидив преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.
Исходя из характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - возвращены потерпевшему под сохранную расписку (т. 1, л.д. 32).
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Коваля А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 21.10.2010г. <данные изъяты> от 21.10.2010 года окончательно к отбытию наказания определить 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа, назначенное приговором <данные изъяты> от 24.02.2009г., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Ковалю А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Ковалю А.А. исчислять с 09 марта 2011г., засчитав в него период с 07.09.2010г. по 08.03.2011г. включительно, отбытый по приговору <данные изъяты> от 21.10.2010г.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий Гарбуз Г.И.