кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 17 мая 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Стародубского района Матвиевского В.В.,

подсудимого Кривопуска А.А.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего А.А.С.,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривопуска А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> (в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

установил:

Подсудимый Кривопуск А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кривопуск А.А. с целью кражи приехал на территорию тракторного стана колхоза <данные изъяты> в <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кузницы, откуда тайно похитил принадлежащие колхозу <данные изъяты> шесть дисков - сошников, общим весом 120 килограммов, причинив колхозу материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей.

С похищенным имуществом Кривопуск А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кривопуска А.А. по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства <данные изъяты> (т.1, л.д. 44), ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. К ч.1 ст.61 УК РФ относит добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть сошников переданы под сохранную расписку в колхоз <данные изъяты> в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.24-25).

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Кривопуска А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - шесть сошников - оставить в колхозе <данные изъяты> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И. Гарбуз