кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 17 мая 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Стародубского района Матвиевского В.В.,

подсудимого Курдыша А.Н.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего П.С.С.,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курдыша А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> (в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

установил:

Подсудимый Курдыш А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Курдыш А.Н. с целью совершения хищения, перепилив дужку навесного замка, незаконно проник в помещение подвала муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> средняя общеобразовательная школа <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 23 килограмма картофеля, принадлежащего <данные изъяты> стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, причинив кражей ущерб на 690 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Курдыша А.Н. по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства <данные изъяты> (т.1, л.д. 37), по месту работы характеризуется <данные изъяты> (т.1, л.д. 39), юридически не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. И ст.61 ч.2 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения иного вида наказания суд не усматривает.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, дающими основание для применения ст.158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный на 1000 рублей, подлежит удовлетворению на сумму стоимости похищенного имущества, в остальной части иск следует оставить без рассмотрения, предоставив представителю гражданского истца право обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Курдыша А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 ч.1 УК РФ в виде 60 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Курдышу А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Курдыша А.Н. в пользу Муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> <адрес> 690 (шестьсот девяносто) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением.

В остальной части иск оставить без рассмотрения, предоставив представителю гражданского истца право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И. Гарбуз