умышленное причинение тяжкого вареда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 17 мая 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Стародубского района Матвиевского В.В.,

подсудимого Нестеренко И.А.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего К.Н.П.,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестеренко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> (в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нестеренко И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Нестеренко И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожевой комнате МТФ № колхоза <данные изъяты> в <адрес>, в ходе ссоры с К.Н.П., возникшей при распитии спиртного, впоследствии переросшей драку, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом нанес один удар в левую часть брюшной полости К.Н.П., причинив ему проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью К.Н.П. по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Нестеренко И.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который юридически не судим, характеризуется по месту жительства <данные изъяты> (т.1, л.д. 96), по месту работы <данные изъяты> (т.1, л.д. 95).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мужская рубашка, футболка, нож, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нестеренко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Нестеренко И.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подсудимому Нестеренко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку, футболку нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Гарбуз Г.И.