приговор - покушения незаконный сбыт наркотических средств; в крупном размере; в особо крупном размере; покушения на незаконный сбыт силтнодействующих веществ; незаконное и приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



№1-2011-12/А

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 17 марта 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственных обвинителей - Матвиевского В.В.,

подсудимого Забава А.А.

адвоката Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер № от 25.01.2011г.,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забава А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> (задерживался в порядке ст.91 УПК РФ 21.04.2010 года, заключен под стражу 23.04.2010 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Забава А.А. совершил:

I. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

II. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

III. покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

IV. покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами;

V. незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Забава А.А., зная о том, что ацетилированный опий, марихуана и маковая солома являются наркотическими средствами, запрещенными в свободном обороте, из корыстных побуждений осуществлял покушения на их сбыт.

I.

1. 09 июня 2009 года около 16 часов 50 минут Забава А.А., находясь в надворной постройке <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1400 рублей <данные изъяты> ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий высушенным весом 0,864 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

2. 17 июня 2009 года около 17 часов 20 минут Забава А.А., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1200 рублей <данные изъяты> ФИО16, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий высушенным весом 0,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО16 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Забава А.А., находясь во дворе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1600 рублей <данные изъяты> ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) высушенным весом 35,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

4. 10 сентября 2009 года около 12 часов 30 минут Забава А.А., находясь во дворе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл путем дарения <данные изъяты> ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) высушенным весом 6,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

5. 13 сентября 2009 года около 11 часов 30 минут Забава А.А., находясь во дворе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1500 рублей <данные изъяты> ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) высушенным весом 24,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

6. 02 октября 2009 года около 11 часов 55 минут Забава А.А., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 3000 рублей <данные изъяты> ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) высушенным весом 38,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

7. 14 октября 2009 года около 11 часов 35 минут Забава А.А., находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1500 рублей <данные изъяты> ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) высушенным весом 21,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

8. 21 октября 2009 года около 12 часов 20 минут Забава А.А., находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1500 рублей <данные изъяты> ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) высушенным весом 25,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

9. 25 октября 2009 года около 14 часов 10 минут Забава А.А., находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1500 рублей <данные изъяты> ФИО16, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) высушенным весом 20,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО16 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

10. 30 октября 2009 года около 12 часов 30 минут Забава А.А., находясь во дворе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1500 рублей <данные изъяты> ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) высушенным весом 30,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

11. 10 ноября 2009 года около 12 часов 00 минут Забава А.А., находясь во дворе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1000 рублей <данные изъяты> ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) высушенным весом 0,4 грамма и наркотическое средство - маковую солому высушенным весом 68,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

12. 10 декабря 2009 года около 14 часов 40 минут Забава А.А., находясь в надворной постройке во дворе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1500 рублей <данные изъяты> ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий высушенным весом 2,002 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

II.

1. 19 ноября 2009 года около 16 часов 50 минут Забава А.А., находясь во дворе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 3000 рублей <данные изъяты> ФИО16, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) высушенным весом 444,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО16 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

2. 20 ноября 2009 года около 18 часов 10 минут Забава А.А., находясь во дворе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 3000 рублей <данные изъяты> ФИО16, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) высушенным весом 1397,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО16 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

III.

27 октября 2009 года около 12 часов 30 минут Забава А.А., находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 500 рублей <данные изъяты> ФИО15., осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) высушенным весом 1,3 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

IV.

Забава А.А., зная о том, что трамал является сильнодействующим веществом, запрещенным в свободном обороте, из корыстных побуждений осуществлял покушение на сбыт лекарственного препарата «Трамал-Ретард 200 мг», в состав которого входит трамал.

1. 23 октября 2009 года около 13 часов 25 минут Забава А.А., имея в своем распоряжении 10 таблеток лекарственного препарата «Трамал-Ретард 200мг», в состав которых входит трамал, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации» являющийся сильнодействующим веществом, на <адрес> незаконно сбыл за 1600 рублей <данные изъяты> ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», указанный лекарственный препарат общей массой 3,23 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого сильнодействующего вещество, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

2. 27 октября 2009 года около 13 часов 25 минут Забава А.А., имея в своем распоряжении 10 таблеток лекарственного препарата «Трамал-Ретард 200мг», в состав которых входит трамал, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации» являющийся сильнодействующим веществом, на <адрес> незаконно сбыл за 1000 рублей <данные изъяты> ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», указанный лекарственный препарат общей массой 3,260 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Забава А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого сильнодействующего вещество, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

V.

Кроме того, Забава А.А., зная о том, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте, в 2009 году, точная дата не установлена, при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуану, которую хранил <данные изъяты> по адресу: <адрес>. 28 апреля 2010 года в ходе обыска на чердаке указанного дома было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 18,8 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров ДД.ММ.ГГГГ средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Забава А.А. пояснил, что виновным себя в покушениях на сбыт наркотических средств, сильнодействующих веществ не признает.

При этом показал, что <данные изъяты>. Примерно в период времени, указанный в обвинительном заключении, он познакомился с ФИО15 и ФИО16 Он считал, что ФИО15 является наркозависимым, и поэтому по просьбе последнего неоднократно оказывал ему содействие в приобретении наркотических средств. О встречах они с ФИО15 всегда договаривались заранее.

Несколько раз он изготавливал для ФИО15 наркотическое средство ацетилированный опий. При этом сначала он (Забава А.А.) узнавал у жительницы <адрес> ФИО5 стоимость семян мака, затем по телефону сообщал об этом ФИО15 Затем последний передавал ему деньги, он приобретал на полученную сумму семена мака, а также необходимые ингредиенты и в постройке во дворе <данные изъяты> изготавливал указанное наркотическое средство. После этого он передавал ацетилированный опий ФИО15, и тот в качестве платы за содействие в его приобретении оставлял ему примерно 3 мл указанного наркотического средства. ФИО15 часто бывал у него дома, <данные изъяты>

Кроме того, несколько раз он приобретал для ФИО15 наркотическое средство марихуана. При этом сначала он (Забава А.А.) по просьбе ФИО15 договаривался со своим знакомым ФИО25 о приобретении у последнего марихуаны. Объем закупки зависел от количества имеющихся у ФИО15 денег. ФИО15 деньги для приобретения марихуаны либо передавал ему заранее, либо передавал непосредственно перед ее покупкой. В качестве платы за содействие в приобретении марихуаны ФИО15 часть указанного наркотического средства передавал ему.

Один раз он приобретал для ФИО15 маковую солому.

Также он приобретал для ФИО15 таблетки «Трамал», которые ему (Забава А.А.) <данные изъяты>. При этом он предварительно узнавал в аптеке стоимость указанного лекарственного препарата, затем сообщал ФИО15 по телефону цену, а тот, приезжая к нему, передавал названную им сумму.

Дома он никогда не хранил никаких наркотических средств, и не знает, откуда взялась марихуана, обнаруженная и изъятая в <данные изъяты> в ходе обыска 28.04.2010г.

Признательные показания в ходе предварительного следствия он давал, <данные изъяты>. Кроме того, следователь оказывал на него психологическое давление.

Считает, что ФИО15 провоцировал его на совершение инкриминируемых ему преступных деяний. Он лишь оказывал тому содействие - оказывал услуги посредника в приобретении наркотиков.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора исследовались показания, данные Забава А.А. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В ходе предварительного следствия Забава А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, кроме вины в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и показал, что ему известно, что за незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ установлена уголовная ответственность. 01 июня 2009 года он познакомился с мужчиной по имени ФИО26, как позже выяснилось - ФИО15, который сказал, что живет в <адрес>, и спросил, где в <адрес> можно купить семян мака для приготовления раствора ацетилированного опия. Он (Забава А.А.), решив, что ФИО15 является наркозависимым, предложил ему свою помощь в приобретении семян мака и изготовления раствора ацетилированного опия. С этой целью он (Забава А.А.) сказал ФИО15 свой адрес, они обменялись номерами телефонов, после чего расстались.

09 июня 2009 года примерно в 10-11 часов ФИО15 позвонил ему и попросил помочь приобрести семена мака. После этого он пошел к дому ФИО5, проживающей на <адрес>, где узнал, что один полиэтиленовый пакет семян мака стоит 1200 рублей. Об этом он по телефону сообщил ФИО15 Во второй половине дня 09 июня 2009 года ФИО15 приехал к его дому, после чего они поехали к дому ФИО5 Там он приобрел семена мака за 1200 рублей, которые передал ему ФИО15, после чего они вновь вернулись к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Там он в сарае, <данные изъяты>, из приобретенных семян мака приготовил раствор ацетилированного опия объемом примерно 10 мл и перелил его в стеклянную емкость из-под капель «Нафтизин». Затем он позвонил ФИО15 и предложил забрать приготовленное им наркотическое средство. ФИО15 вскоре пришел к его дому, и он (Забава А.А.) в сарае <данные изъяты> передал ФИО15 флакон с ацетилированным опием, который, следуя договоренности, перелил 3 мл указанного наркотического средства и передал ему. После этого ФИО15 ушел.

Через некоторое время ФИО15 позвонил ему и спросил, есть ли у него лекарственный препарат «Трамал». Он сказал, что в настоящее время указанных таблеток у него нет, но есть марихуана. ФИО15 попросил оказать ему помощь в приобретении марихуаны, на что он (Забава А.А.) ответил согласием.

17 июня 2009 года ФИО15 позвонил ему и попросил помочь приобрести семена мака. После этого он пошел к дому ФИО5, проживающей на <адрес>, где узнал, что ему могут продать один полиэтиленовый пакет семян мака за 1200 рублей. Об этом он по телефону сообщил ФИО15 После обеда 17 июня 2009 года ФИО15 приехал к <данные изъяты>, после чего они поехали к дому ФИО5 Там он приобрел семена мака за 1200 рублей, которые передал ему ФИО15, после чего они вновь вернулись к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Там он в сарае, <данные изъяты>, из приобретенных семян мака приготовил раствор ацетилированного опия объемом примерно 10 мл. Затем ФИО15 в сарае <данные изъяты> забрал приготовленный раствор ацетилированного опия, и, следуя договоренности, перелил 3 мл указанного наркотического средства и передал ему. После этого ФИО15 ушел.

09 сентября 2009 года утром ФИО15 позвонил ему и попросил оказать ему содействие в приобретении марихуаны. Он (Забава А.А.) согласился при условии, что у ФИО15 есть деньги. Вскоре ФИО15 пришел к его дому и передал ему деньги в сумме 300 рублей. После этого он (Забава А.А.) пошел к проживавшему на <адрес> ФИО21, который в настоящее время умер, и во дворе его домовладения у парня по имени ФИО33 приобрел марихуану объемом около 1 спичечного коробка. Вернувшись во двор <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, он передал указанное наркотическое средство ФИО15, который часть марихуаны отсыпал ему.

Кроме этого, дважды в сентябре и 6 раз в октябре 2009 года, точные даты не помнит, ФИО15 приходил к нему и просил приобрести для него марихуану. Оба раза он (Забава А.А.) приобретал у парня по имени ФИО33 указанное наркотическое средство, передавал его ФИО15, который часть марихуаны оставлял ему в качестве платы за помощь в ее приобретении. За какую сумму он приобретал марихуану, не помнит, но примерно по цене 200-300 рублей за 1 спичечный коробок.

23 октября 2009 года ФИО15 позвонил ему и спросил, есть ли у него наркотические средства. Он сообщил ФИО15, что у него есть рецепт для покупки лекарственного препарата «Трамал». ФИО15 предложил дать ему (Забава А.А.) денег для покупки указанных таблеток, на что он ответил согласием. В тот же день ФИО15 приехал к нему и вдвоем они пошли в <данные изъяты> <адрес>, где он по рецепту купил упаковку таблеток «Трамал».Сколько денег передал ему ФИО15 и сколько стоит «Трамал», не помнит. Возле аптеки он передал указанные таблетки ожидавшему его ФИО15, после чего они расстались.

27 октября 2009 года ФИО15 позвонил ему и спросил, есть ли у него наркотические средства. Он сообщил ФИО15, что у него есть рецепт для покупки лекарственного препарата «Трамал». ФИО15 предложил дать ему (Забава А.А.) денег для покупки указанных таблеток, на что он ответил согласием. В тот же день ФИО15 приехал к нему и вдвоем они пошли в <данные изъяты> <адрес>, где он по рецепту купил упаковку таблеток «Трамал».Сколько денег передал ему ФИО15 и сколько стоит «Трамал», не помнит. Возле аптеки он передал указанные таблетки ожидавшему его ФИО15, после чего они расстались.

10 ноября 2009 года утром ему позвонил ФИО15, и они договорились встретиться, чтобы он (Забава А.А.) оказал ему помощь в приобретении наркотических средств. Позже ФИО15 пришел к его дому и передал ему деньги для приобретения марихуаны и маковой соломы. Какую сумму денег передал ему ФИО15, не помнит. После этого он пошел к дому ФИО21, расположенному на <адрес>, и во дворе указанного домовладения у парня по имени ФИО33 приобрел маковую солому объемом примерно 1 стакан емкостью 250 мл и марихуану, объем которой он не помнит. Указанные наркотические средства он положил возле сарая, расположенного во дворе его домовладения. ФИО15 забрал маковую солому и марихуану, оставив часть ему в качестве платы за помощь в их приобретении.

19 ноября 2009 года утром ему позвонил ФИО15, и они договорились встретиться, чтобы он (Забава А.А.) оказал ему помощь в приобретении наркотических средств. Также ФИО15 сказал ему, что приедет с другом. В тот же день ФИО15 пришел к его дому с парнем, представившимся ФИО27, как позже выяснилось, ФИО16 ФИО15 дал ему денег для приобретения марихуаны, после чего он (Забава А.А.) пошел к дому ФИО21, расположенному на <адрес>. Однако там никого не оказалось, и он вернулся к себе домой, и там <данные изъяты> положил в полиэтиленовый пакет сухие измельченные листья крапивы, на них сверху насыпал имевшуюся у него марихуану. Указанный пакет с измельченной растительной массой он передал ФИО16 При нем содержимое пакета ФИО15 и ФИО16 не проверяли. Также он сказал им, что о приобретении большого количества наркотических средств, в том числе марихуаны, следует договариваться заранее.

20 ноября 2009 года утром ему позвонил ФИО15 и сказал, что им с ФИО16 нужна марихуана. Они договорились о встрече. После этого он дома измельчил листья крапивы, <данные изъяты> поместил получившуюся растительную массу в полиэтиленовый пакет, насыпав сверху семян конопли. 20 ноября 2009 года во второй половине дня к <данные изъяты> пришел ФИО16, забрал указанный пакет с растительной массой и ушел.

Примерно 10 декабря 2009 года ФИО15 позвонил ему и попросил помочь приобрести семена мака для приготовления раствора ацетилированного опия. После этого он пошел к дому ФИО5, проживающей на <адрес>, где узнал что один полиэтиленовый пакет семян мака стоит 1200 рублей. Об этом он по телефону сообщил ФИО15 Во второй половине того же дня ФИО15 пришел к его дому, после чего они пошли к дому ФИО5 Там он приобрел семена мака за 1200 рублей, которые передал ему ФИО15, после чего они вновь вернулись к <адрес>. Там он в сарае, <данные изъяты>, из приобретенных семян мака приготовил раствор ацетилированного опия объемом примерно 10 мл. Затем ФИО15 в сарае <данные изъяты> забрал указанное наркотическое средство, оставив ему примерно 3 мл в качестве платы за помощь в его приобретении. После этого ФИО15 ушел.

21 апреля 2010 года он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ. 28 апреля 2010 года в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где он <данные изъяты>, в ходе обыска он добровольно выдал посуду, приспособленную им для изготовления наркотических средств. Кроме того, в ходе обыска сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на чердаке сарая, расположенного на территории указанного домовладения, было обнаружено наркотическое средство марихуана, которое он хранил <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство он получил от ФИО15 в качестве оплаты за помощь в его приобретении. (т.4, л.д.216-221, т.5 л.д.33-35)

Исследовав данные показания, суд полагает, что противоречия между показаниями устранены: не соглашаясь с квалификацией, подсудимый фактически подтверждает данные на предварительном следствии показания.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО14 показал, что он <данные изъяты>. В июне 2009 года была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Забава А.А. занимается сбытом наркотических средств. В связи этим ему было поручено проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Забава А.А. 09.06.2009г., 09.09.2009г., 10.09.2009г., 02.10.2009г., 30.10.2009г., 10.11.2009г., 19.11.2009г., 20.11.2009г., 10.12.2009г., сильнодействующих веществ - 23.10.2009г. Все ОРМ «Проверочная закупка» проводились однотипно.

При проведении проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО18 и ФИО6 <данные изъяты>, выступающий в качестве покупателя, досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, денежных средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Затем указанному <данные изъяты> передавались денежные средства для закупки наркотического средства: 09.06.2009г. - 1400 рублей, 09.09.09г. - 1600 рублей, 15.09.09г. - 3000 рублей, 23.10.09г. - 1600 рублей, 30.10.09г. - 1500 рублей, 10.11.09г. - 1000 рублей, 19.11.09г. - 3000 рублей, 20.11.09г. - 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. В случаях, когда в ходе ОРМ велась негласная аудио- или видеозапись, участники ОРМ об этом предупреждались. Процесс передачи технических средств, используемых для записи, оформлялся соответствующим актом.

09 июня 2009 года около 12 часов 15 минут он, ФИО15, <данные изъяты> ФИО16, ФИО17 и приглашенные на добровольной основе ФИО18 и ФИО6 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес>, где остановились на <адрес>. Он (ФИО14) произвел повторный досмотр ФИО15, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, на предмет отсутствия у него наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, после чего ФИО15 пошел на встречу с Забава А.А. к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Вернувшись через некоторое время, ФИО15 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал 1 шприц одноразового использования с находящейся в нем жидкостью, похожей на ацетилированный опий, пояснив, что приобрел указанное наркотическое средство у Забава А.А. за 1400 рублей. После этого указанный предмет был надлежащим образом упакован и оформлен. Также ФИО15 рассказал об обстоятельствах проверочной закупки, а именно: встретившись с Забава А.А. <данные изъяты>, он спросил, имеется ли у него для продажи наркотическое средство - ацетилированный опий. Забава А.А. сказал, что он может изготовить указанное наркотическое средство, приобретя необходимые для его изготовления семена мака у жительницы <адрес> по имени ФИО28 ФИО15 согласился, и примерно через 3 часа Забава А.А. из надворной постройки, <данные изъяты>, вынес шприц с жидкостью, пояснив, что эта жидкость является ацетилированным опием, и передал указанное наркотическое средство ФИО15

09 сентября 2009 года он, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО6 на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес>, где остановились на <адрес>. Он (ФИО14) произвел повторный досмотр ФИО15 и ФИО16 на предмет отсутствия у них наркотических средств и иных предметов, запрещенных свободному гражданскому обороту на территории РФ, после чего ФИО15и ФИО16 пошли на встречу с Забава А.А. к <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО15 и ФИО16 вернулись, и ФИО15 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему (ФИО14) бумажный сверток с измельченной массой растительного происхождения, полимерный пакет с измельченной массой растительного происхождения и неизмельченную массу растительного происхождения, после чего указанные предметы был надлежащим образом упакованы в полимерные пакеты №1, №2, №3 и оформлены. ФИО15 и ФИО16 пояснили, что измельченную растительную массу в бумажном свертке и полимерном пакете, неизмельченную растительную массу они за 1600 рублей приобрели у Забава А.А. на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Забава А.А., сбывая им указанные растительные массы, пояснил, что это наркотическое средство - марихуана.

10 сентября 2009 года в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО15

Все участники ОРМ на автомашине приехали в <адрес>, где остановились на <адрес>. После чего ФИО15 пошел на встречу с Забава А.А. Через некоторое время ФИО15 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему (ФИО14) бумажный сверток с измельченной массой растительного происхождения. ФИО15 пояснил, что указанную растительную массу ему безвозмездно передал Забава А.А., пояснив, что это наркотическое средство - марихуана.

15 сентября 2009 года в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО15

Участники ОРМ на автомашине приехали в <адрес>, где остановились на <адрес>. ФИО15 пошел на встречу с Забава А.А. к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Через некоторое время ФИО15 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ сообщил, что передал Забава А.А. денежные средства в размере 3000 рублей, договорившись, что через несколько дней Забава А.А. передаст ему наркотическое средство на указанную сумму. Он (ФИО14) произвел досмотр ФИО15 на предмет отсутствия при нем денежных средств, переданных ему для проведения проверочной закупки.

02 октября 2009 года Забава А.А. позвонил ФИО15 и сказал, что наркотическое средство можно забрать.

Все участники ОРМ на автомашине приехали в <адрес>, где остановились на <адрес> ФИО15 пошел на встречу с Забава А.А. Через некоторое время ФИО15 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему (ФИО14) 3 бумажных свертка и полимерный пакетик с измельченной массой растительного происхождения. ФИО15 пояснил, что Забава А.А. возле <адрес> сбыл ему указанную растительную массу, являющуюся, по словам Забава А.А., наркотическим средством марихуана.

23 октября 2009 года была проведена проверочная закупка сильнодействующего вещества у Забава А.А. В качестве покупателя указанного вещества выступал ФИО15

Все участники ОРМ на автомашине приехали в <адрес>, где остановились на <адрес>. ФИО15 пошел на встречу с Забава А.А. Вернувшись, ФИО15 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему (ФИО14) упаковку с надписью «Трамал ретард 200мг», внутри которой находился блистер с 10 таблетками. Далее ФИО15 пояснил, что при встрече Забава А.А. предложил ему пойти с ним в <данные изъяты>, где он (Забава А.А.) может приобрести сильнодействующее вещество. ФИО15 согласился, и они пошли в указанную аптеку. В нескольких метрах от <данные изъяты> ФИО15 по предложению Забава А.А. передал ему 1600 рублей для приобретения сильнодействующего вещества и остался ждать на улице. Забава А.А., возвратившись из аптеки, на <адрес> передал ФИО15 упаковку с надписью «Трамал ретард 200мг», внутри которой находился блистер с 10 таблетками, после чего они расстались.

30 октября 2009 года в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО15 Вернувшись со встречи с Забава А.А., ФИО15 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему (ФИО14) бумажный сверток с массой растительного происхождения, по внешнему виду похожей на марихуану, пояснив, что указанную растительную массу он как наркотическое средство приобрел за 1500 рублей у Забава А.А. во дворе <адрес>.

10 ноября 2009 года в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО15

ФИО15 пошел на встречу с Забава А.А. Вернувшись ФИО15 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему (ФИО14) 2 бумажных свертка с массой растительного происхождения, по внешнему виду похожей на маковую солому, и бумажный сверток с массой растительного происхождения, похожей на марихуану. При этом ФИО15 пояснил, что указанные массы растительного происхождения он приобрел у Забава А.А. как наркотические средства - маковая солома и марихуана соответственно. За массу растительного происхождения, похожую на маковую солому, он передал Забава А.А. 1000 рублей. Массу растительного происхождения, являющуюся, по словам Забава А.А., марихуаной, последний передал ему безвозмездно.

19 ноября 2009 года в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО16 В ходе ОРМ ФИО16 во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, у Забава А.А. было приобретено наркотическое средство марихуана в объеме 20 стаканов на сумму 3000 рублей. Кроме того, ФИО16 договорился о приобретении у Забава А.А. более крупной партии наркотического средства марихуана.

20 ноября 2009 года в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО16 ФИО15 было поручено выступать в качестве оперативного прикрытия. Участники ОРМ на автомашине приехали в <адрес>, где остановились на <адрес>. ФИО16 пошел на встречу с Забава А.А. Вернувшись, ФИО16 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему (ФИО14) 2 полимерных пакета, в которых находилась масса растительного происхождения, похожая на марихуану. При этом ФИО16 пояснил, что указанную массу растительного происхождения объемом примерно 42 стакана он приобрел за 3000 рублей во дворе домовладения <адрес> у Забава А.А. как наркотическое средство марихуана.

10 декабря 2009 года в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО15 ФИО16 было поручено выступать в качестве оперативного прикрытия. Участники ОРМ на автомашине приехали в <адрес>, где остановились на <адрес>. ФИО15 пошел на встречу с Забава А.А. к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Вернувшись через некоторое время, ФИО15 добровольно выдал ему (ФИО14) шприц с жидкостью, похожей на наркотическое средство ацетилированный опий. При этом ФИО15 пояснил, что данную жидкость он приобрел у Забава А.А. за 1500 рублей. Забава А.А. указанное наркотическое средство изготовил в помещении <данные изъяты> из семян мака, приобретенных у жительницы <адрес> ФИО5, и передал ему.

Свидетель ФИО15 показал, что в начале 2009 года от негласного источника была получена информация о том, что житель <адрес> Забава А.А. занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим были проведены проверочные закупки наркотических средств у Забава А.А., в которых он (ФИО15) выступал либо в качестве закупщика, либо осуществлял оперативное прикрытие. 09 июня, 17 июня, 09 сентября, 10 сентября, 13 сентября, 02 октября, 14 октября, 21 октября, 25 октября, 27 октября, 30 октября, 10 ноября, 19 ноября, 20 ноября, 10 декабря 2009 года в ходе ОРМ Забава А.А. сбыл наркотические средства - ацетилированный опий, марихуану, маковую солому, 23 октября 27 октября 2009 года - таблетки «Трамал», содержащие сильнодействующее вещество

При проведении проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он как закупщик наркотических средств досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, денежных средств, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему передавались денежные средства для закупки наркотического средства, процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. После этого все участники ОРМ ехали на автомашине в <адрес>. Перед тем, как пойти на встречу с Забава А.А., он вновь досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ. После этого он шел <данные изъяты> Забава А.А., <адрес>. В случаях, когда Забава А.А. сбывал ему ацетилированный опий, приходилась жать примерно час или полтора, поскольку сначала Забава А.А. в его присутствии приобретал семена мака, затем в сарае, <данные изъяты>, изготавливал из них раствор ацетилированного опия и передавал ему (ФИО15)

В ходе одного из ОРМ Забава А.А. предложил сбыть марихуану, пояснив при этом, что знает место, где произрастает конопля, из которой он может изготовить марихуану. В последующем Забава А.А. несколько раз сбывал ему, а также ФИО16 указанное наркотическое средство. При сбыте марихуаны Забава А.А. сразу выносил указанное наркотическое средство <данные изъяты> и передавал ему.

Также Забава А.А. сообщил ему, что из найденного им мака изготовил наркотическое средство маковая солома.

Кроме того, Забава А.А. сообщил ему, что может сбыть ему таблетки, содержащие сильнодействующее вещество трамал. При этом он пояснил, что рецепты на указанные таблетки <данные изъяты>. 23 и 27 октября 2009 года он приобрел у Забава А.А. таблетки «Трамал», которые последний покупал в <данные изъяты> <адрес>.

После того, как он приобретал у Забава А.А. наркотические средства и таблетки «Трамал», он (ФИО15) выдавал их в присутствии всех участников ОРМ, ждавших его в автомашине, после чего вновь производился досмотр его одежды на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, денежных средств.

28 апреля 2010 года он проводил <данные изъяты> Забава А.А. обыск, в ходе которого была изъята марихуана.

Свидетель ФИО17 показал, он <данные изъяты>. 09 июня и 09 сентября 2009 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Забава А.А., <адрес>. В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО15 При проведении ОРМ в <адрес> в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц производился досмотр ФИО15, затем его передавались деньги: 09 июня 2009 года - 1400 рублей, 09 сентября 2009 года - 1600 рублей. После этого все участники ОРМ на автомашине ехали в <адрес>.

09 июня 2009 года они остановились у <адрес>, вновь был произведен досмотр одежды ФИО15, после чего он ушел <данные изъяты>, где проживал Забава А.А. Примерно через 3 часа ФИО15 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив при этом, что указанный предмет он приобрел как наркотическое средство - ацетилированный опий - у Забава А.А. за 1400 рублей.

09 сентября 2009 года ФИО15 и ФИО16 принимали участие в проведении закупки наркотических средств у Забава А.А., в роли покупателя наркотического средства выступал ФИО15 В <адрес> автомашина с участниками ОРМ остановилась у <адрес>. ФИО15 и ФИО16 были снова досмотрены, после чего они пошли к дому Забава А.А. Через некоторое время они вернулись, и ФИО15 добровольно выдал бумажный сверток с измельченным растительным веществом, полимерный пакет с измельченным растительным веществом, и неизмельченное растительное вещество. При этом ФИО15 пояснил, что указанные растительные вещества он приобрел как наркотическое средство - марихуана - у Забава А.А. за 1600 рублей.

Свидетель ФИО16 показал, что он участвовал в проверочных закупках наркотических средств у Забава А.А., в которых он (ФИО16) выступал либо в качестве закупщика, либо осуществлял оперативное прикрытие. Также он участвовал в проведении обыска в жилище Забава А.А.

09 июня, 17 июня, 09 сентября, 10 сентября, 13 сентября, 02 октября, 14 октября, 21 октября, 25 октября, 27 октября, 30 октября, 10 ноября, 19 ноября, 20 ноября, 10 декабря 2009 года в ходе ОРМ Забава А.А. сбыл наркотические средства - ацетилированный опий, марихуану, маковую солому, 23 октября, 27 октября 2009 года - таблетки «Трамал», содержащие сильнодействующее вещество.

Указанные ОРМ проводились одинаково. <данные изъяты>, осуществляющего закупку наркотического средства, в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, досматривали на предмет отсутствия при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. Также ему передавались денежные средства для закупки наркотического средства, процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. После этого все участники ОРМ ехали на автомашине в <адрес>, где перед встречей с Забава А.А. покупатель наркотического средства вновь досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ. В случае, когда они с ФИО15 вдвоем встречались с Забава А.А., досматривали их обоих.

09.06.2009 года он участвовал в качестве лица, осуществляющего оперативное прикрытие. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО15 На добровольной основе для проведения данного мероприятия были приглашены граждане ФИО6 и ФИО18

ФИО15 пошел <данные изъяты> Забава А.А., расположенному по адресу: <адрес>. Через некоторое время ФИО15 вернулся и добровольно выдал шприц с жидкостью темного цвета, которую ему сбыл как ацетилированный опий Забава А.А. Также ФИО15 рассказал об обстоятельствах проведения указанного ОРМ.

При проведении каждой из проверочных закупок Забава А.А. сбывал все имеющееся у него на тот момент наркотическое средство марихуана.

Свидетель ФИО10 показал, что в июне или июле 2009 года они с ФИО7 были приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» у жителя <адрес> Забава А.А. Сначала в помещении <адрес> <данные изъяты> ФИО19 в их присутствии передал <данные изъяты> денежные средства в размере 1200 рублей (1 купюрой 1000 рублей, 2 купюрами по 100 рублей) для закупки наркотического средства. При досмотре <данные изъяты> были обнаружены 2 шприца и порошок, похожий на марихуану. Затем все участники ОРМ поехали на <адрес>. Там закупщик наркотического средства ушел, по его словам, в <адрес> указанной улицы. Вскоре он вернулся и пояснил им, что Забава А.А. изготовит наркотическое средство через час. Через час <данные изъяты> вновь ушел, а когда вернулся, выдал 2 шприца с коричневой жидкостью и порошок, похожий на марихуану, а также какие-то деньги. В связи с тем, что указанное ОРМ было проведено давно, почти ничего о нем не помнит.

Свидетель ФИО11 показал, что 16 или 17 июня 2009 года он вместе с ФИО10 был приглашен для участия на добровольной основе в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства» у Забава А.А., проживающего по адресу: <адрес>. При проведении ОРМ был произведен досмотр сотрудника <данные изъяты>. Предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем указанному <данные изъяты> были переданы денежные средства в размере 1200 рублей. Предварительно были переписаны номера купюр, с них сняты ксерокопии. После этого все участники ОРМ выехали на <адрес>. Их автомашина остановилась за несколько домов от <адрес> на указанной улице, после чего <данные изъяты> ФИО15 и ФИО16 пошли <данные изъяты> Забава А.А. Вернувшись через некоторое время, они пояснили, что Забава А.А. изготовит для них наркотическое средство через час. Когда все участники ОРМ приехали на прежнее место через час, ФИО15 и ФИО16 вновь ушли к Забава А.А. Вернувшись, один из них добровольно выдал листок с номерами телефонов и 2 шприца с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что указанная жидкость является наркотическим средством. После этого все было надлежащим образом задокументировано, упаковано.

Свидетель ФИО18 показал, что 9 июня, 9 сентября, 10 сентября, 15 сентября, 2 октября, 23 октября, 10 ноября, 19 ноября, 20 ноября и 10 декабря 2009 года он качестве лица, приглашенного на добровольной основе, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочные закупки наркотических средств» у жителя <адрес> Забава А.А.

При проведении ОРМ производился досмотр выступающего в качестве закупщика <данные изъяты> для подтверждения отсутствия при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств. Затем указанному <данные изъяты> для проведения проверочной закупки передавались денежные средства, которые предварительно осматривались, с них снимались ксерокопии, переписывались номера купюр. Также осматривался автотранспорт, используемый в ОРМ. Все указанные процедуры надлежащим образом оформлялись. После этого все участники ОРМ - <данные изъяты> ФИО14, <данные изъяты>, осуществлявший оперативное прикрытие, и лица, приглашенные на добровольной основе - ехали в <адрес>. Там <данные изъяты>, выступавший в роли покупателя наркотического средства, досматривался еще раз.

9 июня 2009 года, приехав <адрес>, они остановились на <адрес>, недалеко от <данные изъяты>». ФИО15, выступавший в качестве закупщика наркотического средства, ушел к месту встречи с подсудимым. Примерно через 2-3 часа ФИО15 вернулся и добровольно выдал шприц с наркотическим средством, похожим на ацетилированный опий.

Все последующие закупки происходили аналогично.

Кроме ацетилированного опия, в ходе оперативно-розыскных мероприятий у Забава А.А. были произведены закупки марихуаны, маковой соломы, сильнодействующего вещества «Трамал».

Свидетель ФИО19 показал, что в июне 2009 года была получена оперативная информация о том, что Забава А.А. занимается сбытом наркотических средств, а именно: ацетилированного опия, марихуаны, а также сильнодействующего вещества «Трамал». В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств». Он принимал участие в указанных ОРМ 17 июня, 13 сентября, 14 октября, 21 октября, 25 октября, 27 октября 2009 года.

При проведении всех ОРМ в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, производился досмотр выступающего в качестве закупщика <данные изъяты> на предмет отсутствия при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств. Затем указанному <данные изъяты> для проведения проверочной закупки передавались денежные средства, которые предварительно осматривались, с них снимались ксерокопии, переписывались номера купюр. В качестве закупщика наркотического средства выступал или ФИО15, или ФИО16 Также осматривался автотранспорт, используемый в ОРМ. Все указанные процедуры надлежащим образом оформлялись.

После этого все участники ОРМ ехали на автомашине на <адрес>, где останавливались либо возле <данные изъяты>», либо, как 17 июня 2009 года, у <адрес>. Там производился повторный досмотр <данные изъяты>, осуществлявшего закупку наркотического средства. После чего указанный <данные изъяты> уходил к месту встречи с Забава А.А., о которой они договаривались заранее по телефону. Встречи происходили у <данные изъяты> Забава А.А., расположенного по адресу: <адрес>.

17 июня 2009 года ФИО16, выступавший в роли закупщика наркотического средства, ушел на встречу с Забава А.А., однако вскоре вернулся и сообщил, что он отдал подсудимому деньги, чтобы тот мог приобрести семена мака и приготовить раствор ацетилированного опия, который можно будет забрать через час. Через час ФИО16 вновь пошел на встречу Забава А.А., а когда вернулся, добровольно выдал два шприца с жидкостью коричневого цвета и тетрадный лист с номерами телефонов наркозависимых лиц, которые могут оказать содействие в приобретении наркотических средств. При этом ФИО16 пояснил, что указанные предметы он приобрел у Забава А.А. После этого они были надлежащим образом упакованы и оформлены.

Остальные ОРМ в отношении Забава А.А. были проведены аналогичным образом.

Свидетель ФИО29, допрошенный в соответствии со ст.278 ч.5 УПК РФ, показал, что в течение <данные изъяты>. В апреле 2009 года, узнав, что в <адрес> проживает Забава А.А., занимающийся изготовлением и сбытом ацетилированного опия, он решил приобрести у последнего указанное наркотическое средство. Встретившись с Забава А.А. <данные изъяты>, они договорились, что он (ФИО29) передаст Забава А.А. деньги в размере 600 рублей, а тот примерно через час изготовит для него 5-6 мл ацетилированного опия из маковых семян, которые сам приобретет. Примерно через час он вернулся к дому Забава А.А., и тот передал ему 6 мл ацетилированного опия. В течение месяца он несколько раз приобретал ацетилированный опий у Забава А.А. <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показал, что предположительно в 2010 году он по приглашению <данные изъяты> ФИО20 примерно 5 раз на добровольной основе принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотического средства». Всего в указанных ОРМ в качестве приглашенных на добровольной основе лиц принимало участие 2 человека. Неизвестному ему молодому человеку, выступавшему в роли закупщика наркотического средства, в их присутствии выдавали деньги, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Процесс передачи денежных средств надлежащим образом оформлялся. Досмотр лица, выступавшего в роли закупщика наркотического средства, в его (ФИО13) присутствии не производился.

Затем все участники ОРМ на автомашине доезжали до <адрес>, где останавливались у школы. Человек, выступающий в роли закупщика, уходил. В какой дом он заходил, не видел. Вернувшись через некоторое время, закупщик выдавал наркотическое средство, поясняя при этом, что приобрел его у подсудимого, не называя при этом его фамилию. После этого указанное наркотическое средство надлежащим образом упаковывалось и оформлялось. Все мероприятия происходили аналогичным образом. В связи с тем, что указанные ОРМ проводились давно, подробностей не помнит.

Свидетель ФИО12 суду показал, что предположительно в 2010 году он вместе с ФИО13 <данные изъяты> ФИО20 5 или 7 раз приглашался для участия на добровольной основе в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотического средства». Все указанные ОРМ проводились одинаково. Сначала в <адрес> ФИО20 производил осмотр денежных средств, с купюр снимались ксерокопии, все документально оформлялось, после чего денежные средства передавались лицу, участвующему в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Производился ли досмотр лица, выступающего в роли закупщика наркотического средства, не помнит.

Затем он (ФИО12), ФИО13, ФИО20 и человек, выступавший в роли покупателя наркотического средства, выезжали к месту закупки на <адрес>. Закупщик наркотического средства уходил, через некоторое время возвращался и добровольно выдавал пакет с зеленой растительной массой, поясняя при этом, что данное наркотическое средство он приобрел у Забава А.А. Затем они приезжали в ОВД, где ОРМ документально оформлялось. В связи с тем, что прошло много времени, подробностей ОРМ не помнит.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора исследовались показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии, из которых следует, что 13.09.2009г., 14.10.2009г., 21.10.2009г., 25.10.2009г., 27.10.2009г. они с ФИО13 в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочные закупки наркотических средств» у жителя <адрес> Забава А.А. Кроме того, 27.10.2009г. они с ФИО13 в том же качестве участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Забава А.А.

При проведении ОРМ производился досмотр выступающего в качестве закупщика <данные изъяты> -ФИО15 или ФИО16 - для подтверждения отсутствия при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств. Затем указанному сотруднику для проведения проверочной закупки передавались денежные средства, которые предварительно осматривались, с них снимались ксерокопии, переписывались номера купюр. Все указанные процедуры надлежащим образом оформлялись. После этого все участники ОРМ на автомашине ехали на <адрес> в <адрес>. Там <данные изъяты>, выступавший в роли покупателя наркотического средства, досматривался еще раз, после чего уходил <адрес>, расположенному по <адрес>, <данные изъяты> Забава А.А

13.09.2009г. ФИО15, вернувшись примерно через 20 минут, добровольно выдал ФИО19 газетный свёрток с высушенной растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство - марихуана, и невысушенные стебли с листьями конопли. При этом ФИО15 пояснил, что указанные предметы были им приобретены у Забава А.А. за 1500 рублей в сарае, расположенном <данные изъяты>. После этого газетный свёрток с высушенной растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство - марихуана, и невысушенные стебли с листьями конопли были надлежащим образом упакованы и оформлены. В ходе ОРМ велась негласная видеозапись.

14.10.2009г. ФИО15 ушел на встречу с Забава А.А., однако вскоре вернулся и сказал, что условился о встрече с подсудимым через 15 минут. В условленное время ФИО15 вновь отправился к <данные изъяты> Забава А.А. Вернувшись через 10 минут, в присутствии всех участников мероприятия ФИО15 в автомашине добровольно выдал ФИО19 газетный свёрток с высушенной растительной массой, по внешнему виду похожей на марихуану. При этом ФИО15 пояснил, что эту высушенную растительную массу он приобрел как наркотическое средство марихуана возле <адрес>, расположенного по <адрес> у Забава А.А. за 1500 рублей. После этого указанный газетный свёрток с высушенной растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

21.10.2009г. ФИО15 ушел на встречу с Забава А.А. Вернувшись примерно через 20 минут, он в автомашине добровольно выдал ФИО19 газетный свёрток с высушенной растительной массой, по внешнему виду похожей на марихуану. При этом ФИО15 пояснил, что находящуюся в свёртке высушенную растительную массу он приобрел как наркотическое средство марихуана возле <адрес>, расположенного по <адрес> у Забава А.А. за 1500 рублей. После этого указанный газетный свёрток с высушенной растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

25.10.2009г. ФИО16 ушел на встречу с Забава А.А. Вернувшись примерно через 20 минут, он в автомашине добровольно выдал ФИО19 газетный свёрток с высушенной растительной массой, по внешнему виду похожей на марихуану. При этом ФИО16 пояснил, что находящуюся в свёртке высушенную растительную массу он приобрел как наркотическое средство марихуана возле <адрес>, расположенного по <адрес> у Забава А.А. за 1500 рублей. После этого указанный газетный свёрток с высушенной растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

27.10.2009г. около 12 часов 15 минут ФИО15 ушел на встречу с Забава А.А. Вернувшись примерно через 15 минут, он в автомашине добровольно выдал ФИО19 газетный свёрток с высушенной растительной массой, по внешнему виду похожей на марихуану. При этом ФИО15 пояснил, что эту высушенную растительную массу он приобрел как наркотическое средство марихуана возле <адрес>, расположенного по <адрес> у Забава А.А. за 500 рублей. После этого указанный газетный свёрток с высушенной растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен.

27.10.2009г. около 15 часов ФИО15 ушел на встречу с Забава А.А. Вернувшись примерно через 30 минут, он в автомашине добровольно выдал ФИО19 блистер с 10 таблетками «Трамал». При этом ФИО15 пояснил, что указанные таблетки он за 1000 рублей приобрел у Забава А.А. возле аптеки, расположенной по адресу: <адрес>. После этого указанный блистер с 10 таблетками был надлежащим образом упакован и оформлен. (т.4 л.д.74-76)

Суд принимает данные показания во внимание, поскольку их не опровергает свидетель, они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и сомнений у суда не вызывают.

Свидетель ФИО20 показал, что 7 раз в течение 2009-2010г.г. в качестве оперативного прикрытия принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотического средства» у жителя <адрес> Забава А.А. Все мероприятия происходили приблизительно одинаково. Кроме него, в ОРМ принимали участие <данные изъяты> ФИО15, выступавший в качестве закупщика наркотического средства, и граждане, приглашенные на добровольной основе. В ходе указанных ОРМ ФИО15 приобретал марихуану, ацетилированный опий, мак с примесью маковой соломы, сильнодействующее вещество «Трамал».

При проведении ОРМ в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, осматривались денежные средства, предназначавшиеся для приобретения наркотических средств, с них снимались ксерокопии, после чего деньги вручались ФИО15 Кроме того, производился досмотр закупщика, ему вручались технические средства для ведения негласной видеозаписи. Все указанные процедуры документально оформлялись. После этого все участники ОРМ выезжали к месту проведения закупки, где производился повторный осмотр закупщика на предмет отсутствия при нем денежных средств, кроме ранее врученных, и запрещенных предметов.

Затем закупщик уходил к месту встречи с Забава А.А., вернувшись, выдавал пакет с закупленным наркотическим веществом, который надлежащим образом упаковывался и оформлялся. При приобретении наркотических средств <данные изъяты>, осуществляющий их закупку, отсутствовал 10-15 минут, при приобретении сильнодействующего вещества «Трамал» - около 1 часа.

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон исследовались показания неявившегося в суд свидетеля ФИО8, который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> Он никогда не видел, чтобы Забава А.А. сбывал кому-либо наркотические средства. О том, что <данные изъяты> в 2009 году сбывал наркотические средства и сильнодействующие вещества, ему стало известно от сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. (т.4 л.д.162-166)

Суд принимает во внимание данные показания, поскольку они не опровергаются подсудимым, подтверждаются исследованными в суде доказательствами и сомнений у суда не вызывают.

Виновность подсудимого также подтверждается протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями экспертов и иными документами.

Протоколом проверки показаний на месте от 24.11.2010г., согласно которому Забава А.А. в присутствии понятых добровольно указал места, где он приобретал семена мака, из которых изготавливал наркотическое средство ацетилированный опий. (т.5 л.д.4-9)

Протоколом очной ставки от 22.12.2010г. между ФИО15 и Забава А.А., согласно которому ФИО15 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, и показал, что в период с июня по декабрь 2009 года, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», за деньги приобретал у Забава А.А. наркотические средства и сильнодействующие вещества. (т.5 л.д.63-65)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 09 июня 2009 года

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2010г., согласно которому в действиях Забава А.А. по факту сбыта наркотических средств 09.06.2009г. - ацетилированного опия массой 8,864 грамма - обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ. (т.1 л.д.7)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 08.06.2009г. об организации ФИО14 проведения 09.06.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. (т.1 л.д.13)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 09.06.2009 г., согласно которому ФИО15 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 1400 рублей (купюрами 1000 рублей, 100 рублей в количестве 4 шт.). (т.1 л.д.14-17)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09.06.2009 года, согласно которому 09.06.2009 г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО15 за 1400 рублей приобрел у Забава А.А. в надворной постройке на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, 1 шприц объемом 20 мл с жидкостью, напоминающей ацетилированный опий. Указанный предмет после проведения проверочной закупки был добровольно выдан ФИО15 <данные изъяты> ФИО14 (т.1 л.д. 19-21)

Постановлением от 19.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 09.06.2009 года. (т.1 л.д.10)

Постановлением от 19.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 09.06.2009 года. (т.1 л.д. 8-9)

Справкой об исследовании № 106 от 11.07.2009 года, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 12 мл, которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 09.06.2009 года сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - ацетилированным опием. Вес высушенного вещества ацетилированного опия составил 0,864 грамма (т.1 л.д.31-32)

Заключением эксперта №168 от 28.05.2010 года, согласно которому содержащаяся в шприце жидкость, сбытая 09.06.2009г. Забава А.А., является наркотическим средством - ацетилированным опием, вес которого равен 0,792 грамма. (т.1 л.д.38-39)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. от 09.06.2009г. (т.4 л.д.186-189)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, на незаконный сбыт которого покушался Забава А.А. 09.06.2009г. (т.1 л.д.113-114)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 09.06.2009г. (т.1 л.д.8-21, 31-32).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 17 июня 2009 года

Рапортом от 23.04.2010г., согласно которому 17.06.2010г. Забава А.А. сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий объемом 13 мл и 1,6 мл. (т.3 л.д.25)

Постановлением от 17.06.2009г о проведении ФИО16 17.06.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. (т.3 л.д.32)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 17.06.2009г., согласно которому ФИО16 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 1200 рублей (2 купюрами по 100 рублей, 1 купюрой 1000 рублей). (т.3 л.д.33-34)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17.06.2009 года, согласно которому 17.06.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО16 за 1200 рублей приобрел у Забава А.А. возле <адрес>, расположенного на <адрес>, 2 шприца с жидкостью темно-бурого цвета внутри. Указанные предметы после проведения проверочной закупки были добровольно выданы ФИО16 <данные изъяты> ФИО19 (т.3 л.д. 38-41)

Постановлением от 26.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 17.062009 года. (т.3 л.д.28-29)

Постановлением от 26.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 17.062009 года. (т.3 л.д.26-27)

Справкой об исследовании № 113 от 22.06.2009 года, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 13 мл и 1,6 мл в медицинских шприцах, которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 17.06.2009 года сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - ацетилированным опием, суммарный вес которого после высушивания составил 0,53 грамма (т.3 л.д.51-52)

Заключением эксперта №891 от 03.06.2010 года, согласно которому содержащаяся в шприцах жидкость, сбытая 17.06.2009г. Забава А.А., является наркотическим средством - ацетилированным опием, суммарный вес которого, определенный после высушивания до постоянной массы, составил 0,469 грамма. (т.3 л.д.57-61)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. от 17.06.2009г. (т.3 л.д.26-29, 32-35, 38-41, 51-52)

Протоколом осмотра предметов от 04.07.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, на незаконный сбыт которого Забава А.А. покушался 17.06.2009г. (т.4 л.д.107-108)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 17.06.2009. (т.3 л.д.32-35, 38-41).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 09 сентября 2009 года

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2010г., согласно которому в действиях Забава А.А. по факту сбыта наркотических средств 09.09.2009г. - марихуаны весом 0,6; 23,1; 12,0 грамма - обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ. (т.1л.д.42)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 05.09.2009 об организации ФИО14 проведения проверочной закупки 09.09.2009г. наркотического средства у Забава А.А. (т.1 л.д.47)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 09.09.2009г., согласно которому ФИО15 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 1600 рублей (6 купюрами по 100 рублей и 2 купюрами по 500 рублей). (т.1 л.д.48-52)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09.09.2009 года, согласно которому 09.09.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО15 за 1600 рублей приобрел у Забава А.А. возле <адрес> полимерный пакет с массой растительного происхождения, бумажный сверток с массой растительного происхождения, неизмельченную растительную массу. Указанные предметы после проведения проверочной закупки были добровольно выданы ФИО15 <данные изъяты> ФИО14 (т.1 л.д. 53-57)

Постановлением от 19.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 09.09.2009 года. (т.1 л.д.45-46)

Постановлением от 19.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 09.09.2009 года. (т.1 л.д.43-44)

Справкой об исследовании № 178 от 11.09.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян) массой 0,9 грамма, которую в ходе проведения ОРМ 09.09.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 0,6 грамма (т.1 л.д.68-70)

Справкой об исследовании № 179, 180 от 11.09.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян) массой 25,9 грамма, которую в ходе проведения ОРМ 09.09.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 23,1 грамма. (т.1 л.д.72-74)

Справкой об исследовании № 181 от 11.09.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, неизмельченная зеленого цвета растительная масса (состоящая из соцветия, листьев) массой 15 граммов, которую в ходе проведения ОРМ 09.09.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 12,0 граммов. (т.1 л.д.76-78)

Заключением эксперта №169 от 28.05.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 09.09.2009г. Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана, суммарный вес которого равен 35,2 грамма. (т.1 л.д.84-85)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 09.09.2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 09.09.2009г. (т.4 л.д.113-114)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 09.09.2009г. (т.1 л.д.43-52, 68-70,72-74, 76-78).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 10 сентября 2009 года

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2010г., согласно которому в действиях Забава А.А. по факту сбыта наркотических средств 10.09.2009г. - марихуаны весом 6,4 грамма - обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ. (т.1л.д.88)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 09.09.2009 об организации ФИО14 проведения проверочной закупки 10.09.2009г. наркотического средства у Забава А.А. (т.1 л.д.93)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 10.09.2009г., согласно которому в ходе досмотра у ФИО15 наркотических средств, денежных средств и иных, запрещенных к свободному обороту, предметов не обнаружено. (т.1 л.д.94)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10.09.2009 года, согласно которому 10.09.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства Забава А.А. во дворе домовладения <адрес> <адрес> путем дарения сбыл ФИО15 бумажный сверток с массой растительного происхождения, по внешнему виду похожей на марихуану. Указанный предмет после проведения проверочной закупки был добровольно выдан ФИО15 <данные изъяты> ФИО14 (т.1 л.д. 97-100)

Постановлением от 19.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 10.09.2009 года. (т.1 л.д.91-92)

Постановлением от 19.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 10.09.2009 года. (т.1 л.д.89-90)

Справкой об исследовании № 182 от 11.09.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета растительная масса (без семян) общей массой 7,8 грамма, которую в ходе проведения ОРМ 10.09.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 6,4 грамма (т.1 л.д.109-111)

Заключением эксперта №170 от 28.05.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 10.09.2009г. Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана, суммарный вес которого равен 6 граммам. (т.1 л.д.117-118)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 10.09.2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 10.09.2009г. (т.4 л.д.113-114)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 10.09.2009г. (т.1 л.д.89-94, 97-100, 109-111).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 13 сентября 2009 года

Постановлением о проведении проверочной закупки от 13.09.2009 о проведении 13.09.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. (т.3 л.д.74)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 13.09.2009г., согласно которому ФИО15 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 1500 рублей (3 купюрами по 500 рублей). (т.3 л.д.75-77)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 13.09.2009 года, согласно которому 13.09.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО15 в сарае на территории домовладения <адрес> приобрел у Забава А.А. газетный сверток с растительного массой, по внешнему виду похожей на марихуану, и невысушенные стебли с листьями конопли. Указанные предметы после проведения проверочной закупки были добровольно выданы ФИО15 <данные изъяты>. (т.3 л.д. 80-83)

Постановлением от 12.02.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 13.09.2009 года. (т.3 л.д.72)

Постановлением от 12.02.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 13.09.2009 года. (т.3 л.д.73)

Справкой об исследовании № 183, 184 от 16.09.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета растительная масса (без семян) массой 23,1 грамма, которую в ходе проведения ОРМ 13.09.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 20,2 грамма (т.3 л.д.93-95)

Справкой об исследовании № 185 от 16.09.2009 года, согласно которой представленная на исследование невысушенная, неизмельченная, зеленого цвета растительная масса (состоящая из соцветия, листьев) массой 11,0 грамма, которую в ходе проведения ОРМ 13.09.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 4,2 грамма (т.3 л.д.97-99)

Заключением эксперта №892 от 03.06.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 13.09.2009г. Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана, количество которого высушенного до постоянной массы составило 20,0 грамма (т.3 л.д.104-108)

Заключением эксперта №893 от 04.06.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 13.09.2009г. Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана, количество которого высушенного до постоянной массы составило 4,0 грамма (т.3 л.д.104-108)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 13.09.2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 13.09.2009г. (т.4 л.д.113-114)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 13.09.2009г. (т.3 л.д.72-77, 80-83, 93-95, 97-99).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 02 октября 2009 года

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2010г., согласно которому в действиях Забава А.А. по факту сбыта наркотических средств 02.10.2009г. - марихуаны весом 38,6 грамма - обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ. (т.1л.д.121)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 10.09.2009 об организации ФИО14 проведения проверочной закупки 15.09.2009г. наркотического средства у Забава А.А. (т.1 л.д.126)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 15.09.2009г., согласно которому ФИО15 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 3000 рублей (3 купюрами по 1000 рублей). (т.1 л.д.127-129)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.09.2009 года, согласно которому 15.09.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО15 передал Забава А.А. 3000 рублей, в качестве предоплаты за наркотическое средство, которое Забава А.А. обязался передать ФИО15 позже. (т.1 л.д. 130-132)

Постановлением от 19.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 02.10.2009 года. (т.1 л.д.124-125)

Постановлением от 19.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 02.10.2009 года. (т.1 л.д.122-123)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 02.10.2009г., согласно которому в ходе досмотра ФИО15 денежных средств, наркотических средств, иных, запрещенных к свободному обороту, предметов, обнаружено не было. (т.1 л.д.139)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.10.2009 года, согласно которому 02.10.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО15 возле домовладения <адрес> приобрел у Забава А.А. 3 бумажных свертка и 1 полимерный пакетик с растительного массой, по внешнему виду похожей на марихуану. Указанные предметы после проведения проверочной закупки были добровольно выданы ФИО15 <данные изъяты> ФИО14 (т.1 л.д. 140-143)

Справкой об исследовании № 204,205 от 07.10.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян) общей массой 44,0 грамма, которую в ходе проведения ОРМ 02.10.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 38,6 грамма. (т.1 л.д.151-153)

Заключением эксперта №171 от 31.05.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 02.10.2009г. Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана, суммарный вес которого равен 38 граммам. (т.1 л.д.159-160)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 02.10.2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 02.10.2009г. (т.4 л.д.113-114)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 02.10.2009г. (т.1 л.д.122-132, 139-143, 151-153).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 14 октября 2009 года

Рапортом от 23.04.2010г., согласно которому 14.10.2009г. Забава А.А. сбыл наркотическое средство - марихуана - весом 21,2 грамма. (т.3 л.д.122)

Постановлением о проведении оперативного внедрения от 14.10.2009 в отношении Забава А.А. (т.3, л.д.127)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 14.10.2009 о проведении проверочной закупки 14.10.2009г. наркотического средства у Забава А.А. (т.3 л.д.128)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 14.10.2009г., согласно которому ФИО15 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 1500 рублей (3 купюрами по 500 рублей). (т.3 л.д.129-131)

Постановлением от 26.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 14.10.2009 года. (т.3л.д.125-126)

Постановлением от 26.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 14.10.2009 года. (т.3 л.д.123-124)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14.10.2009 года, согласно которому 14.10.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО15 возле домовладения <адрес> приобрел за 1500 рублей у Забава А.А. газетный сверток с растительного массой, по внешнему виду похожей на марихуану. Указанный предмет после проведения проверочной закупки был добровольно выдан ФИО15 <данные изъяты> (т.3 л.д. 134-136)

Справкой об исследовании № 215,216 от 21.10.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян) массой 23,5 грамма, которую в ходе проведения ОРМ 14.10.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 21,2 грамма. (т.3 л.д.145-149)

Заключением эксперта №894 от 04.06.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 14.10.2009г. Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана, количество которого, высушенного до постоянной массы, составило 21,0 грамма. (т.3 л.д.154-156)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 14.10.2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 14.10.2009г. (т.4 л.д.107-108)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 14.10.2009г. (т.3 л.д.123- 126, 128-131, 145-149).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 21 октября 2009 года

Рапортом от 23.04.2010г., согласно которому 21.10.2009г. Забава А.А. сбыл наркотическое средство - марихуана - весом 25,9 грамма. (т.3 л.д.162)

Постановлением о проведении оперативного внедрения от 21.10.2009 в отношении Забава А.А. (т.3, л.д.167)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 21.10.2009 о проведении 21.10.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. (т.3 л.д.168)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 21.10.2009г., согласно которому ФИО15 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 1500 рублей (1 купюрой 500 рублей, 1 купюрой 1000 рублей). (т.3 л.д.169-171)

Постановлением от 26.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 21.10.2009 года. (т.3л.д.165-166)

Постановлением от 26.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 21.10.2009 года. (т.3 л.д.163-164)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21.10.2009 года, согласно которому 21.10.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО15 возле домовладения <адрес> приобрел за 1500 рублей у Забава А.А. газетный сверток с растительного массой, по внешнему виду похожей на марихуану. Указанный предмет после проведения проверочной закупки был добровольно выдан ФИО15 <данные изъяты> ФИО19 (т.3 л.д. 174-176)

Справкой об исследовании № 221 от 22.10.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян) массой 29,9 грамма, которую в ходе проведения ОРМ 22.10.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 25,9 грамма. (т.3 л.д.185-188)

Заключением эксперта №895 от 04.06.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 21.10.2009г. Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана, количество которого, высушенного до постоянной массы, составило 25,7 грамма. (т.3 л.д.193-197)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 21.10.2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 21.10.2009г. (т.4 л.д.107-108)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 21.10.2009г. (т.3 л.д.163-171, 185-188).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 25 октября 2009 года

Рапортом от 23.04.2010г., согласно которому 25.10.2009г. Забава А.А. сбыл наркотическое средство - марихуана - весом 20,6 грамма. (т.3 л.д.201)

Постановлением от 26.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 25.10.2009 года. (т.3л.д.204-205)

Постановлением от 26.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 25.10.2009 года. (т.3 л.д.202-203)

Постановлением от 25.10.2009г. о проведении проверочной закупки 25.10.2009г. наркотического средства у Забава А.А. (т.3 л.д.206)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 25.10.2009г., согласно которому Цыганкову А.М. для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 1500 рублей (5 купюрами по 100 рублей, 1 купюрой 1000 рублей). (т.3 л.д.207-210)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25.10.2009 года, согласно которому 25.10.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО16 возле домовладения <адрес> приобрел за 1500 рублей у Забава А.А. газетный сверток с растительного массой, по внешнему виду похожей на марихуану. Указанный предмет после проведения проверочной закупки был добровольно выдан ФИО16 <данные изъяты> ФИО19 (т.3 л.д. 211-213)

Справкой об исследовании № 259 от 25.11.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян) массой 22,9 грамма, которую в ходе проведения ОРМ 25.10.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 20,6 грамма. (т.3 л.д.222-224)

Заключением эксперта №896 от 04.06.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая 25.10.2009г. Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана, количество которого, высушенного до постоянной массы, составило 20,4 грамма. (т.3 л.д.229-233)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 25.10.2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 25.10.2009г. (т.4 л.д.107-108)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 25.10.2009г. (т.3 л.д.202-213, 222-224).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 30 октября 2009 года

Рапортом от 19.04.2010г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Забава А.А. по факту сбыта 30.10.2009г. наркотического средства - марихуана - массой 30,2 грамма, обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.163)

Постановлением от 19.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 30.10.2009 года. (т.1 л.д.166-167)

Постановлением от 19.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 30.10.2009 года. (т.1 л.д.164-165)

Постановлением от 26.10.2009г. о проведении 30.10.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. (т.1 л.д.168)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 30.10.2009г., согласно которому ФИО15 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 1500 рублей (3 купюрами по 500 рублей). (т.1 л.д.169-171)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30.10.2009 года, согласно которому 30.10.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО15 во дворе домовладения <адрес> приобрел за 1500 рублей у Забава А.А. находящуюся в бумажном свертке растительную массу, похожую на марихуану. Указанный предмет после проведения проверочной закупки был добровольно выдан ФИО15 <данные изъяты> ФИО14 (т.1 л.д.172-175)

Справкой об исследовании № 240 от 10.11.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян), которую в ходе проведения ОРМ 30.10.2009г. сбыл Забава А.А., массой 33,1 грамма, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 30,2 грамма. (т.1 л.д.184-186)

Заключением эксперта №834 от 20.05.2010 года, согласно которому представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян), которую в ходе проведения ОРМ 30.10.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество указанного наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 30,0 грамма. (т.1 л.д.191-195)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 30.10.2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 30.10.2009г. (т.2 л.д.219)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 30.10.2009г. (т.1, л.д.164-175, 184-186)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 10 ноября 2009 года

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2010г., согласно которому в действиях Забава А.А. по факту сбыта 10.11.2009г. наркотического средства - марихуана - 0,6 грамма, 0,7 грамма, 0,4 грамма; наркотического средства - маковая солома - весом 67,9 грамма, 75,9 грамма, обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.198)

Постановлением от 19.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 10.11.2009 года. (т.1 л.д. 201-202)

Постановлением от 19.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 10.11.2009 года. (т.1л.д.199-200)

Постановлением от 09.11.2009г. о проведении 10.11.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. (т.1 л.д.203

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 10.11.2009г., согласно которому ФИО15 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 1000 рублей (1 купюрой). (т.1 л.д.204-206)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10.11.2009 года, согласно которому 10.11.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО15 во дворе домовладения <адрес> приобрел за 1000 рублей у Забава А.А. 2 бумажных свертка с растительной массой, по внешнему виду похожей на маковую солому, и 1 бумажный сверток с растительной массой, по внешнему виду похожей на марихуану. Указанные предметы после проведения проверочной закупки были добровольно выданы ФИО15 <данные изъяты> ФИО14 (т.1 л.д. 209-212)

Справкой об исследовании № 256, 257 от 25.11.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, светло-коричневого цвета измельченная растительная масса общей массой 75,9 грамма, которую в ходе проведения ОРМ 10.11.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - маковая солома. Общая масса указанного наркотического средства после высушивания составила 67,9 грамма. Сухая на ощупь, светло-коричневого цвета неизмельченная растительная масса, состоящая из головки и части стебля, массой 0,9 грамма, которую в ходе проведения ОРМ 10.11.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - маковая солома. Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 0,7 грамма. Сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян), которую в ходе проведения ОРМ 10.11.2009г. сбыл Забава А.А., массой 0,6 грамма, является наркотическим средством - марихуана. Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 0,4 грамма. (т.1 л.д.220-224)

Заключением эксперта №172 от 31.05.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, содержащаяся в свертках №1-3, сбытая 10.11.2009г. Забава А.А., является наркотическим средством - маковая солома, суммарный вес которой равен 66,5. Представленная на экспертизу растительная масса, содержащаяся в свертке №4, которую в ходе проведения ОРМ 10.11.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана, вес которого равен 0,3 грамма. (т.1 л.д.230-232)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 10.11. 2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 10.11.2009г. (т.4 л.д.113-114)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 10.11.2009г. (т.1 л.д. 199-206, 209-212, 220-224)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 10 декабря 2009 года

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2010г., согласно которому в действиях Забава А.А. по факту сбыта 10.12.2009г. наркотического средства - ацетилированный опий - массой 2,002 грамма, обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.2 л.д.85)

Постановлением от 19.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 10.12.2009 года. (т.2 л.д. 88-89)

Постановлением от 19.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 10.12.2009 года. (т.1л.д.86-87)

Постановлением от 07.12.2009г. о проведении 10.12.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. (т.2 л.д.90)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 10.12.2009г., согласно которому ФИО15 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 1500 рублей (купюрами 1000 и 500 рублей). (т.2 л.д.91-93)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10.12.2009 года, согласно которому 10.11.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО15 в надворной постройке во дворе домовладения <адрес> приобрел за 1500 рублей у Забава А.А. одноразовый шприц объемом 20 мл и жидкостью внутри, по внешнему виду похожей на ацетилированный опий. Указанный предмет после проведения проверочной закупки был добровольно выдан ФИО15 <данные изъяты> ФИО14 (т.2 л.д.94-97)

Справкой об исследовании № 298,299 от 15.12.2009 года, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета в шприце, объемом 11 мл, которую в ходе проведения ОРМ 10.12.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - ацетилированным опием. Вес высушенного вещества ацетилированного опия в перерасчете на общий объем составила 2,002 грамма (т.21 л.д.108-111)

Заключением эксперта №173 от 31.05.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в шприце, сбытая 10.12.2009г. Забава А.А., является наркотическим средством - ацетилированный опий, вес которого равен 1,82 грамма. (т.2 л.д.118-119)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 10.12. 2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 10.12.2009г. (т.4 л.д.113-114)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 10.12.2009г. (т.2 л.д.86-97, 108-110)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 27 октября 2009 года

Рапортом от 23.04.2010г., согласно 27.10.2009г. Забава А.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сбыл наркотическое средство - марихуана сухим весом 1,3 грамма. (т.4 л.д.3)

Постановлением от 26.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 27.10.2009 года. (т.4 л.д. 6-7)

Постановлением от 26.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 27.10.2009 года. (т.4 л.д.4-5)

Постановлением от 27.20.2009г. о проведении оперативного внедрения в отношении Забава А.А. (т.4 л.д.8)

Постановлением от 27.10.2009г. о проведении 27.10.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. (т.4 л.д.9)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 27.10.2009г., согласно которому ФИО15 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 500 рублей (1 купюрой). (т.4 л.д.10-12)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27.10.2009 года, согласно которому 27.10.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО15 возле домовладения <адрес> приобрел за 500 рублей у Забава А.А. газетный сверток с растительной массой, похожей на марихуану. Указанный предмет после проведения проверочной закупки был добровольно выдан ФИО15 <данные изъяты> ФИО19 (т.4 л.д.15-17)

Справкой об исследовании № 261 от 25.11.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян), которую в ходе проведения ОРМ 27.10.2009г. сбыл Забава А.А., массой 1,7 грамма, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса указанного наркотического средства после высушивания составила 1,3 грамма. (т.4 л.д.27-29)

Заключением эксперта №897 от 04.06.2010 года, согласно которому представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян), массой 1,7 грамма, которую в ходе проведения ОРМ 27.10.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество указанного наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 1,3 грамма. (т.4 л.д.34-38)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 27.10.2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 04.07.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 27.10.2009г. (т.4 л.д.107-108)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 27.10.2009г. (т.4 л.д.4-12, 15-17, 27-29)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 19 ноября 2009 года

Рапортом от 19.04.2010г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Забава А.А. по факту сбыта 19.11.2009г. наркотического средства - марихуана - массой 444,3 грамма, обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.2 л.д.2)

Постановлением от 19.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 19.11.2009 года. (т.2 л.д. 5-6)

Постановлением от 19.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 19.11.2009 года. (т.2 л.д.3-4)

Постановлением от 17.11.2009г. о проведении 19.11.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. (т.2 л.д.7)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 19.11.2009г., согласно которому ФИО16. для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 3000 рублей (4 купюрами по 500 рублей, 1 купюрой 1000 рублей). (т.2 л.д.8-11)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.11.2009 года, согласно которому 19.11.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО16 во дворе домовладения <адрес> приобрел за 3000 рублей у Забава А.А. находящуюся в полимерном пакете и газетном свертке растительную массу, похожую на марихуану. Указанные предметы после проведения проверочной закупки были добровольно выданы ФИО16 <данные изъяты> ФИО14 (т.2 л.д.14-17)

Справкой об исследовании № 262 от 26.11.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян), которую в ходе проведения ОРМ 19.11.2009г. сбыл Забава А.А., общей массой 499,4 грамма, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Общая масса указанного наркотического средства после высушивания составила 444,3 грамма. (т.2 л.д.28-30)

Заключением эксперта №837 от 20.05.2010 года, согласно которому представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян), которую в ходе проведения ОРМ 19.11.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Общее количество указанного наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 443,9 грамма. (т.2 л.д.35-38)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 19.11.2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 19.11.2009г. (т.2 л.д.219)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 19.11.2009г. (т.2 л.д.3-11,14-17, 28-30)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 20 ноября 2009 года

Рапортом от 19.04.2010г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Забава А.А. по факту сбыта 20.11.2009г. наркотического средства - марихуана - массой 1397,3 грамма, обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.2 л.д.45)

Постановлением от 19.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 20.11.2009 года. (т.2 л.д. 46-47)

Постановлением от 19.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Забава А.А. 19.11.2009 года. (т.2 л.д.48-49)

Постановлением от 19.11.2009г. о проведении 20.11.2009г. проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. (т.2 л.д.50)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 20.11.2009г., согласно которому ФИО16 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 3000 рублей (3 купюрами по 1000 рублей). (т.2 л.д.51-53)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20.11.2009 года, согласно которому 20.11.2009г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО16 во дворе домовладения <адрес> приобрел за 3000 рублей у Забава А.А. находящуюся в 2 полимерных пакетах растительную массу, похожую на марихуану. Указанные предметы после проведения проверочной закупки были добровольно выданы ФИО16 <данные изъяты> ФИО14 (т.2 л.д.55-58)

Справкой об исследовании № 269,270 от 27.11.2009 года, согласно которой представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян), которую в ходе проведения ОРМ 20.11.2009г. сбыл Забава А.А., общей массой 1519,0 грамма, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Общая масса указанного наркотического средства в перерасчете на сухой вес составила 1397,3 грамма. (т.2 л.д.68-70)

Заключением эксперта №835 от 20.05.2010 года, согласно которому представленная на исследование сухая на ощупь, зеленого цвета измельченная растительная масса (без семян), которую в ходе проведения ОРМ 20.11.2009г. сбыл Забава А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Общее количество указанного наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 1397,1 грамма. (т.2 л.д.75-79)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Забава А.А. 20.11.2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Забава А.А. 20.11.2009г. (т.2 л.д.219)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 20.11.2009г. (т.2, л.д.46-53, 55-58, 68-70)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами 23 октября 2009 года

Рапортом от 11.05.2010г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Забава А.А. по факту сбыта 23.10.2009г. сильнодействующего вещества «Трамал» массой 2,0 грамма, обнаружены признаки преступления, предусмотренного 234 УК РФ (т.2 л.д.189)

Постановлением от 11.05.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Забава А.А. 23.10.2009 года. (т.2 л.д. 190-191)

Постановлением от 11.5.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Забава А.А. 23.10.2009 года. (т.2 л.д.192-193)

Постановлением от 19.10.2009г. о проведении 23.10.2009г. проверочной закупки сильнодействующего вещества у Забава А.А. (т.2 л.д.194)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 23.10.2009г., согласно которому ФИО15 для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 1600 рублей (5 купюрами по 100 рублей, 2 купюрами по 50 рублей, 1 купюрой 1000 рублей). (т.2 л.д.195-198)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.10.2009 года, согласно которому 23.10.2009г. в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества ФИО15 на <адрес> приобрел за 1600 рублей у Забава А.А. упаковку с 10 таблетками «Трамал ретард». Указанные предметы после проведения проверочной закупки были добровольно выданы ФИО15 <данные изъяты> ФИО14 (т.2 л.д.199-202)

Справкой об исследовании № 2012 от 06.11.2009 года, согласно которой в составе 10 таблеток общей массой 3,23 грамма, находящихся в заводской блистерной упаковке с типографским текстом «Трамал-ретард 200 мг», которые в ходе проведения ОРМ 23.10.2009г. сбыл Забава А.А., содержится сильнодействующее вещество - трамал. Суммарное количество трамала в 10 таблетках составляет 2,0 грамма. (т.2 л.д.216-218)

Заключением эксперта №1058 от 21.06.2010 года, согласно которому в представленных на экспертизу 9 таблетках, находящихся в заводской блистерной упаковке с типографским текстом «Трамал-ретард 200 мг» и порошке в свертке из фильтрованной бумаги, общей массой 3,110 грамма, сбытых 23.10.2009 года в <адрес> Забава А.А., содержится сильнодействующее вещество - трамал. Суммарное количество трамала составляет 1,926 грамма (т.2 л.д.227-229)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» сильнодействующего вещества у Забава А.А. 23.10.2009 года. (т.2, л.д.190-202, 216-218)

Протоколом осмотра предметов от 06.12.2010г., согласно которому осмотрен лекарственный препарат «Трамал ретард 200мг», в состав которого входит сильнодействующее вещество трамал, на незаконный сбыт которого покушался Забава А.А. 23.10.2009г. (т.5 л.д.20)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами 27 октября 2009 года

Рапортом от 23.04.2010г., согласно которому 27.10.2009г. Забава А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сбыл блистер с 10 таблетками «Трамал», в состав которых входит сильнодействующее вещество трамадол. (т.4 л.д.42)

Постановлением от 26.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Забава А.А. 27.10.2009 года. (т.4 л.д. 44-45)

Постановлением от 26.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Забава А.А. 27.10.2009 года. (т.4 л.д.43)

Постановлением от 27.10.2009г. о проведении 23.10.2009г. оперативного внедрения в отношении Забава А.А. (т.4 л.д.46)

Постановлением от 27.10.2009г. о проведении 27.10.2009г. проверочной закупки сильнодействующего вещества у Забава А.А. (т.4 л.д.47)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 27.10.2009г., согласно которому ФИО15 для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества у Забава А.А. были переданы деньги в сумме 1000 рублей (1 купюрой 1000 рублей). (т.4 л.д.48-50)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27.10.2009 года, согласно которому 27.10.2009г. в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества ФИО15 на <адрес> приобрел за 1000 рублей у Забава А.А. упаковку с 10 таблетками «Трамал ретард». Указанные предметы после проведения проверочной закупки были добровольно выданы ФИО15 <данные изъяты> области ФИО14 (т.4 л.д.53-55)

Справкой об исследовании № 8601 от 26.11.2009 года, согласно которой таблетки общим весом 3,260 грамма, приобретенные 27.10.2009г. при проведении проверочной закупки у Забава А.А., являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащим трамадол (трамал). Определить содержание трамадола (трамала) в данных таблетках не представляется возможным. (т.4 л.д.64)

Заключением эксперта №855э от 24.05.2010 года, согласно которому представленные на исследование таблетки общим весом 3,095 грамма, приобретенные 27.10.2009г. при проведении проверочной закупки у Забава А.А., являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащим трамадол (трамал). Определить содержание трамадола (трамала) в данных таблетках не представляется возможным. (т.4 л.д.69-72)

Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» сильнодействующего вещества у Забава А.А. 27.10.2009 года. (т.4 л.д.186-188)

Протоколом осмотра предметов от 06.12.2010г., согласно которому были осмотрены таблетки «Трамал» весом 3,095, в состав которого входит сильнодействующее вещество трамадол, на незаконный сбыт которых покушался Забава А.А. 27.10.2009г. (т.4 л.д.107-108)

Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Забава А.А. 27.10.2009г. (т.4 л.д.43-50, 53-55, 64)

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.06.2010г., согласно которому 28.04.2010г. в ходе обыска <данные изъяты> Забава А.А., расположенном по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - марихуана - весом 18,6 грамма, в связи с чем в действиях Забава А.А. обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УПК РФ. (т.3 л.д.13).

Протоколом обыска от 28.04.2010г., согласно которому в ходе его проведения <данные изъяты> Забава А.А., расположенном по адресу: <адрес>, Забава А.А. добровольно выдал 2 миски, кастрюлю, 2 банки, 2 металлические кружки, лейку, банку с содой, бутылку с уксусом. В надворной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, были обнаружены и изъяты 11 бутылок с жидкостью, имеющей характерный запах органического растворителя. На чердаке сарая, расположенного на территории указанного домовладения, была обнаружена и изъята сухая на ощупь растительная масса зеленого цвета, похожая на наркотическое средство - марихуана. (т.2 л.л.д. 156-160)

Заключением эксперта №809 от 24.05.2010г., согласно которому растительная масса, изъятая 28.04.2010г. в ходе обыска <данные изъяты> Забава А.А., расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 18,6 грамма.

Верхний слой жидкости в бутылке объёмом 760,0 мл, жидкость в бутылках объемами 485,0 мл, 470,0 мл, 210,0 мл, 980,0 мл, 905,0 мл, 470,0 мл, 700,0 мл, 810, мл, 690,0 мл, 1245 мл содержат в своем составе прекурсоры - ацетон и толуол в суммарном количестве 52,167 г и 4261,980 г соответственно.

На поверхностях 2 эмалированных мисок белого цвета и кастрюле зеленого цвета обнаружены наркотические средства - морфин и кодеин в следовых количествах, а также следы-наслоения семена растения рода Мак, не являющиеся наркотическим средством. (т.2 л.д. 165-179)

Протокол осмотра предметов от 12.06.2010 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство, изъятое 28.04.2010 года в ходе обыска <данные изъяты> Забава А.А., расположенном по адресу: <адрес>. (т.4 л.д.119)

В судебных прениях подсудимый и его защитник просят суд исключить из доказательств:

-вещественные доказательства - посуду, изъятую в ходе обыска,

-протокол обыска,

-заключение экспертов,

-протокол допроса подсудимого от 21 апреля 2010 года,

-вещественные доказательства - компакт-диски с видео- и аудиозаписями проверочных закупок.

Требование об исключении из доказательств компакт-дисков заявил и государственный обвинитель.

Данные утверждения мотивированы тем, что

изъятые в ходе обыска вещественные доказательства могли подбросить или забыть сотрудники наркоконтроля;

при обыске не присутствовал защитник подсудимого, задержанный в тот момент в порядке ст. 91, 92 УПК РФ;

постановления о назначении химических экспертиз были вынесены после того, как подсудимый приобрел статус подозреваемого и обвиняемого, его при этом не ознакомили с данными постановлениями, лишив права задать вопросы эксперту, заявить ему отвод, с постановлениями о назначении указанных экспертиз подсудимый был ознакомлен после дачи экспертом заключений; кроме того, по мнению подсудимого, давая заключения №№ 835 и 837, эксперт не учел того, что в составе растительной массы содержится крапива, вес которой следовало исключить из общего веса изъятой массы;

при допросе 21 апреля 2010 года Забава А.А. находился <данные изъяты>;

при просмотре видеозаписей и прослушивании аудиозаписей установлено, что на них нет пояснений о месте и времени проведения проверочных закупок.

Разрешая данные заявления, суд исходит из следующего.

Обыск проведен на основании судебного решения, протокол обыска соответствует предъявляемым к нему требованиям, присутствие защитника при его проведении не обязательно, доводы о том, что изъятое могли подбросить или забыть сотрудники правоохранительных органов, голословны и ничем не подтверждены.

В рамках уголовных дел №№ 00108,00109, 00110, 00111, 0112, 00113, 00114 26 апреля 2010 года вынесены постановления о назначении химических экспертиз (заключения экспертов №№ 891, 892, 893, 894, 895, 896, 897, 855э).

Данные уголовные дела возбуждены в отношении Забава А.А. 26 апреля 2010 года; в соответствии со ст.46 ч.1 п.1 УПК РФ с момента возбуждения уголовных дел Забава А.А. приобрел статус подозреваемого, однако правом знакомиться с постановлением о назначении экспертиз подозреваемый не обладает.

Поскольку экспертизы по данным делам назначены до предъявления Забава А.А. обвинения, действия следователя по данным делам законны, а доводы подсудимого и его защитника необоснованны.

04 июля 2010 года уголовные дела №№ 00108,00109, 00110, 00111, 0112, 00113, 00114 соединены в одно производство с уголовным делом № 50832, то есть после дачи экспертами заключений.

Постановления о назначении химических экспертиз (заключения экспертов №№ 168, 169, 170, 171, 172, 173, 834, 835, 837, 1058) по уголовному делу № 50832 вынесены 06 мая 2010 года - после предъявления Забава А.А. обвинения.

С данными постановлениями следователь ознакомил подсудимого 02.12.2010 года - после дачи заключений по ним, чем нарушил требования ст. 47 ч.4 п.11, 195, 198 УПК РФ.

Однако данные нарушения, по мнению суда, не являются существенными, дающими основания для признания заключений экспертов недопустимыми доказательствами.

Поставленные эксперту вопросы являются исчерпывающими, необходимыми для правильного их разрешения, постановления вынесены в рамках уголовных дел, их необходимость обоснована материалами дела; исследования при проведении экспертиз проведены в соответствии с установленными методиками, заключения даны в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями.

При ознакомлении с постановлениями о назначении экспертиз подсудимый не ходатайствовал о постановке иных, имеющих значение для дела, вопросов.

При допросе подсудимого 21 апреля 2010 года он заявлял, что здоров, согласен на допрос, допрос произведен с участием защитника, оснований для исключения его из доказательств не имеется.

Разрешая вопрос об исключении из доказательств вещественных доказательств - видео- и аудиодисков с записями проверочных закупок, суд приходит к следующему.

При просмотре видеозаписей и прослушивании аудиозаписей установлено, что с подсудимым ведутся разговоры о получении наркотических средств, сильнодействующих веществ и передаче за них денег.

Однако на указанных носителях информации отсутствуют аудио- и видеопояснения о месте и времени проведения данных оперативно-розыскных мероприятий.

Из материалов дела усматривается, что проверочные закупки проводились в 2009 г. На видеозаписи указан 2000 год. Также при просмотре видеозаписей установлено, что записи проводились длительное время - свыше 2-х часов. Однако общее время просмотра не превышает 30 минут. Разъяснения о наличии данных противоречий отсутствуют.

Лица, проводившие данные мероприятия, не комментируют зафиксированные события (где, когда, в отношении кого именно проводится проверочная закупка), вследствие чего неясно, когда, кем и где именно они проводились.

В основном, разговор состоит <данные изъяты>, вследствие чего невозможно установить точный смыл разговора.

Подсудимым при исследовании данных записей показал, что не знает, когда именно он вел указанные разговоры.

Вследствие этого, суд не может принять во внимание данные доказательства, поскольку имеются сомнения в их относимости к обвинению.

Согласно протоколу осмотра предметов от 15.06.2010г. были осмотрены лазерные диски с записью сбыта наркотических средств (mirexHOTLINE 48X 700/80, VerbatumCD-R с рукописной пояснительной надписью «Забава 14.10.09г.», mirexHOTLINE 48X 700/80 с рукописной пояснительной надписью «Забава 13.09.09г.», SinartTrackCD-R с рукописной пояснительной надписью «Забава 27.10.09г.» VerbatumCD-R с рукописной пояснительной надписью «Забава 21.10.09г.», согласно протоколу осмотра предметов от 03.10.2010г. были осмотрены компакт-диски с записями закупки наркотических средств, сильнодействующих веществ (CD-R белого цвета с наружной стороны, с надписью «Verbatim НАЗ, НВД по зад.89,90 от 06.06.09 Забава Трубчевский МРО», CD-R белого цвета с наружной стороны, с надписью «35/4374 сс от 11.09.09НАЗ, НВД З.А.А. Зад. 22,23 Труб. МРО», CD-R белого цвета с наружной стороны, с надписью «VerbatimCD-R 52x», CD-R белого цвета с наружной стороны, с надписью «VerbatimCD-R 2.10.09 Забава», CD-R белого цвета с наружной стороны, с надписью «VerbatimCD-R З.А.А. Зад. №53 от 22.10.09, 35/4410с от 11.09.09 Труб. МРО», CD-R белого цвета с наружной стороны, с надписью «VerbatimCD-R», «З.А.А. Зад. №56 о 35/4410с от 11.09.09 Труб. МРО», CD-R белого цвета с оранжевым рисунком с наружной стороны, с надписью «smartbuy 52XCD-R», CD-R белого цвета с наружной стороны с надписью «VerbatimCD-R 52х», CD-R белого цвета с наружной стороны с надписью «VerbatimCD-R З.А.А. Зад. №53 от 22.10.09 35/4410с от 11.09.09. Труб. МРО», CD-R оранжевого цвета с наружной стороны с надписью «SmartTracKCD-R 52x».

Согласно постановлениям от 15.06.2010г., 03.10.2010г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств указанные диски приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В связи с изложенным из доказательств следует исключить указанные вещественные доказательства, постановление от 15.06.2010г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в части приобщения 5 CD, постановление от 03.10.2010г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.4, л.д.184-185), протокол осмотра предметов от 15.06.2010г. в части осмотра лазерных дисков с записями сбыта наркотических средств (т.4 л.д.86-88), протокол осмотра предметов от 03.10.2010г. (т.4, л.д.178-183)

Также подсудимый и его защитник просят не принимать во внимание показания свидетелей - сотрудников наркоконтроля, как заинтересованных в исходе дела лиц, и в связи с тем, что лица, приглашенные на добровольной основе, показали, что оперативно-розыскные мероприятия проводились с нарушением закона.

Суд не может согласиться с данными доводами.

Показания свидетелей - сотрудников правоохранительных органов, подтверждаются всеми исследованными материалами, в том числе и показаниями подсудимого.

Лица, привлеченные на добровольной основе, в своих показаниях подтвердили факты сбыта наркотических средств, показав при этом, что за прошествием времени указанные события частично ими забыты.

Из материалов дела : актов о проведении проверочных закупок, актов о добровольной выдаче, заключений экспертов, следует, что изъятые наркотические средства и сильнодействующие вещества упаковывались, снабжались пояснительной надписью, подписями лиц, приглашенных на добровольной основе.

Вещественные доказательства - наркотические средства, сильнодействующие вещества - в судебном заседании не исследовались в связи с отсутствием ходатайства сторон.

Вместе с тем, суд считает доказанным вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Доводы подсудимого о том, что он был всего лишь посредником между оперативными сотрудниками и лицами, у которых он для данных сотрудников приобретал наркотические средства и ингредиенты для их изготовления, суд не может принять во внимание.

Подсудимый, приобретая, в частности, семена мака, растворители и т.д., изготавливал ацетилированный опий, который сбывал лицам, проводившим проверочные закупки. При этом подсудимый получал деньги за сбытые наркотические средства, которые тратил в своих личных целях.

Таким же образом подсудимый действовал и при сбыте маковой соломы и марихуаны, а также сильнодействующих веществ.

Суд полагает, что действия подсудимого квалифицированы правильно, поскольку он действовал с корыстной целью.

Оценивая отношение подсудимого к данным преступлениям, суд полагает, что он признал свою вину в их совершении.

Так, Забава А.А. показал в судебном заседании, что неоднократно сбывал за деньги <данные изъяты> наркотические средства и сильнодействующие вещества, но полагает, что действовал при этом как пособник, а не как лицо, сбывавшее их. Указанные им обстоятельства сбыта соответствуют фактически установленным обстоятельствам совершенных преступлений.

Заявление подсудимого о непризнании вины свидетельствует лишь о несогласии с квалификацией предъявленного обвинения.

Данный вывод подтверждается исследованными в суде показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии, где он описал обстоятельства совершенных преступлений.

Совокупность представленных суду и исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершенных преступлениях.

Суд считает, что подсудимый покушался в указанное время на незаконный сбыт наркотических средств, сильнодействующих веществ, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в объеме, указанном в обвинительном заключении, не имея единого умысла на сбыт всей вмененной ему массы наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о формировании у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников службы наркоконтроля и отсутствии с их стороны провокации в отношении подсудимого.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду 09.06.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду 17.06.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду 09.09.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду 10.09.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду 13.09.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду 02.10.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду 14.10.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду 21.10.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду 25.10.2009 года -по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ - - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду 30.10.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду 10.11.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду 10.12.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду 27.10.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

- по эпизоду 19.11.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. Г УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере;

- по эпизоду 20.11.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. Г УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере;

- по эпизоду 23.10.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами;

- по эпизоду 27.10.2009 года - по ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами;

- по эпизоду обнаружения и изъятия наркотического средства марихуана 28.04.2010г. - по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, который №

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит соответствии п.И ч.2 ст.61 УК РФ <данные изъяты>, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, <данные изъяты>, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Забава А.А. наказание в виде лишения свободы, <данные изъяты>, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства - ацетилированный опий общим весом 0,53г в двух шприцах, марихуана весом 20,2г, марихуана весом 4 г, марихуана весом 21г, марихуана весом 25,7г, марихуана весом 20,4г, марихуана весом 1,1г, таблетки «Трамал», содержащие в своем составе 3,095г трамадола, находящиеся в полимерном пакете;

ацетилированный опий весом 0,72г, марихуана суммарным весом 34,9г, марихуана весом 6г, марихуана весом 37,7г, марихуана весом 0,3г и маковая солома весом 66,5г, ацетилированный опий весом, 1,638г, находящиеся в картонной коробке;

марихуана весом 18,6г в полимерном пакете;

бутылки с жидкостями, в которых содержатся прекурсоры толуол и ацетон общим весом 52,167г и 4261,98г соответственно в полимерном пакете;

бутылка из-под уксусной кислоты, стеклянная банка, воронка, 2 эмалированные кружки, 2 металлические банки в полимерном пакете;

8 таблеток лекарственного препарата «Трамал Ретард 200 мг и растертое вещество в двух свертках фильтрованной бумаги общей массой 2,87г в полимерном пакете;

марихуана весом 30,0г, марихуана весом 443,9г, марихуана весом 1397,1 г в полимерном пакете - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - следует уничтожить.

Вещественные доказательства - документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий - следует хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - 15 DVD-R дисков с записями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Забава А.А. 09.06.2009г., 09.09.2009г., 15.09.2009г., 02.10.2009г., 23.10.2009г., 30.10.2009г., 10.11.2009г., 19.11.2009г., 20.11.2009г., 10.12.2009г., 14.10.2009г., 17.06.2009г., 21.10.2009г., 13.09.2009г., 27.10.2009г. - следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.131 ч.2 п.1 УПК РФ с подсудимого в доход государства подлежат взысканию процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - 15217 рублей 04 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Забава А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 09.06.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 17.06.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 09.09.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 10.09.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 13.09.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 02.10.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 14.10.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 21.10.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 25.10.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 30.10.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 10.11.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 10.12.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. Г УК РФ (по эпизоду 19.11.2009г.) - 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. Г УК РФ (по эпизоду 20.11.2009г.) - 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду 27.10.2009г.) - 4 года лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3- 234 ч.1 УК РФ (по эпизоду 23.10.2009г.) - 1 год лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3- 234 ч.1 УК РФ (по эпизоду 27.10.2009г.) - 1 год лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту обнаружения и изъятия наркотического средства марихуана 28.04.2010г.) - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Забава А.А. 10 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Срок отбывания наказания Забава А.А. исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения Забава А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - ацетилированный опий общим весом 0,53г в двух шприцах, марихуана весом 20,2г, марихуана весом 4 г, марихуана весом 21г, марихуана весом 25,7г, марихуана весом 20,4г, марихуана весом 1,1г, таблетки «Трамал», содержащие в своем составе 3,095г трамадола, находящиеся в полимерном пакете; ацетилированный опий весом 0,72г, марихуана суммарным весом 34,9г, марихуана весом 6г, марихуана весом 37,7г, марихуана весом 0,3г и маковая солома весом 66,5г, ацетилированный опий весом, 1,638г, находящиеся в картонной коробке; марихуана весом 18,6г в полимерном пакете; бутылки с жидкостями, в которых содержатся прекурсоры толуол и ацетон общим весом 52,167г и 4261,98г соответственно в полимерном пакете;бутылка из-под уксусной кислоты, стеклянная банка, воронка, 2 эмалированные кружки, 2 металлические банки в полимерном пакете; 8 таблеток лекарственного препарата «Трамал Ретард 200 мг и растертое вещество в двух свертках фильтрованной бумаги общей массой 2,87г в полимерном пакете; марихуана весом 30,0г, марихуана весом 443,9г, марихуана весом 1397,1 г в полимерном пакете - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественные доказательства - документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий; компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - 15 DVD-R дисков с записями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Забава А.А. 09.06.2009г., 09.09.2009г., 15.09.2009г., 02.10.2009г., 23.10.2009г., 30.10.2009г., 10.11.2009г., 19.11.2009г., 20.11.2009г., 10.12.2009г., 14.10.2009г., 17.06.2009г., 21.10.2009г., 13.09.2009г., 27.10.2009г. - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Забава А.А. в доход государства 15217 рублей 04 копейки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий Гарбуз Г.И.