особый порядок - причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                         Дело № 1-2011-43

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стародуб                                                                                18 мая 2011 года

     Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Геращенко О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Матвиевскогой В.В.

подсудимой Пунцуль И.В.,

защитника Романенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего К.А.Г.

при секретаре Мелеховой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пунцуль И.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимая Пунцуль И. В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    12 января 2011 года около 18 часов 00 минут Пунцуль И.В., находясь в кухне принадлежащего ей дома, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе произошедшей ссоры с К.А.Г., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взяла из выдвижного ящика стола кухонный нож и нанесла один удар в область спины К.А.Г., причинив К.А.Г. телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения правой половины грудной клетки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью К.А.Г., по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Пунцуль И.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, потерпевший не настаивает на лишении свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Пунцуль И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, потерпевший К.А.Г. не заявлял.

       Вещественные доказательства: кухонный нож, принадлежащий Пунцуль И.В.; вязаный свитер, принадлежащий К.А.Г.; футболка, принадлежащая К.А.Г.; образец крови потерпевшего К.А.Г.; образец крови Пунцуль И.В., смыв крови с ковра в доме Пунцуль И.В. хранятся при уголовном деле (т.1, л.д. 80) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Пунцуль И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.     

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимой Пунцуль И.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Пунцуль И.В. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства в установленное инспекцией время.

Меру пресечения подсудимой Пунцуль И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

    

    Вещественные доказательства - кухонный нож, вязаный свитер, футболку, образцы крови, смыв крови - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                               Геращенко О.А.