Дело №1-2011-57 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 7 июня 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Захаржевской А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А., потерпевшего Т.А.С., подсудимого Никифорова М.А., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегией адвокатов, при секретаре Перепечко Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Никифорова М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п.В УК РФ, установил: Подсудимый Никифоров М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Никифоров М.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью совершения хищения подошел к мопеду марки «<данные изъяты>», стоявшему возле <адрес>, принадлежащего Т.А.С., стоимостью <данные изъяты> рублей и, сломав запорное устройство передней вилки мопеда и замок зажигания, похитил мопед. Для дальнейшего использования в личных целях спрятал похищенный мопед в сарае домовладения <адрес> <адрес>, в котором проживает. Вследствие совершенной кражи Т.А.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова М.А. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение: <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства и по месту учебы удовлетворительно, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Никифорову М.А. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - мопед марки «<данные изъяты>», выданный под сохранную расписку потерпевшему Т.А.С., - следует вернуть потерпевшему. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Никифорова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства. Вещественное доказательство - мопед марки «<данные изъяты>», выданный под сохранную расписку, вернуть Т.А.С. Меру пресечения подсудимому Никифорову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.А. Захаржевская