совершение угрозы убийством и хулиганства



№ 1-2011-54

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                             02 июня 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя Стебунова М.А.,

подсудимого Павлова А.А.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павлова А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты> жит. <адрес>, (в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 213 ч.1 п.А УК РФ,

установил:

Подсудимый Павлов совершил

Хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия,

Угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.А., находясь около кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес> и, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан стал направлять вышеуказанное ружье в сторону посетителей кафе, беспричинно выражаясь в их адрес нецензурной бранью и угрожая физической расправой.

В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.А., находясь около кафе <данные изъяты> подошел к Л.А.Г., с целью угрозы убийством направил на последнего вышеуказанное ружье и стал угрожать Л.А.Г. убийством.

Данную угрозу Л.А.Г. воспринимал реально и опасался ее осуществления..

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из обвинения суд исключает указание на выстрел подсудимым из ружья около школа <данные изъяты>, поскольку данное правонарушение органами <адрес> квалифицировано по ст. 20.13 КоАП РФ, подсудимый подвергнут административному наказанию за данное правонарушение в виде штрафа в сумме 1000 рублей.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Павлова АА.:

-по ст. 213 ч.1 п.А УК РФ - хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия,

- по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, наличия смягчающего и отсутствия отягчающего наказания обстоятельств, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления: использование оружия в общественном месте при значительном скоплении людей, суд, с учетом ст. 58 ч.1 п.А УК РФ назначает для отбытия исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - ружье -подлежит уничтожению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п.А, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч.1 А УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 119 ч.1 УК РФ - 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания определить 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Павлова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - охотничье ружье ., хранящееся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                 Г.И.Гарбуз