тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



       Дело № 1-2011-56

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                              08 июня 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Стародубского района Матвиевского В.В.,

потерпевшего К.М.И.,

подсудимой Яблонской А.Ф.,

защитника Романенко С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яблонской А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой 22.03.2010г. <адрес> по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась);

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

Подсудимая Яблонская А.Ф. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Яблонская А.Ф. с целью совершения хищения через незапертую дверь незаконно проникла в принадлежащий К.М.И. дом, расположенный по адресу: <адрес>, д.Невструево, <адрес>. Там из шкатулки, находящейся в одной из комнат, подсудимая тайно похитила принадлежащее К.М.И. кольцо из золота 585 пробы весом 1,3 грамма, по цене 1600 рублей за 1 грамм, причинив ущерб на 2080 рублей.

С похищенным подсудимая с места происшествия скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.

Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивает на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Яблонской А.Ф. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее судима, характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии с <данные изъяты> в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии п.А ч.1 ст.63 УК РФ относит рецидив преступлений.

Исходя из характера преступления и личности подсудимой, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Яблонской А.Ф. наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы и, с учетом ее материального положения, без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яблонскую А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимой считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ запретить Яблонской А.Ф. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции покидать местожительство- территорию <адрес>.

Меру пресечения подсудимой Яблонской А.Ф. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Г.И.Гарбуз