№ 1-53/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Стародуб 18 мая 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стародубского района Стебунова М.А., подсудимого Колыхалова А.Ю., законного представителя подсудимого К.Л.З., адвоката Романенко С.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колыхалова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Подсудимый Колыхалов А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Колыхалов А.Ю., зная о том, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте, из корыстных побуждений осуществил покушение на ее сбыт. ДД.ММ.ГГГГ Колыхалов А.Ю., находясь в нежилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл В.С.В., осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 700 рублей наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 4,5 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Колыхалов А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку В.С.В. добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота. Подсудимый Колыхалов А.Ю. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуана признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый, П.О.А., предложил ему заняться сбытом наркотического средства марихуана, чтобы заработать таким образом денег. Он согласился, хотя ему было известно, что сбыт марихуаны запрещен на территории Российской Федерации. С целью дальнейшего сбыта он на <адрес> собрал дикорастущую коноплю, принес к себе домой, где высушил и измельчил. Полученную таким образом измельченную растительную массу объемом около двух с половиной спичечных коробков он спрятал у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ П.О.А. позвонил ему и сказал, что нашел покупателя на марихуану, после чего они условились о встрече. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в условленном месте, возле школы № в <адрес>, он встретился с парнем по имени <данные изъяты> Как позже ему стало известно, фамилия <данные изъяты> и он является сотрудником органов наркоконтроля. Вместе с В.С.В. они зашли в нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Там он (Колыхалов А.Ю.) передал В.С.В. бумажный сверток, в котором находилась марихуана объемом 2 спичечных коробка. В.С.В., в свою очередь, передал ему деньги в сумме 700 рублей. После этого они с В.С.В. расстались, договорившись встретиться еще раз. Больше они с В.С.В. не встречались. О том, что он сбыл В.С.В. марихуану, он (Колыхалов А.Ю.) никому не говорил. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается. Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. В связи с неявкой в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии. Суд принимает их во внимание, поскольку они подтверждаются материалами дела, показаниями подсудимого. Свидетель В.С.В. показал, что он работает <адрес> В связи с получением оперативной информация о том, что житель <адрес> Колыхалов А.Ю. занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он в качестве закупщика участвовал в проверочной закупке наркотического средства марихуана у Колыхалова А.Ю. При проведении проверочной закупки в помещении <адрес> в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, Г.Ю.В. и М.И.А. старший оперуполномоченный <адрес> Л.И.М. произвел осмотр денежных средств в размере 700 рублей семью купюрами по 100 рублей. Процесс осмотра указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. После этого он (В.С.В.) в присутствии участников ОРМ был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ему были переданы предварительно осмотренные денежные средства. Участники ОРМ были извещены о ведении в ходе ОРМ негласной видеозаписи. После этого все участники ОРМ на автомашине поехали <адрес>. Там он еще раз был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, денежных средств, кроме выданных ему для проведения закупки, после чего он отправился к месту встречи с Колыхаловым А.Ю. - во двор школы № <адрес>. Встретившись с подсудимым, они пошли в нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Там Колыхалов А.Ю. передал ему бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество, по внешнему виду похожее на наркотическое средство марихуана. Колыхалов А.Ю. сказал ему, что в свертке находится марихуана в объеме, равном двум спичечным коробкам. Он (В.С.В.) передал Колыхалову А.Ю. за марихуану деньги в сумме 700 рублей, после чего они расстались. Он вернулся к остальным участникам ОРМ, ждавшим его в машине, и там добровольно выдал растительное вещество, пояснив при этом, что указанную растительную массу он приобрел за 700 рублей у Колыхалова А.Ю. как наркотическое средство марихуана. После этого указанный сверток с растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен. Свидетель Л.И.М. показал, что он работает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства марихуана у Колыхалова А.Ю. При проведении проверочной закупки он в помещении <адрес> произвел осмотр денежных средств в размере 700 рублей семью купюрами по 100 рублей. Процесс осмотра указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. После этого В.С.В. в присутствии участников ОРМ был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем был составлен соответствующий акт. После этого В.С.В. были переданы осмотренные денежные средства. Участники ОРМ были извещены о ведении в ходе ОРМ негласной видеозаписи. После этого все участники ОРМ на автомашине поехали <адрес>. Там В.С.В. еще раз был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, денежных средств, кроме выданных ему для проведения закупки. После этого В.С.В. пошел к месту встречи с Колыхаловым А.Ю., а он (Л.И.М.) и приглашенные на добровольной основе граждане ждали его в автомашине. Вернувшись примерно через 50 минут, В.С.В. добровольно выдал растительное вещество, похожее на марихуану, пояснив при этом, что указанную растительную массу он приобрел за 700 рублей у Колыхалова А.Ю. как наркотическое средство марихуана. После этого указанный сверток с растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен. После добровольной выдачи наркотического средства В.С.В. еще раз досматривался на предмет отсутствия при нем запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и денежных средств. Свидетель Г.Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с М.И.А. был приглашен для участия на добровольной основе в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Колыхалова А.Ю. При проведении ОРМ сотрудник <адрес> Л.И.М. произвел осмотр денежных средств в размере 700 рублей семью купюрами по 100 рублей. Процесс осмотра указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. Сотрудник <адрес> В.С.В., выступающий в качестве закупщика наркотического средства, был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем был составлен соответствующий акт. Также закупщику передавались осмотренные в их присутствии денежные средства. Им сообщили о проведении в ходе ОРМ негласной аудиозаписи, после чего В.С.В. был передан цифровой диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. После этого все участники ОРМ на автомашине поехали в <адрес>. Там В.С.В. был еще раз досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, иных денежных средств, кроме выданных ему для проведения закупки. После этого В.С.В. пошел к месту встречи с Колыхаловым А.Ю., а все участники ОРМ остались ждать его в автомашине. Вернувшись примерно через 50 минут, В.С.В. добровольно выдал растительное вещество, пояснив при этом, что приобрел его за 700 рублей у Колыхалова А.Ю. как наркотическое средство марихуана. После этого указанный сверток с растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен. После добровольной выдачи наркотического средства В.С.В. еще раз досматривался на предмет отсутствия при нем запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и денежных средств. Свидетель М.И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г.Ю.В. был приглашен для участия на добровольной основе в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Колыхалова А.Ю. При проведении ОРМ сотрудник <адрес> Л.И.М. произвел осмотр денежных средств в размере 700 рублей семью купюрами по 100 рублей. Процесс осмотра указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии. Сотрудник <адрес> В.С.В., выступающий в качестве закупщика наркотического средства, был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также закупщику передавались осмотренные в их присутствии денежные средства. Им сообщили о ведении в ходе ОРМ негласной аудиозаписи, после чего В.С.В. был передан цифровой диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. После этого все участники ОРМ на автомашине поехали в <адрес>. Там В.С.В. был еще раз досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, иных денежных средств, кроме выданных ему для проведения закупки. После этого В.С.В. пошел к месту встречи с Колыхаловым А.Ю., а участники ОРМ остались ждать его в автомашине. Вернувшись примерно через 50 минут, В.С.В. добровольно выдал растительное вещество, пояснив при этом, что указанную растительную массу он приобрел за 700 рублей у Колыхалова А.Ю. как наркотическое средство марихуана. После этого указанный сверток с растительной массой был надлежащим образом упакован и оформлен. После добровольной выдачи наркотического средства В.С.В. еще раз досматривался на предмет отсутствия при нем запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и денежных средств. Свидетель <данные изъяты> показал, что он употребляет наркотическое средство марихуану. Осенью 2009 года он, узнав, что житель <адрес> Колыхалов Ю.А. занимается сбытом марихуаны, обратился к последнему с просьбой продать ему указанное наркотическое средство. Колыхалов Ю.А. в тот же день продал ему за 500 рублей спичечный коробок марихуаны. Больше он с Колыхаловым А.Ю. не встречался и марихуану у него не приобретал. Свидетель П.О.А. показал, что знаком с Колыхаловым А.Ю., однако о том, что последний занимался сбытом наркотического средства марихуана, он не знал. Он никогда не предлагал Колыхалову А.Ю. изготавливать марихуану и заниматься ее сбытом. О том, что Колыхалов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ сбыл марихуану, ему стало известно от сотрудников органов наркоконтроля. Свидетель С.С.В. показал, что проживает по соседству с Колыхаловым Ю.А., который по месту жительства характеризуется положительно. Свидетель Н.Е.Ф. показал, что проживает по соседству с Колыхаловым Ю.А., который по месту жительства характеризуется положительно. Виновность подсудимого также подтверждается протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами: Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Колыхаловым А.Ю. и свидетелем П.О.А., согласно которому Колыхалов А.Ю. подтвердил свои показания, данные им ранее, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он сбыл В.С.В. наркотической средство марихуану. (т.1, л.д.88-90) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колыхалов Ю.В. добровольно показал место на <адрес> в <адрес>, где он в ДД.ММ.ГГГГ он собрал дикорастущую коноплю, и рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ возле средней школы №, по адресу: <адрес>, он сбыл В.С.В. за 700 рублей наркотическое средство марихуана (т.1, л.д.73-75). Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в действиях Колыхалова А.Ю. по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - марихуаны массой 4,5 грамма - обнаружены признаки преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ. (т.1л.д.4) Постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <адрес> Л.И.М. было поручено проведение оперативного внедрения в отношении Колыхалова Ю.А. (т. 1 л.д. 9) Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Колыхалова Ю.А., согласно которому ее проведение было поручено <данные изъяты> <адрес> Л.И.М. (т.1, л.д.10) Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В.С.В. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства у Колыхалова Ю.А. были выданы деньги в сумме 700 рублей. (т.1 л.д. 11-14) Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения проверочной закупки в <адрес> В.С.В. приобрел у Колыхалова А.Ю. за 700 рублей на наркотическое средство - марихуану. (т.1 л.д. 17-19) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сухая на ощупь, измельченная растительная масса (без семян) зеленого цвета, массой 5,2 грамма, ДД.ММ.ГГГГ сбытая Колыхаловым А.Ю., является наркотическим средством - марихуана, масса которого после высушивания постоянной массы, составила 4,5 грамма. (т.1, л.д.30-32) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса (без семян), сбытая ДД.ММ.ГГГГ Колыхаловым А.Ю. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), количество которого, высушенного до постоянной массы, составляет 4,3 грамма. (т. 1 л.д.42-46) Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении Колыхалова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотического средства марихуана. (т.1, л.д. 48-49) Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Колыхалова А.Ю. (т.1, л.д.50) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котрому был осмотрен компакт-диск с аудиозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Колыхалова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 51-52) Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуана, на сбыт которой Колыхалов А.Ю. покушался ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.76-77) Совокупность представленных суду исследованных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение. Суд считает, что подсудимый покушался в данное время на незаконный сбыт наркотических средств в объеме, указанном в обвинительном заключении. При проведении проверочной закупки подсудимый сбыл марихуану за деньги. Указанные обстоятельства свидетельствуют о формировании у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников службы наркоконтроля и отсутствии с их стороны провокации в отношении подсудимого. Оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Необходимость их проведения обоснована всеми материаламидела. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009г. №215-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который не судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется <данные изъяты> Законный представитель подсудимого К.Л.З. охарактеризовала его положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии с п.Б ст.61 ч.2 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Колыхалову А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, 88 ч.6.1 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, находящиеся в <адрес> - подлежат уничтожению. Вещественные доказательства - документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий; диска CD-R с аудиозаписью - следует хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд приговорил: Признать Колыхалова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009г. №215-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Колыхалову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, находящиеся в <адрес> - уничтожить; - документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий; диска CD-R с аудиозаписью - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. Председательствующий Гарбуз Г.И.