незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1-63/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Стародуб                 30 июня 2011 года

    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,                       

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Галушко Е.А.,

подсудимого Евдокимова Н.А.,                                        

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение и ордер ,                

при секретаре Пусь Е.В.,                                          

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя д. <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого (в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Евдокимов Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Евдокимов Н.А., на прилегающей к озеру у д. <адрес> дороге обнаружил 10 патронов калибра 7,62 -мм по 5 патронов в каждой обойме, которые забрал с собой Указанные патроны он забрал себе и хранил их на буфете в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения, принадлежащего Евдокимову Н.А., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты хранившиеся на буфете 10 патронов. Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ десять 7,62 -мм винтовочных патронов (7,62х54R) являются боеприпасами для нарезного боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: винтовок обр. 1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов обр. 1938 и 1944 г.г.. пулеметов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП) и др., а так же могут использоваться в качестве патронов-заменителей для охотничьего оружия калибра 7,62х54 мм и пригодны для стрельбы.

Полностью согласившись с обвинением, Евдокимов Н.А. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Евдокимов Н.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен наприменение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Евдокимова Н.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который юридически е судим, характеризуется <данные изъяты> (л.д.53).

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит <данные изъяты>, в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в проверке показаний на месте (т. 1 л.д. 21-22).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения - без штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 10 винтовочных патронов калибра 7,62 -мм, находящихся в камере хранения <адрес> - следует уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Евдокимова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Евдокимову Н.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Избрать Евдокимову Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 10 винтовочных патронов калибра 7,62 -мм, находящихся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                         Гарбуз Г.И.