кража с незаконным проникновением в жилище



    Дело № 1-2011-39

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                          28 июня 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя

подсудимого Богомолова А.П.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богомолова А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 08.07.2008г. <адрес> по ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А; 158 ч.3 п.А; 158 ч.3 п.А; 158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

Подсудимый Богомолов А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Богомолов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к домовладению Г.Л.И., расположенному по адресу: <адрес>. Через незапертую дверь Богомолов А.П. незаконно проник в указанный дом и тайно похитил оттуда принадлежащее Г.Л.И. имущество: 2 банки емкостью 1 литр с яблочным вареньем по цене 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, 1 банку емкостью 1 литр с виноградным вареньем, стоимостью 60 рублей, 1 банку емкостью 0,7 литра с вишневым вареньем, стоимостью 50 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литра, с крышкой, стоимостью 60 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, с крышкой, стоимостью 60 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, с крышкой, стоимостью 50 рублей; 2 алюминиевые миски емкостью по 5 литров, по цене 70 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей, пластмассовое ведро емкостью 10 литров, стоимостью 40 рублей, опрыскиватель пневматический ранцевый стоимостью 150 рублей, ножовку по дереву стоимостью 50 рублей, металлический молоток-гвоздодер стоимостью 40 рублей, металлическую лопату стоимостью 40 рублей, 2 ручные сельскохозяйственные косы по цене 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, большой топор стоимостью 40 рублей, малый топор стоимостью 30 рублей, причинив Г.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 990 рублей.

С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по 4 эпизодам: в 15 часов, 15 часов 10 минут, 15 часов 20 минут, 15 часов 30 минут.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что данная квалификация является неверной, поскольку указанное преступление является продолжаемым, состоящим из нескольких тождественных деяний, охваченных единым умыслом, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Богомолова А.П. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии п.А ч.1 ст.63 УК РФ относит рецидив преступлений

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Богомолову А.П. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - опрыскиватель пневматический ранцевый, ножовка по дереву, металлический молоток-гвоздодер, металлическая лопата, 3 алюминиевых кастрюли емкостью 3 литра, 4 литра, 5 литров, каждая с крышкой, 2 алюминиевые миски емкостью 5 литров каждая, пластмассовое ведро емкостью 10 литров, 2 банки емкостью по 1 литру с яблочным вареньем, 1 банка емкостью 1 литр с виноградным вареньем, 1 банка емкостью 0,7 литра с вишневым вареньем, большой топор, малый топор, 2 сельскохозяйственные косы - возвращены под сохранную расписку потерпевшей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богомолова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Богомолову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - опрыскиватель пневматический ранцевый, ножовка по дереву, металлический молоток-гвоздодер, металлическая лопата, 3алюминиевых кастрюли емкостью 3 литра, 4 литра, 5 литров, каждая с крышкой, 2 алюминиевые миски емкостью 5 литров каждая, пластмассовое ведро емкостью 10 литров, 2 банки емкостью по 1 литру с яблочным вареньем, 1 банка емкостью 1 литр с виноградным вареньем, 1 банка емкостью 0,7 литра с вишневым вареньем, большой топор, малый топор, 2 сельскохозяйственные косы - оставить у потерпевшей Г.Л.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Г.И.Гарбуз