грабеж с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья; кражи с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-46/2011

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                               17 мая 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Стародубского района Матвиевского В.В.,,

потерпевшего Я.Д.Э.,

подсудимого Пузынина Р.В.,

защитника Романенко С.И., представившего удостоверение и ордер ,,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                          Пузынина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> И-<адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого :

       - 02.08.2010г. <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п.А; 158 ч.2 п.В УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

       -19.04.2011г. <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. В; 158 ч.2 п.п. А,В; 158 ч.3 п.А, 119 ч.1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; ст.70 УК РФ - к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 02.08.2010 г. и окончательно к отбытию наказания определено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

(ДД.ММ.ГГГГ задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ; ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу);

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 1; 158 ч.3 п. А УК РФ,

установил:

Подсудимый Пузынин Р.В. совершил

грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,

кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пузынин Р.В., находясь в состоянии алкогольного в рейсовом автобусе <адрес>, потребовал у несовершеннолетнего Т.А.П. передать ему сотовый телефон, угрожая в случае отказа избить потерпевшего. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Т.А.П. передал Пузынину Р.В. принадлежащие ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2400 рублей и флеш-карту емкостью 1 Гбайт стоимостью 500 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив Т.А.П. материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Пузынин Р.В., находясь в доме Я.А.Ф., расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртное. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Пузынин Р.В. из спальни указанного дома тайно похитил принадлежащий Д.Д.Ю. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей с находившейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «Теле 2», на счете которой находилось 200 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив Д.Д.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пузынин Р.В., находясь в доме Я.А.Ф., расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртное. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Пузынин Р.В. тайно похитил лежащий на диване и принадлежащий Я.Д.Э. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3600 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив Я.Д.Э. значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пузынина Р.В. :

-по эпизоду хищения имущества Т.А.П. - по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизоду хищения имущества Д.Д.Ю. - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества Я.Д.Э. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ -кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, который судим, характеризуется <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает Пузынину Р.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и, с учетом его материального положения, без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, 73 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Я.Д.Э., следует удовлетворить в полном объеме, поскольку он обоснован и документально подтвержден.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пузынина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.Г; 158 ч.2 п. В; 158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д.Д.Ю.) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. В УК РФ - 1 год (по эпизоду хищения имущества Я.Д.Э.) - лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пузынину Р.В. 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5, 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> от 19.04.2011 года, окончательно к отбытию определить Пузынину Р.В. 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Пузынину Р.В. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Пузынина Р.В. в пользу Я.Д.Э. 3600 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Г.И.Гарбуз