Дело № 1-2011-64 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 06 июля 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи суда Гарбуза Г.И. с участием государственного обвинителя Галушко Е.А., обвиняемой Абрамовой Е.Н., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Т.В.В., при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамовой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой (в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась), обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, установил: Подсудимая Абрамова Е.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи Абрамова Е.Н. найденным ключом открыла замок на входной двери домовладению Т.В.В. в <адрес>, незаконно проникла внутрь и тайно похитила принадлежащее ему имущество: 400 рублей; 10 килограмм сахара на сумму 440 рублей; 1,5 килограмм колбасы «Хуторская» на сумму 157 рублей 50 копеек; бутылку вина «Портвейн 777» стоимостью 100 рублей, причинив ущерб на общую сумму 1097 рублей 50 копеек. С похищенным Абрамова Е.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании. Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Абрамовой Е.Н. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима (т.1, л.д. 38), <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т.1, л.д. 28-29). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и, с учетом материального положения, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает Гражданский иск подлежит удовлетворению на сумму стоимости похищенного имущества. Вещественные доказательства по уголовному делу - женский платок, находящийся на хранении в <адрес> - следует возвратить по принадлежности. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Абрамову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить ей наказание - в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимой Абрамовой Е.Н. условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения подсудимой Абрамовой Е.Н. вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - женский разноцветный платок - возвратить Абрамовой Е.Н.. Взыскать с Абрамовой Е.Н. в пользу Т.В.В. 1097(одну тысячу девяносто семь) рублей 50 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного хищением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Гарбуз Г. И.