Дело № 1-2011-66 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 21 июля 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи суда Гарбуза Г.И. с участием государственного обвинителя Маланичева А.С., обвиняемой Третьяковой Г.И., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Ч.В.П., при секретаре Жигирей Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Третьяковой Г.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 1) 02.09.1994 года <адрес> по ст. 145 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отсрочкой приговора на 2 года; 2) 02.12.1996 года <адрес> по ст. 145 ч.2, ст. 144 ч.2, ст. 40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 02.09.1994 года, к 4 годам 06 месяцам лишения свободы. 01.06.2011 года освобождена по отбытию наказания из учреждения <адрес>; 3)25.08.2004 года <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 4) 03.02.2005 года <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 5) 24 мая 2005 года <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное наказание, назначенное по приговору <адрес> от 25.08.2004 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой по приговору Стародубского районного суда от 25.908.2004 года части наказания окончательно определено к отбытию 3 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор в от 03.02.2005 года исполнять самостоятельно; 23.03.2007 года освобождена условно-досрочно на 1 год 08 месяцев 08 дней из ИК -<адрес> на основании постановления <адрес> от 15.03.2007 года; (в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась), обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, установил: Подсудимая Третьякова Г.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Третьякова Г.И., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, увидев на прилавке магазина кошелек, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно похитила лежавший кошелек, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Ч.В.П., с находящимися в нем деньгами в сумме 5 350 рублей и выйдя из магазина распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате указанного хищения Ч.В.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 850 рублей. С похищенным Третьякова Г.И. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании. Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оценка действий подсудимой в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение: потерпевшая является пенсионером, иного источника дохода, кроме пенсионного пособия не имеет. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Третьяковой Г.И. по ст.158 ч.2 п. В УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая ранее судима (т.1, л.д. 32-33), с места жительства характеризуется <данные изъяты> (т.1, л.д.46). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии с п. Г ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты> в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (т.1, л.д. 9), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся, а также возмещение причиненного ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ относит рецидив преступлений ( ч.1 ст. 18 УК РФ). Исходя из характера преступления и личности подсудимой, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Третьяковой Г.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - деньги в сумме 5350 рублей, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Ч.В.П. в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 14-15), следует оставить у потерпевшей. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Третьякову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ей наказание - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимой Третьяковой Г.И. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения подсудимой Третьяковой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - деньги в сумме 5 350 рублей - оставить у потерпевшей Ч.В.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Гарбуз Г. И.