Дело № 1-6/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Стародуб 04 августа 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стародубского района Стебунова М.А., обвиняемых Коченова А.П., Апанасенко Ф.О., защитников Романенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер №, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого Апанасенко Ф.О. - А.Л.Ф., при секретаре Жигирей Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коченова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого (в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А УК РФ, Апанасенко Ф.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> А, <данные изъяты> ранее не судимого (в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А УК РФ, установил: Подсудимые Коченов А.П., Апанасенко Ф.О. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Коченов А.П.по предварительному сговору с несовершеннолетним Апанасенко Ф.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к Р.В.И., находившемуся около <адрес>, и, действуя против его воли, открыто похитили у него бутылку вина «Портвейн 777» емкостью 0,7 л стоимостью 49 рублей, бутылку пива «Арсенальное» емкостью 1,5 л стоимостью 70 рублей, пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей 50 копеек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с находящимися на счете деньгами в сумме 89 рублей. В результате действий подсудимых Р.В.И. был причинен материальный ущерб на сумму 1725 рублей 50 копеек. С похищенным подсудимые с места происшествия скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Коченов А.П.виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Апанасенко Ф.О. и А.С.О. на автомашине <данные изъяты> под управлением последнего проезжал по <адрес>. Возле <адрес> их автомашина зеркалом заднего вида задела идущего по обочине Р.В.И., вследствие чего зеркало упало на землю. После этого они остановились, он (Коченов) вышел из автомашины и, подойдя к Р.В.И., нанес ему 2 удара кулаком по лицу, от чего потерпевший упал. Затем к ним подошел А.С.О., они вдвоем избили Р.В.И., после чего пошли к машине. В это время Р.В.И. крикнул им вслед, что запомнил номер их автомашины. Тогда они втроем с А.С.О. и Апанасенко Ф.О. избили Р.В.И., после чего собрались уезжать. Однако когда они подошли к машине, у Р.В.И. зазвонил сотовый телефон. Они с Апанасенко Ф.О. решили похитить этот телефон у потерпевшего С этой целью они подошли к Р.В.И., и Апанасенко Ф.О. похитил сотовый телефон Р.В.И., вытащив его из кармана куртки последнего. Кроме того, Апанасенко Ф.О. забрал у потерпевшего бутылку пива «Арсенальное» емкостью 1,5л и пачку сигарет «Святой Георгий», а он (Коченов) похитил у Р.В.И. бутылку вина «Портвейн 777», вытащив ее из-за пояса его брюк. После этого они с места преступления уехали. В содеянном раскаивается. Подсудимый Апанасенко Ф.О. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Коченовым А.П. и А.С.О. на автомашине <данные изъяты> под управлением последнего проезжал по <адрес>. Возле <адрес> их автомашина зеркалом заднего вида задела идущего по обочине Р.В.И., вследствие чего зеркало упало на землю. После этого они остановились, Коченов А.П. вышел из автомашины и, подойдя к Р.В.И., ударил его, от чего потерпевший упал. Затем из машины вышел его брат, А.С.О., и они вдвоем с Коченовым А.П. избили Р.В.И., после чего пошли к машине. В это время Р.В.И. крикнул им вслед, что запомнил номер их автомашины. Услышав это, они втроем - он (Апанасенко Ф.О.), А.С.О. и Коченов А.П. избили Р.В.И., после чего собрались уезжать. Однако когда они подошли к машине, у Р.В.И. зазвонил сотовый телефон. Они с Коченовым А.П. решили похитить этот телефон у потерпевшего С этой целью они подошли к Р.В.И., и он (Апанасенко Ф.О.) похитил сотовый телефон Р.В.И., вытащив его из кармана куртки последнего. Кроме того, он забрал у потерпевшего бутылку пива «Арсенальное» емкостью 1,5л и пачку сигарет «Святой Георгий», а Коченов А.П. похитил у Р.В.И. бутылку вина «Портвейн 777», вытащив ее из-за пояса его брюк. А.С.О. все это время стоял у машины. После этого они с места преступления уехали. В содеянном раскаивается. Кроме признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании исследовались показания неявившихся в суд потерпевшего и свидетелей. Суд принимает их во внимание, поскольку они не опровергаются подсудимыми, подтверждаются исследованными в суде доказательствами, сомнений у суда не вызывают. Потерпевший Р.В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел по <адрес>, его обогнала автомашина марки <данные изъяты>, задев при этом зеркалом заднего вида. Указанное зеркало упало на землю, и он, подняв его, понес к остановившейся машине. Из машины вышел Коченов А.П. и нанес ему 2 удара кулаками по лицу, от чего он (Рощин) упал. После этого из машины вышел А.С.О., и они с Коченовым А.П. стали бить его <данные изъяты>). Прекратив избивать его, Коченов А.П. с А.С.О. пошли к машине, а он крикнул им вслед, что запомнил номер их машины. После этого Коченов А.П., А.С.О. и вышедший из машины Апанасенко Ф.О. вновь его избили. Когда указанные лица вернулись к своей машине, зазвонил его мобильный телефон, лежавший у него в кармане. После этого Коченов А.П. и Апанасенко Ф.О. вновь подошли к нему. Апанасенко Ф.О., игнорируя его протесты, из кармана его куртки забрал сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с находящимися на счете деньгами в сумме 89 рублей, а также забрал из рук бутылку пива «Арсенальное» емкостью 1,5л. Коченов А.П., также действуя против его <данные изъяты> воли, похитил у него бутылку вина «Портвейн 777», находившуюся за ремнем его брюк. Кто-то из подсудимых забрал у него пачку сигарет «Святой Георгий». В настоящее время сотовый телефон марки <данные изъяты> и бутылка вина «Портвейн 777» ему возвращены. Желает заявить гражданский иск в счет возмещения материального и морального вреда, причиненного ему преступлением. Свидетель Д.Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возле СДК в <адрес> увидел А.С.О., который рассказал ему, что в <адрес> он и еще двое парней, имен которых он не назвал, избили какого-то мужчину. В СДК он встретил Апанасенко Ф.О., который показал ему сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, пояснив при этом, что указанный телефон он отобрал у мужчины, которого они избили в <адрес>. Кроме того, в автомашине А.С.О. в тот вечер он видел бутылку пива «Арсенальное» емкостью 1,5 л. Позже Коченов А.П. рассказал ему, что он вместе с братьями Апанасенко избил какого-то мужчину в <адрес>. Кроме этого, вина подсудимых Коченова А.П. и Апанасенко Ф.О. подтверждается следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт обнаружения и изъятия в автомашине <данные изъяты>, бутылки вина «Портвейн 777», похищенной у Р.В.И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.1, л.д.3-4). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Апанасенко Ф.О. сотового телефона марки <данные изъяты>», похищенного им у Р.В.И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.1, л.д.8-9). Справкой о стоимости, согласно которой цена бутылка вина «Портвейн 777» составляет 49 рублей, цена бутылки пива «Арсенальное» емкостью 1,5 л составляет 70 рублей, пачка сигарет «Святой Георгий» в жесткой упаковке составляет 17 рублей 50 копеек. (т.1, л.д.5) Актом оценки, согласно которому стоимость сотового телефона марки <данные изъяты> составляет 1500 рублей. (т.1, л.д.10) Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт опознания Р.В.И. по фотографии Апанасенко Ф.О. как лица, ДД.ММ.ГГГГ избившего его на <адрес> и похитившего у него сотовый телефон марки <данные изъяты> и бутылку пива «Арсенальное» емкостью 1,5 л. (т.1, л.д.18-19). Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт опознания Р.В.И. по фотографии Коченова А.П. как лица, ДД.ММ.ГГГГ избившего его на <адрес> и похитившего у него бутылку вина «Портвейн 777» (т.1, л.д.37-38). Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р.В.И. опознал сотовый телефон марки <адрес> изъятый у Апанасенко Ф.О., как принадлежащий ему и похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (т.1, л.д.20-21) Протоколом проверки на месте показаний от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коченов А.П. в присутствии понятых добровольно, без физического и психического принуждения указал место на <адрес>, где они с Апанасенко Ф.О. совершили ограбление Р.В.И., и рассказал об обстоятельствах указанного преступления, совершенного ими ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут. (т.1, л.д.73-74). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Р.В.И. и Коченовым А.П., в ходе которой Р.В.И. настоял на показаниях, данных им ранее, а Коченов А.П. подтвердил показания Р.В.И. (т.1, л.д.40-41) Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Р.В.И. и Апанасенко Ф.О., в ходе которой Р.В.И. настоял на показаниях, данных им ранее, а Апанасенко Ф.О. подтвердил показания Р.В.И. (т.1, л.д.45-46) Суд квалифицирует действия подсудимых Коченова А.П. и Апанасенко Ф.О. по ст.161 ч.2 п.А УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, которые ранее не судимы, <данные изъяты>, Апанасенко Ф.О. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, состоит на учете в ПДН ОВД <адрес> (т.1, л.д.100) К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: подсудимому Апанасенко Ф.О. в соответствии с п.Б ч.1 ст.61 УК РФ - несовершеннолетний возраст; подсудимому Коченову А.П. в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из характера совершенного преступления, личностей подсудимых, суд считает возможным назначить наказание: Коченову А.П. - не связанное с лишением свободы - с применением ст.73 УК РФ; Апанасенко Ф.О. - не связанное с лишением свободы - с применением ст.ст.73, 88 ч.6.1 УК РФ. Оснований для применения принудительных мер воспитательного характера в отношении Апанасенко Ф.О. суд не усматривает. Заявленный гражданский иск следует оставить без рассмотрения, поскольку он потерпевшим не обоснован в суде и предоставить ему право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки <данные изъяты> бутылка вина «Портвейн 777» -- возвращены потерпевшему Р.В.И. под сохранную расписку (т. 1, л.д. 52). В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.1Ж, 132 ч.1 УПК РФ с подсудимых следует взыскать судебные издержки - суммы, взысканные адвокатам за осуществления ими защиты подсудимых на предварительном следствии. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Коченова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Коченову А.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Признать Апанасенко Ф.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Апанасенко Ф.О. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Гражданский иск оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки <данные изъяты> бутылка вина «Портвейн 777» -- оставить у потерпевшего Р.В.И. Взыскать с Коченова А.П. в доход государства 596 рублей 75 копеек за оплату услуг адвоката на предварительном следствии. Взыскать с Апанасенко Ф.О. в доход государства 1193 рубля 50 копеек за оплату услуг адвоката на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. Председательствующий Гарбуз Г.И.