угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-2011-61

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                                28 июля 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи суда Гарбуза Г.И.                        

с участием государственного обвинителя Маланичева А.С.,

несовершеннолетних обвиняемых Мирзалиева А.А. оглы, Селезнева А.А.,

законных представителей несовершеннолетних обвиняемых: М.С.И., С.Т.Т.,      

защитника Романенко С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Жигирей Н.А.,                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирзалиева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, (в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. А УК РФ,

Селезнева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, (в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. А УК РФ,

установил:

Подсудимые Мирзалиев А.А. оглы, Селезнев А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетние Мирзалиев А.А.0. и Селезнев А.А. по предварительному сговору между собой и с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью угона автомашины пришли во двор <адрес>

Мирзалиев А.А. разбил ветровое стекло автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей З.В.Н., после чего иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыл дверь, сел за руль автомашины и сломал блокирующее устройство руля, а затем иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мирзалиев А.А. и Селезнев А.А. вытолкали автомашину на дорогу, где завели автомашину и поехали на ней кататься. Когда автомашина заглохла, ее оставили на обочине автодороги возле <адрес>, где она и была впоследствии обнаружена.

Подсудимые Мирзалиев А.А. <данные изъяты>, Селезнев А.А. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, от дачи показаний отказались, пояснив, что настаивают на данных ими показаниях в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании исследовались их показания, данные в ходе предварительного расследования. Суд принимает их во внимание, так как они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами не опровергаются подсудимыми, сомнений у суда на вызывают.

    В ходе предварительного следствия Мирзалиев А.А. оглы показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Селезнев А.А. находились в <адрес>, где встретились со своими друзьями Б.Д.А., К.В.Ю., К.В.В., З.Д.А. В центре города в магазине они купили спиртное, которое распили во дворе <адрес> Селезнев А.А. спиртное не употреблял. Когда распивали спиртное во дворе, то увидели стоящую автомашину марки <данные изъяты>.

После распития спиртного они направились на дискотеку в спорткомплекс <данные изъяты> где находились до ДД.ММ.ГГГГ, после чего все вместе направились в центр города, где сидели на лавочках возле гостиницы. Когда они сидели на лавочке и разговаривали, было примерно около ДД.ММ.ГГГГ, кто-то и ребят предложил, выгнать со двора <адрес> автомашину марки <данные изъяты> и на ней покататься, но кто именно предлагал, он не помнит. З.Д.А., Б.Д.А. и К.В.В. отказались от данного предложения.

После этого он, К.В.Ю. и Селезнев А.А., втроем пошли во двор <адрес>, подошли к машине марки <данные изъяты> где он ногой разбил стекло форточки со стороны водителя, после чего К.В.Ю. открыл дверь, сел в автомашину и резким движением руля сломал блокировку на руле. Он вместе с Селезневым А.А. вытолкали автомашину на улицу, в автомашине находился К.В.Ю. вытолкали автомашину до магазина <данные изъяты> где он сел за руль автомашины, перемкнул провода, но машина не завелась, тогда толканув машину, они завели ее и поехали кататься, за рулем автомашины находился он. Проезжая по <адрес> они встретили З.Д.А., Б.Д.А. и К.В.В., которых они довезли до <адрес>. Возле <адрес> из машины вышли З.Д.А. и Б.Д.А., а остальные поехали домой к К.В.В., чтобы забрать свитер Селезнева А.А. После чего они поехали на заправку, расположенную по <адрес>, где он и Селезнев А.А. вышли из автомашины, а за руль сел К.В.Ю.. и уехал, в машине остался К.В.В. Он вместе с Селезневым А.А. уехали домой на такси. Кому принадлежала автомашина, он не знает. В содеянном раскаивается(т.1 л.д.97-98).

В ходе предварительного следствия Селезнев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Мирзалиевым А.А. находились в <адрес>, где встретились со своими друзьями Б.Д.А., К.В.Ю. К.В.В., З.Д.А. В центре города они купили спиртное, которое распили во дворе <адрес>, он спиртное не употреблял.

Когда распивали спиртное во дворе, то видели стоявшую там автомашину марки <данные изъяты> После распития спиртного они пошли на дискотеку, где находились до ДД.ММ.ГГГГ, после чего все вместе направились в центр города, где сидели на лавочках возле гостиницы. Когда они сидели на лавочке и разговаривали, было примерно около ДД.ММ.ГГГГ, то кто-то из ребят предложил выгнать со двора <адрес> автомашину марки <данные изъяты> и на ней покататься, но кто именно предложил, он не помнит. З.Д.А., Б.Д.А. и К.В.В. отказались от данного предложения.

Он согласился вместе с К.В.Ю. хотя он понимал, что автомашина чужая и им никто не разрешал ее брать. Втроем они направились во двор <адрес>, подойдя к автомашине марки <данные изъяты> Мирзалиев А.А. ногой разбил стекло форточки со стороны водителя, после чего К.В.Ю. открыл дверь, сел в автомашину и резким движением руля сломал блокировку на руле. Он вместе с Мирзалиевым А.А. вытолкали автомашину, которой управлял К.В.Ю., на улицу к магазину <адрес> Там Мирзалиев А.А. сел за руль автомашины, перемкнул провода, но машина не завелась, тогда он и К.В.Ю. стали толкать машину, машина завелась, и они втроем поехали кататься. Проезжая по <адрес>родуба они встретили З.Д.А., Б.Д.А. и К.В.В., которым предложили довезти их до <адрес>, ребята сели в машину и они поехали.

Возле <адрес> из машины вышел З.Д.А. и Б.Д.А. а остальные поехали к К.В.В., чтобы забрать свой свитер. После чего они поехали на заправку, расположенную по <адрес>, где он с Мирзалиевым А.А. вышли из машины, а за руль машины сел К.В.Ю. и уехал вместе с К.В.В.. Он вместе с Мирзалиевым А.А. поехали на такси домой. Куда поехал К.В.Ю. он не знает. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.74-75).

Кроме признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. А УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

      Потерпевший З.В.Н. показал, что у него имеется автомашина марки регистрационный номер <данные изъяты>. Указанная автомашина стоитво дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером автомашина находилась на своем месте, а утром ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что автомашина пропала со двора. Он принял меры по поиску принадлежащей ему автомашины и обнаружил её за <адрес>. В автомашине было разбито боковое ветровое стекло. Автомашину он доставил домой. Через некоторое время он обратился в милицию. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что угон принадлежащей ему автомашины совершили Мирзалиев А.А.., Селезнев А.А. и К.В.Ю. Ущерб ему возмещен, претензий к Мирзалиеву А.А.., Селезневу А.А. и К.В.Ю. он не имеет. По уголовному делу не желает заявлять гражданский иск (т.1 л.д.34).

В связи с неявкой свидетелей в судебное заседание исследовались их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Суд принимает их во внимание, поскольку они подтверждаются материалами дела, не опровергаются подсудимыми.

     Свидетель Б.Д.А. и З.Д.А. показали, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они вместе с К.В.В., К.В.Ю. Мирзалиевым А.А. и Селезневым А.А. во дворе <адрес> распивали спиртное, и видели, что во дворе стояла автомашина марки <данные изъяты> Затем они пошли на дискотеку. После дискотеки, примерно около <данные изъяты>, они вернулись на <адрес>, где сидели на лавочке. При разговоре Мирзалиев А.А. предложил всем покататься на машине, которая стояла во дворе <адрес>, они (Б.Д.А., З.Д.А.) и К.В.В. отказались от данного предложения. К.В.Ю. и Селезнев А.А. согласились с предложением Мирзалиева А.А. и пошли во двор <адрес>. Через некоторое время К.В.Ю., Мирзалиев А.А. и Селезнев А.А. вытолкали машину марки <данные изъяты> со двора <адрес> на дорогу, завели её и уехали. Они (Б.Д.А., З.Д.А.) пошли на <адрес>, где их на машине догнали К.В.Ю., Мирзалиев А.А. и Селезнев А.А., и предложили довезти до дома, они согласились. За рулем автомашины был Мирзалиев А.А. Вместе он поехали до <адрес>, где они (Б.Д.А., З.Д.А.) вышли, а все остальные поехали дальше (т.1 л.д.36-37; т.1, л.д. 38-39).

    Свидетель К.В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Б.Д.А., З.Д.А., К.В.В., К.В.Ю. Мирзалиевым А.А. и Селезневым А.А. во дворе <адрес> распивали спиртное, и видели стоявшую там автомашину марки <данные изъяты> Затем они пошли на дискотеку. После дискотеки, примерно около <данные изъяты>, они все вместе вернулись на <адрес>, где сидели на лавочке. При разговоре Мирзалиев А.А. предложил всем покататься на машине марки <данные изъяты> которая стояла во дворе <адрес>. Он, Б.Д.А. и З.Д.А. отказались от данного предложения, а К.В.Ю.. и Селезнев А.А. согласились. Ребята втроем пошли во двор <адрес>. Через некоторое время К.В.Ю., Мирзалиев А.А. и Селезнев А.А. вытолкали машину марки <данные изъяты> со двора <адрес> на дорогу, завели машину и уехали. Он вместе с Б.Д.А. и З.Д.А. пошли на <адрес>, где их догнали ехавшие на машине К.В.Ю. Мирзалиев А.А. и Селезнев_ А. А.и предложили довезти их до дома, они согласились. Вместе они доехали до <адрес>, где вышел Б.Д.А. и З.Д.А. Он с Селезневым А.А. и К.В.Ю.. поехали к нему (К.В.В.) домой, чтобы забрать свитер Селезнева А.А. За рулем автомашины находился Мирзалиев А.А. Они доехали до заправки на <адрес>, где Мирзалиев А.А. и Селезнев А.А. вышли из машины. К.В.Ю. сел за руль и поехал в <адрес>, но машина заглохла возле <адрес>. Он и К.В.Ю. оставили автомашину на обочине и пошли домой (т. 1 л.д.35).

Кроме этого, вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. А УК РФподтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы имевшиеся технические повреждения в автомашине марки «<данные изъяты>», принадлежащей З.В.Н., которая была угнана со двора <адрес> <адрес> (т.1, л.д. 5-7).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства, из которого следует, что собственником автомашины марки «<данные изъяты> является З.В.Н. (т.1 л.д.8).

Вещественным доказательством по уголовному делу: автомашиной марки <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 31)

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Мирзалиева А.А. оглы, Селезнева А.А. - по ст. 166 ч.2 п. А УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых: Мирзалиев А.А. оглы, Селезнев А.А.ранее не судимы, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Мирзалиеву А.А. оглы и Селезневу А.А. в соответствии с п. Б ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит их несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Мирзалиеву А.А. оглы, Селезневу А.А. в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимым Мирзалиеву А.А. оглы, Селезневу А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из характера совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Оснований для применения принудительных мер воспитательного воздействия подсудимым Мирзалиеву А.А. оглы, Селезневу А.А., а также применения ст. 64 УК РФ подсудимым суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина марки «<данные изъяты> возвращена под сохранную расписку потерпевшему З.В.Н. ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 31-32).

С подсудимых в соответствии со ст.131 ч.2 п.1 УПК РФ следует взыскать процессуальные издержки- оплату услуг адвоката на предварительном следствии - по 596 рублей 75 копеек с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мирзалиева А.А., Селезнева А.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. А УК РФ, и назначить каждому, с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ, наказание в виде 2500 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Мирзалиеву А.А., Селезневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     

Вещественные доказательства - автомашину марки <данные изъяты>» - оставить у потерпевшего З.В.Н..

Взыскать с Мирзалиева А.А. и Селезнева А.А. процессуальные издержки - по 596 рублей 75 копеек с каждого в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

    Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий                                                     Гарбуз Г.И.