Дело № 1-2011-65 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 28 июня 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи суда Гарбуза Г.И. с участием государственного обвинителя Галушко Е.А., обвиняемого Смицкого А.Ф., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Б.М.Д., при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смицкого А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<данные изъяты>, ранее не судимого, (в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, установил: Подсудимый Смицкий А.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 07 апреля 2011 <адрес> Смицкий А.Ф. с целью совершения хищения, путем выставления и впоследствии разбития стекла в оконной раме квартиры, принадлежащей Б.М.Д., расположенной по адресу: <адрес>; незаконно, через образовавшийся проем, проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.М.Д.: кварцевые часы «МАЯК» в стеклянной оправе, стоимостью 700 рублей; керамический сосуд в форме курицы стоимостью 350 рублей, два декоративных блюдца в форме ракушки стоимостью 300 рублей за каждое, на сумму 600 рублей; четыре стеклянных рюмки, стоимостью по 10 рублей за одну, на сумму 40 рублей; один стеклянный фужер стоимостью 30 рублей; одну хрустальную коньячную рюмочку стоимостью 10 рублей, а всего Смицким А.Ф. было похищено имущества принадлежащего Б.М.Д. на общую сумму 1 730 рублей. С похищенным Смицкий А.Ф. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании. Подсудимый и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Смицкого А.Ф. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который ранее не судим (т.1, л.д. 47), <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (т.1, л.д. 14), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т.1, л.д. 39-40). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Смицкому А.Ф. наказание с применением ст.73 УК РФ и, с учетом материального положения, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает. Гражданский иск в ходе предварительного следствия не заявлен. В судебном заседании потерпевшая сумму ущерба не определила, в связи с чем ей следует предоставить право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу - кварцевые часы «МАЯК»; керамический сосуд в форме курицы, два декоративных блюдца в форме ракушек; четыре стеклянных рюмки; один стеклянный фужер стоимостью 30 рублей; одна хрустальная коньячная рюмочка - выданные под сохранную расписку потерпевшей Б.М.Д. в ходе предварительного следствия, следует оставить у потерпевшей. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Смицкого А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание - в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Смицкому А.Ф. условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения подсудимому Смицкому А.Ф. вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - кварцевые часы «МАЯК»; керамический сосуд в форме курицы, два декоративных блюдца в форме ракушек; четыре стеклянных рюмки; один стеклянный фужер стоимостью 30 рублей; одна хрустальная коньячная рюмочка - оставить у потерпевшей Б.М.Д.. Оставить за потерпевшей Б.М.Д. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Гарбуз Г. И.