уголовное дело о хищении рассмотрено в особом порядке



                                                                                                                          Дело №1-2011-58

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                                                    20 июня 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Захаржевской А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А., подсудимого Межуева С.В., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Перепечко Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Межуева С.В., <данные изъяты> ранеесудимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

в порядке ст.ст. 91-92 не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

установил:

Подсудимый Межуев С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Межуев С.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью совершения хищения проник через незапертую дверь в помещение для содержания кур домовладения А.Л.А. по <адрес>, откуда похитил <данные изъяты>. Вследствие совершенной кражи А.Л.А. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Межуева С.В. по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства отрицательно. Вместе с тем, суд учитывает полное раскаяние подсудимого, относительно небольшой объем и стоимость похищенного, возмещение потерпевшей ущерба. Данные обстоятельства дают основания не отменять условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Межуеву С.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Межуева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденного на срок 10 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновным Межуева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновным Межуева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Межуеву С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                                               А.А. Захаржевская