ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Стародуб 27 сентября 2011 года. Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Стародубского района Галушко Е.А., подсудимой Крициной Л.В., адвоката Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер № от 27.09.2011 года, при секретаре Жигирей Н.А., с участием потерпевшего К.Г.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крициной Л.В. <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крицина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 16 июня 2011 года около 23 часов 50 минут Крицина Л.В., с целью совершения хищения, путём незаконного проникновения через незакрытое окно проникла в дом, принадлежащий К.Г.П. и расположенный в <адрес>, откуда тайно совершила хищение денег, находящихся в кошельке в сумме <данные изъяты> рублей, и из бельевого шкафа мужской матерчатой куртки стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинила К.Г.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Похищенным Крицина Л.В. распорядилась по личному усмотрению. Подсудимая Крицина Л.В. виновной себя в совершённом преступлении признала полностью, согласившись с обвинительным заключением, и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав объяснение подсудимой Крициной Л.В., мнение адвоката Козусь О.С., поддержавшей ходатайство подсудимой Крициной Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, согласие потерпевшего К.Г.П. и государственного обвинителя Галушко Е.А., считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Подсудимая Крицина Л.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. А УК РФ без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным заключением. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший К.Г.П. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании также выразил согласие на постановление приговора в отношении Крициной Л.В. без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, потерпевший К.Г.П. суду пояснил, что подсудимая приносила ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но он без участкового работника милиции отказался их принимать. Просит суд вынести подсудимой условный приговор. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет. В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, поскольку Крицина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, <данные изъяты> Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим вину обстоятельством суд признаёт активное способствование подсудимой в раскрытии преступления, выразившееся в проверке показаний на месте. С учётом отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Крициной Л.В. наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.). Исходя из характера совершённого преступления, личности подсудимой, а также мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества и, с учётом её материального положения, без штрафа, с учётом изменений, внесённых в УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации". Гражданский иск по делу следует удовлетворить в полном объёме, поскольку он подтверждён материалами дела и признаётся подсудимой. Суд считает также необходимым взыскать с Крициной Л.В. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> Вещественные доказательства - мужская матерчатая куртка- оставить при потерпевшем. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крицину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ей наказание по данной статье УК РФ с учётом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на подсудимую Крицину Л.В. дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>. Меру пресечения подсудимой Крициной Л.В. вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - мужскую матерчатую куртку- оставить при потерпевшем. Взыскать с Крициной Л.В. в пользу К.Г.П. деньги в сумме <данные изъяты> в счёт возмещения причинённого ущерба. Взыскать с Крициной Л.В. доход государства деньги в сумме <данные изъяты> в счёт возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через суд Стародубского района в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья подпись